Двое* в лодке, не считая собаки.

Описание взросления и воспитания

Модератор: Максим Ремезов

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 08 апр 2020, 10:36

Когда нибудь я заведу собаку и навсегда уйду из социальных сетей (с)

Почему не пишешь? - одернул меня заводчик
Времени нет?

Да как то настроения нет.
Все как то сажусь, корректирую пару строк, путаюсь в мыслях и закрываю.
Сначала хотела написать что собака это минус одиночество в сотой степени.
Потом хотела рассказать про прогулки и чуть что - на ручки.
За тем следовала история про голубей и бигля. За не шла Руна, огромный и плюшевый дог из нашего двора. Чертовски милая и адово слюнявая.
Там же упокоилась история про душ и мытье лап. Примерно там же погребен рассказ про таксу с которой ходил сосед охотится на медведя.
Кладбище нерассказанных историй.

Про шкурку мыши с Каширских полей я тоже не рассказывала? Ну в общем почти сожрали. А когда второй раз туда поехали, обиженно тусовались в тех же кустах, в тот раз она же была тут, где же эта мерзкая вонючая, но такая вкусная шкурка мышки? Жизнь иногда несправедлива.

Но напишу я наверное все же не об этом. Душа просит какого то минора. Сеть на окно, закутать колени в плед, налить какао и… С придыханием так - люди…

А нельзя как то на собак выдавать права? Ну на машины же есть, на мотоциклы есть. Собака это что менее ответственно? Первое время я пребывала в некой эйфории от общения с собачниками. Через один милейшие люди. Прошло чуть меньше месяца. Я вышла с поводком на улицу.

Руна, неимоверно огромный дог. Сначала я не поняла что это, полосатая смесь чего то с чем то. Оказалось какой то там дог. Уж простите, не помню точного названия, но порода редкая и не во всех списках пород она есть. Собака золото. Хозяин… Два раза в день по 40 минут на площадке у дома размером с четверть футбольного поля. Кормит немного кашей утром и вечером, днем костями. Если площадку измерить в Рунах, там не так много будет, а если в прыжке Руны и того меньше.

Зато с ней можно поиграть, правда потом все в слюнях, но кто там обращает внимание на такие мелочи, когда можно попрыгать и попытаться достать до носа. Или с разбегу врезаться в ее лапы и кубарем катиться, пока она смешно не быстро ходит пока Элвис бегает. Железная терпелка у собаки. Золото а не пёса. Повезло ее хозяину.

Про кокера который еле ходит даже говорить не буду. Я вот не читала чтобы спаниели были подвержены болезням типа дисплазии.

Чарльз кинг спаниель. Побрили! Шерсть только ушки и чуть лапы. Зато в комбинезон удобно застегнуть и дома не очень линяет. Гуляем одинаковое время. Соседний подъезд. Я 40-50 минут сайгачу вокруг садов и школ + площадка. Они 40-50 стоят на площадке у подъезда. Он в телефоне, собака поедает корм что бабушки насыпали кошкам и голубям.
да он не очень любит гулять, ваш вон носится, а наш сидит (с)

Носится? Ношусь я. А он за мной. Как лось носится моя половина, а он за ним. Ну или перед ним. Там как пойдет.

Треть собак с зоо агрессией. Видели Ягг-а. Мамочки комок ярости. Я бы с такой собакой ночью спать бы боялась. Кто его знает.

Что удивительно. Собаки или ”фискусы в сумках” или приличный такой крупняк. Средних пород очень мало. Пару биглей, пару шелти и один кери блу терьер, а ну кокер этот ( прям ой..)

И вот два лагеря. Мелкие породы и крупные. Они также делятся на два лагеря.
на поводке
без поводка

На поводке, обходим, прям обходим, собака мало управляема хозяином. Будь то мелочь или крупный пес, это и лай и агрессия и тянет, в общем обходим.

Без поводка, вафел. Особенно крупняк. Идет спокойно себе вяло. Мало чем интересуется, лишний раз не двигается. ( Наша Руна исключение)
Не знаю нужна собакам какая то межсобачная социализация или нет. Но как то - с ней у нас во дворах не очень. Вот если только шелти с корги и керри с биглем. Парами играют. Остальные ходят. Бродят. В телефонах.

