Укусил хозяина

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Укусил хозяина

Сообщение Скамейкин » 08 ноя 2021, 13:44

Не, Кирилл - он настоящий, он к нам на Масленицу, кажется, приезжал

Аватара пользователя

Саксаул
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 11:17
Репутация: 130
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Укусил хозяина

Сообщение Саксаул » 08 ноя 2021, 14:50

Позволю себе высказать свое субъективное мнение по ситуации. Собака может огрызаться или укусить только (на)того члена стаи (хозяин, члены семьи), которого считает равным себе по статусу, ниже себя по статусу, либо чье превосходство статуса оспаривает. При чем, если суки, как правило, редко оспаривают однажды установленный статус-кво, то доминантные и субдоминантные кобели периодически проверяют возможность пересмотра иерархической структуры стаи (в данном случае - смешанной стаи человек-собака).
Так сложилось, что у меня лично были только суки. И все в какой-то момент пробовали огрызаться и кусаться. Только происходило это исключительно в период полового созревания.
На примере нынешней собаки. В период полового созревания также пробовала несколько раз огрызаться и однажды даже цапнула (не сильно). Происходило каждый раз при попытке наказания за явное и демонстративное забивание на запрещающую команду. Наказывал в этих ситуациях жестким хватом за холку и прижиманием к полу, пока не прекратит сопротивление. Когда однажды при попытке схватить за холку цапнула, я руки не одернул, а наоборот, схватил еще решительнее и не только прижал к полу, а оттаскал за шкиряк со словами "Ах ты тварь!", еще и тапок снял и по заднице всыпал пару раз, повторяя "нельзя, нельзя", пока не заскулила и не брякнулась пузом кверху.
До этого случая попыток огрызаться было... ну, штуки три, может быть. После этого - ни одной. В крайнем случае, если видит, что серьезно накосячила и сейчас будет хват за холку (сходу уже даже не вспомню, когда случалось в крайний раз), старается превентивно брякнуться пузом кверху.
Жену и детей никогда не кусала, но в мое отсутствие, по их словам, регулярно огрызается при попытке наказать или что-то у нее забрать. В моем присутствии такое случается крайне редко, ибо не позволяю ни в коем случае и моментально пресекаю. Если при мне на кого-то рыкнула, то хватает угрожающего "нельзя", чтобы, например, тут же бросила то, что ребенок хочет у нее отнять (например, детскую игрушку, которую она у него сперла), и быстро слиняла на свое место от греха подальше. Знает, что в противном случае подскочу и оттаскаю за шкиряк. Мне покусанных детей не надо, потому подобные попытки не пропускаю ни в коем случае.
У Вас же, как я понимаю, взрослый кобель. И если он по характеру своему является доминантным или субдоминантным, то следует быть морально готовым к тому, что периодически он будет прощупывать Вас на возможность изменения иерархической структуры вашей с ним смешанной стаи. Ваша задача здесь держать эти попытки под контролем, чтобы они не доходили до прямого физического столкновения (огрызания, покусы), а ограничивались на уровне... попытками недостаточно четко выполнить команду, после чего у собаки оставалось бы в голове не "а что будет, если я обнаглею настолько, что...", а "ну нафиг эти качели, ты вожак, ты, я все понял".
Из описанного Вами выше, на мой взгляд, большой ошибкой с Вашей стороны было то, что предыдущие попытки оспорить статус-кво (огрызания в адрес членов семьи и, тем более, хозяина) Вы спускали на тормозах, что только убеждало собаку в возможности повышения ее статуса и побуждало ее перейти на следующий уровень эскалации конфликта.
В нормальной ситуации любое проявление агрессии со стороны собаки должно заканчиваться подтверждением статус-кво, а не оставлением его в подвешенном состоянии. Если в начале эпизода собака рыкнула, то в конце его она должна оказаться в демонстративно подчиненном положении, показывающем окружающим и, в-первую очередь, ей самой, что она подчиненная, хозяин - вожак, она сдается, доминантное положение хозяина не оспаривает и статус-кво остается неизменным (а ситуация, послужившая поводом, устранена - игрушка, с попытки отбора которой началась ситуация, должна быть отобрана, невыполненная команда должна быть выполнена и т.п.). Ситуация, когда собака рыкнула, а хозяин отдернул руку и отошел в сторону - недопустима!
К данной ситуации, думаю, следует подойти именно с точки зрения определения статуса собаки. Ни в коем случае не кидаться лупить собаку за любой шаг в сторону. Начать с занятий по упражнениям, требующих фиксации подчиненного положения собаки. Например, хорошо в чувства приводят упражнения на хождение по команде "рядом" с усложнениями - усадками при остановке, поворотами в разные стороны, разворотами, изменениями скорости движения. Короче - строевая подготовка.
Занимайтесь на поводке да и на простых прогулках пусть собака больше проводит на поводке. Я бы в подобной ситуации вообще бы перестал спускать с поводка, пока в себя не придет. Путь почувствует, что степень его свободы определяется ни им. Чаще отправляйте собаку на место.
Вообще, больше занимайтесь с собакой банальной дрессировкой. Дело не в том, что собака чего-то не знает или не умеет. Ситуации, когда собака выполняет Ваши команды или уступает Вам (дорогу, еду, игрушки) должны возникать как можно чаще.
Но и здесь действуйте аккуратно. Ситуации, когда собака не исполнила или не уступило - недопустимы. Это только усугубит ситуацию. Если видите, что может не исполнить или не уступить - лучше не создавать такой ситуации.
Так же следует обратить внимание на неочевидные проявления доминирования в повседневном быту. Игнорируете ласкания и заигрывания собаки. Гладить ее и игры с ней должны начинаться по Вашей инициативе, а не ее. Кормите ее только после того, как поели сами. В узкие места, особенно входы/выходы в подъезд, в лифт, в квартиру, не пропускайте вперед себя. Не разрешайте залазить на колени, ложиться на ноги, спать где попало (при этом сами периодически усаживайтесь на ее место), крутиться рядом с Вами когда Вы едите. И т.п.
Подробнее по данному вопросу можете посмотреть здесь:
https://www.spanielimooir.org/2016/03/1 ... aku-s-uma/
https://www.youtube.com/watch?v=-E0NUUW ... 9&index=15
https://www.youtube.com/watch?v=52lSVC7 ... 9&index=14

