Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Айтос
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 13:27
Репутация: 109
Имя: Леонид
Откуда: Ковров
Секция/Клуб: Ковровский клуб РОС
Ваш РОС: Айтос

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Айтос » 31 дек 2017, 16:33

Lira писал(а): Наверное, думает - скорее бы уже хозяйка на работу свалила )))
А вы спросите её, чем думать о том, что она думает. По моему собака ваша вольна в своих желаниях, а она , похоже, желает быть ближе к хозяйке и общаться с ней! За это её в клетку? Вряд ли это повысит степень контактности и взаимопонимание. Человек становится человеком только в общении с человеками, в противном случае он становится Маугли. Некую параллель вижу и в общении со своим смышлёным питомцем.
pastop писал(а): мне нужна собака которая желает работать на человека бессознательно. от рождения.
Вот бы дети наши от рождения были такими. Так нет - надо растить, учить, воспитывать!... А тут собака - родилась и будьте готовы!

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Скамейкин » 31 дек 2017, 23:49

Lira писал(а):Я взяла перед НГ 4 дня отпуска, и в основном я дома. По-моему, моя собака замучилась и )
Марин, это, наверное, на контрасте. Я работаю дома уже больше 10 лет, собаке мое присутствие 24х7 ни капельки не мешает дрыхнуть весь день ;)

Аватара пользователя

Irina_Takoeva
Участник форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:58
Репутация: 306
Имя: Ирина
Откуда: Гомель
Секция/Клуб: Спаниели Беларуси
Ваш РОС: Блек-Эрвин БКО РОС-000154; Радвин 000242

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Irina_Takoeva » 03 янв 2018, 14:41

Lira писал(а): Я взяла перед НГ 4 дня отпуска, и в основном я дома. По-моему, моя собака замучилась и не может выспаться: я занимаюсь домашними делами, и ей все время нужно быть рядом. Только она заснет на месте в комнате, как я иду на кухню: она, сонная, встает и за мной. И так целый день. Реально не высыпается собака! Наверное, думает - скорее бы уже хозяйка на работу свалила )))
Марина, это она с непривычки :). У нас постоянно сейчас кто-то дома (три месяца) - и Радвин вполне себе высыпается :). Но и один нормально остается. Хотя первое время пытался скулить у двери.

Аватара пользователя

Автор темы
Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Lira » 03 янв 2018, 15:50

Ну я снова на работе, и собачка опять спит вволю :hahaha: ))) И наверное даже чуть больше, чем ей хотелось бы

Отправлено спустя 33 минуты 38 секунд:
Хотя да, в последние пару дней она уже заметно меньше за мной по дому бродила - наверное, еще неделька, и стала бы дрыхнуть, не обращая на меня внимания ))) Но тут я вышла на работу...

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение pastop » 03 янв 2018, 17:03

Айтос писал(а): Человек становится человеком только в общении с человеками, в противном случае он становится Маугли. Некую параллель вижу и в общении со своим смышлёным питомцем.

Вот бы дети наши от рождения были такими. Так нет - надо растить, учить, воспитывать!... А тут собака - родилась и будьте готовы!
а плавать и на сук залазить Ваш питомец от рождения умел или Вы его то же этому учили. Так ясней что такое от рождения :)

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Рустамчик » 03 янв 2018, 17:27

Разные понятия врожденного и разные понятия контакта, так что к единому не прийти

Аватара пользователя

Айтос
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 13:27
Репутация: 109
Имя: Леонид
Откуда: Ковров
Секция/Клуб: Ковровский клуб РОС
Ваш РОС: Айтос

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Айтос » 03 янв 2018, 17:33

[quote="pastop"] а плавать и на сук залазить Ваш питомец от рождения умел или Вы его то же этому учили. Так ясней что такое от рождения
Глубокие и равнозначные мысли!
Нередко встречаются спаниели, которым надо помогать преодолевать страх перед водой. Так было и с моим и некоторыми другими. Подробности можете уточнить из рассказа:" Как я научил Айтоса плавать" или из моих книг об охоте со спаниелем.
Насчёт "на сук залазить Ваш питомец от рождения умел или Вы его то же этому учили", то как эксперту должно быть на практике известно, что иногда, порой, особенно по первоходу приходится и помогать молодым. Да и люди сами ума в этом деле друг от друга набираются постепенно с малолетства. Покопайтесь в памяти.