Зачем я беру на прогулку телефон? В благих намерениях наконец красиво сфоткать собаку. И так почти месяц. Думаете есть у меня фото? Зато есть грязные штаны. Уделанные сапоги. Обслюнявленные перчатки с дыркой в одном месте - привеД тому кто ел воблу и запивал пивом, в принципе набор нормальный и претензий не имею, но можно было есть воблу вместе с шкуркой, а не разбрасывать там где мы гуляем, 5 минут незабываемых попыток вытащить из пасти кусок шкурки. Две дырки на руках, но моя победила. Шкурку я конечно тоже могла съесть, а то зачем же мне ее отнимать с такой страстью. Но я решила все же выбросить, скрепя сердцем конечно. Я начала носить шапку и подумываю о спортивном костюме как у соседки. На прогулку беру все что можно и телефон. Но вот его непонятно зачем. Для балласта видимо.

Если мы выходим во двор, ну все пипец. Мячики, тарелки, палки, беготня и шум. Я даже умудрилась разкочегарить таксу. Да-да ту самую что на медведя ходила. Мужики стоят курят, я ношусь аки лось. А кстати лоси носятся вообще? А то может зря на лосей наговариваю?

Тут как бы или я его или он меня, или мы гуляем и тренируемся на улице, в ритме танго. Или он мне потом разносит дом, вальсируя между моими нервами и барабанными перепонками. А так погуляли, относились, поиграли, потренировались и дома чинно едим, писаем и спим. Мера вынужденная но крайне веселая.

А, еще у нас есть программист с шпицами. Ой, это отдельная история. Я так понимаю его дама заводчик, она заводит, а он потом гуляет. Штук 5-6 на поводках. Все разные и по росту и по типу. Но вроде шпицы. Мальчик в телефоне, точнее с гарнитурой, руки свободны. Идет кому то затирает лекции по базам данных или про ошибки после того как апгрейд накатили или что то очень умное я не поняла. Шпицы как смотре в ряд перед ним, чуть чуть дугой. Начинают дурить, он останавливается, смотрит на них, они обратно перестраиваются в нужном порядке и идут гулять. Сразу видно инженер. Все по порядку)) Вот характер у парня. Спокойствие танка и видимо упрямство ледокола Арктика.

Но в целом, я в миноре. Раздражение, усталость, отрешенность, прогулки сидя на лавочках. Это не полный список человеческих эмоций на своих собак и таких 80%. И понятно что это статистика пару км от нашего дома. Она погоды не делает в целом, не влияет на общую температуру по больнице. Но переход от тех с кем я общалась онлайн и чуть офлайн, к поводку и улице был для меня шокирующим.

И не самый последний фактор. Выбрали сами собаку, а потом жалуются на нее, называя как недостатки основные ее породные качества. эм… А куда глазки смотрели и чем думали? Спинным мозгом? Удивительно что Хаска любит бегать и дуреет дома? Но глазки то голубые, как эти глазки могу срываться с поводка и постоянно убегать?
А варианты представлены не убегать?
Алабай - ой он такой упрямый и бестолковый. Ну про бестолковость я промолчу, а упрямство, открываем гугл…
Рассел терьер. Он дома так бегает, так бегает и все грызет, мы его закрываем - говорит хозяин который уже 30 минут держит собаку на поводке у ног на прогулке, гуляя с соседями и обсуждая магазины и работу.

А знаете что? Каждый из них считает себя гуру сабоководства. Столько советов мне за два месяца не успел дать заводчик, ветеринар и форумы с секциями, сколько дали люди на улице. Как кормить, как дрессировать, как гулять. И хоть бы один был бы адекватным. Хотя вру, хозяин Руны посоветовал с собакой из 4 подъезда не пересекаться, агрессивна и без поводка. Этот совет единственый был адекватный.

Про советы. Ну уж раз начала.
Старая спортивная привычка, слушать тренера. Одного. Ключевое слово - одного.
Начала тренировать собаку как говорит заводчик, тренируй. Не отвлекайся. Миллион разных методик хорошо, но ты сначала добей какую то одну. Потом переходи к следующей. Это была прелюдия.

есть у меня знакомый с собакой. Собаке года 4. Собака мягко говоря невоспитанная. Ей занимаются мало, ну она в общем то и не особо парится послушанием. На заре, в глубокой юности ходили они к кинологу. Кинолог видимо не помог. Собака как рвется, как убегает, как агрессирует на мелочь так и агрессировала и убегала до кинолога.
Решили что собака тупая, купили строгач и успокоились. Гуляют три раза в день по 15 минут и если хорошая погода то пар в недельку на выходных на площадке. А там она, о боги Олимпа, быстро выдыхается и устает. Побегает чутка и домой на диван спать. Не любит вот она бегать то. Кормят сосисками с кашей и в 8 вечера 15 минут бросают дома игрушку, побегать, и потом на диван ( к слову сказать метис овчарки).

