Укусил хозяина

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Укусил хозяина

Сообщение BladeRunner37 » 07 ноя 2021, 14:27

Всем привет.
Сегодня мой пес меня укусил. Я его ругал за что-то, пару раз шлепнул рукой по морде (несильно), обычно он огрызается, когда я его ругаю. В этот раз дело пошло дальше и он укусил меня за руку, достаточно серьезно прокусил палец.
До этого он сильно огрызался, когда его ругаешь, а так же огрызался на жену и ребенка, когда меня нет дома, охраняя мои тапки.
Ребята, я не знаю что делать... Сейчас крутится мысль пойти и усыпить его. Т.к. я считаю, что собака не должна своего хозяина кусать ни при каких обстоятельствах. Я не зверь, я никогда его сильно не бил. Собака вообще-то очень ласковая, но вот эти огрызания на любую ругань за провинность появились у него довольно давно, может пару лет как.
Нужен совет, как поступить. Пока сгоряча крутится только мысль об усыплении(((

Аватара пользователя

fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Укусил хозяина

Сообщение fanat » 07 ноя 2021, 19:56

BladeRunner37, ну, для начала надо перестать бить собаку руками. Собака животное примитивное и агрессию у нее вызывает именно тот предмет, который несет ей непосредственную угрозу. Поэтому, если уж вы беретесь собаку бить, то лучше это делать посторонним предметом. На худой конец сапогом, а никак не руками. Тот факт, что пес вас укусил, в данном случае явление абсолютно закономерное. При таком подходе к воспитанию он бы с неизбежностью вас укусил. Это первое. Второе, за что ругал? Это принципиальный момент. Есть не так много проступков, вину за которые собака в принципе способна осознать. И если вы ругали ее именно "за что-то", т.е. за какой-то абстрактный проступок, то выходит, что с ее точки зрения в ее адрес от вас исходила немотивированная агрессия. Собака не мыслит абстрактными категориями. Как бы странно ждать от нее покладистости в этом случае. Ну и третье, собака это не аквариумная рыбка, а довольно опасный хищник. Для его содержания требуются довольно глубокие теоретические знания. Было бы не плохо почитать какую-нибудь литературу прежде заводить такое животное. И уж тем более прежде чем его убивать. Коль скоро вы не обременяете себя учением, может хоть переуступите ее кому-нибудь? Убивать-то зачем?

Аватара пользователя

Ми-ми-ми
Завсегдатай форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:28
Репутация: 609
Имя: Ольга
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: Шайни-Шел-Флорина 5927/16, Джолли 6343/19

Укусил хозяина

Сообщение Ми-ми-ми » 07 ноя 2021, 21:41

Полностью согласна с предыдущим комментарием fanat. И хочу обратить Ваше внимание на Ваше слово :
BladeRunner37 писал(а):
07 ноя 2021, 14:27
обычно
Т. е. получается это у вас обычное явление. Которое продолжается ДВА года!
Вас до этого устраивало то, что на вас он огрызается? Почему не стали изучать эту тему раньше?
Судя по вашему описанию, что собака добрая...
Лучше переустройте, если нет времени заниматься им. Но как мне кажется почитав нужную литературу, и обратившись к специалистам в этой области, у Вас получится это исправить. Но на это требуется в первую очередь Ваше желание, много терпения, много силы и много время. Это будет уже не воспитание, а корректировка поведения. А это всегда сложнее... :(
Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто и что в чести наветы за глаза.
В. В.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Укусил хозяина

Сообщение Скамейкин » 07 ноя 2021, 23:05

Кирилл, я уверен, что наиболее вероятное объяснение происшедшего - что Вы неправильно воспитывали собаку, и она воспиталась неправильно. Теперь ее надо перевоспитать правильно, и она будет радовать Вас еще долгие годы.

"Я считаю, что собака не должна хозяина кусать ни при каких обстоятельствах" - это неверное рассуждение. Может и цапнуть иногда, если воспитана неправильно.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Укусил хозяина

Сообщение Скамейкин » 07 ноя 2021, 23:12

Моя собака, кстати, прихватывает меня за пальцы, если я в процессе наказания тянусь к ее холке, чтобы повалить пузом кверху, нависнуть и порычать на нее. При том, что вне этой ситуации мой авторитет она признает безоговорочно. И вообще, более задроченного воспитанием существа до недавнего времени в нашей секции не было - товарищи не дадут соврать.

Так что может цапнуть, может.

