Иерархия в стае и диванная собака

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Иерархия в стае и диванная собака

Сообщение Скамейкин » 24 дек 2021, 10:07

Саксаул писал(а):
24 дек 2021, 08:57
Попробуйте заехать в автосервис и на вопрос: "Чего хотите?" ответить в стиле: "Не знаю... Это моя первая машина... Давайте, проявите смекалку - угодите мне!".
Пример некорректен: Никто не поедет на автосервис, не имея причины, просто так.

А вот собак просто так заводят :)
Саксаул писал(а):
24 дек 2021, 08:57
Тем не менее, это позволило мне самостоятельно в 6 мес. на выводке молодняка сдать ОКД
Значит, Вы молодец. 99% других людей на это неспособны - сужу по тем, кому я помогал с собаками.

Аватара пользователя

Саксаул
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 11:17
Репутация: 130
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Иерархия в стае и диванная собака

Сообщение Саксаул » 24 дек 2021, 10:49

Скамейкин писал(а):
24 дек 2021, 10:07
А вот собак просто так заводят
Я купил слона. Нахрена? Не знаю... Пусть кинолог разберется и расскажет мне :D
Скамейкин писал(а):
24 дек 2021, 10:07
99% других людей на это неспособны
На это не способны 99% людей, которым похрен на свою собаку и у которых заниматься с ней, ну хоть на каком элементарном уровне, нет ни малейшего желания.
А если человеку его собака хоть сколь-нибудь интересна, ему не лень прочитать какую-нибудь книжку по дрессировке и уделять занятиям с собакой по 15 минут в день несколько раз в неделю - то я не знаю, кем надо быть, чтобы не освоить базовый ОКД (при условии, что у собаки нет тяжелой патологии психики, что встречается чрезвычайно редко).
Вот, мне сложно будет поверить, что Ваша первая собака к полугоду не освоила базовый ОКД.
Встречал я таких людей, но убежден, вызвано это было исключительно тем, что собаку они приобретали исключительно в качестве плюшевой игрушки, относились к ней соответственно и требования предъявляли соответствующие.
Ну, либо это были деревенские, которые, принеся щенка, сажали его на цепь, где он и сидел безвылазно всю жизнь, пока не сдохнет, а забота о собаке и общение с ней ограничивались вываливанием в миску каши раз в сутки.

Аватара пользователя

reobass
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2023, 10:20
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Эльза

Иерархия в стае и диванная собака

Сообщение reobass » 27 авг 2023, 12:18

Доброго дня! Вопрос такой, завел подруженцию себе, с 3х месяцев она со мной, гуляем всегда без поводка: нельзя, стоять, вперед, сидеть, ко мне знаем на ура, на поводке только через нерегулируемую дорогу. Сейчас ей полгода и она начала защищать того с кем сидит, лежит - ну вы поняли. То есть подходит кто то с обращением, по сути без резких движений, и тут следует нападение с ее стороны. Конечно не рвет, даже не кусает толком, но все равно пугает всех. Меня как хозяина это не касается, на меня не прыгает. Это нормально? Как можно скорректировать это поведение?

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Иерархия в стае и диванная собака

Сообщение Скамейкин » 27 авг 2023, 12:35

reobass писал(а):
27 авг 2023, 12:18
То есть подходит кто то с обращением, по сути без резких движений, и тут следует нападение с ее стороны
На домашних тоже кидается? Или только на чужих?

- Если на домашних тоже, то надо изменить то, как Вы сосуществуете с собакой 24x7.
- Если только на чужих, то надо тренировать.

Тренировать так: Договориться с соседом так, что Вы выйдете погулять с собакой, пописаете-покакаете-сбросите лишнюю энергию, потом присядете на лавочку перед подъездом. Сосед выйдет из подъезда - Вы положите руку на холку собаке, начнете с ней разговаривать, можно угостить или поиграть в небыстрые игры, и будете повторять это НЕПРЕРЫВНО до тех пор, пока сосед не подойдет и не обратится. В момент подхода и обращения соседа собака среагирует на него менее интенсивно, чем раньше, а Вы усилите воздействие на собаку, успокаивая ее и демонстрируя всем своим видом, что это хороший человек и никакой опасности нет.

Если Вы не отучали и не планируете отучать собаку брать еду из чужих рук, то будет лучше, если сосед ее угостит. Потом, возможно, присядет рядом с Вами и либо поболтает с Вами с минуту, либо поиграет с собачкой.

Повторять постоянно по несколько раз в день. Соседей время от времени надо менять :)

Аватара пользователя

reobass
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2023, 10:20
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Эльза

Иерархия в стае и диванная собака

Сообщение reobass » 27 авг 2023, 14:19

Да, на домашних, именно это и забыл сказать, про чужих пока не знаю, она на даче сейчас летом. Началось практически вот недавно. Если она сидит со мной, то на всех реагирует, если сидит с мамой, то на всех кроме меня и так далее. При том, что на даче она живет с мамой и папой. Такое ощущение что охраняет...

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Иерархия в стае и диванная собака

Сообщение Скамейкин » 27 авг 2023, 14:40

reobass писал(а):
27 авг 2023, 14:19
Да, на домашних, именно это и забыл сказать
Тогда проблема несколько шире, чем хотелось бы, и вот так вот советами с форума ее не решить. Позвоните мне (телефон в личке), я попробую объяснить голосом

Ответить

Вернуться в «Воспитание»