И вот, ну как бы опыт то у человека есть. У него же собака и они даже у кинолога занимались. И вот мы с щенком все делаем не так. Ваще не так. От слова совсем.
Но на какое то видео о тренировк сидеть, сказал - что собак то предрасположен к обучению и все будет хорошо, вроде он понимает, значит получится чему то научить.
Спасибо, похвалили. Вот верите, ну никаких сомнений в голосе. Я пыталась на своем примере рассказать что устает = мало ходит, надо больше гулять, тренировать. Не...Гулять она не любит. Убегает = марш к кинологу. Не мы были, строгач помогает.
Так все равно убегает же. Да… Ну что тут поделать. А может позаниматься? А мы занимались, сидеть она умеет и лажать.

Вкусняшек мы даем много, гуляем часто, команы учим не так, играем не в то… Я в прямую спросила. Ну давай собак сравним. Нашему 3 месяца твоей 4 года. Давай по пунктам? И… А все равно у нас не так, а у него все ок. Вот непробиваемая у людей позиция особенно когда надо найти оправдание своей лени и безответственности.
Уф, выговорилась.


Теперь пункт про Элвиса. Наконец то.
Тут то все стабильно. Растем, учимся.
9800 вес 3 месяца и 8 дней
сидеть
стоять
лежать
нет
можно
зубы
ко мне
гуляй - приемлемо

рядом
сидеть и лежать с выдержкой - надо работать

подай - дома хорошо, на улице очень отвлекает улица, надо работать
так же “нет” на улице слабо работает

место - загадочная команда, несется туда, но там не сидит - работаем, но кажется будет прям нашим белым китом.

Темперамент немного снизился, уже такой дури нет, входим в фазу упрямства подросткового. Та еще радость. Вчера на улице отлично слушался, сегодня с утра дурил. Прям вот дурил. И так через раз.

Пы.сы. но все равно умница, особенно когда спит
Пы.пы.сы. ну еще когда на ручках сидит
Пы.пы.пы.сы ну еще когда тихо игрушку свою доедает - но это такая редкость, когда тихо

Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Скамейкин » 08 апр 2020, 10:52

AnnaPl писал(а):
08 апр 2020, 10:36
3 месяца и 8 дней
Ань, а не рано на улицу вышли? Вроде же ж после второй прививки караантин надо соблюсть...

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 08 апр 2020, 11:49

Скамейкин писал(а):
08 апр 2020, 10:52
AnnaPl писал(а):
08 апр 2020, 10:36
3 месяца и 8 дней
Ань, а не рано на улицу вышли? Вроде же ж после второй прививки караантин надо соблюсть...
Мы недели две уже гуляем. Строго как ветеринар сказал. Ни какой самодеятельности.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Скамейкин » 08 апр 2020, 12:11

AnnaPl писал(а):
08 апр 2020, 11:49
Строго как ветеринар сказал
:good:

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение anna » 08 апр 2020, 19:17

Анна, не переживайте про бестолковых собачников - методом проб и ошибок Вы подберете себе пару другую собак с хозяевами, с которыми Вам будет комфортно. А потом Ваш кобель подрастет, и максимум через полтора года его потребность в общении с другими собаками снизится... Мы вообще практически не общаемся на прогулках - здороваемся проходя мимо, буквально с парой человек немножко можно поговорить...

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 09 апр 2020, 08:33

anna писал(а):
08 апр 2020, 19:17
Анна, не переживайте про бестолковых собачников - методом проб и ошибок Вы подберете себе пару другую собак с хозяевами, с которыми Вам будет комфортно. А потом Ваш кобель подрастет, и максимум через полтора года его потребность в общении с другими собаками снизится... Мы вообще практически не общаемся на прогулках - здороваемся проходя мимо, буквально с парой человек немножко можно поговорить...
Спасибо. Пока ему все интересно и тянет как дурной.
А не ко всем можно. Но большую часть времени мы конечно гуляем в соло.
И как раз по двум причинам. Первая - надо заниматься, отходим подальше. Вторая, люди такие странные.

