Клички щенкам

Пометы, планируемые вязки

Модераторы: Александр Смирнов, Юрий К, Сережа, Strelka

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Клички щенкам

Сообщение Максим Ремезов » 12 дек 2015, 20:30

Хочется затронуть такую тему ...

Предположим, заводчик в ситуации, когда он один в округе ... Традиции разведения РОСов нет ... Кинологический клуб в рамки его не загоняет ... Короче, родились щенки. Можно, конечно, отдать придумывание кличек на откуп владельцем, но ... Но можно и попытаться поддержать традиции Русских охотничьих спаниелей, и дать им оригинальные имена, которые будут идентичные и подходящие. Какие бы дали имена Вы?

Чтоб проще было определяться, разделим их на условные три части.
западно-европейские:
Санта
Сильва
Солли
Соня
Стелла
Софка
Сэнди
природно-охотничьи:
Белка
Долинка
Зорька
Ириска
Калинка
Малинка
Ночка
Пулька
Пчелка
Росинка
Стрелка
Струйка
Струнка
русские:
Беляна
Весла
Душица
Ждана
Лада
Лана
Любава
Малуша
Мила
Нежана
Пламена
Рада
Румяна
Сияна
Томила
Услада
Цветана
Что бы Вы выбрали? Может быть у Вас есть свое виденье на эту тему?

Кстати, в журнале "Спаниель" была отличная статья "КЛИЧКИ РУССКИХ СПАНИЕЛЕЙ" И.Русиной, с.48
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Анюй
Читатель форума
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 23:01
Репутация: 24
Имя: Андрей
Откуда: Ivanteevka
Секция/Клуб: Пушкинское РООиР
Ваш РОС: н.п.с.Брава (Halva)

Клички щенкам

Сообщение Анюй » 19 окт 2016, 10:15

Lira писал(а): Но тогда "волшебные слова" перестанут работать! :hahaha:
Если в каждую команду вкладывать тот энергетический посыл, которым так богаты "волшебные слова", то и надобность в них отпадёт.

Аватара пользователя

Павел Батенин
Завсегдатай форума
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 май 2016, 22:01
Репутация: 944
Имя: Павел
Откуда: Апрелевка
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16, Нова Весна

ИМЕНОСЛОВ или как сделать породу РОС еще более РУССКОЙ.

Сообщение Павел Батенин » 03 дек 2016, 11:01

«А все Кузнецкий мост, и вечные французы,
Оттуда моды к нам, и авторы, и музы: Губители карманов и сердец!
Когда избавит нас творец…»

С какой изящной иронией великий Пушкин посмеялся над нашей тягой ко всему иностранному, заморскому. Да, конечно, мы не во всем еще преуспели, многие европейские товары по своим качествам и возможностям далеко ушли вперед. Но когда речь идет о культуре или духовности, мы не то, что не уступаем, а скорее превосходим многие народы и даже «цивилизации». Русская культура, русские поэты, русские композиторы, русские писатели – да, пожалуй, редкий народ сравнится с нами по масштабу накопленного, выстраданного и выраженного духовного мира.

Слово – это один из самых сильных культурных инструментов, с помощью которого можно описать этот прекрасный мир и оставить в нем свой след и передать его потомкам.
Более полувека назад была создана порода РУССКИЙ охотничий спаниель. Родоначальники породы старались изменить исходные данные спаниеля, чтобы адаптировать его для наших лесов и полей. Опыт оказался удачным и спаниель изменился настолько, что в нашей стране была признана новая порода – РОС.

Специалисты по племенной инженерии, заводчики, кинологи, энтузиасты многое изменили и улучшили в породе РОС, однако, почему-то, забыли про имена - и по русским полям продолжают бегать Маркизы, Баронессы и Шахи. А ведь русский язык настолько красив и многообразен, что трудно в нем не найти подходящих слов, превратив их в красивые и благозвучные имена. Клички собак, их имена – это культурный код породы, выражение его главных достоинств и нашего отношение к ним.

Русский народ всегда отличался меткостью своих пословиц и выражений, вкладывая в них глубинные смыслы и при этом делая их легкими, даже воздушными. Мне думается, сообщество форумчан, может начать эту важную «работу» по улучшению нашей любимой породы РОС, приступив к созданию сборника русских имен. Работа эта будет рассчитана на дальнюю перспективу, и я верю, что скоро произойдет перелом в нашем сознании и привычках и это начинание приживется и даст хорошие плоды, украсив нашу любимую породу.
Мне показалось, что и сборник надо назвать не иностранным словом, взятым из чужого языка, - а нашим. Я покопался в толковых словарях и мне встретилось старорусское слово, обозначающее перечень имен, – ИМЕНОСЛОВ.