Аватара пользователя

Айтос
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 13:27
Репутация: 109
Имя: Леонид
Откуда: Ковров
Секция/Клуб: Ковровский клуб РОС
Ваш РОС: Айтос

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Айтос » 03 янв 2018, 17:53

Рустамчик писал(а): Разные понятия врожденного и разные понятия контакта, так что к единому не прийти
К единому придти не сложно. Нужно только сначала договориться о терминологии и что что означается под этим. Ну, например: Что может быть проще понятия "дом" Но, столичный житель скорее всего представит себе многоэтажку, сельский житель представит себе нечто другое, а папуас вообще подумает о шалаше из пальмовых листьев. Вот будет гвалт, когда они возьмутся доказывать свою правоту друг другу относительно понятия дом. И ведь каждый будет по-своему прав, вот только ничего они не докажут, да ещё людей, что не в теме, введут в заблуждение, как нередко бывает на форуме.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Рустамчик » 03 янв 2018, 17:55

Таки я про то же :)

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Рустамчик » 03 янв 2018, 21:50

Отрывок из перевода книги Сюзан Гарретт
Создавая успех: воспитание необычного чемпиона

Мне кажется, тут в том числе и про Вальер

«Остерегайтесь самоподкрепляющегося поведения.
Имейте в виду, что вы можете не контролировать все виды поощрения, которые получает ваша собака. Некоторые реакции могут быть самоподкрепляющимися. Копание в отбросах, перелаивание с соседской собакой через забор, прыгание на гостей, копание ям в саду, охота на пылесос и жевание ваших тапочек – все это примеры самоподкрепляющегося поведения. Вы не можете просто игнорировать все нежелательные реакции в надежде, что они исчезнут сами собой, поскольку любая реакция, получающая поощрение, учащается. Игнорирование самоподкрепляющегося поведения – неэффективная и даже разрушительная тактика. Выискивайте такое поведение и делайте так, чтобы вы контролировали все поощрение, чтобы собака выучила, что вы намного интереснее всего окружающего.»

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение pastop » 03 янв 2018, 23:57

Айтос писал(а): Нередко встречаются спаниели, которым надо помогать преодолевать страх перед водой. Так было и с моим и некоторыми другими.
А я вот первого спрингера подарил охотнику. как раз из за этого же

з.ы. главное я имел ввиду не страх перед чем то (водой или чем то другим). главное - страх в принципе. если он вылез в одном, значит он вылезет в другом в самый неподходящий момент

зы. зы. И преодоление страха перед водой, это не обучение плаванию. Плавать вы его не учили. Плавает он от природы. :)


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Aksen64 » 09 янв 2018, 21:31

Рустамчик писал(а): Разные понятия врожденного и разные понятия контакта, так что к единому не прийти
Когда собака забывает о владельце в поиске, то к единому мнению придти проще?! :)

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Рустамчик » 09 янв 2018, 22:08

Думаю еще сложнее


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Aksen64 » 09 янв 2018, 23:55

Рустамчик писал(а): Думаю еще сложнее
Обоснуй. :yes: :) Ты видишь как собака регулярно режет ведущего, стремясь работать впереди него в 10-15 м. или уходит на предел выстрела в стороны. Несмотря на команды. Какие варианты?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Рустамчик » 10 янв 2018, 00:26

Aksen64 писал(а):
Рустамчик писал(а): Думаю еще сложнее
Обоснуй. :yes: :) Ты видишь как собака регулярно режет ведущего, стремясь работать впереди него в 10-15 м. или уходит на предел выстрела в стороны. Несмотря на команды. Какие варианты?
Если я правильно понял вопрос. Для кого то это собака с плохим контактом, для меня это плохой ведущий.
Но мне кажется Вы не об этом Игорь Владимирович?

