Создание обучающего фильма

Не вошедшее в другие разделы

Модераторы: Александр Смирнов, pastop, ROS73

Аватара пользователя

Автор темы
Дим Димыч
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:20
Репутация: 53
Имя: Дмитрий
Откуда: Ставропольский к-й п. Коммаяк
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Сойка

Создание обучающего фильма

Сообщение Дим Димыч » 17 фев 2016, 19:16

Ну ладно не хотите помогать финансово то помогите хоть советом :D . Какой формат лучше выбрать, и на какие вопросы нужны ответы. Вообще что бы вы хотели увидеть в этих выпусках и кого из экспертов. Что бы помогло начинающим сделать первые правильные шаги.

Аватара пользователя

Dmitriy Perm
Участник форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:06
Репутация: 193
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь-Москва
Секция/Клуб: Подольская
Ваш РОС: п.п. Ар-Ника-Девана 5912/16, Ар-Загреус

Создание обучающего фильма

Сообщение Dmitriy Perm » 17 фев 2016, 19:35

Когда интересовался подготовкой собаки и не так сильно попадались сайты и видео со спаниелями (особенно РОС), набрел на ресурсы Бориса Сливчикова (занимается легавыми). По поводу натаски и подготовки собаки оценить не могу, это скорее к мэтрам, а вот в разделе видео видно что человек пытается создать подобный фильм, сериал из сюжетов, и понятно что охватить всё не возможно. Хотя дает материала много, но он подготовкой собак зарабатывает себе на жизнь. Лично мне его подход к работе в общем нравится.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Создание обучающего фильма

Сообщение Сережа » 17 фев 2016, 22:52

Дим Димыч писал(а): обучающий фильм в котором было показано эталонное выступления спаниеля с комментариями экспертов
Профессиональный оператор, оборудование, монтажник с киностудии, бюджет 300 000... Вы чего, "Аватар на Титанике" собрались снимать? Кто-нибудь, умеющий держать в руках камеру (желательно не самую плохую), снимет выступление одной-другой-третьей хорошей собаки, а потом эксперт объяснит что собака сделала хорошо, а в каких элементах были какие-либо ошибки - в этом большая проблема? Или просто финансово не интересно? А любому начинающему спаниелисту с такого "кино" наглядно было бы видно: куда идти? как должно быть правильно?
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Создание обучающего фильма

Сообщение ROS73 » 17 фев 2016, 22:58

Легашатники занимаются натаской практически профессионально http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/a ... hibok.html
Фильмов много. Не все плохие. У Сливчикова хорошие.
Занята своя ниша.
Среди спаниелистов не нашелся такой Сливчиков.
Может кто-то сможет это сделать в Солотче 2016
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Создание обучающего фильма

Сообщение Андрей и Кабачок » 17 фев 2016, 23:04

Сережа писал(а): как должно быть правильно
Да есть выступления. Но я уже писал, что в одном выступлении нету и 10% той работы, которая предстоит в натаске. Извините за аллегорию, но это как судить о принципах работы автомобиля по его внешнему виду. Что-то можно понять, ездеет на колесах...
Вот уроки может быть и нужно было бы записать. Нужны лишь добровольцы.
Dmitriy Perm писал(а): ресурсы Бориса
Это реклама коммерческого продукта. Этим все и сказано.
Дим Димыч писал(а): то помогите хоть советом
Это вы должны помочь. Что вы хотите знать?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
ROS73 писал(а):
Может кто-то сможет это сделать в Солотче 2016
Сделать что? Снять видео или натаскивать собак за деньги. У легашей это норма. У нас практически исключение.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Создание обучающего фильма

Сообщение Владимир РОС » 17 фев 2016, 23:21

Я в киноиндустрии не силен, но как мне видится: либо это несколько серий по разделам постановки и натаски в поле, либо один общеознакомительный фильм с основными элементами работы спаниеля и азами постановки этих элементов (и то немало по времени выйдет), как это правильно реализовать - не знаю. Если глобально, та наверное близкий к идеальному вариант Игоря Владимировича, если тяп ляп, ну из каких то кусков отдельных склеить с коментариями. Но крайне не редко, в каждом отдельно взятом случае нужен определенный подход к постановке той или иной ситуации, а для этого на собачку надо поглядеть. В общем написал много, ни о чем((((. Готов посильно участвовать с собаками, но в технической части сьемок не разбираюсь вообще :lol:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Создание обучающего фильма

Сообщение ROS73 » 17 фев 2016, 23:29

Андрей и Кабачок писал(а): Сделать что? Снять видео или натаскивать собак за деньги. У легашей это норма. У нас практически исключение.
Не дожились еще, слава Ему, до платной натаски. :hahaha: :hahaha:
Про фильм,конечно.
Не скажу, что все "фильмы" легашатников обучающие и познавательные. Апломба в них иногда больше, чем здравого смысла. Но ведь снимают.....
Мы-то что????
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Создание обучающего фильма

Сообщение Aksen64 » 18 фев 2016, 00:22

Вот если честно. Мне достаточно тех фильмов,которые есть у англичан. Снято профессионально, 3-4 часа стоят порядка 100 -120 фунтов.Натасчики с этих видео, высокого или высочайшего уровня. Проблема только комментарии на английском.Но уверен, "волшебного слова", в них нет. :) А принципы, некоторые приемы работы, последовательность действий, все на очень достойном уровне!!!
Остальное решает планомерная работа с собакой.