Было бы замечательно организовать на нашем форуме специальный раздел, похожий по своим функциональным возможностям на базу РОС, где любой зарегистрированный пользователь, пройдя определенную процедуру, мог бы добавить в ИМЕНОСЛОВ новое имя и дать ему характеристику или не давать (по своему усмотрению).

Мне нравится английское имя своей собаки – Бекки, но я бы с не меньшим удовольствием именовал ее по-другому на туже самую заглавную букву. Поэтому я, в заключение, внесу первую запись в будущий сборник имен на букву «Б»:

«Брусничка» - лесная ягодка с терпким вкусом, сочетающим сладость и горечь одновременно. Подойдет ласковой и доброй собаке с сильным азартным охотничьим характером.

Давайте сделаем нашу любимую породу еще лучше!
Ваш «охотник с собакой».

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

ИМЕНОСЛОВ или как сделать породу РОС еще более РУССКОЙ.

Сообщение Владимир РОС » 03 дек 2016, 14:19

В продолжении темы Павла, я малую так решил назвать :good:
Дива (Девана, Дивия, Дина (валах.), Devana (чеш.)) - Богиня охоты, заповедных лесов, зверей, девиц (женские тайные охотничьи общины). Дочь Додолы и Перуна. Жена Огненого Волха . Треба: мясо диких животных, шкурки соболей и куниц, пирожки, ленты.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

ИМЕНОСЛОВ или как сделать породу РОС еще более РУССКОЙ.

Сообщение Максим Ремезов » 03 дек 2016, 15:58

Есть похожая тема viewtopic.php?f=12&t=228
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1423
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Клички щенкам

Сообщение Victor T » 03 дек 2016, 16:19

Скамейкин писал(а): Я хотел назвать свою Басей, жена отговорила, иногда жалею, что поддался
Басей можно, а вот Бусей не рекомендую. Представь, звонит жена с банальным вопросом" -Ты где?, а ты в ответ: -Я и Буся на охоте...
Абзац!

Аватара пользователя

vova26101967
Читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 09:03
Репутация: 32
Имя: владимир
Откуда: г.киржач
Секция/Клуб: шерна, спаниель33
Ваш РОС: асс спринг чейз лерой сейшел лайон

Клички щенкам

Сообщение vova26101967 » 03 дек 2016, 16:59

Victor T писал(а): Басей можно, а вот Бусей не рекомендую
Виктор , как всегда оригинален...........А может КОНАН?????????

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Клички щенкам

Сообщение Скамейкин » 03 дек 2016, 17:01

Victor T писал(а): Я и Буся на охоте...
Если трава некошена, то это будет недалеко от истины :)
Victor T писал(а):Абзац!
И тут прибегает Абзац и садится, преданно глядя в глаза :)

Аватара пользователя

Ми-ми-ми
Завсегдатай форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:28
Репутация: 609
Имя: Ольга
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: Шайни-Шел-Флорина 5927/16, Джолли 6343/19

Клички щенкам

Сообщение Ми-ми-ми » 03 дек 2016, 17:25

vova26101967 писал(а): Виктор , как всегда оригинален...........А может КОНАН?????????
:hahaha: :hahaha: :hahaha:
Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто и что в чести наветы за глаза.
В. В.

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1423
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Клички щенкам

Сообщение Victor T » 03 дек 2016, 17:36

Скамейкин писал(а): Если трава некошена, то...
Объясняй потом...

Аватара пользователя

Павел Батенин
Завсегдатай форума
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 май 2016, 22:01
Репутация: 944
Имя: Павел
Откуда: Апрелевка
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16, Нова Весна

ИМЕНОСЛОВ или как сделать породу РОС еще более РУССКОЙ.

Сообщение Павел Батенин » 04 дек 2016, 11:10

Максим Ремезов писал(а): Есть похожая тема
В нашем мире давно уже нет новых тем. Обо всем когда-то и кем-то уже было сказано или написано. Тем более, что я предлагаю алгоритм для движения вперед.

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

ИМЕНОСЛОВ или как сделать породу РОС еще более РУССКОЙ.

