Бег

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Данил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 00:09
Репутация: 0
Имя: Данил
Откуда: Moskow
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Инди

Бег

Сообщение Данил » 07 июл 2021, 00:21

Доброго времени.
Скажите пожалуйста, у меня с недавних пор появился щенок рус спаниеля. Сейчас ему уже 6 мес. Вопрос, можно ли с данной породой выходить на пробежки? Насколько полезно бег для этой породы?
Речь идет о +- час бега дистанция 5-10 км. Скорость бега не высокая .
Может данной породе противопоказано длительные беговые нагрузки?
Нигде не смог найти данной информации.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя

Romario
Читатель форума
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 14:19
Репутация: 78
Имя: Роман
Откуда: Краснознаменск
Секция/Клуб: ...
Ваш РОС: Ар-Дрим-Риччи

Бег

Сообщение Romario » 07 июл 2021, 07:41

Я со своим на 7-10 км начал примерно в год бегать. Для него это не нагрузка.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1335
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Бег

Сообщение Скамейкин » 07 июл 2021, 09:38

Для взрослого спаниеля 5-10 километров и скорость бегущего человека - это вообще не расстояние, не скорость и не нагрузка. На охоте спаниель пробегает за день существенно бОльшие расстояния в существенно более сложных условиях (бег с препятствиями) и с существенно бОльшей скоростью.

Для шестимесячного... Ну просто попробуйте с небольшого расстояния, и потом аккуратно наращивать расстояние и время. Я - параноик и перестраховщик - сделал бы так:

- понедельник: 3км, наблюдаем за состоянием щенка после. Я абсолютно уверен, что состояние будет прекрасным и для него это не нагрузка, но кто мне помешает начать с заведомо детской трешки?
- вторник: отдых
- среда: 5км, наблюдаем за состоянием щенка после
- четверг: отдых
- пятница: в зависимости от результатов среды: наращиваем нагрузку или оставляем ее без изменений
- суббота и воскресенье: отдых

Вообще чудес не бывает и организм собаки реагирует на нагрузки точно так же, как организм спортсмена, и точно так же надо давать отдых между тренировками, точно так же на растренированном организме надо начинать с небольших нагрузок и наращивать их постепенно и проч.


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 324
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Владимирские спаниели
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Бег

Сообщение Иван33rus » 07 июл 2021, 13:14

Я бы так рано не стал нагружать щенка, органы ещё не развиты... Успеете ещё, побегаете, не торопитесь...

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2278
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Бег

Сообщение Владимир РОС » 07 июл 2021, 14:19

Бегайте как планировали спокойно, если увидели что щен начал отставать, заканчивайте, но исходя из моего опыта если щен не перекормлен и нормально развит, ничего кроме пользы для его развития это не принесет.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

big-max150rus
Новичок форума
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 22:16
Репутация: 6
Имя: Максим
Откуда: Одинцово
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Арни

Бег

Сообщение big-max150rus » 31 май 2023, 09:39

Скамейкин писал(а):
07 июл 2021, 09:38
Для взрослого спаниеля 5-10 километров и скорость бегущего человека - это вообще не расстояние, не скорость и не нагрузка. На охоте спаниель пробегает за день существенно бОльшие расстояния в существенно более сложных условиях...
Скажите пожалуйста, а в среднем (понимаю что все индивидуально, но все же) сколько собака пробегает по отношению к расстоянию пройденному человеком? х3, х5?

Аватара пользователя

Морячок
Участник форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 14:17
Репутация: 294
Имя: Андрей
Откуда: Московская область
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Дэни-Крапа, Жемчужина Черная

Бег

Сообщение Морячок » 31 май 2023, 11:49

ес
big-max150rus писал(а):
31 май 2023, 09:39
Скажите пожалуйста, а в среднем (понимаю что все индивидуально, но все же) сколько собака пробегает по отношению к расстоянию пройденному человеком? х3, х5?
ну наверное даже не х5.
В нормальных условиях ты спокойно идешь, а собака челночит плотно с крыльями по 30-40 метров. ну допустим с шагом между параллелями 5 метров. Мне кажется на твои 5 шагов спаник пробегает полторы параллели. Тобиш метров 90.

выходит х10 точно. а я думаю поболее

Аватара пользователя

big-max150rus
Новичок форума
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 22:16
Репутация: 6
Имя: Максим
Откуда: Одинцово
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Арни

Бег

Сообщение big-max150rus » 01 июн 2023, 09:54

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы»