Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
dyshman
Участник форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 07:22
Репутация: 94
Имя: Сергей
Откуда: г. Видное
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение dyshman » 18 авг 2015, 08:58

"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

Аватара пользователя

Саксаул
Участник форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 11:17
Репутация: 130
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Саксаул » 15 сен 2021, 10:32

1. Просто отбирать (но не вырывать - зубы и челюсть повредите) и говорить строгим голосом "нельзя". Со вкусняшкой только приучите тырить все подряд. Причем, по-возможности конечно, отбирать не когда уже на месте, а когда только пытается схватить. И команду "дай" тут использовать неуместно. Сформируется негативное к ней отношение. Может потом на команду "дай" пытаться удрать. Ее используйте при подаче с похвалой и наградой (лакомством/игрой) за исполнение.
2. Продолжение игры - лучшая награда. Но не мячиком единым. Погоня за условной "мышкой" через препятствия с последующей ее поимкой и борьбой (и победой) тоже хорошо заходит. Например, садитесь на пол спиной к стене. Одна нога прямо, вторая полусогнута. "Мышка" убегает вокруг Вас через "тоннель" между спиной и стеной, потом через "арку" под коленом согнутой ноги, потом через "барьер" выпрямленной ноги и т.д. Своеобразная полоса препятствий. Чаще всего (но не всегда) щенок должен побеждать (это способствует развитию уверенности в себе).
Перетягивания канатика, опять же, они очень любят. Но тут осторожнее. Зубки и челюсти еще слабые и несформированные.
3. Можно учить несколько команд одновременно. Только не передавливайте и не перегружайте. Занятие в этом возрасте должно состоять из 1-2 подходов, отдых-игра, 1-2 подхода другой команды, отдых-игра и хватит. Здесь лучше короткие занятия 3-4 раза в день, чем один раз в день, но по часу.
В этом возрасте исключите любое грубое принуждение. Только в игровой форме с обильной похвалой и наградой. Выдержку особо пока не требуйте. Рано еще. Через месяц можете начинать, но постепенно. С пары секунд медленно увеличивая на еще пару секунд каждые несколько дней.
Команду "рядом" давать тоже еще рановато. Это ближе к полугоду.
Относительно команды "ко мне" - требовать усадку так же еще рано. На руки прыгать не приучайте (потом замучаетесь с грязной одеждой, порванными колготками и свитерами в затяжках), но за подбегание обильная похвала, ласка, игра. В этом возрасте "ко мне" должно ассоциироваться с "щАс будет классно", а не "опять докопаются".

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Скамейкин » 15 сен 2021, 12:47

Анна, первый и главный вопрос: А зачем Вам собака? Что Вы хочете получить в итоге? Вы охотник и хотите иметь рабочую собаку, или Вы хотите иметь компаньона, управляемую городскую собаку?
Valentianna писал(а):
15 сен 2021, 09:55
1. Если грызет или утаскивает в лежанку что-то, что нельзя (мусор, фантики, детские игрушки и половые тряпки в приоритете)- отбирать/ругать или менять на вкусняшку с командой "Дай"? (В последнем случае не начнет ли она с азартом таскать все подряд с целью получить вкусняху?)
Полностью согласен с ув.Саксаулом: отбирать, не хвалить.
Valentianna писал(а):
15 сен 2021, 09:55
2. Как правильно играть с щенком? Кидать мячик, пока не надоест? Нужно ли менять мяч на вкусняшку или похвалой будет являться продолжение игры?
Кидать мячик пока не надоест - однозначно нет. Когда Вы будете ставить щенку подачу, принесение мячика станет его обязанностью, а не игрой, и если сейчас педалировать такую игру (вот прям игру-игру), то потом перейти на игру-работу будет сложнее. То есть кинуть пару раз мячик нестрашно, но делать это основной игрой не стоит.

