О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L
-
МаринаА
- Старожил форума
- Сообщения: 1288
- Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
- Репутация: 1312
- Имя: Марина
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17, Жук
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Юрий К, здравствуйте! Расскажите, что там произошло? Как так угораздидо заводчика покалечить трех щенков? Чтобы остальные к сведению приняли и такой ошибки случайно не совершили?
П.С. Вы как? Надеюсь, оправились после ухода девчонок и приглядели себе помощницу на охоте.
П.С. Вы как? Надеюсь, оправились после ухода девчонок и приглядели себе помощницу на охоте.
-
Юрий К
- Модератор
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
- Репутация: 135
- Имя: Юрий
- Откуда: Подольск
- Секция/Клуб: нет
- Ваш РОС: Тинора 7077/25; Бишеп-Блэктэна 7068/25
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Марина ответил Вам в личку
-
Скамейкин
- Ветеран форума
- Сообщения: 2529
- Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
- Репутация: 1335
- Имя: Сергей
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: Арика 6180/18
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Ну это было так, гипербола для большей рельефности образа. Или парабола.
Пропитые там или не пропитые, но на розовых пони мы не очень похожи
Везде щенки попадают на диван, в любых секциях.
-
гришка
- Участник форума
- Сообщения: 319
- Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
- Репутация: 135
- Имя: андрей
- Откуда: Павловский Посад
- Секция/Клуб: Раменская секция
- Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
А что так задело то про Динамо? А кто нибудь вообще видел за последнее время секцию Динамо на каких нибудь крупных полевых мероприятиях? За то в объявлениях шкурки продают. Всегда интересовал вопрос как можно продавать щенков с одного помета в разную цену за окрас?
-
гришка
- Участник форума
- Сообщения: 319
- Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
- Репутация: 135
- Имя: андрей
- Откуда: Павловский Посад
- Секция/Клуб: Раменская секция
- Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Да к стати последний помет от моей суки Звонят спрашивают а 3х цветные почём? Я говорю цена как в объявлении. Мне а в других организациях говорят что зависит от окраса. Сослались на Динамо и ныне не существующую Ореховскую
-
МаринаА
- Старожил форума
- Сообщения: 1288
- Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
- Репутация: 1312
- Имя: Марина
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17, Жук
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Секцию не видели, собак, взятых в секции Динамо видели. Посмотрите рапортички Всероссийских мероприятий в БД РОС. Собак Динамо легко распознать по кличкам. У нас в организации есть много собак из Динамо. Работаю, охотятся, соревнуются. Мне кажется не стоит смешивать круглое и гладкое.гришка писал(а): ↑28 мар 2023, 20:24А что так задело то про Динамо? А кто нибудь вообще видел за последнее время секцию Динамо на каких нибудь крупных полевых мероприятиях? За то в объявлениях шкурки продают. Всегда интересовал вопрос как можно продавать щенков с одного помета в разную цену за окрас?
-
гришка
- Участник форума
- Сообщения: 319
- Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
- Репутация: 135
- Имя: андрей
- Откуда: Павловский Посад
- Секция/Клуб: Раменская секция
- Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Я не смешиваю. Про шкурки прокомментируете ?
-
МаринаА
- Старожил форума
- Сообщения: 1288
- Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
- Репутация: 1312
- Имя: Марина
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17, Жук
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Я не знаю про шкурки ничего
-
гришка
- Участник форума
- Сообщения: 319
- Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
- Репутация: 135
- Имя: андрей
- Откуда: Павловский Посад
- Секция/Клуб: Раменская секция
- Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Назревает вопрос а Диня разве не вязали?
-
МаринаА
- Старожил форума
- Сообщения: 1288
- Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
- Репутация: 1312
- Имя: Марина
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17, Жук
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Андрей
. У вас потрясающая способность все смешивать в одну кучу
. Тема про щенка, с которым не будут охотится. Динь к такому щенку не относится никаким местом
. Хотите обсудить шкурки Динамовцев? Откройте новую тему и приглашайте людей к обсуждению. Хотите поднять тему "Почему секция Динамо не выставляет команду на всероссийских полевых состязаниях". Откройте тему и обсуждайте на здоровье. Хотите про Диня? Откройте тему про Диня, ну или напишите в одну из имеющихся на форуме тем про Диня и кто захочет присоединится.