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 09 апр 2020, 08:47

Официальное обращение к гражданину N от гражданки меня.
Мужик, ну честное слово, будь человеком. Я понимаю воблу тоже надо выгуливать, да и пиву в холодильнике скучно, понимаю, надо погулять. Ну ты как то локации то не меняй, а. Погрыз ты воблу у школы номер в душе не имею понятия какой но с синим забором, ну и хорошо, ну и молодец. Какого рожна твою воблу потянуло на бульвар в полутора километров от синего забора? Ты как то ее воспитывай что ли. Чего она по району слоняется, хочу напомнить, карантин ведь!
Хотя это конечно эгоистично с моей стороны, вобла тоже человек, ей скучно гулять по привычному маршруту. Конечно, ты как хозяин воблы желаешь ей только самого лучшего. Ну если не получается не гулять в одних места, давай как то что ли потихоньку знакомится. Начнем со спинки, потом можно ребрышки, а уже потом хвостик погрызть. А то все как то с хвоста и чешуи, да чешуи.
Если что, пиво к вобле я предпочитаю темное, желательно чешское.
Так что ты это, пиши место встречи меня и воблы, хотя...Я в принципе по шкуркам и так тебя найду. Так что вечерком? Как обычно? Как Гензель и Гретель, найдем тебя по хлебным крошкам, или шкуркам воблы. Как на грех собака у меня охотничья, она точно найдет, без вариантов. А мне потом опять хвост из зубов выдирать. И откуда у воблы столько хвостов. Прям восмихвост какой то. Или может это разные воблы? И у него целый питомник вобл?
Изображение

Аватара пользователя

Alex Koss
Читатель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
Репутация: 33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Alex Koss » 10 апр 2020, 11:21

AnnaPl писал(а):
09 апр 2020, 08:47
Официальное обращение к гражданину N от гражданки меня.
Ваше обращение не полное, может эту воблу ворона на бульвар перенесла, а потом ее кто-то спугнул? :)

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 24 май 2020, 18:30

Изображение
Честное слово.
Честное при честное.
Я правда это делаю и он умеет.

--------------------—
две пары недоверчивых глаз

-----------------------------—

И было бы не так обидно, если бы он действительно не умел.

В общем с первым большим полем нас.
На нем мы должны были быть месяца полтора назад, но карантин внес свои корректировки. Но вот сегодня в 3:30 я собирала котлетки и кофе. Своих мужчин будила и пыталась как то укомплектовать в машину вовремя, чтобы не опоздать.

Мы не мы если бы добрались гладко и попали на поле с первой попытки. Так что опущу то что метка была не та, а лужа в которую мы сели была именно та и нас ждала, с опозданием в полчаса мы все же доехали. И какая там красота. Какие шикарные места. Только мокрые. Что я городская телочка в полусапожках я поняла сразу, ваще было не сухо и не комфортно, зарубка на полях, сменить экип. И что таскать перепела в коробке неудобно, тоже было открытием дня. Ок пусть срет в кармане в следующий раз. Не принц Датский, потерпит и карман. Там даже теплей.

Ну и вот плавно переходим к моменту ...Ну ты ваще чЁ?
Я конечно знала что когда выходишь в чисто поле, это не прогулка вокруг дома и ожидать выполнения команд прям не стоит, ну блин не настолько же. Типа собака не в привычной ситуации. И ваще.

-------------------------------—
Честное слово. Честное при честное.
----------------------------------—

Я вот стояла и как на уроке литературы, но я учила. Честно честно.
И ладно бы если бы заливала, а то он правда может. Вот будете смеяться но честно может. Честно при честно.
Потому что это в общем то основное что мы делаем.
Все как говорят ребята, единственное что не делаем, это не бываем окончательно и бесповоротно бескомпромиссным. В общем я мягкосердечная мямля и вместо “сидеть” у меня сидеть, ну сядь, ну пожалуйста, ну вот еще чуть чуть и ваще молодецццц…
Утрирую, но от части это и есть мой косяк.

И вот я стою и думаю. Правильно говорят, он же не сидит и не бежит и ваще. Но я то знаю что он это делает. Но не показал, значит не делает. Логично же. И так мне стало обидно за часы тренировок. Причем если я за это время не научила, то собака то тут не причем, косяк то мой. Потому как честное при честное слово из 3-4 прогулок в день + дома мы действительно часа полтора точно занимаемся в общем. Конечно не только сидеть и подай а еще кучей ненужных в поле команд, но, ситуации с тем что и их он тоже не делает не меняет.

И как на уроке литературы, ну я же учила.
Ну тогда рассказывай (с)

И тут учится надо не собаке, а больше мне, я не умею настаивать.
Причем тут проблема в общем, не только с собакой, я в целом это не умею, то есть особенность характера, на мне легко ездить. Что на работе, что в семье, что как мы видим в поле. Мне всегда проще было уступить чем идти на баррикады со своим мнением. Ну вот такая я мямля. Не новость в целом то дня.

