Ошейник Анти-лай

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Ошейник Анти-лай

Сообщение BladeRunner37 » 02 июл 2021, 20:45

Всем привет. История такая.
Пес мой очень любит полаять, когда кто-то открывает дверь, приходит домой (мы или соседи по площадке), звонит в домофон, стучит в дверь. Начинает паразит лаять и заливается по несколько минут. Очень это раздражает. Невозможно ответить в домофон, т.к. как только он звонит, этут дурик начинает лаять, в домофон ничего не слышно, что говорят.
Все это дело мне надоело и я купил ошейник анти-лай. Использую уже неделю. Никакого эффекта нет. Собаку бьет током, он визжит от боли, но продолжает лаять.
Я-то с дуру думал, что у меня умный пес и он быстро поймет что к чему, свяжет свое гавканье и удары током, сообразит и прекратит лаять. Видимо, я его переоценил. 7 дней электро-терапии не принесли результатов.
В связи с этим пару вопросов к уважаемому сообществу:
1. Сколько должно занять времени обучение при помощи этого ошейника (может был опыт). Продолжать носить его или прекращать мучить собаку?
2. Если не этот ошейник, какие еще способы отучить собаку лаять.

К слову, в остальное время пес тихий, не воет, не лает, даже когда остается дома один на продолжительное время. Может подгавкнуть с азарту, когда играем с игрушками ну или когда ловит подранка.


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Ошейник Анти-лай

Сообщение Иван33rus » 04 июл 2021, 08:38

Любой электроошейник нельзя включать сразу, как одел на собаку, надо несколько дней поносить выключенным, что бы не было у собаки связи воздействия током с ошейником... Была вроде такая тема на форуме. Собака у вас со слабой психикой, возбуждается от любого раздражителя, тут ни каким супер ошейником не помочь, лучше не истязать собаку, бестолку. У меня такой же первый спаниель, с Авито... На грозу орёт всегда, на посторонних. Да просто я подъезжаю к дому, начинает орать на шум, хоть знает, что я приехал, возбуждение.... Второму хоть бы что...

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Ошейник Анти-лай

Сообщение Скамейкин » 04 июл 2021, 10:48

При чем тут возбудимость? У мальчика хорошо развит охранный инстинкт, и он исполняет свой долг, охраняет периметр, сообщает папе о том, что кто-то пришел. Ему от этого больно, но он очень любит папу и делает это сквозь боль.

А вот как объяснить ему, что папе надо немножко не этого - вот тут я не знаю :)


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Ошейник Анти-лай

Сообщение Иван33rus » 04 июл 2021, 15:36

Сергей, можно и так себя утешать))


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Ошейник Анти-лай

Сообщение Иван33rus » 04 июл 2021, 15:40

У спрингера даже за скулёжность дисквал, и собаки хороших кровей не лают ни в квартире ни в вольере. Это говорит о хорошей психике.. А у нас, у росов, лай и скулёжность даже поощрялась, типа во какой азартный пёс))) Ну и получаем в итоге скулящих и лающих собак... Зато они охранные теперь :(

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Ошейник Анти-лай

Сообщение Скамейкин » 04 июл 2021, 16:14

У РОСов есть охранный инстинкт. Его не развивают и не подавляют, и потому он выражен в разной степени у разных собак.

У меня, например, был знакомый кобель, которому в гостиничном номере можно было кинуть на пол тапочку хозяина, сказать "Охраняй" - и уйти на 4 часа пить водку с друзьями. Кобель страстно охранял тапочку, а хозяин т.о. сэкономил на переноске :D

Моя сука всегда подает голос, когда кто-то чужой бродит около лифта; соседей по лестничной площадке игнорирует. Если кто-то звонит в домофон, лает ровно до тех пор, пока я не подойду к входной двери, после этого немедленно замолкает - типа я тебя уведомила, дальше не мое дело, разбирайся. В других ситуациях обычной, гражданской жизни не лает никогда; соседи по даче считают, что она немая :)

Ты это называешь неуравновешенностью психики?
Иван33rus писал(а):
04 июл 2021, 15:40
А у нас, у росов, лай и скулёжность даже поощрялась, типа во какой азартный пёс)))
Вань, ты видел, как РОС работает с голосом по горячему? Не щенок, кот. по возрасту бестолково лает в поле, а именно хорошо поставлнный РОС, отдающий голос по горячему? Это офигенное зрелище. Я очень жалею, что моя так не умеет.
Иван33rus писал(а):
04 июл 2021, 15:40
У спрингера даже за скулёжность дисквал
При чем тут спрингер? Это другая собака, у нее есть свои плюсы и свои минусы по сравнению с РОСом. Для меня минусы перевешивают плюсы, и я себе спрингера не хочу.