-
Екатерина Из Еката
- Новичок форума
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 28 фев 2023, 21:38
- Репутация: 2
- Имя: Екатерина
- Откуда: Екатеринбург
- Секция/Клуб: Не состою
- Ваш РОС: Нет
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Добрый день! я хоть и в 1,5 раза старше автора, но ума-то больше не нажила, видимо
тоже ношусь с "великодушными идеями" )) большинство тех, кто знает породу и вроде как - на ее защите, говорят: брать только в секциях, если не хотите сюрпризов! секции говорят, как тут было правильно сказано,: продадим вам, когда и если закончатся охотники, а цену пока и не спрашиваю, т.к. любители видимо считаются очень жаждущими и согласятся на любую ))) в другой секции спросила, неблизкой, говорят: а что у своих не берете? и все, дальше молчок...
Мы вообще собаку первый раз берем, да, влюбились в РОСов, как говорится "хочунимагу", но с разумным подходом (как автор поста)взвешиваем, расспрашиваем, ищем.... от заводчиков - только требования и при этом за деньги немалые (а покупатели, кстати, и не отказываются, понимая, весь труд разведения), уж простите )) но только мне кажется, любовь к ПОРОДЕ не так надо прививать, вернее не только так... Вы радуйтесь, что люди проявили интерес, поддерживайте его, привлекайте, так сказать... глядишь, через полгода человек и на племенную работу согласится и пр. Ну а нет, останется компаньоном, расскажет о породе знакомым... А заводчик деньги потратит на поиск своих единомышленников и организацию вязки... Иначе для чего породу разводить, если не для людей? под стекло?
P.S. Ничего личного))
PS на месте владельцев АКС я бы обиделась ))) вы так настойчиво к ним посылаете недостойных для РОСов хозяев )))
Мы вообще собаку первый раз берем, да, влюбились в РОСов, как говорится "хочунимагу", но с разумным подходом (как автор поста)взвешиваем, расспрашиваем, ищем.... от заводчиков - только требования и при этом за деньги немалые (а покупатели, кстати, и не отказываются, понимая, весь труд разведения), уж простите )) но только мне кажется, любовь к ПОРОДЕ не так надо прививать, вернее не только так... Вы радуйтесь, что люди проявили интерес, поддерживайте его, привлекайте, так сказать... глядишь, через полгода человек и на племенную работу согласится и пр. Ну а нет, останется компаньоном, расскажет о породе знакомым... А заводчик деньги потратит на поиск своих единомышленников и организацию вязки... Иначе для чего породу разводить, если не для людей? под стекло?
P.S. Ничего личного))
PS на месте владельцев АКС я бы обиделась ))) вы так настойчиво к ним посылаете недостойных для РОСов хозяев )))
-
Екатерина Из Еката
- Новичок форума
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 28 фев 2023, 21:38
- Репутация: 2
- Имя: Екатерина
- Откуда: Екатеринбург
- Секция/Клуб: Не состою
- Ваш РОС: Нет
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
и подскажите, пожалста, алгоритм действий, чтоб подтвердить породу и успокоить заводчиков
вкратце: идешь туда, сдаешь то-то, потом еще раз такие-то испытания . и таким образом получаешь документ о породе..... я дальше по ссылкам и документам найду подробности
Может это не так уж и страшно
Может это не так уж и страшно
-
anna
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 575
- Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
- Репутация: 857
- Имя: Анна
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: МООиР
- Ваш РОС: Ульч
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
А они на своих форумах:).Екатерина Из Еката писал(а): ↑28 мар 2023, 22:02PS на месте владельцев АКС я бы обиделась ))) вы так настойчиво к ним посылаете недостойных для РОСов хозяев )))
Екатерина, заметьте - с автором поста все мило разговаривали, держа в голове "а вдруг? втянется, понравится, девушка с пулей голове, ее можно направить в нужную сторону... все мы с пулями..". До того момента, пока не возникла тема о стерилизации. Кстати, и заводчики шоу-АКС тоже могут прийти в шоковое состояние от идеи стерилизации.
Радоваться, что люди проявляют интерес - довольно глупо. Популярные породы обычно катятся под откос. Привлекать имеет смысл целевую аудиторию (ничего личного
У Вас же проблема в том, что пометов в городе немного. Желающих охотников м.б. больше, чем щенков. В Москве бы относительно быстро нашли, если нет особых требований к окрасу.