Сообщение Максим Ремезов » 04 дек 2016, 12:27

охотник с собакой писал(а): Тем более, что я предлагаю алгоритм для движения вперед.
В каком виде это должно быть? И кто возьмется за этот проект?
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

bokser-luber
Читатель форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 10:40
Репутация: 15
Имя: Андрей
Откуда: Люберцы
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Сильван

Клички щенкам

Сообщение bokser-luber » 08 дек 2016, 19:09

Добрый вечер. Мне заводчики дали возможность самому придумать кличку и времени дали 2 недели на букву С... я всех подключил к этому пррцессу и даже несколько групп в вк... В итоге сам назвал его Сильван - Римский Бог леса и дикой природы. Дома просто Силя.

Аватара пользователя

Василенок Андрей
Читатель форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 15:14
Репутация: 122
Имя: Андрей
Откуда: Ростов-на-Дону
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: АР-ДАРА 863-647/РОС
Контактная информация:

Клички щенкам

Сообщение Василенок Андрей » 25 июн 2019, 23:50

Не в первый раз обращаю внимание, что именно те, кто не обладает знаниями, опытом и элементарным пониманием особенностей русской охотничьей породы, старается сказать своё мнение громко. И не просто громко, а утверждающе! С призывом ко всем! "Я считаю"!!! "Я призываю"!!!! И так далее. Слушайте, может быть прежде, чем брать на себя смелость, что либо говорить и высказывать свое мнение во всеуслышанье, Вы пообщайтесь с более опытными людьми, прочитаете книги, узнаете для начала хотя бы немного о породе, её возрасте, о том как она появилась, какие традиции были и есть, какие имена принято использовать в породе русских охотничьих собак ????? Проявите уважение к людям
и собакам. К породе и её представителям. К тем, кто её создал и хранит. Очень прошу об этом.

Аватара пользователя

Василенок Андрей
Читатель форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 15:14
Репутация: 122
Имя: Андрей
Откуда: Ростов-на-Дону
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: АР-ДАРА 863-647/РОС
Контактная информация:

Клички щенкам

Сообщение Василенок Андрей » 25 июн 2019, 23:58

Наталия писал(а):
14 дек 2015, 11:12
не
Вряд ли кто-то пытался или пытается что-то навязывать. Людям, которые относятся с уважением к породе, к тем кто её создавал и хранит навязывать ничего и не требуется. Такие люди, как мне кажется, для начала книги в руки возьмут, с более опытными людьми пообщаются, узнают что-то о особенностях и традициях. А потом уж, узнав что-то, будут рассуждать.

Аватара пользователя

Василенок Андрей
Читатель форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 15:14
Репутация: 122
Имя: Андрей
Откуда: Ростов-на-Дону
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: АР-ДАРА 863-647/РОС
Контактная информация:

Клички щенкам

Сообщение Василенок Андрей » 26 июн 2019, 10:35

охотник с собакой писал(а):
03 дек 2016, 11:01
«А все Кузнецкий мост, и вечные французы,
Оттуда моды к нам, и авторы, и музы: Губители карманов и сердец!
Когда избавит нас творец…»

С какой изящной иронией великий Пушкин посмеялся над нашей тягой ко всему иностранному, заморскому. Да, конечно, мы не во всем еще преуспели, многие европейские товары по своим качествам и возможностям далеко ушли вперед. Но когда речь идет о культуре или духовности, мы не то, что не уступаем, а скорее превосходим многие народы и даже «цивилизации». Русская культура, русские поэты, русские композиторы, русские писатели – да, пожалуй, редкий народ сравнится с нами по масштабу накопленного, выстраданного и выраженного духовного мира.

Слово – это один из самых сильных культурных инструментов, с помощью которого можно описать этот прекрасный мир и оставить в нем свой след и передать его потомкам.
Более полувека назад была создана порода РУССКИЙ охотничий спаниель. Родоначальники породы старались изменить исходные данные спаниеля, чтобы адаптировать его для наших лесов и полей. Опыт оказался удачным и спаниель изменился настолько, что в нашей стране была признана новая порода – РОС.

Специалисты по племенной инженерии, заводчики, кинологи, энтузиасты многое изменили и улучшили в породе РОС, однако, почему-то, забыли про имена - и по русским полям продолжают бегать Маркизы, Баронессы и Шахи. А ведь русский язык настолько красив и многообразен, что трудно в нем не найти подходящих слов, превратив их в красивые и благозвучные имена. Клички собак, их имена – это культурный код породы, выражение его главных достоинств и нашего отношение к ним.

