Будущему владельцу охотничьей собаки

Пометы, планируемые вязки

Модераторы: Александр Смирнов, Юрий К, Сережа, Strelka

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 17 авг 2016, 18:05

Вы решили приобрести помощника для охоты, т.е. ОХОТНИЧЬЮ собаку
Возможно вы, сейчас, не планируете участвовать в племенных мероприятиях, и собака вам нужна только для охоты, но стоит обратить внимание на несколько моментов при выборе и покупке щенка охотничьей породы.

1. Племенным разведением охотничьих собак в России занимаются следующие организации: РОРС, РФОС, РКФ (расположены по количеству племенных мероприятий охотничьих собак).
Из Положения о племенной работе с породами охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе (РОРС):
Целью племенной работы является совершенствование экстерьера и рабочих качеств охотничьих собак, увеличение численности чистопородных животных для сохранения и совершенствования отечественных пород России, ассимилированных пород и интродукции новых, учитывая потребности охотников-собаководов и организаций пользователей.

Из Устава Федерации охотничьего собаководства (РФОС):
Целенаправленная работа по сохранению и развитию пользовательских качеств собак отечественных пород

Из Положения Российская кинологическая федерация (РКФ) о племенной работе:
Положение о племенной работе способствует разведению функционально здоровых собак с адекватным поведением.
ВНИМАНИЕ! Никакие "клубы любителей животных", а также всевозможные члены UCI, FCI и пр. не входящие в РКФ, не занимаются племенным разведением охотничьих собак. На деле они занимаются размножением собак охотничьих пород.

2. Заводчик (владелец суки) должен состоять в организации, имеющей право заниматься племенным разведением охотничьих собак и входящей в РОРС, РФОС, РКФ. Следовательно, и документы на щенков должны быть оформлены в этой же организации, но никак не в сторонней.

3. Посмотрите у заводчика родословные документы родителей щенков:
- организацию выдавшую документы
- наличие четырех полных колен предков (в РКФ - трех)
- наличие у предков рабочих дипломов с испытаний по профильным видам дичи (в исключительных случаях допускаются вязки сук без дипломов - обоснование можно узнать у кинолога общества спланировавшего данную вязку)
По возможности, скопируйте данную информацию, проверьте через интернет и у кинологов соседних секций.

4. Свяжитесь с ближайшими секциями (возможно в соседних городах), наведите справки об организации (секции, клубе) заводчика, о заводчике и его помете.

5. Сходите с владельцами родителей на охоту, съездите на полевые испытания, посмотрите собак в поле, пообщайтесь с кинологами.

6. При выборе щенка и анализе его родителей, важнее обращать внимание на наличие ЧЕМПИОНства в полевых мероприятиях, чем на выставочных. Выставки охотничьих собак нужны для подтверждения соответствия внешнего вида собаки стандарту породы, и "закрепления" полевых результатов.

7. Регулярность и добычливость охотников-владельцев родителей щенков - не показатель охотничьих качеств собак. Оценку рабочих качеств охотничьих собак производит эксперт-кинолог на полевых племенных мероприятиях - испытаниях, состязаниях.

8. Все щенки в помете должны быть маркированы методом клеймения (татуирования) до передачи их новому владельцу. Номер клейма в обязательном порядке указывается в «Справке о происхождении охотничьей собаки» (с 21.05.2013 г.).
ВНИМАНИЕ!!!! Клеймение щенков необходимо сделать до осмотра щенков уполномоченными племенного сектора секции. "

Данный пункт дополнен в соответствии Положением о племенной работе с породами охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе, пункт 6.7.2.:

"Все щенки в помете должны быть маркированы методом клеймения (татуирования) до передачи их новому владельцу. Номер клейма в обязательном порядке указывается в «Справке о происхождении охотничьей собаки»."

9. С щенком охотничьей собаки заводчик должен вам передать Справку о происхождении охотничьей собаки (в РКФ - Метрику), на обороте которой указывается полная родословная щенка, и желательно ветеринарный паспорт с информацией о сделанных прививках.
В системе РОРС, после достижения собакой возраста 10 месяцев и получения на выставке оценки экстерьера, "Справку" желательно обменять на Свидетельство на охотничью собаку, в системе РКФ - после достижения собакой возраста 6 месяцев.

Если вы проигнорировали все предыдущие пункты, и у вас на руках щенок похожий на охотничью собаку и "филькина грамота" на него, остается надеяться на возможное оформление "липовых" документов в такой же сомнительной конторе, как та, которая продала вам "охотничью" собаку.

Возможно ваша собака получит статус пользовательской охотничьей собаки, который ограничит ей возможность участия в племенном разведении своей породы, и сделает невозможным участие в породных полевых мероприятиях и вязки. Но, на возможностях охотиться с вами это никоим образом не отразиться.