-
Екатерина Из Еката
- Новичок форума
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 28 фев 2023, 21:38
- Репутация: 2
- Имя: Екатерина
- Откуда: Екатеринбург
- Секция/Клуб: Не состою
- Ваш РОС: Нет
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Анна, спасибо! Вы правы, конечно... Наверное, было бы проще, если число РОСов было побольше в принципе))
вот думаю. откуда у нас столько охотников на птицу на Среднем Урале? ))) как говорила героиня Муравьевой "одни горы, да пригорки" ))) да леса ... сорри, закрываю рот, т.к. ничего не понимаю в этом
вот думаю. откуда у нас столько охотников на птицу на Среднем Урале? ))) как говорила героиня Муравьевой "одни горы, да пригорки" ))) да леса ... сорри, закрываю рот, т.к. ничего не понимаю в этом
-
Екатерина Из Еката
- Новичок форума
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 28 фев 2023, 21:38
- Репутация: 2
- Имя: Екатерина
- Откуда: Екатеринбург
- Секция/Клуб: Не состою
- Ваш РОС: Нет
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
то, что в Москву ехать за щеном - это я почти свыклась с мыслью )) в общем если повезет - возьмем из секции, если нет - фенотип с Авито, лишь бы в слоника не вырос..
-
Radera
- Новичок форума
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: 24 янв 2023, 17:26
- Репутация: 15
- Имя: Таисия
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: -
- Ваш РОС: -
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Не поняла вас.
Честно говоря, не знаю отравлен ли кто-то или нет, я здесь новичок. Просто случайно попалась тема на глазах, когда смотрела тему отказников. Жалко девочку, очень красивая собака.Юрий К писал(а): ↑28 мар 2023, 18:43Аааа, это про тех отравленных нерадивым заводчиком щенках??? Вы вообще в курсе, что таких три щенка? Могу поведать, если кому-то интересно. А правду написать эта мадам не хотела??? Конечно, гадости и выдумки писать и читать ведь интереснее. Да еще если при этом опять про Динамо.))))
Про купирование хвоста и выбраковку (прикус, светлый глаз и т.д.): Хвосты щенкам купируют на третий день после рождения. Глаза у щенков открываются после 14 дней. Про прикус тоже надеюсь понятно.
Я в этой теме совершенно не разбираюсь, только лишь заметила, что у меня есть опасения из-за этого случая.
По купирование хвостов - да, происходит рано очень, когда хвост еще не сформировался.
Нет( звучит плохо( и очень грустно.
Не знала, что вымирающая. Но знала, что эта собака признана только РКФ и "варится" только внутри нашей страны. На самом деле я даже не подозревала об этом, так как довольно часто вижу РОСов и не только в Москве
Полностью согласна. Ситуации я не знала. Теперь знаю и понимаю опасения и мозоль, на которую наступила. Естественно, теперь узнав о ситуации и то как она развивается - внутри сообщества, а не через питомники как с другими породами - я теперь понимаю, что это действительно плохо для породы.Юрий К писал(а): ↑28 мар 2023, 18:43Породу надо двигать. И если ты вливаешься в ряды обладателей РОСов, то просто обязан думать и сделать все возможное для того, чтобы порода продолжала жить !!! К сожалению подавляющее количество рожденных щенков уходит на "диван". Просто предпочитают говорить об этом как можно меньше или вообще замалчивают.
Изначально знать я этого не могла.
Все, что вы мне написали интересно и важно, теперь я буду знать. Думаю, с моими целями лучше обойти стороной эту породу и не губить ее понапрасну, особенно с такой ситуацией как сейчас. Для того чтобы узнать все это я и пришла на форум, узнать мнение специалистов.Юрий К писал(а): ↑28 мар 2023, 18:43А если примут вот это:
3.14. Собакам охотничьих пород, рожденным начиная с 01.01.2020 (независимо от
размера), для допуска в племенное разведение требуется успешное прохождение
испытаний по одному из профильных видов либо успешное прохождение тестирования
поведения собак (Т/BT). 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 групп FCI.3.15. Дополнительные требования по
допуску в племенное разведение для собак, постоянно проживающих на территории РФ
и относящихся к породам I и II групп с обязательными рабочими испытаниями,
перечислены в приложении №2 к настоящему Положению
ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ
УТВЕРЖДЕНО решением Президиума РКФ11 декабря 2019 г.,(с изм. от 29.01.2020, 08.09.2020, от 17.03.2021)
то вероятнее всего будет вообще ШВАХ!!!
Все, что было написано выше, написано не просто людьми и охотниками, некоторые кстати охотниками не являются, а людьми искренне влюбленными в нашу породу и делающими все для ее продвижения и сохранения. Хотите влиться в наши ряды? Тогда осмысленно прочитайте всю тему с самого начала и постарайтесь понять истинную суть наших ответов.