Кстати, голод тут тоже хорошее средство. Особенно, если кобель Ваш выраженный пищевик. Не в смысле истязать собаку до истощения, а устраивать разгрузку на денек-другой, потом кормить буквально из рук. Или держа руку прямо в миске. Поглаживать собаку по холке во время еды. Если ситуация позволяет, во время еды периодически останавливать собаку, брать корм в руки, давать ей из руки или покрутив в руках возвращать в миску и разрешать продолжить прием пищи.

В обязательном порядке рекомендую к прочтению книгу - Александр Санин, Людмила Чебыкина "Пойми друга. Справочник по поведению собак". Книгу легко найти в поисковике и посвящена она, в основном, как раз Вашей проблеме.

Ситуация у Вас несколько упущена изначально, но не критичная. При должном внимании, терпении и последовательности, уверен, все поправимо. Если что, более опытные товарищи, надеюсь, поправят или дополнят. Еще раз, почитайте книгу Чебыкиной.

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Укусил хозяина

Сообщение BladeRunner37 » 08 ноя 2021, 14:59

Скамейкин писал(а):
08 ноя 2021, 11:42
Кирилл, если захочешь встретиться, погулять с собаками и поболтать - я буду рад, м. пр-т Вернадского, более-менее в любой будний день и более-менее в любое время; по выходным сложнее, но тоже можно что-то придумать. Но это даст тебе только 10% результата; для того, чтобы было 100%, скорее всего будет нужна целая серия занятий.
В будни никак не могу, работаю допоздна и ехать до тебя мне далеко. В выходной день приехал бы с удовольствием.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Укусил хозяина

Сообщение Скамейкин » 08 ноя 2021, 15:58

Ближайшие выходные у меня заняты, к сожалению

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Укусил хозяина

Сообщение anna » 08 ноя 2021, 16:33

Насколько можно видеть из опубликованной истории жизни собаки у автора на форуме, первый звоночек был где-то в 7 месяцев. И теперь кобелю 3 года и проблема никуда не ушла...