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Укусил хозяина

Сообщение BladeRunner37 » 07 ноя 2021, 23:31

Я не буду его усыплять и отдавать тоже не буду. Это были просто мысли сгоряча.
Случаи, когда я собаку бил, можно пересчитать по пальцам одной руки, и делал я это именно что чем-то, не руками. Но при этом пес огрызался. Но на меня не бросался, клацал зубами только на тот предмет, которым я его поколачивал.
Руками я его никогда не бил. Мог только шлепнуть по заду или по уху, когда че-нибудь мешался. Агрессии никакой на это с его стороны не было, что с ним сегодня случилось, непонятно.
Но вообще сейчас вспоминаю, что когда ругаю его повышая голос, иногда (подчеркиваю, иногда) он может зарычать. Я на это просто как-то раньше не обращал внимания.
Так же есть проблема охраны вещей. Основное - это мои тапки или домашние штаны, когда меня нет дома. Он их охраняет и может рычать на членов семьи, когда они проходят мимо. Так же если перед охотой выложить какой-нибудь охотничий шмурдяк (рюкзак, например), он тоже ложиться рядом и ото всех его охраняет.
Буду рад каким-то дельным советам, что с воспитанием моей собаки не так, и как это исправить.
А так-то вообще пес очень послушный и ласковый, даже чрезмерно ласковый. Я вообще не ожидал от него такого сегодня(((

Теперь в башке появляется какой-то психологический барьер - как мне его брать в нужные моменты за холку, например, если он меня может в этот момент укусить? Что теперь, не ругать собаку и не наказывать?

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Укусил хозяина

Сообщение BladeRunner37 » 07 ноя 2021, 23:44

Лезет вон щас на руки, ластиться... Игрушечку принес, в глаза смотрит))) Как-будто и не случилось ничего))) Как такого усыплять, жалко))) Это я сгоряча написал, не надо думать, что я зверь какой-то.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Укусил хозяина

Сообщение Скамейкин » 07 ноя 2021, 23:47

BladeRunner37 писал(а):
07 ноя 2021, 23:31
Это были просто мысли сгоряча.
Не сомневался в этом :)
BladeRunner37 писал(а):
07 ноя 2021, 23:31
Буду рад каким-то дельным советам, что с воспитанием моей собаки не так, и как это исправить.
К сожалению, "дельными советами" это не исправить. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, исправлятель должен наблюдать собаку на протяжении длительного времени, причем в сложных для собаки условиях, психологически сложных. Поскольку Вы не захотели примкнуть к какой-то секции, то единственный способ - это нанять кого-то, кто позанимался бы с Вами и с Вашим псом <неважно чем, да хоть аджилити> и в процессе занятий определил проблему, предложил путь решения и проконтролировал бы правильность следования этому пути.

От Вас потребуется довольно сильно вложиться в этот процесс - и своим трудом, и трудом каждого члена Вашей семьи в отдельности. Без этого, мне кажется, ничего не получится.

Ну я, во всяком случае, именно так вижу себе исправление ситуации.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Укусил хозяина

Сообщение Скамейкин » 07 ноя 2021, 23:54

То есть если Вы готовы:
1. нанять инструктора
2. выкроить время (не только свое, но и отдельно жены, отдельно ребенка) на занятия
3. тщательно следовать указаниям инструктора
4. уговорить своих домашних тоже им следовать

, то можно начинать искать инструктора. Если же не готовы (в особенности (3) и (4)), то и напрягаться не надо, оставьте все как есть.

P.S. На абсолютную истину не претендую.

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Укусил хозяина

Сообщение BladeRunner37 » 07 ноя 2021, 23:59

Скамейкин, Сергей, мы с тобой переходили на ты, не помнишь?
Я очень хочу примкнуть к вашей секции, хотел еще летом, но открылась охота сначала, а потом мы все болели коронавирусом, потом времени не было. Если занятия сейчас проводятся, то я бы с удовольствием приехал.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Укусил хозяина

Сообщение Скамейкин » 08 ноя 2021, 00:14

.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Укусил хозяина

Сообщение Скамейкин » 08 ноя 2021, 00:22

BladeRunner37 писал(а):
07 ноя 2021, 23:59
Скамейкин, Сергей, мы с тобой переходили на ты, не помнишь?
:good:
BladeRunner37 писал(а):
07 ноя 2021, 23:59
Я очень хочу примкнуть к вашей секции, хотел еще летом, но открылась охота сначала, а потом мы все болели коронавирусом, потом времени не было.
Кирилл, можно честно? Если не примкнул, значит, не хотел. Значит, секция тебе не нужна, тебе комфортнее наособицу.

