Почему конкретно Вы верите в теорию доминирования?

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Игорь Костюков
Участник форума
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:33
Репутация: 301
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Флорина II

Почему конкретно Вы верите в теорию доминирования?

Сообщение Игорь Костюков » 19 дек 2021, 13:18

Я не пойму одного с чего Ксения решила, что здесь все воспитывают собак только запугиванием или битьём. Не без этого конечно же и я один из тех кто считает что иногда поддать собаке это святое. Ксения методы воспитания наших собак на столько разнообразны, что вы даже представить не можете. Как говориться и кнутом и пряником, но склониться к одной единственной методике которую вы то ли предлагаете, то ли навязываете увы применить в охотничьем собакаводстве думаю будет не целесообразно. И ещё один момент. Все здесь присутствующие знают этого человека. Все собаки разных пород его бояться даже если видят впервые, но любят до безумия и безоговорочно. Видел своими глазами. Как вы это объясните? И даже на охоте доведя птицу ему до ног отдают ему право поднять ее на крыло. Не бриться, не отходит от него, но даёт ему это право как лидеру. При чем это была не его собака, а моя. И он ее ни когда в жизни не воспитывал, не натаскивал, а всего лишь пару раз гладил.

Аватара пользователя

Автор темы
Ksenich
Новичок форума
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:04
Репутация: 2
Имя: Ксения
Откуда: г.Кириши
Секция/Клуб: Альянс
Ваш РОС: Тэдди

Почему конкретно Вы верите в теорию доминирования?

Сообщение Ksenich » 19 дек 2021, 14:55

pastop, pastop,
Вы не обращали внимание что при одинаковых действиях со всеми щенками из помета, одни идут на контакт и, а другие нет. Повторюсь. В ходе теста ко всем щенкам было применено одно действие, но поведут они себя по разному.
Ну я уже много лет выбраковываю тех собак , с которыми налаживается контакт за кормление. да случая у себя уже такого не помню.
Потому что: темперамент разный, заинтересованность разная, мотивация к общению разная, и т.п.
Это отбор не по контактности в общем, а по ориентированности на человека и человекобоязни - эти две черты всегда и везде отбраковываются (за исключением подпольной разводни). Контактность развивают, её нельзя или сложно развить только у собак с перечисленными двумя чертами. Вы, скорее всего, просто называете вещи своими именами.
ходить на охоту это понятие растяжимое. да и с дворняжкой можно на охоту ходить. )) просто охота охоте рознь))
С дворняжкой или метисом? Не видела, чтобы с дворнягами на охоту ходили)
С хасями - знаю, с волэндами - знаю, с рабочими метисами - тоже знаю, а вот дворнягами нет. С париями так вообще никуда ходить невозможно, как и с ними вообще жить.
Попробую на примере служебной собаки показать, то что охотнику бы пришлось к душе. способность на сверхусилие.
наверо в этом заключается суть охотничьей собаки. когда работа делается не просто, а с блеском и треском!) этому нельзя научить. такой собака может только родится!)
Именно, по добычности служебников отбирают. У малинуа, собаки с видео, самый высокий уровень добычности, но и у этой породы бывают плохие в этом плане щенки. Не трусливые, ориентированные на человека, но рукав вечно плюют.
У служебников, как и других рабочих пород собак, есть склонность к лучшему развитию определенных навыков, которые можно развивать, а можно пускать в другое русло. Активность малинуа могут не развивать в сторону защитных дисциплин, но использовать для других активных видов спорта. Как и с охотниками.
То есть бордер колли и хортая борзая от природы одинакого контактные. и ту и другую вы способны обучить и победить с ней в танцах с собаками
То есть бк и хб от природы не человекобоязливы и их контактность можно развивать и повышать. Если бы борзые были не ориентированы на работу с человеком, то демонстрировали бы активное сопротивление при работе с ними, но и в работе, и на выставках, собаки активно проявляют интерес к работе с человеком. Бк, кстати, так активно используются и выступают в фристайле не от их высокой "врожденной контактности", а от их повышенной активности, от того же в танцах с собаками можно увидеть и джек расселов, и шелти, и голден ретриверы, и многие другие, в том числе, бельгийские овчарки (часто можно увидеть малинуа и тервюрена). Зашла из интереса на аккаунт "Спортивная дрессировка собак" и... В танцах с собаками выступают - ВЕО, Маламуты, да что там, ньюфаундленды :)
Хотя служебники считаются достаточно "самостоятельными" и тяжело обучаемыми.
Чтобы обучить любую собаку кинологическому фристайлу нужно в принципе им заниматься, а это меня не интересует, я по бытовому послушанию и практикуюсь с кинологом по подготовке собак к дисциплине ОКД.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Почему конкретно Вы верите в теорию доминирования?