П.С. Если кому есть что добавить или исправить, пишите ...
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Рустамчик » 08 фев 2018, 11:30

РФОС вроде нет уже, может поправить

Аватара пользователя

ekaterina_dmitrieva
Завсегдатай форума
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2016, 10:00
Репутация: 400
Имя: Екатерина
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Питомник WILD WARRIOR
Ваш РОС: Захар, Глория-Челси, Ар-Борей, Беатрис, Белла

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение ekaterina_dmitrieva » 08 фев 2018, 13:02

Рустамчик, РФОС есть и прикрасно живет с заключенными договорами о сотрудничестве с РОРС

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Рустамчик » 08 фев 2018, 13:13

Тогда извиняюсь, что то не так понял

Аватара пользователя

Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Strelka » 08 фев 2018, 13:19

РФОС сейчас "вне закона". Все клубы и общества, состоявшие в РФОС, перешли в федерации служебного или любительского собаководства РКФ.

Аватара пользователя

ekaterina_dmitrieva
Завсегдатай форума
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2016, 10:00
Репутация: 400
Имя: Екатерина
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Питомник WILD WARRIOR
Ваш РОС: Захар, Глория-Челси, Ар-Борей, Беатрис, Белла

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение ekaterina_dmitrieva » 08 фев 2018, 13:26

восновном так многие и сделали, но например Белгородский клуб Ловчий никуда и не уходил он заключил договор с Курском и спокойно живет. И вот что написано на сайте: ""Уважаемые собаководы! Просьба не верить распространяемым слухам! До решения вопроса с РФОС, Клуб "Ловчий" через Курское Областное общество охотников и рыболовов заключил договор сотрудничества с Росохотрыболовсоюзом в области охотничьего собаководства и продолжает вести полноправную кинологическую работу.


https://lovchiclub.jimdo.com

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
они теперь общественная оршанизация

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Рустамчик » 08 фев 2018, 13:28

Максим Ремезов писал(а):
2. Заводчик (владелец суки) должен состоять в организации, имеющей право заниматься племенным разведением охотничьих собак и входящей в РОРС, РФОС, РКФ. Следовательно, и документы на щенков должны быть оформлены в этой же организации, но никак не в сторонней.
Этот пункт без изменений?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Рустамчик » 08 фев 2018, 17:34

Strelka писал(а):
Максим Ремезов писал(а): А охотничья выставка или нет, новичок не будет разбираться
Если человек хочет рабочего щенка, то для него важно взять щенка от собаки, дающей рабочих потомков. В четырехколенных родословных указываются чемпионы охотничьих, а не шоу-выставок. Поэтому можно сформулировать просто и понятно: предпочтительнее брать щенков с четырехколенной родословной , особенно если в ней присутствуют чемпионы и полевые чемпионы. А наличие у родителей щенка только родословной РКФ не гарантирует его рабочих качеств, независимо от титулов и званий.
Вот правильно было написано.
И еще сегодня человек первопольный по этой памятке все прошел. Первый вопрос как раз о том, почему завернули собак с РКФ родословной.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 08 фев 2018, 19:21

Рустамчик писал(а):
Максим Ремезов писал(а):
2. Заводчик (владелец суки) должен состоять в организации, имеющей право заниматься племенным разведением охотничьих собак и входящей в РОРС, РФОС, РКФ. Следовательно, и документы на щенков должны быть оформлены в этой же организации, но никак не в сторонней.
Этот пункт без изменений?
С изменениями. РФОС надо убрать из рекомендаций.

Я сейчас никак не могу получить ВПКОС, т.к. организация, выписавшая родословную, является членом РФОС. Когда родословная выписывалась, РФОС была в законе, и родословная тоже была в законе. Сейчас РФОС вне закона, родословная тоже оказалась вне закона и приходится идти окольными тропами (спасибо Олегу Леусу, кот. взял на себя все хлопоты) для того, чтобы вернуть пса в правовое поле.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Рустамчик » 08 фев 2018, 22:20

Судя по всему и ркф без РОРС тоже надо убрать

Аватара пользователя

Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Strelka » 08 фев 2018, 22:55

РКф убирать не надо - сейчас без РФОС многие клубы охотничьего собаководства попали в ситуацию, когда могут оформить только док-ты РКФ - общества отказываются подписывать договор о сотрудничестве или требуют за это деньги, а РОРС напрямую с клубами договор не заключает, только через "посредников". При этом РОРС отказывается признавать док-ты даже тех клубов, в которых работа велась по племенному положению РОРС, у собак были четырехколенные свидетельства и ВПКОС. Печально все это... Учитывая что в некоторых регионах почти не осталось охотобществ или охотобщества есть, но собаками не занимаются.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Рустамчик » 09 фев 2018, 09:16

То есть щенок от родителей с документами только РКФ, при условии наличия дипломов за рабочие качества, это хороший выбор?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 09 фев 2018, 09:41

А что такое "хороший" и что такое "плохой" выбор? Это глубоко философский вопрос :)

Я так понимаю, что мы существуем в системе РОРС, и для нас "хорошо" то, что признает РОРС, и "плохо" то, что РОРС не признает. РОРС признает РКФ, значит, таки да, хороший.