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Создание обучающего фильма

Сообщение Андрей и Кабачок » 18 фев 2016, 00:34

Aksen64 писал(а): Мне достаточно тех фильмов,которые есть у англичан.
Вот с этого я и начинал в первом сообщении. Уже все есть. Правда английский у них с жестким акцентом ))

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
ROS73 писал(а): Мы-то что????
Можно вопрос? Вы в поле в сезон натаски сколько проводите?
У меня это примерно 2 часа дороги, потом два часа вечером в поле и 1-1,5 дорога домой. И найти время для съемки очень не просто. Вот если бы было хотя бы минут 30 до места...
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Создание обучающего фильма

Сообщение Варелыч » 18 фев 2016, 00:35

Андрей с Феей молодцы,спору нет. Как говориться,дай Бог каждому! Но показано-что,а не -как. Учились когда-нибудь каратэ по по видео? Ну,скольких зубов после демонстрации своих " умений" на улице вы недосчитались???Старые добрые книги+практические занятия с экспертом+ полевые испытания. Не надо искать лёгких путей- труд,пот и километры,приблизят НАС к цели.имхо
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Создание обучающего фильма

Сообщение Андрей и Кабачок » 18 фев 2016, 00:41

Варелыч писал(а): Но показано-что
Пытливому и это уже не мало.
Я вот увидел впервые работу русского спаниеля на испытаниях.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Создание обучающего фильма

Сообщение pastop » 18 фев 2016, 00:48

Сережа писал(а): Профессиональный оператор, оборудование, монтажник с киностудии, бюджет 300 000... Вы чего, "Аватар на Титанике" собрались снимать? Кто-нибудь, умеющий держать в руках камеру (желательно не самую плохую), снимет выступление одной-другой-третьей хорошей собаки, а потом эксперт объяснит что собака сделала хорошо, а в каких элементах были какие-либо ошибки - в этом большая проблема?
В этом изюминка нашего собаководства. :) . Надо просто заменить слово "фильм" на слово "разведение" :)

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Создание обучающего фильма

Сообщение Андрей и Кабачок » 18 фев 2016, 01:05

pastop писал(а): В этом изюминка нашего собаководства.
Не только собаководства. Но жить то нужно дальше. И хорошо, что есть люди, которые пытаются "сделать наоборот". Ведь если мы завезем анлийских собак, английского оператора, сами мы не изменимся. В конце концов оператор уедет, а собаки станут шавками...
Наверное это сообщение можно удалить...
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Создание обучающего фильма

Сообщение Aksen64 » 18 фев 2016, 01:15

Сережа писал(а): Кто-нибудь, умеющий держать в руках камеру (желательно не самую плохую), снимет выступление одной-другой-третьей хорошей собаки, а потом эксперт объяснит что собака сделала хорошо, а в каких элементах были какие-либо ошибки - в этом большая проблема? Или просто финансово не интересно? А любому начинающему спаниелисту с такого "кино" наглядно было бы видно: куда идти? как должно быть правильно?
Всё что могу сказать. Если камеру будет держать кто -нибудь, то сколько хороших собак не снимай, комментировать экспертам на видео будет нечего...... :yes:
Оператор как минимум, должен прекрасно разбираться в работе спаниеля в поле.

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Создание обучающего фильма

Сообщение Максим Ремезов » 18 фев 2016, 05:48

Aksen64 писал(а): Оператор как минимум, должен прекрасно разбираться в работе спаниеля в поле.
Для этого есть эксперты, которые могут объяснить что и как снимать собаку в более выгодном ракурсе. Из десяти съемок поймаем три - вот и будет материал. А если снимать с двух-трех ракурсов одновременно, шансы увеличиваются.

Производство коммерческого видео (продавать на дисках и т.п.), в наш век повсеместного share it, не получится. После третей-пятой копии, фильм появится в сети в свободном доступе. И ничего с этим не сделаешь. Как бы к этому не относится.
Из новостей последних дней писал(а):Дмитрий Медведев обнаружил, что блокировка Rutracker не работает. Он смог зайти на этот сайт с личного iPad
Если сформировать постоянную команду в пять-шесть человек, если эксперты смогут им объяснить что и как снимать, за сезон можно наснимать достаточно материала. Ну а после, в зимний период, спокойно с экспертами отсмотреть, выбрать, подготовить текстовку. Смонтировать не проблема, если знать что и как.