А так как пп работает от части. От части он и слушается.
Будем учится. Как то. Еще не знаю правда как. Сначала я, потом он.

От минорной ноты переходим к мажорным.
Элвис не голодает. Причем дома без сравнения с собратьями он выглядел стройным. На сравнении, как бы это помягче. Где то там должна была быть талия. Там где то там… Там тарам. Тарам там там…

На фоне двух-трех летних сук он прям округлей со всех сторон.
А я еще думаю, а что он иногда неохотно кушает, да зажрался. Точнее закормила. Такой он кругленький. В сравнении то. Ну это вопрос решаемый. И сразу ответ на вопрос, чего он в еде привередничает. Зажрались. Ну это самое легкое задание на неделю. Резать не добавлять. Ушить это легче чем надставить.

Было познавательно съездить и посмотреть на себя и собаку со стороны. А то сидим дома варимся в своем компоте. В целом я предполагала что опозоримся и даже что то примерно такое, но надеялась что хотя бы не на все 100 процентов а хотя бы 98, а на два отработаем. Хотя птицу он подсадную подал, даже принес и даже отдал и даже не помял. Наверное все же на два процента он молодец. А вот мне работать.

пы.сы. На охоту пожалуй лучше всего ходить с Игорем. Я не все занятие была рядом, но мне кажется результаты по подъему птицы у него самые большие)))

пы.пы.сы. Очарована до глубины души собаками Олега. Особенно более светлым кобелем. По нему словно акварельной кистью мазками прошлись, а уши как у барашка, завиток один к одному. Нереальной красоты кобель. И хотя для охоты красота наверное не на первом месте. Наверное. Но я уверена он знает какой он красивый. Ну наверное)))

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1216
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение МаринаА » 24 май 2020, 23:03

Ага! Началось!!! :good:

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Скамейкин » 24 май 2020, 23:43

Присоединюсь к Маринке: Ага! Началось! :)

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 04 июн 2020, 12:02

Изображение

В москве льет уже какой день. Я с гордостью смотрю на боевые тренировки у секции в дождь. С гордостью и с дивана. И причины у этого две.
Первая и основная, ну мокро же!
Не то чтобы я сахарная, но все же предпочитаю когда сухо и малость комфортно. Да да, мне должно быть стыдно, но когда я промокаю я мерзну, когда я мерзну мне уже в этой жизни мало что надо кроме места на кладбище в тишине и с коньяком. Желательно на хорошо обогреваемой кладбище.

Вторая причина, ну мокро же!
Элвис утром в проливной дождь вышел на 10 см из подъезда и… Решил что хватит, погулял и из под козырька подъезда не выйдет. Еще 30 см я протащила его цепляющегося когтями за бетон отмостки подъезда. Как только на нос упала первая капля, идея гулять вообще превратилась во вражескую и была пресечена всеми театральными возможностями которые только можно. Ну ок… Можно и дома на пеленку. Было конечно смешно, но как бы у нас часто же дождь, и что? Как сахарок? Когда капает сидим дома?

В обед история повторилась, но капало меньше а Илья видимо был настырней и они прошли вокруг площадки. Каждый шаг был как бурлаки на волге, родной подъезд ты удаляешьсяяяяя….

В перерывах между ливнями мы вполне себе комфортно гуляли, по асфальту. Заходя в невысокую травку. Ну так на пару минут.
На следующий день утром в моросящий дождь я решила что вроде как Элвис под привык, наверное, и по заведенному порядку вышла и отпустила его на площадке у дома. Она не огорожена но на ней обычно гуляют только собаки и уже не знаю почему, но с нее не уходят. Собакен меня хорошо слушался, гулял рядом и делал все свои дела, я еще порадовалась, вот думаю молодец какой. Не придется по району сайгачить, все прям быстренько с утра и у дома сделал.

И под мой крик, мат и ржачь Ильи который как раз курил на балконе, сделав все свои дела Элвис пошел домой. Правды ради от площадки до подъезда метров 8-10 и это дворовая территория, но какого маму твоего моржевого корнеплода то. Нагулялся он.

Последующие дни я была упряма, а он изображал умирающего лебедя. В такую погоду хороший хозяин собаку не выгонит гулять. И он бочком бочком, под видом что вооон там надо понюхать аккуратно двигался к подъезду.