Я бы не стала уверять автора, что все-все проблемы именно в воспитании. Подавляющее большинство РОСов вообще не дает задуматься о проблеме с огрызанием на хозяев и окусыванием. Здесь еще и излишняя возбудимость-истероидность, безусловно, есть. Т. е. индивидуальная особенность собаки. У меня (сестры) была в юности ирландская сеттерица. И она огрызалась и окусывалась на несправедливое (с ее точки зрения) наказание. Сестрица по подростковой категоричности не заморачивалась: воспитывала стулом, ухватив за ножку. Помогало. Сеттерица была очень крупной:) и однозначно холеричной. При этом, агрессии к людям она в обычной жизни вообще не проявляла - не было охранных реакций ни в какой форме. Я не говорю, что воспитывать кобеля автору, раз такой достался, не надо - но это будет трудно, потому что реакция собаки необоснованная, она скорее "от психа". И опыт владельцев более уравновешенных собак, он иной.

Аватара пользователя

Саксаул
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 11:17
Репутация: 130
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Укусил хозяина

Сообщение Саксаул » 08 ноя 2021, 21:02

BladeRunner37, не знаю, насколько холерична Ваша собака, но, может быть полезно:

Из учебного пособия по подготовке специалистов по служебному собаководству. пограничных войск КГБ СССР:
Дрессировка собак возбудимого (холерического) типа. Процесс возбуждения у собак этого типа преобладает над торможением. Поэтому положительные условные рефлексы образуются легко и быстро, а тормозные — медленно и трудно, легко растормаживаются на малейшие посторонние положительные раздражители. Иногда это вызывает у дрессировщика нервозность и нежелание работать с такой собакой. Руководителю занятия и дрессировщику необходимо помнить, что собаки этого типа очень активны и меньше устают в работе, у них почти не бывает срывов и неврозов на сильные раздражители. К 3–4-летнему возрасту животное может показать отличную работоспособность.
Собаки этого типа закрепляются за дрессировщиками спокойного характера, с большим самообладанием и трудолюбием. В начале дрессировки с такой собакой надо работать в условиях с минимальным количеством отвлекающих раздражителей. После установления контакта приступают к выработке тормозных условных рефлексов. Сначала вырабатывают тормозные навыки на сильные раздражители, затем укрепляют выдержку при отработке приемов общей и специальной дрессировки. Выработка выдержки начинается с 2–3 секунд и постепенно доводится до программных требований.
Основной метод дрессировки — механический. Развитие злобы и задержание отрабатывается один раз в неделю. К работе по запаховому следу приучают без предварительного дразнения. Линия следа первоначально делается без углов и пересечений другими следами. Следы можно прокладывать большой давности. Следует соблюдать строгую последовательность и осторожность при выборке вещей. К выборке человека переходить только после выборки вещей. В одорологической работе собаки этого типа не используются, так как они не имеют тонкой дифференцировки и четкости в работе. Ограничений в режиме упражнений нет. Перед выработкой сложных навыков с тормозными рефлексами собаку надо дольше выгуливать. Чрезмерно возбудимые и злобные собаки более пригодны для караульной службы.

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Укусил хозяина

Сообщение BladeRunner37 » 09 ноя 2021, 20:26

Сейчас покормил, держа миску в руке, другой рукой гладил. Сначала рычал, потом успокоился, доел нормально. Было видно, что он сильно удивлен таким подходом. Не знаю, зачем это упражнение, но прошло нормально. Жене наказал утром кормить так же. Боится)))

На прогулке сошел с усаживающей команды, я на него прикрикнул, он паразит зарычал. Было стремно, но я-таки извернулся, схватил его за холку, прижал к земле. Тоже рычал, паразит, потом затих. Я его отпустил гулять, побежал с рычанием, гаденыш.

Как-то так. При всем при этом вьется за мной хвостиком, не отходит. Лежит у ног, в глаза смотрит, лезет ласкаться. Хрен поймешь этого гада, то я у него бог, то рычит на меня.
Команды выполняет нормально, ко мне, сидеть, нельзя, рядом.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Укусил хозяина

Сообщение Скамейкин » 09 ноя 2021, 21:46

Кирилл, это типично для не до конца выстроенной собаки. Я готов назвать еще пяток признаков и уверен, что попаду в 80% случаев.