Сейчас почти у каждого в телефоне камеры не уступающие профессиональному оборудованию. Надеюсь, никто не собирается показывать фильм на широком экране в кинотеатрах?
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Dmitriy Perm
Участник форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:06
Репутация: 193
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь-Москва
Секция/Клуб: Подольская
Ваш РОС: п.п. Ар-Ника-Девана 5912/16, Ар-Загреус

Создание обучающего фильма

Сообщение Dmitriy Perm » 18 фев 2016, 09:32

Андрей и Кабачок писал(а):
Dmitriy Perm писал(а): ресурсы Бориса
Это реклама коммерческого продукта. Этим все и сказано.
Выдал информацию о том что находил сам, как пример что другие делают. Рекламой не занимаюсь, ни кого - не дождетесь.
:nea:


ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Создание обучающего фильма

Сообщение ЯрРОС » 18 фев 2016, 12:28

Dmitriy Perm писал(а): Андрей и Кабачок писал(а):

Dmitriy Perm писал(а):
Источник цитаты ресурсы Бориса


Это реклама коммерческого продукта. Этим все и сказано.

Выдал информацию о том что находил сам, как пример что другие делают. Рекламой не занимаюсь, ни кого - не дождетесь.
:nea:

Я тоже своим в прошлом году рекомендовала фильмы Бориса Сливчикова посмотреть. Ищущий владелец найдёт в них много интересного. :)
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Создание обучающего фильма

Сообщение pastop » 18 фев 2016, 12:39

Максим Ремезов писал(а): Для этого есть эксперты, которые могут объяснить что и как снимать собаку в более выгодном ракурсе. Из десяти съемок поймаем три - вот и будет материал. А если снимать с двух-трех ракурсов одновременно, шансы увеличиваются
Я пробовал снимать с оператором с одного охотничьего канала. Он говорит снимать просто охоту в сто раз сложнее чем рыбалку. а охоту с собакой в разы сложнее чем просто охоту. Я не говорю про снятие комментариев и то на них много время уходит. А снимать динамику очень сложно. Например для качественной съемки динамики камерой должны управлять два человека. Один "наездом", другой фокусом. как понимаете и аппаратура не простая должна быть.
Я пробовал с ним снимать. Из 6 часов съемки получилось 40 секунд видео которые удовлетворили и меня (человека который хочет донести правильную информацию) и его (который хочет выдать качественный сюжет)

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Создание обучающего фильма

Сообщение Андрей и Кабачок » 18 фев 2016, 12:56

Dmitriy Perm писал(а):
Андрей и Кабачок писал(а):Выдал информацию о том что находил сам, как пример что другие делают. Рекламой не занимаюсь, ни кого - не дождетесь.
:nea:
Имелось ввиду, что его ролики это реклама коммерческого продукта - школы натаски. Ни в коем случае не то, что вы его рекламируете..

Отправлено спустя 12 минут 2 секунды:
pastop писал(а): Я пробовал снимать с оператором с одного охотничьего канала
Сергей в целом ты прав. Но два человека все же не нужно. Посмотри фильмы того же Пола про филд трайлы. Он снимает один, его ассистент только иногдп помогает со звуком.
Aksen64 писал(а): Оператор как минимум, должен прекрасно разбираться в работе спаниеля в поле.
Именно в этом дело. Дома монтажем и PR занимается не он, а его жена и возможно кто-то еще. Т.о. Все фильмы Пола, которые смотрят весь мир и они как минимум одни из лучших, делает маленькая семейная компания. Но... Очень важный аспект. У него права от кеннел клаба на съемки и распространение всех филд трайлов в UK. Только у него одного! Т.е. это железный бизнес при том, что это же и занятие любимым делом. У нас такая модель, наверное, не возможна. Еще деталь. Я ни на одном мировом трекере не видел ни одного его фильма. Искал во всех англоязычных странах, и у нас искал. Но почему-то не ты ни я ни кто-то другой не выложил его... Как это работает!? :oops:



В качестве иллюстрации. ФТ сент.2015
[bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=uFy75ct50GI[/bbvideo]

Меня в этом видео больше всего интересует чем таким мощным стабилизировано, это видно по надписи на видео...
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Создание обучающего фильма

Сообщение Александр Смирнов » 18 фев 2016, 13:24

Андрей и Кабачок писал(а): Меня в этом видео больше всего интересует чем таким мощным стабилизировано, это видно по надписи на видео...
Кмк это стабилизатор в объективе проф. камеры :)

Ответить

Вернуться в «Общее»