P.S. Ничего личного))
Здравствуйте!Екатерина Из Еката писал(а): ↑28 мар 2023, 22:02Добрый день! я хоть и в 1,5 раза старше автора, но ума-то больше не нажила, видимо тоже ношусь с "великодушными идеями" )) большинство тех, кто знает породу и вроде как - на ее защите, говорят: брать только в секциях, если не хотите сюрпризов! секции говорят, как тут было правильно сказано,: продадим вам, когда и если закончатся охотники, а цену пока и не спрашиваю, т.к. любители видимо считаются очень жаждущими и согласятся на любую ))) в другой секции спросила, неблизкой, говорят: а что у своих не берете? и все, дальше молчок...
Мы вообще собаку первый раз берем, да, влюбились в РОСов, как говорится "хочунимагу", но с разумным подходом (как автор поста)взвешиваем, расспрашиваем, ищем.... от заводчиков - только требования и при этом за деньги немалые (а покупатели, кстати, и не отказываются, понимая, весь труд разведения), уж простите )) но только мне кажется, любовь к ПОРОДЕ не так надо прививать, вернее не только так... Вы радуйтесь, что люди проявили интерес, поддерживайте его, привлекайте, так сказать... глядишь, через полгода человек и на племенную работу согласится и пр. Ну а нет, останется компаньоном, расскажет о породе знакомым... А заводчик деньги потратит на поиск своих единомышленников и организацию вязки... Иначе для чего породу разводить, если не для людей? под стекло?
P.S. Ничего личного))
PS на месте владельцев АКС я бы обиделась ))) вы так настойчиво к ним посылаете недостойных для РОСов хозяев )))
Ага, зато такие нападки отбивают желание напрочь х)
Если это была цель уважаемых форумчан, то они этого добились.
Вместо меня возьмет щенка охотник и будет все славно-отлично, продолжать деятельность породы. Вот только.. для чего все эти собаки, если заниматься с ней как с собакой нельзя? Если ты не охотник. Я не понимаю, но раз такие жесткие требования - ок, все поняла, прохожу мимо. Да, я могла бы дать собаке заботу, уход, актив, нагрузки, хорошую жизнь и постоянные прогулки - это ли не то, что должно интересовать тех, кто занимается разведением породы? Но если важна именно охота и поведение на ней - брать РОСа глупо, ведь это мне и не надо. Вы правы, на новичков не надо так набрасываться, можно же спокойно обсудить и все объяснить, рассказать плюсы и минусы, в конце концов уговорить не кастрировать.
А так все желающие просто разбегутся и ЭТО как раз приведет в итоге к уменьшению породы. Спрос на собак должен быть, тогда и порода развиваться будет. А охотники - их не так много и ждать до седых голов того самого владельца-охотника.. ну..., можно , наверное, я не знаю, это должен решать каждый заводчик сам.
В целом, с вами полностью согласна. Те же мысли расписали.
Вы довольно агрессивно отреагировали на мое объявление, можно было спокойно все объяснить без зла между строк. Я же вам ничего плохо не сделала - не вижу смысла такого отношения к моей персоне. Портить настроение пожалуйста только не надо, давайте сохраним уважительное обращение друг к другу. Понимаю, что это уже больная мозоль - я видно не первая, кто был с желанием брать на диван, да еще и стерилизовать в своих целях. И понимаю Вас как человека, которых искренне любит эту породу и всячески защищает от таких как я. Это очень хорошо. Таких людей для породы нужно больше.anna писал(а): ↑28 мар 2023, 22:26Екатерина, заметьте - с автором поста все мило разговаривали, держа в голове "а вдруг? втянется, понравится, девушка с пулей голове, ее можно направить в нужную сторону... все мы с пулями..". До того момента, пока не возникла тема о стерилизации. Кстати, и заводчики шоу-АКС тоже могут прийти в шоковое состояние от идеи стерилизации.
Радоваться, что люди проявляют интерес - довольно глупо. Популярные породы обычно катятся под откос. Привлекать имеет смысл целевую аудиторию (ничего личного )
Вот только агрессии не надо - я вполне понимаю человеческим спокойным языком и приведенные аргументы направили меня на другие породы.
"Кухни" РОСов, кроме завсегдатаев никто не знает, особенно новопришедшие.