Отправлено спустя 28 минут 18 секунд:
Собаке не понятен смысл совместных действий. Ей не объяснили, что итоговый результат должен удовлетворять обоих. Она работает на себя. Собаку интересует только собственное удовольствие.
Часть считает, что работа на общий результат, это врожденные качество, часть, что это врожденная склонность, иногда близкая к 100% и от этого еще больше похожая на врожденные качество.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Aksen64 » 10 янв 2018, 08:50

Рустамчик писал(а):
Если я правильно понял вопрос. Для кого то это собака с плохим контактом, для меня это плохой ведущий.
Но и тот и другой, понимают что так работать, плохо для спаниеля, и для охотника то же плохо. Значит должно действовать правило, сужу по тому что вижу. Собака не показывает хорошего контакта, значит контакт - плохой.
Рустамчик писал(а): Собаке не понятен смысл совместных действий. Ей не объяснили, что итоговый результат должен удовлетворять обоих. Она работает на себя. Собаку интересует только собственное удовольствие.
Часть считает, что работа на общий результат, это врожденные качество, часть, что это врожденная склонность, иногда близкая к 100% и от этого еще больше похожая на врожденные качество.
Вот все варианты, сводятся только к одному, собака не справляется с поставленными перед ней задачами.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Рустамчик » 10 янв 2018, 09:28

Оба видят, что контакта нет и собака не спавляется. Но первый думает, что собака не очень контактная, второй думает где он, как ведущий не доработал.

Аватара пользователя

SanyshSan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 17:47
Репутация: 0
Имя: Александр
Откуда: Карелия
Секция/Клуб: не состоим
Ваш РОС: Чен

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение SanyshSan » 02 апр 2019, 16:26

День добрый. Держал своего РОСа в вольере. У меня частный дом, и когда во дворе чем занимаешься собака по участку бегает. НУ и кроме того прогулки практически ежедневные на площадку да в пригород, в лес. Движения хватало. Но это уже взрослая собака, Щенок был октябрьский, и первую зиму провел в квартире. Естественно своевременно все прививки и как подошло время прогулки. У Супруги обнаружилась сильная аллергия, а потому зимовал щенок у мамы, а я, минимум три раза в день: утром до работы, в обеденный перерыв и вечером приезжал к собаке. До трех четырех часов на прогулки каждый день выходило. А в мае, как потеплело, перевез к себе. В морозы собаку домой не брал, у собаки вольер дощатый, а в вольере утепленная будка. с подложкой из сена. Сейчас возможности такой нет и щенка брать февральско мартовского думаю из тех соображений, что к осени, к холодам, собака будет уже подростком, почти взрослая и уже нормально войдет в зиму. Все таки не лайка, кои кутенками в морозяку спокойно в вольере с мамкой обитают. Поправьте, пожалуйста, если что не так думаю, или может шибко перестраховываюсь?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Рустамчик » 02 апр 2019, 16:31

С полугода вольерная содержание, но если ниже минус 25, то заводу домой. Полет нормальный

Аватара пользователя

SanyshSan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 17:47
Репутация: 0
Имя: Александр
Откуда: Карелия
Секция/Клуб: не состоим
Ваш РОС: Чен

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение SanyshSan » 02 апр 2019, 16:55

Рустамчик писал(а):
02 апр 2019, 16:31
С полугода вольерная содержание, но если ниже минус 25
Спасибо. Больше волнует, что щенок. А взрослый пес, как писал, жил в вольере. До -15 а то и до 20 днем кемарил в вольере не забираясь в будку. Морозоустойчивый.

Ответить

Вернуться в «Воспитание»