Когда ты добьешься правильного послушания, эти косяки уйдут.

Аватара пользователя

Саксаул
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 11:17
Репутация: 130
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Укусил хозяина

Сообщение Саксаул » 10 ноя 2021, 09:01

BladeRunner37 писал(а):
09 ноя 2021, 20:26
Не знаю, зачем это упражнение
Собака не подпустит к своей еде того, кого считает ниже себя или равной себе по статусу. Вожак же у стайных псовых, вообще, ест в одиночестве, а остальные даже близко подходить не решаются и ждут своей очереди в сторонке (по этому и советуется кормить собаку после того, как сами поели и не разрешать собаке крутиться рядом, когда вы едите). В данном случае Вы приучаете собаку к мысли, что вожак в вашей стае не он, а Вы. И его еда - Ваша еда. Вы, когда хотите - позволяете ему есть, когда хотите - не позволяете. И Вы можете сидеть на его месте, а он на Вашем - нет. Вы можете забирать его игрушки, а он Ваши - нет. И т.д. А он, как особь нижестоящая по рангу, должен смиренно принимать любые Ваши проявления доминирования.
Только действовать надо постепенно и осторожно, чтобы собака, хоть по-началу и с недовольством, но принимала Ваши проявления доминирования, а не бросалась в открытый бунт. Со временем привыкнет и Ваше доминирование станет для него само собой разумеющимся. Тут, как бы, по краюшку надо пройти.
Но и не надо морально растаптывать собаку. А то получите забитого неврастеника. Вот, грызет он косточку. Вы подошли, взяли (если ситуация позволяет, тут уж Вам виднее). Он внимательно за Вами следит, ему не нравится. Вы кость немного покрутили, порассматривали и отдали ему, сказав "хорошо, хорошо". И ушли. С одной стороны Вы продемонстрировали свое доминирование. С другой - развиваете доверие к Вам. В голове у собаки откладывается: "Хозяин старший - он может подойти и забрать даже самое дорогое. Но он добрый и справедливый - он снова даст мне эту вкуснющую косточку". С одной стороны, Вы приучаете собаку "к мысли" о своем доминировании, с другой - вырабатываете у собаки доверие к Вам и улучшаете контакт.
Как-то так. Я упрощенно все формулирую.

Аватара пользователя

Саксаул
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 11:17
Репутация: 130
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Укусил хозяина

Сообщение Саксаул » 10 ноя 2021, 09:22

BladeRunner37 писал(а):
09 ноя 2021, 20:26
лезет ласкаться
Это с Вашей, человеческой точки зрения, лезет ласкаться = Вы у него бог. Это ошибка. Для собаки - это проявление доминирования над Вами. Здесь он Вами манипулирует. Для него это не "О, всемогущий господин, молю тебя почесать за ушком", а "Эй ты, как там тебя, живо сюда, чеши мне здесь". Просто Вы смотрите на ситуацию не с собачьей, а с человеческой точки зрения. Очеловечиваете действия собаки. А это ошибка.
Я выше ссылки на видео по этой теме выкладывал. Там хороший пример приводится.
Вот вы можете представить, чтобы на работе Вы сидите, сидите, а потом что-то Вам в голову взбрело, Вы молча встали, пошли в кабинет к директору, ногой дверь открыли и такой: "Дарова, Колян! Как житуха?" и давай с ним обниматься, по плечу его хлопать? Нет же. Так вести себя с тем, кого считаете выше себя, Вы не будете. Вы в кабинет к директору войдете только тогда, когда Вас туда вызовут. Тихонечко постучите, заглянете, спросите, можно ли войти, войдете, остановитесь в сторонке и будете ждать, что Вам скажут.
Так же и с собаками. Ласки и игры должны происходить по Вашей инициативе, а не по его. Лезет ласкаться или играть - игнорируйте. Повернитесь спиной. Пусть ждет своего времени. Пройдет минут десять, сами подзовите, погладьте и поиграйте.