-
Скамейкин
- Ветеран форума
- Сообщения: 2529
- Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
- Репутация: 1335
- Имя: Сергей
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: Арика 6180/18
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Для породы критически важно, чтобы владелец был охотником, без этого порода деградирует. Случаи "никогда не был на охоте - завел РОС'а - увлекся охотой" бывают, но очень редко. Т.о. если Вы охотник - милости просим, будем радоваться Вашему интересу и прививать любовь стремительно и беспощадно; если нет, то Вам лучше подойдет пудель или АКС шоу-линий.Екатерина Из Еката писал(а): ↑28 мар 2023, 22:02любовь к ПОРОДЕ не так надо прививать, вернее не только так... Вы радуйтесь, что люди проявили интерес, поддерживайте его, привлекайте, так сказать... глядишь, через полгода человек и на племенную работу согласится и пр.
"Недостойных для РОС'ов" - ничего подобного. Есть чисто рабочая порода РОС, и щенков стараются не отдавать на диван. Есть чисто домашняя порода АКС (о существовании рабочих линий кокеров я знаю, пожалуйста, не поправляйте меня), и щенков отдают именно в качестве домашних любимцев.Екатерина Из Еката писал(а): ↑28 мар 2023, 22:02PS на месте владельцев АКС я бы обиделась ))) вы так настойчиво к ним посылаете недостойных для РОСов хозяев )))
Что плохого в том, что в качестве домашнего любимца Вы заведете именно домашнего любимца, а не рабочую собаку? Зачем Вам рабочая собака, которая не будет работать?
Екатерина, давайте зайдем с другой стороны. Вы сама - охотник? Если да, то щенок найдется; если нет, то какая разница, сколько охотников на птицу на Среднем Урале?Екатерина Из Еката писал(а): ↑28 мар 2023, 22:55откуда у нас столько охотников на птицу на Среднем Урале?
-
Скамейкин
- Ветеран форума
- Сообщения: 2529
- Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
- Репутация: 1335
- Имя: Сергей
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: Арика 6180/18
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
Таисия, на мой вкус Вы все правильно делаете. Вы задаете вопросы, на них Вам отвечают, Вы корректируете свою позицию в соответствии с получаемой информацией. Разумеется, некоторые вопросы звучат несколько... наивно, но это нормально, т.к. Вы только попытались прийти в эту тему, не зная о ней ничего.Radera писал(а): ↑28 мар 2023, 23:19Полностью согласна. Ситуации я не знала. Теперь знаю и понимаю опасения и мозоль, на которую наступила. Естественно, теперь узнав о ситуации и то как она развивается - внутри сообщества, а не через питомники как с другими породами - я теперь понимаю, что это действительно плохо для породы.
Изначально знать я этого не могла.
Вы молодец
(И - простите, пожалуйста, нас за иногда резкость в ответах. Мы действительно в большинстве прокуренные и пропитые матерящиеся охотники
-
Radera
- Новичок форума
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: 24 янв 2023, 17:26
- Репутация: 15
- Имя: Таисия
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: -
- Ваш РОС: -
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
наивно - потому что это моя первая собака и я хочу сделать все, чтобы у нее было всего в достатке и стараюсь максимально приготовиться ко всему и обо всем узнать заранее. Общение с другими собаками частое уже вышло за рамки, хочется своего такого питомца и заниматься с ним кинологиейСкамейкин писал(а): ↑28 мар 2023, 23:28Таисия, на мой вкус Вы все правильно делаете. Вы задаете вопросы, на них Вам отвечают, Вы корректируете свою позицию в соответствии с получаемой информацией. Разумеется, некоторые вопросы звучат несколько... наивно, но это нормально, т.к. Вы только попытались прийти в эту тему, не зная о ней ничего.
Но портить породу не стану, это уж реально вредительство будет намеренное.
Хотя мне все говорят, что желаемый мною окрас (коричнево-пегий ) да еще и с желтыми глазами не интересен для породы
Таких собак к размножению не допускают
Таким образом, надежда остается, но призрачная х))
Вообще без обид, просто понимаю, что выгляжу для специалистов как ребенок в люльке и это нормально. Я зеленый новичок, но с желанием сделать все, что только потребуется для хорошей собачьей жизни)
-
Екатерина Из Еката
- Новичок форума
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 28 фев 2023, 21:38
- Репутация: 2
- Имя: Екатерина
- Откуда: Екатеринбург
- Секция/Клуб: Не состою
- Ваш РОС: Нет
О Щенке, с которым НЕ будут охотиться
где какая география, там такая охота и востребована...секций РОС дальше Урала вроде... нет под охотников разводят РОСов... у нас их видимо много, раз неохотникам не дождаться ))
Ну Вы же почему-то выбрали из всех охотничьих пород именно РОСа? мы тоже выбрали его по важным для нас критериям.. ну если АКС подстригать под роса и уши подвязывать....))))