Это плохо? Да нибожемой, все люди разные, имеешь право. Значит, см. мое предыдущее сообщение.
BladeRunner37 писал(а):
07 ноя 2021, 23:59
Если занятия сейчас проводятся, то я бы с удовольствием приехал.
Нет, сейчас не проводятся. Закрыли сезон, теперь в спячку до апреля :)

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Укусил хозяина

Сообщение BladeRunner37 » 08 ноя 2021, 00:30

Скамейкин писал(а):
08 ноя 2021, 00:22
Кирилл, можно честно? Если не примкнул, значит, не хотел. Значит, секция тебе не нужна, тебе комфортнее наособицу.
Не все в этой жизни так просто и однозначно. Мне не хочется оправдываться. Я, к примеру, плачу взносы в МООИР и заплатил за путевку на осенний сезон, знаешь сколько раз я выехал на охоту? Один раз.

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Укусил хозяина

Сообщение BladeRunner37 » 08 ноя 2021, 00:33

Скамейкин писал(а):
08 ноя 2021, 00:22
Нет, сейчас не проводятся. Закрыли сезон, теперь в спячку до апреля
Печально. Я понимаю, что занятия по охоте сейчас не проведешь, но по общему воспитанию почему нет. Но это дело опять же вашей секции, раз так заведено, то что поделать.

Аватара пользователя

Romario
Читатель форума
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 14:19
Репутация: 72
Имя: Роман
Откуда: Краснознаменск
Секция/Клуб: МОКОО "Щёлковские РОСы"
Ваш РОС: Ар-Дрим-Риччи

Укусил хозяина

Сообщение Romario » 08 ноя 2021, 10:03

Скамейкин писал(а):
08 ноя 2021, 00:22
Если не примкнул, значит, не хотел
Если не примкнул к секции, не прошёл обряд вступления, клятвы на крови и проч. что у нас, Щёлковских РОСов положено, то можно хотя бы договориться о встрече и совестной прогулке в парке. С любым опытным или продвинутым владельцем. Не только Щёлковским, кстати :D

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Укусил хозяина

Сообщение МаринаА » 08 ноя 2021, 10:44

Romario, Рома :rofl: не пугай людей. Мы ж не первобытные. А совет обратиться лично к кому-нибудь опытному и пообщаться :good:

Аватара пользователя

fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Укусил хозяина

Сообщение fanat » 08 ноя 2021, 11:34

BladeRunner37, есть замечательная книжка, называется "О чем думает ваша собака", она дает некое общее представление о том как устроена психология наших питомцев. Подчеркну, представление именно общее. Не надо понимать там все буквально. Вопросы, которые она поднимает относятся скорее к области общественных отношений. Важно понять принцип, если две особи любого вида взаимодействуют друг с другом в процессе некой производительной деятельности, то одна из них с неизбежностью будет доминировать для достижения результата. И выяснить какие рычаги есть в вашем распоряжении для того чтобы обеспечить себе доминирующее положение в ситуации когда это необходимо.
Вложения
Фишер Джон. О чём думает Ваша собака - royallib.ru.doc
(407.33 КБ) 88 скачиваний

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Укусил хозяина

Сообщение Скамейкин » 08 ноя 2021, 11:38

Марин, мне кажется, тут просто пообщаться будет недостаточно.

Для того, чтобы добиться результата, надо собачку опустить в иерархии, причем не только в отношении владельца, но и в отношении членов семьи. Кирилл, как я понимаю, не ходил ни на какие на занятия вообще и инструментами воздействия на кобеля по большому счету владеет только по книжкам. Соответственно, для достижения результата нужна серия целенаправленных занятий, причем с изрядным напряжением сил всей семьи. Вот лично ты готова провести такую серию занятий просто хорошему человеку из интернета? :) Уговаривать, как Костюков, болеть душой за результат, нудить по телефону?

То есть получить такую серию занятий можно двумя способами: либо вступить в секцию и принимать активное участие в ее жизни , либо просто нанять кинолога. Кирилла приглашали в секцию два, кажется, года, он так и не вступил - значит, ему секция не нужна (имеет право), значит, остается только второй вариант.

P.S. Вариант вступить в секцию, получить желаемое и потом слиться мы не обсуждаем. Я уверен, что Кириллу такое даже в голову не пришло бы.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Укусил хозяина

Сообщение Скамейкин » 08 ноя 2021, 11:42

Кирилл, если захочешь встретиться, погулять с собаками и поболтать - я буду рад, м. пр-т Вернадского, более-менее в любой будний день и более-менее в любое время; по выходным сложнее, но тоже можно что-то придумать. Но это даст тебе только 10% результата; для того, чтобы было 100%, скорее всего будет нужна целая серия занятий.

Аватара пользователя

Romario
Читатель форума
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 14:19
Репутация: 72
Имя: Роман
Откуда: Краснознаменск
Секция/Клуб: МОКОО "Щёлковские РОСы"
Ваш РОС: Ар-Дрим-Риччи

Укусил хозяина

Сообщение Romario » 08 ноя 2021, 13:39

Если честно, друзья, все это попахивает троллингом...

Закрыто

Вернуться в «Воспитание»