Аватара пользователя

Саксаул
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 11:17
Репутация: 130
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Укусил хозяина

Сообщение Саксаул » 10 ноя 2021, 09:28

BladeRunner37 писал(а):
09 ноя 2021, 20:26
схватил его за холку, прижал к земле. Тоже рычал, паразит, потом затих. Я его отпустил гулять, побежал с рычанием, гаденыш
Я бы в подобной ситуации сразу команду "гуляй" давать бы не стал. Я бы взял на поводок, отволок бы на то место, где его застала команда "сидеть", заставил бы выполнить команду там (похвала (и лакомство, возможно) за выполненную команду - само собой), а потом бы поводил по команде "рядом" минут десят с периодическими усадками. В конце снова усадил, отстегнул поводок, дал бы небольшую выдержку и только после - команду "гуляй".

Аватара пользователя

Саксаул
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 11:17
Репутация: 130
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Укусил хозяина

Сообщение Саксаул » 10 ноя 2021, 09:38

И еще, если собака проявляет агрессию - рычит, огрызается или пытается Вас тяпнуть - не дергайтесь, не суетитесь и не колебайтесь. Будьте спокойны, уверены в себе и решительны. Для собаки вы должны просто лучиться уверенностью, силой и властью. Чувствуйте себя слоном рядом с моськой.

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Укусил хозяина

Сообщение BladeRunner37 » 10 ноя 2021, 12:16

Спасибо, мне только непонятно, как его за шкирку хватать, если он рычит, вдруг опять гад укусит. Этого уже не хочется.

Аватара пользователя

Саксаул
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 11:17
Репутация: 130
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Укусил хозяина

Сообщение Саксаул » 10 ноя 2021, 12:29

BladeRunner37, уверенно. Не мастиф же 8-)

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Укусил хозяина

Сообщение BladeRunner37 » 10 ноя 2021, 12:41

Саксаул писал(а):
10 ноя 2021, 12:29
BladeRunner37, уверенно. Не мастиф же 8-)
Не мастиф, но быстрый, как понос)))

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Укусил хозяина

Сообщение Скамейкин » 10 ноя 2021, 13:01

Кирилл, если не уверен, что получится схватить, то не хватай, а используй другие способы показать свою власть. Либо обеспечь возможность схватить в любой ситуации.

Ну, например, если такое непослушание с хватанием зубами случается в основном на улице, просто бери с собой на прогулку горнолыжную перчатку. Накосячил - надел перчатку, схватил, прижал - снял перчатку. (А по сегодняшней погоде можно и не снимать :) )

In general: все эти добрые советы на форуме помогают только в том случае, если общей методикой ты и так владеешь, и нужен совет по конкретной узкой ситуации. Если же общей методикой ты не владеешь, то по советам на форуме и по книжкам ты ее не получишь, надо заниматься с инструктором. Без общей методике ты собаку не выстроишь, все равно будут проблемы.

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Укусил хозяина

Сообщение BladeRunner37 » 10 ноя 2021, 13:17

Скамейкин писал(а):
10 ноя 2021, 13:01
надо заниматься с инструктором
Возможно я приду к этому, но хочется научиться самому. Собака явно у меня не последняя.

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Укусил хозяина

Сообщение BladeRunner37 » 10 ноя 2021, 13:29

Саксаул писал(а):
10 ноя 2021, 09:01
Собака не подпустит к своей еде того, кого считает ниже себя или равной себе по статусу
Сегодня утром кормил, держа имску в руке опять, гладил. Он уже даже не рычал, поел спокойно.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Укусил хозяина

Сообщение Скамейкин » 10 ноя 2021, 13:29

BladeRunner37 писал(а):
10 ноя 2021, 13:17
хочется научиться самому
Дык инструктор и будет учить тебя. А не твою собаку. Будет учить тебя учить твою собаку.
BladeRunner37 писал(а):
10 ноя 2021, 13:29
Сегодня утром кормил, держа имску в руке опять, гладил. Он уже даже не рычал, поел спокойно.
Покорми его так пару дней, а потом сунь руку в миску, пошевели там пальцами и убери руку. Если зарычит, то забери миску, а на следующем кормлении повтори.

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Укусил хозяина

Сообщение BladeRunner37 » 10 ноя 2021, 14:11

Скамейкин писал(а):
10 ноя 2021, 13:29
а потом сунь руку в миску, пошевели там пальцами и убери руку.
Сунуть руку прямо во время того, как он ест?

Закрыто

Вернуться в «Воспитание»