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Ошейник Анти-лай

Сообщение BladeRunner37 » 04 июл 2021, 16:52

Охранный инстинкт у моего сильный. Когда я ухожу, он охраняет мои тапки, чем слегка раздражает домашних.
Что в итоге посоветуете, оставлять все как есть?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Ошейник Анти-лай

Сообщение Скамейкин » 04 июл 2021, 17:39

Я не слышал никогда, чтобы кто-то как-то менял охранный инстинкт у РОС'а в любую сторону. Насколько я знаю, все оставляют как есть, если только нет очень сильно беспокоящего людей фактора - ну типа постоянного воя в отсутствие хозяина.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Ошейник Анти-лай

Сообщение Скамейкин » 04 июл 2021, 17:45

Когда Моя Прелесссть была совсем маленькой, она ОЧЕНЬ радовалась возвращению хозяина или хозяйки и аж писалась от восторга. Мы, конечно, умилялись "ой как она нас любит", а приглашенный кинолог сказала, что собачка целыми днями сидит дома, перед глазами у нее картинка не меняется и оттого у нее очень острые реакции на любые изменения обстановки. Посоветовала брать щенка с собой вообще везде, где только можно: в магазин, в гости и проч. Мы последовали ее свету, и эти вот острые реакции очень быстро сошли на нет.

У тебя, конечно, взрослый пес, но, может быть, зерно истины и для него в этом будет?

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Ошейник Анти-лай

Сообщение BladeRunner37 » 04 июл 2021, 18:02

Не думаю. Мы достаточно с ним гуляем и путешествуем часто. Охранный инстинкт сильный у него. В лесу он так же меня всегда предупреждает, когда кто-то посторонний приближается.
Похоже зря деньги на этот ошейник потратил.


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Ошейник Анти-лай

Сообщение Иван33rus » 04 июл 2021, 22:34

При чём тут спрингер?? Да просто как пример... Я был бы только рад, если у росов не было такого недостатка, как скулёжность и не контролируемый лай по поводу и без... В поле это не нужно, а дома раздражает и владельца и окружающих.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Ошейник Анти-лай

Сообщение Скамейкин » 05 июл 2021, 02:01

У моего РОСа нет ни скулежности, ни неконтролируемого лая по поводу и без.

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Ошейник Анти-лай

Сообщение Lira » 05 июл 2021, 08:27

У моей тоже сильно развит озранный инстинкт, тоже гавкает, когда слышит, что кто-то звонит в дверь. Я её отправляю командой на место, а гавкать запрещаю командой "нет". Помогает

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Ошейник Анти-лай

Сообщение ivan_izhevsk » 06 июл 2021, 09:53

Кобель старый уже, скулить не скулил никогда, но охранный рефлекс выражен. Дома брешет на шумы в подъезде, да и на резкий кипишь дома тоже. И чем старше становится, тем больше брешет )).

Так же знаю РОСов, вообще не обладающих охранным инстинктом - таким утром в окно машины постучишь - никакой реакции. Так же видал таких - которые не то что на чужих, подходящих к палатке лают, а прям кидаются... Сомневаюсь что можно что то исправить на постоянной основе в долгосрочной перспективе. Чуть перестанешь давить на собаку - все вернется как было.