Русский народ всегда отличался меткостью своих пословиц и выражений, вкладывая в них глубинные смыслы и при этом делая их легкими, даже воздушными. Мне думается, сообщество форумчан, может начать эту важную «работу» по улучшению нашей любимой породы РОС, приступив к созданию сборника русских имен. Работа эта будет рассчитана на дальнюю перспективу, и я верю, что скоро произойдет перелом в нашем сознании и привычках и это начинание приживется и даст хорошие плоды, украсив нашу любимую породу.
Мне показалось, что и сборник надо назвать не иностранным словом, взятым из чужого языка, - а нашим. Я покопался в толковых словарях и мне встретилось старорусское слово, обозначающее перечень имен, – ИМЕНОСЛОВ.

Было бы замечательно организовать на нашем форуме специальный раздел, похожий по своим функциональным возможностям на базу РОС, где любой зарегистрированный пользователь, пройдя определенную процедуру, мог бы добавить в ИМЕНОСЛОВ новое имя и дать ему характеристику или не давать (по своему усмотрению).

Мне нравится английское имя своей собаки – Бекки, но я бы с не меньшим удовольствием именовал ее по-другому на туже самую заглавную букву. Поэтому я, в заключение, внесу первую запись в будущий сборник имен на букву «Б»:

«Брусничка» - лесная ягодка с терпким вкусом, сочетающим сладость и горечь одновременно. Подойдет ласковой и доброй собаке с сильным азартным охотничьим характером.

Давайте сделаем нашу любимую породу еще лучше!
Ваш «охотник с собакой».
Красиво сказано!!! Надеюсь, что талант литератора и в обычной будничной жизни находит себе применение 👍👍👍

Аватара пользователя

Vera17
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 00:10
Репутация: 0
Имя: Вера
Откуда: Уфа
Секция/Клуб: МГО"Динамо"
Ваш РОС: 5956/01

Клички щенкам

Сообщение Vera17 » 03 май 2020, 23:02

Я для своего спаниеля кличку из книги взяла, про Кошкину колыбель. Еще перед этим в интернете разные клички читала, много смешных встречала :lol:

Аватара пользователя

Egor_Che
Новичок форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 23:57
Репутация: 17
Имя: Егор
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Кама

Клички щенкам

Сообщение Egor_Che » 29 авг 2022, 01:31

Наталия писал(а):
13 дек 2015, 13:58
И впредь бы называла также, по-сердцу и по "рожам собачьим"))) А уж к какой категории кличка будет отнесена - без разницы Хоть к посудной утвари!
Кстати, знаю одну собачку с кличкой Вилка.
А точно - кухонная утварь? Не интересовались у владельца? По молодости водил знакомство с девушкой по имени Виолетта - так ее родные и друзья коротко Вилкой называли. Так что, возможно "Вилка" у собаки - это просто сокращение...

Аватара пользователя

skiller
Новичок форума
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 20:58
Репутация: 9
Имя: Сергей
Откуда: Всеволожск
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Газ

Клички щенкам

Сообщение skiller » 31 мар 2024, 22:12

Мне надо было на букву Г.
Собака охотничья, соответственно, надо орать кличку в лесу и в поле. Орать удобнее всего букву А, согласны? Вот. Получаем ГА.
Гав -- тривиально.
Гад -- неблагозвучно.
Газ -- вот! я ещё и мотоциклист же!
Так получился Газ, в смысле, не тормоз.
Опять же, он РОС и получился РОС Газ.
В итоге такого креатива кличка Газ единственная в базах РКФ и РОРС. Коротко, звонко, сочно. Ахаха...
Профессиональный чайник.

Аватара пользователя

Old Boy
Участник форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:35
Репутация: 184
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Вахтельхунд Свенельд, правнук Уго..

Клички щенкам

Сообщение Old Boy » 01 апр 2024, 15:23

Гретта, Гелика, Галатея, Гелла, Гера, Гюнтер, Гермес, Геркулес, Гессер...
У нас в своё время был помет на Г... :)

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Клички щенкам

Сообщение ivan_izhevsk » 02 апр 2024, 11:21

Газмяс(очка)

А какая связь между тем какая кличка в документах написана и что орать собаке в лесу или поле? И зачем в лесу вообще кличку орать?

Ответить

Вернуться в «Щенки»