Команды. Это чистоплюй по команде “сидеть” присаживается, поджимает задние лапы, а попец на мокрую землю не опускает. Про лежать вообще молчу. Хорошо работают команды “ко мне” а самое лучше “прошли домой”. Причем лужи ему нравятся, а вода с потолка нет.

День, уже не помню какой, дождя. Утро, площадка, нет воды с верху уже час, гуляем и играем с мячиком. Кинула в сторону покрытия спортивного, бежит радостно играет, хватает на лету. Улетает мяч в сторону мокрой травы, аккуратно смотрит куда упал, по дорожке максимально доходит до мяча, аккуратно суется в траву, по дорожкам обратно идет ко мне с мячом. Городская собака.

Пока было относительно сухо успели позаниматься и даже немного в поле. Потихоньку переносим послушание, основные команды из городского цикла в полевой. И худеем.
Это отдельная тема. Слушаться стал больше. Миска кристальной чистоты. Коты едят на скорость)) Иначе есть вариант остаться без еды. Но конечно стал несколько нервенней дома. Ну это я надеюсь временно. Под привыкнет.

пы.сы. Купили свистки. Не знаю как Элвис а я в восторге. Еще не очень выходит, но заниматься с ним интересно. Ждем немного солнца, феном подсушит хоть чуть чуть мытищинские поля и поедем пробовать со свистком там.

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 17 июн 2020, 10:38

Заведя собаку вы получаете друга - капитан очевидность, пестрит каждый паблик. Хотела написать об этом, но как то лучше чем уже читала не выходит, а хуже не хочется. Да, когда у вас есть собака у вас уже почти нет я, есть мы. Потому что даже дети вырастают и уходят в свою жизнь а собака живет всю свою жизнь с тобой и ей больше никто не нужен, искренне не нужен.

Заведя собаку вы получаете в нагрузку рассветы, закаты, морозное утро, летний вечер… Ну я не Паустовский, там без меня все уже сказали. И намного лиричней чем я могу. Но год назад я жаловалась, что совершенно случайно застала цветение сирени, как то неожиданно собрались на ВДНХа пройтись. И уже не помню когда до этого я гуляла так чтобы цвела сирень. Прошел год. Под окнами зацвел жасмин, не под нашими, в соседнем дворе, утром я специально делаю крюк, чтобы пройти мимо этого чудесного запаха. А сирень у нас цветет 4 разных видов, но как всегда лучше всего пахнет простая, не сортовая, которая есть в каждом дворе.

Заведя собаку вы получите...Видео по шнурованию берцев тремя разными способами с сравнительной характеристикой и войну с тугими кнопками от штатовской навески от разгрузки которую я купила к ремню, для вкусняг, крыльев и воды. И кто так строит, кто так строит (с) минут 10 воевала, потом плюнула, не стала отстегивать и просто просунула ремень в петли. На этих кнопках блин вешаться самой можно, не то что подсумок. Доработала свой “бомж стаил” так как после смоленских полей, где к слову моя собака в очередной раз не слушала команды без поводка, голодная сутки как голодная собака, клал он в общем на мое желание работать в поле. Так вот после полей и очередной массовой стирки я сдалась и пошла в соседние гаражи на склад камуфляжа. Теперь я готова почти к любой погоде и к тому что можно просто высушить и грязь сама отвалится. А еще несколько месяцев назад я купила ткань с мопсами на клевый костюмчик для прогулок. Ну да, ну да...Кстати надо все же сшить, чего лежит то. Буду в мопсах ходить за пивом. На стиле)))

Про поля. Как только выходим в поле, нос по ветру и внимание собаки я потеряла. Там все интересней меня. На поводке просто зайка, во дворе без поводка если мало отвлекающих факторов тоже умничка, почти четко. Как только поле… Он не уходит, не убегает, даже подходит и даже местами есть и сидеть и ко мне и рядом, но все очень и очень смазано. Работа даже не на троечку, а так, “прослушал”. С таким послушанием в поле прям одно расстройство(

Надеюсь на то что это возраст щенка и моя неопытность. Ему все интересно, а я не дожимаю. Но пищевая мотивация в поле ему практически не интересна, я даже с сыром ходила, чего там сосиски и сушеное легкое, я не поленилась и порезала сыр и даже таскала до трясучки любимые финики которые дома не даем.. Клал он на меня и на сыр с финиками.. Ровно до момента выхода в знакомую привычную локацию, где у нас опять все хорошо с командами. Ну вот что за семечки там в голове то?