Сообщение anna » 19 дек 2021, 14:55

Игорь Костюков писал(а):
19 дек 2021, 13:18
Я не пойму одного с чего Ксения решила, что здесь все воспитывают собак только запугиванием или битьём.
Ей так удобно для продолжения диалога. А там, гляди, клиенты в личке появятся.

"И Вам для раздумий статью Подкосовой О."
Т.е. все-таки, если вспомнить источники рекламного вдохновения, межвидовое доминирование существует? Ну, реальные факты, перечисленные в длинном посте совпадают с моим абзацем;) на тему. А дальше начинаются призывы обо всем хорошем против всего плохого. Так каждый может.
Ksenich писал(а):
18 дек 2021, 22:57
я пишу о том, в чем разбираюсь и знаю, что разбираюсь,
Ksenich писал(а):
18 дек 2021, 22:54
спокойно гуляет по лесу, как и другие аналогично обученные ЗСЛ, как и РОС мой и охотничий РОС дяди моего мужа
Это все, что нужно знать о том, в чем разбирается автор темы в охотничьем собаководстве. ;)

Ксения, если вы все-таки (оставим маленькую вероятность) хотите завести породного РОСа и думаете ( :D ) о будущем его воспитании, пару советов:
1. Изучите матчасть. Для начала правила испытаний спаниелей, там сжатенько, потом книги на тему с описанием охот со спаниелем, посмотрите ролики с той породой (это важно внутри породной группы также - есть своя породная! специфика работы у трайловых спаниелей, у вахтельхундов, и она врожденная и отражается на поведении в работе и быту).
2. Воспитывайте щенка, как вам удобно, всем на это плевать. Главное, чтоб он слушался ведушего в угодьях и был удобен семье в быту.
3. Обратите особое внимание на главные команды для РОСа при охоте и навыки их правильного выполнения, их основы закладываются в бытовой тренировке и в поле только дочищаются. Здесь Вы можете помочь своим мужчинам-охотникам (если они существуют). Я оставлю эти команды в тайне. Если догадаетесь, после прочтения профильной литературы - готова аплодировать.
4. Если мысль об РОСе для охоты принадлежит вашему молодому человеку, не мешайте ему;). Пусть сам работает. Это его взаимоотношения с собакой и их залог счастливого сотрудничества. Шлите на форум - ему помогут.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Почему конкретно Вы верите в теорию доминирования?

Сообщение Скамейкин » 19 дек 2021, 16:07

Ksenich писал(а):
18 дек 2021, 23:08
pastop у меня хась не шоу-диванный, а рабочего разведения - стоял в упряжке (в нарте), метис ЗСЛ и хася, разведение питерское, таких метисов раньше разводил охотник, сейчас не знаю.
У Вас хаски, кот. является метисом? Так он хаски или метис? 😊

Ksenich писал(а):
19 дек 2021, 14:55
Именно, по добычности служебников отбирают. У малинуа, собаки с видео, самый высокий уровень добычности,
Дайте, пожалуйста, определение добычности служебной собаки?

Аватара пользователя

Саксаул
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 11:17
Репутация: 130
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Почему конкретно Вы верите в теорию доминирования?