P.S. А меня РОРС не признает, значит, я - плохой выбор :)

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Рустамчик » 09 фев 2018, 09:55

Совсем запутался, Анна писала:
"Если документы РОРС дублируются документами РКФ - никаких наездов. "Наезды" касаются собак с только документами РКФ, без РОРС. И только отечественных пород - т.к. см. выше - их происхождение не доказано из-за возможности регистрировать собак без документов в этой системе. Т.к. ведение породы РОС велось до появления в нашей стране РКФ (а оно появилось относительно породы очень недавно) только в системе РОРС, то только эти родословные (для нашей породы и ряда других охотничьих российского происхождения) могут дать полную картину о происхождении собаки."
Мне кажутся эти доводы логичными, не так?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 09 фев 2018, 10:14

Рустамчик писал(а): Мне кажутся эти доводы логичными, не так?
Логичны, но недостаточно политкорректны :) Ане можно так говорить, она уважаемый эксперт. А в рекомендациях форума, позиционирующего себя как главную породную площадку, мне кажется, надо очень сильно смягчить формулировки. Типа "несмотря на то, что документы РКФ признаются всеми кинологическими организациями России включая РОРС, мы бы посоветовали..."

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Рустамчик » 09 фев 2018, 10:22

Сергей, а что смягчать, если про это вообще ни чего не написано. Есть в комментариях, но в самой памятке нет. Отправил памятку первопольному владельцу, всю переписку в теме тоже отправлять? так он запутается. ИМХО.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение ROS73 » 09 фев 2018, 10:42

на сайте у нас вот такая памятка висит http://spaniel-volga.ru/library/article ... kumentami/
О разнице между РКФ и РОРС системами можно дописать, в принципе.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 09 фев 2018, 12:07

Мне очень не нравится текст Макса, т.к., на мой взгляд, он слишком сложный для начинающего: из-за терминологии начинающий не поймет и половины заложенных в тексте рекомендаций и либо не будет читать дальше, либо прочитает его неправильно.

Примеры:



Максим Ремезов писал(а): Возможно вы, сейчас, не планируете участвовать в племенных мероприятиях
Что такое "племенные мероприятия"? Я начинающий собаковод, я только собираюсь купить щенка, я не понимаю этого термина.
Максим Ремезов писал(а): Племенным разведением охотничьих собак в России занимаются следующие организации
Какая мне (желающему просто купить щенка) разница, кто занимается разведением охотсобак? И что вообще такое "разведение"? Вы помните, я просто щенка хочу купить, чтобы уток подавал, мне пофиг на организации, занимающиеся разведением.
Максим Ремезов писал(а): 2. Заводчик (владелец суки) должен состоять в организации, имеющей право заниматься племенным разведением охотничьих собак и входящей в РОРС, РФОС, РКФ.
...и если заводчик не состоит в такой организации, то чем мне, будущему владельцу щенка, это грозит? Щенок о трех лапах окажется?

И как, кстати, мне проверить, что заводчик состоит? Документы спрашивать? Во-первых, неудобно, а во-вторых, я по этим дркументам все равно ничего не пойму, т.к. пока еще не в теме.
Максим Ремезов писал(а): Посмотрите у заводчика родословные документы родителей щенков
Посмотрел. Родословная. Во всяком случае, называется документ именно так. Выдана ООО "Лучший Кинологический Дом". И что? Я же начинающий, я не понимаю, что там написано, как это правильно читать и что оно означает!

А вот у другого щенка из другого помета другая родословная. Какая лучше? тут вообще ничего не понятно, какие-то "ч,пч" - это сокращение от "что почем"? А дальше там написано "5-Iб/л, 2-IIф, 1-IIIу" - это чё ваще за шифровка?




...и так далее. То есть, на мой взгляд, этот текст нужно упростить, избавиться от специальной терминологии, непонятной новичку. Я как-то предлагал свой вариант текста, но пипл его не поддержал. Вот, предлагаю еще раз, см. вложение.
Вложения
forumros-3.docx
(30.34 КБ) 138 скачиваний

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Рустамчик » 09 фев 2018, 12:34

Согласен Сергей

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 09 фев 2018, 12:39

Максим, может быть, организуешь обсуждение/голосование/etc., результатом которого будет Идеальный Текст? Который можно будет и вывесить на форуме, и предлагать всем желающим завести щенка?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Владимир РОС » 09 фев 2018, 12:41

Голосование вроде было, мне твой текст Серег, нравится, просто и понятно. Для того кто вообще не в теме - в самый раз кмк.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Щенки»