Причем все как советуют гуру, начинаем с поводка, ну на поводке все ок. Как только спускаю))) Нос по ветру, хвост в боевую заинтересованую готовность и понеслась по траве кругами. Ну что там такого интересного? А я? Я же лучше кустов, тем более с нагрузку с сыром и финиками. Я могла бы взять с собой бутылочку белого и как раз бы пикник на обочине и поела и выпила по феншую и собака в поле побегала.

Но ни че, зашнуруем берцы как на ютубе велено и попробуем еще раз и еще раз и еще раз… Получилось с тапочками дома получится и в поле. Ну когда то же должно! Ведь правда должно?
Изображение

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Скамейкин » 17 июн 2020, 11:05

AnnaPl писал(а):
17 июн 2020, 10:38
А еще несколько месяцев назад я купила ткань с мопсами на клевый костюмчик для прогулок. Ну да, ну да...
:lol:
AnnaPl писал(а):
17 июн 2020, 10:38
Ну что там такого интересного? А я? Я же лучше кустов, тем более с нагрузку с сыром и финиками
Сыр и финики - фигня, в поле они не работают. В поле работает только два фактора: страсть к птице и уважение к хозяину. Спросите у Игоря рекомендаций на предмет как жить с собакой 24х7, чтобы она слышала Вас в т.ч. и в поле? И тогда все получится :)

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 17 июн 2020, 11:27

Скамейкин, во! уважение у нас прям прихрамывает на обе ноги и все четыре лапы :o :o :o :o
Не уважаемый я человек, эх...

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Скамейкин » 17 июн 2020, 11:55

Ань, не, не то. Уважение собаки - это не метафизика, оно нарабатывается, причем довольно механическими способами. Спросите у Игоря, он знает, он поможет, он научит, он хороший :)

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 18 июн 2020, 10:28

О бедном гусаре, замолвите слово. Или поговорим за кинологию.

С детства мне привили, что я все делаю не правильно. Не разу мне не сказали, ну на моей памяти, что я молодец, что гордятся, что я великолепно справилась. Ни каких отлично или оч.хор.. Максимум хорошо или удовлетворительно. Как бы я не скакала по рингу и не заглядывала в глазки. Поэтому, когда мне говорят что я все не так делаю, я всегда соглашаюсь спокойно, я с детства все не так делаю. Уже привыкла.

Пять с половиной месяцев.
Ну я точно же что то не так делаю.
Заказала кинолога с доставкой на дом. Хорошего с рекомендациями, ну дай думаю человек со стороны посмотрит. В онлайне объяснила ему проблему, меня заверили что привлечь внимание собаки это просто, к каждой собаке можно подобрать свой ключик и что он все покажет и расскажет. Волновалась, как будто это мой выпускной, а не первое занятие с кинологом. Забегу чуть вперед и пока оно последнее. Точнее крайнее на этом этапе.

20 минут я смотрела как кинолог со стажем в 30 лет начинавший в погранвойсках кгб в кинологическом центре ходит вокруг Элвиса с игрушками, вкусняшками и так далее. С удивленным видом, ну они же апортировщики прирожденные… Я собака ела крайний раз вечером прошлого дня. Чуть чуть меньше суток назад. Не на вкусняжки, не на игрушки, ни на что кроме меня и Ильи собака не реагирует. Правда похоже Элвис решил что кинолог это что то типа Игоря и сейчас придется по любе работать, и ваще от таких серьезных парней лучше держатся подальше и ушел ко мне в ноги от греха.
Контакт не задался. Элвис не горел желанием воспитываться, кинолог впал в некоторое замешательство от того, что плевал Элвис на всю его кинологию… Это как в том анекдоте, с таким подходом ты мне всю астрономию к hyam сведешь.

Кинолога надо было спасать. Ну говорю, давайте что ли мы покажем что можем, а?
А давайте, оживился кинолог…
Прошлись рядом. Сели встали. Показали “ко мне” и всякие бесполезные команды разрядив обстановку.
ну? А в чем проблема? - вопрошал кинолог
да нет у нас проблем, я просто хотела проконсультироваться, вот на поводке делает, если снять, тоже делает но уже не всегда, если выйти в поле всегда не делает, иногда прям кое как…
а….