Что хером заложено - оглоблей не вышибешь. Народная мудрость.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Ошейник Анти-лай

Сообщение Voyager59 » 06 июл 2021, 10:46

BladeRunner37 писал(а):
02 июл 2021, 20:45
Всем привет. История такая.
Пес мой очень любит полаять, когда кто-то открывает дверь, приходит домой (мы или соседи по площадке), звонит в домофон, стучит в дверь. Начинает паразит лаять и заливается по несколько минут. Очень это раздражает. Невозможно ответить в домофон, т.к. как только он звонит, этут дурик начинает лаять, в домофон ничего не слышно, что говорят.
Все это дело мне надоело и я купил ошейник анти-лай. Использую уже неделю. Никакого эффекта нет. Собаку бьет током, он визжит от боли, но продолжает лаять.
Я-то с дуру думал, что у меня умный пес и он быстро поймет что к чему, свяжет свое гавканье и удары током, сообразит и прекратит лаять. Видимо, я его переоценил. 7 дней электро-терапии не принесли результатов.
В связи с этим пару вопросов к уважаемому сообществу:
1. Сколько должно занять времени обучение при помощи этого ошейника (может был опыт). Продолжать носить его или прекращать мучить собаку?
2. Если не этот ошейник, какие еще способы отучить собаку лаять.

К слову, в остальное время пес тихий, не воет, не лает, даже когда остается дома один на продолжительное время. Может подгавкнуть с азарту, когда играем с игрушками ну или когда ловит подранка.
день добрый. отправьте домашних звонить в дверь. сами при звонке дайте запрещающую команду и вкусняху если не будет гавкать, переключите собаку на себя. сами выйдите звонить в деверь, а домашние пусть отвлекают и поощряют, если собака гавкать не будет. не ищите легких путей, ищите варианты. это собака - её можно научить всему.))

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Ошейник Анти-лай

Сообщение Voyager59 » 06 июл 2021, 10:49

Скамейкин писал(а):
04 июл 2021, 16:14
Вань, ты видел, как РОС работает с голосом по горячему? Не щенок, кот. по возрасту бестолково лает в поле, а именно хорошо поставлнный РОС, отдающий голос по горячему? Это офигенное зрелище. Я очень жалею, что моя так не умеет.
день добрый. подскажите пожалуйста кличку и впкос данной собаки. не хотелось бы чтобы она в дальнейшем в предках оказалась.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Ошейник Анти-лай

Сообщение Скамейкин » 06 июл 2021, 10:58

Владелец собаки на форуме бывает, и он сам ответит, если посчитает нужным.

Аватара пользователя

Автор темы
BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Ошейник Анти-лай

Сообщение BladeRunner37 » 06 июл 2021, 11:34

Voyager59 писал(а):
06 июл 2021, 10:46
день добрый. отправьте домашних звонить в дверь. сами при звонке дайте запрещающую команду и вкусняху если не будет гавкать, переключите собаку на себя. сами выйдите звонить в деверь, а домашние пусть отвлекают и поощряют, если собака гавкать не будет. не ищите легких путей, ищите варианты. это собака - её можно научить всему.))
Это (и не только это) все испробовано, поверьте. Ошейник я брал уже как последнюю меру.

Всем спасибо, для себя решил, что не буду ломать собаку, ошейник выставлю на продажу.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Ошейник Анти-лай

Сообщение anna » 06 июл 2021, 20:33

Слушайте, ужас какой (тьфу-тьфу - сейчас щенок, боюсь теперь сглазить;)). У меня оба кобеля НИКОГДА не лаяли(ют) ни на лифт, ни на звонок, ни на людей за калиткой дачи. При этом у старого был очень хороший охранный рефлекс для территории: если кто-то входил, а реакция хозяев отсутствовала (спят, не видят, за домом ходят) - он преграждал дорогу и рычал. Если вторжение продолжалось - кусал. Если выходили хозяева и спокойно вступали в разговор: вилял хвостом и уходил. Брехливость для меня - это дурное качество. Когда собака молодая, я всегда высказывала свое "фи", если она лаяла попусту.
ИМХО - это дурная привычка, и свидетельство неуравновешенности НС.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Ошейник Анти-лай

Сообщение Скамейкин » 07 июл 2021, 10:31

Я читал, что волки в определенный период жизни превращаются в "пограничников": они живут на периметре охотугодий стаи, и если соседская стая вторгается на "нашу" территорию, то поднимают шум и привлекают внимание основной ударной силы своей стаи.

Мне кажется, что если спаниель лает на чужака на территории дачного участка до подхода хозяина - это естественная и правильная реакция. А если может укусить чужака, то это не совсем правильно, как мне кажется. Поясни, пожалуйста?

Ответить

Вернуться в «Воспитание»