Сообщение Саксаул » 21 дек 2021, 09:36

гришка писал(а):
18 дек 2021, 21:32
Ксения если вы хотите почерпнуть что нибудь полезное по методике воспитания охотничих собак от людей находящихся на этом форуме( воспитавших и натаскавших не одну собаку .то вам следует как сказал профессор Преображенский из знаменитого романа МОЛЧАТЬ И СЛУШАТЬ!
ИМХО, с первых строк понятно, что барышня зашла сюда не подчерпывать и слушать, а проповедовать ИСТИНУ. Ибо как она сама охарактеризовала свое отношение к сабжу - она верует.

Аватара пользователя

Саксаул
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 11:17
Репутация: 130
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Почему конкретно Вы верите в теорию доминирования?

Сообщение Саксаул » 21 дек 2021, 10:13

Скамейкин писал(а):
19 дек 2021, 16:07
У Вас хаски, кот. является метисом? Так он хаски или метис?
Главное не перепутать, что метис хаски, ЗСЛ, КФЛ и ВЕЛ - это не дворняжка, а метис рабочего разведения :lol:

Аватара пользователя

Саксаул
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 11:17
Репутация: 130
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Почему конкретно Вы верите в теорию доминирования?

Сообщение Саксаул » 21 дек 2021, 10:20

Скамейкин писал(а):
19 дек 2021, 16:07
Дайте, пожалуйста, определение добычности служебной собаки?
Ну, как... Вот, условная немецкая овчарка №1, пройдя 100 метров, добыла 2-ух фигурантов. А немецкая овчарка №2 за те же 100 метров добыла 5-ых фигурантов. Собака №1 отбраковывается и не допускается в работу и разведение в связи с низкой добычливостью :D
Спросите любого кинолога таможни или погранвойск - так все и происходит.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Почему конкретно Вы верите в теорию доминирования?

Сообщение anna » 21 дек 2021, 12:25

Саксаул писал(а):
21 дек 2021, 10:20
Ну, как... Вот, условная немецкая овчарка №1, пройдя 100 метров, добыла 2-ух фигурантов. А немецкая овчарка №2 за те же 100 метров добыла 5-ых фигурантов. Собака №1 отбраковывается и не допускается в работу и разведение в связи с низкой добычливостью
Спросите любого кинолога таможни или погранвойск - так все и происходит.
Ну, здесь, не надо смеяться - такой термин, правда, существует в служебном собаководстве и активно используется при характеристике собак и их поведения. Это что-то типа комплекса врожденных качеств, направленных на преследование и захват фигуранта, жертвы и т.п. Стремление работать:). Проявляется при предъявлении стимула (фигурант раззадоривает собаку) и развивается с возрастом. В нашем понимании это что-то аналогичное охотничьей страсти, азарту. Например, часть можно услышать про молодую собаку "собачка еще не обазарчена". Если страсти мало - собака вяленько будет искать и поднимать. "Добычность" трактуется как врожденный признак, но насыщаемый - видимо, если долго давать трепать фигуранта, овчарка успокоится. В нашем случае - насыщаемости нет, есть только физ усталость:).

Аватара пользователя

Саксаул
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 11:17
Репутация: 130
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Почему конкретно Вы верите в теорию доминирования?

Сообщение Саксаул » 21 дек 2021, 13:22

anna, возможно я просто отстал от жизни. А то больше привык к таким терминам, как "заинтересованность" и "вязкость". Да и в методических рекомендациях по отбору собак в работу, что МВД, что погранслужбы, все про те же устаревшие "заинтересованность" и "вязкость", а слово "добычливость" даже не употребляется. Видно, тоже отстали от жизни... :(

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Почему конкретно Вы верите в теорию доминирования?

Сообщение anna » 21 дек 2021, 13:30

"Добычность" - новое, из западных веяний и переводов, как я понимаю. Но смысл тот же.

Ответить

Вернуться в «Воспитание»