Придумывайте свои игры; моей собаке лучше всего зашло то, что рекомендует ув.Саксаул.
Valentianna писал(а):
15 сен 2021, 09:55
3. Как правильно учить команды: Можно ли вводить сразу несколько или сначала нужно довести до автоматизма и закрепления одну, потом начинать другие? Например, щенок знает команду "сидеть", но выдержки хвататет ненадолго, стоит мне повернуться спиной, она вскакивает. Другие команды учить вообще пока не стоит, пока эту не закрепили до идеала?
Нужно вводить сразу несколько команд. Во-первых, за один подход можно выполнить одно-два, крайний максимум - три повторения одной команды. А щенок по-прежнему хочет играть, грех этим не воспользоваться, обучая его в процессе игры. Во-вторых, сейчас Вы ни одну команду до автоматизма ему не поставите чисто по возрасту: он еще совсем ребенок, ветер в голове.
Valentianna писал(а):
15 сен 2021, 09:55
Сейчас у нас в обиходе 4 команды: "сидеть", "ко мне", "уйди" (когда слишком настойчиво лезет на руки), "дай лапу" + запрещающие (ай-ай, и нельзя) Начали учить "рядом" и "лежать", но выполняет только с подсказками. Или я слишком многого требую от 3хмесячного щенка? Или мало требую?
Нормально требуете. Только не переусердствуйте с командами; лучше слегка недожать, чем пережать.
Valentianna писал(а):
15 сен 2021, 09:55
Кстати, насчёт команды "ко мне" - раньше она неслась галопом, виляла хвостом и сходу прыгала на руки, я ее стала корректировать строгим голосом и приучать садиться передо мной. Теперь она просто бежит, и садится на расстоянии полуметра. Я ее "пережала" что ли?
Чересчур строго отнеслась? Хотя если я присяду на корточки и, пока она бежит, буду ее хвалить - она будет ещё сильнее ускоряться и радостно прыгать на меня. Как прийти к золотой середине?
Корректировать строгим голосом на команде КоМне сейчас нельзя, надо, чтобы неслась изо всех сил, виляя хвостом. Радуйтесь, хвалите (после правильного выполнения), давайте угощение... Эта команда - квинтэссенция радости, поддерживайте эту радость в щенке.

Аватара пользователя

Valentianna
Новичок форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 00:42
Репутация: 3
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: -

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Valentianna » 15 сен 2021, 20:02

Саксаул писал(а):
15 сен 2021, 10:32
Продолжение игры - лучшая награда. Но не мячиком единым. Погоня за условной "мышкой" через препятствия с последующей ее поимкой и борьбой (и победой)

Да, дома так иногда играем, в "поймай игрушку". Перетяжками не балуемся совсем, зубки бережем.
А на улице? Часто играем в "догонялки", я убегаю, она догоняет. И вот мячик, да...
Саксаул писал(а):
15 сен 2021, 10:32
Можно учить несколько команд одновременно. Только не передавливайте и не перегружайте. Занятие в этом возрасте должно состоять из 1-2 подходов, отдых-игра, 1-2 подхода другой команды, отдых-игра и хватит. Здесь лучше короткие занятия 3-4 раза в день, чем один раз в день, но по часу.
Примерно так и получается, по чуть-чуть несколько раз в день.
У нас до этого была дворняжка, которую начали водить на курсы ОКД в 7 месяцев (возраст был по условиям той школы), но, как я сейчас понимаю, было упущено много времени в щенячестве. И с ее поведением было немало проблем.
Я признаю, что сейчас могла чересчур рьяно взяться за воспитание этого щенка, просто боюсь повторения своих же ошибок. А получилось похоже вот - перекос в другую сторону :oops:

Аватара пользователя

Valentianna
Новичок форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 00:42
Репутация: 3
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: -

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Valentianna » 15 сен 2021, 20:39

Скамейкин писал(а):
15 сен 2021, 12:47
Анна, первый и главный вопрос: А зачем Вам собака? Что Вы хочете получить в итоге? Вы охотник и хотите иметь рабочую собаку, или Вы хотите иметь компаньона, управляемую городскую собаку?
Я не охотник. (Надеюсь, меня сейчас не выгонят с этого форума :? ) Я взяла собаку, которая мне безумно по душе своим внешним видом и "моральными" качествами, так сказать :) Хочу видеть в ней компаньона, воспитанную собаку, которой можно управлять хоть в городе, хоть на Луне :)
Скамейкин писал(а):
15 сен 2021, 12:47
Нормально требуете. Только не переусердствуйте с командами; лучше слегка недожать, чем пережать.
Поняла. Выше объяснила уже свое рвение к воспитанию..

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Скамейкин » 15 сен 2021, 20:59

Valentianna писал(а):
15 сен 2021, 20:39
Я не охотник. (Надеюсь, меня сейчас не выгонят с этого форума )
Нет, не выгонят :)

Если Вы не охотник, то мои рекомендации по мячику можно не принимать в расчет. Они написаны в расчете на постановку подачи по-спортивному, Вам это не нужно и, соответственно, можете играть с мячиком сколько угодно.

Ответить

Вернуться в «Воспитание»