Лекцию про научить на поводке а потом добавлять раздражители и новые локации постепенно я пропускаю. Ее все знают. Про не кормить перед тренировками тоже.
Про ПП тудаже. Про команду даем когда уверены что выполнит в туже корзину…

а что делать если я была уверена что он выполнит, а он не выполнил?
как это?
ну вот, он недалеко, смотрит на меня, без поводка, я ему сидеть - а он как бы взял и не сел. Ну хорошо с сидеть я могу его как то подозвать, как то, так как он понимает что была команда он не сделал, я буду настаивать. Возвращаю его на то место где была команда, он делает под механику и только после этого свободен. Ок. А если команда не останавливающая, в злополучное “ко мне”?
Ну щенок должен быть в Вас заинтересован и надо найти то что его мотивирует подойти к вам.
Например?
эм...а вы все игрушки и вкусняжки пробовали?
сбегать домой за мешком?

Что то мне это напомнило старшие классы школы моих детей.
Ваш сын прогуливает!
Ну и?
Ну сделайте с ним что то?
Что?
Ну как то воспитайте что ли!
Как?
Ну Вам видней…
Как это мне, если у Вас высшее педагогическое и 900 человек детей под надзором а у меня одна бестолочь и то я не справляюсь. Давайте, советуйте.
Ну не давайте ему денег или гулять.
Так особо и не даю, он по пути в школу начинает прогуливать. А деньги на завтраки Вам же в школу.
Так не давайте!
Что именно кушать или выходить из дома?
Всегда умиляли меня эти разговоры. Ну не дала, не помогло, дальше что?))
Где волшебная пилюля то? Или должна же быть у него кнопка.

Под итогу. Показали работу с дисками фишера, любопытно, наверное куплю.
Показал где я не права по командам, просто регламент выполнения. Тут чуть ближе, там чуть дальше, тут чуть быстрей и так далее. Сказал что по возрасту набор команд ок и даже хорошо делает, но конечно отвлекается - Капитан Очевидность, отправил в поле с поводком drochить команды пока не будет от зубов отлетать и сам плюхаться на попец уже на рефлекторном уровне. Где то я уже это слышала и какой то умный человек мне это уже говорил. Мол все делаете как надо, продолжайте, просто добавляйте те раздражители при которых не работает, постепенно.

Спросил тянет ли? Я показала что нет… И достала из кармана удавку. Мужик выдохнул что я не ППшница и разговор пошел уже проще. Но даже на тянет не тянет не корректировал, посмотрел сказал нормально работаете. Как бы все ок, продолжаем.

а мотивация?
надо искать
простите, но где?
но как то до всего этого Вы с ним договорились?
ну да, наверное едой и моим упрямством.
ну вот, будет ваше упрямство вместо мотивации.
Вот и пообщались. Спросила нужен ли курс ОКД у него.
Ха блин… Кинолог видимо уже понял что кина не будет и даже я думаю переживал за мои отзывы о нем. А тут я спрашиваю про продолжение занятий, прям посветлел мужик видя веру в него)) Но сказал что мы справляемся, проблем нет, есть отвлечение на раздражители, вот с этим и надо работать, долго, нудно, на результат.

И вроде же сказали мне что я молодец. Но все равно такое чувство что натянутая троечка. Утром воплощали в жизнь корректировки по командам, прошло хорошо, почти четко, не считая кошки которая по утрам на портит все послушание. Но даже она прошла как то спокойней и даже не дергал, так только отвлекся и все.

пы.сы.
а вы до этого с кем то занимались?
неа, есть заводчик в чате и ребята из секции что помогают советами ну и ютуб.
то есть по ютубу?
ну почти, а что, плохо?
да не, вот только руку принято держать так - ....
а у вас там все сами занимаются?
ну да, думаю да…
тоже по ютубу?
книги есть, статьи, руководители секции и эксперты с занятиями помогают и ютуб))
Берут дорого?
Да не, вообще не берут…
хм…
а что, плохо?))
да нет, только руку принято держать вот так. Хотя если выполняет, в общем то без разницы.

пы.пы.сы.
Я тут занимался с сеттером… Вот он встает в стойку.
Наши не встают.
Ну вот у него стойка…
Наши не встают!
А что делают?
Нашел, поднял. Сел.
И не приносят?
Принес, если хозяин добыл.
Но только по команде. А так поднял и остановился.
А стойка?
Только на сырокопченую колбасу))
На дичь нашел, поднял, остановился по команде принес. В руки отдал.




Изображение

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Скамейкин » 18 июн 2020, 11:35

Рискну предположить, что Вам не нужен кинолог. Кинолог - это человек, кот. будет дрессировать Вашу собаку (я намеренно утрирую), а Вам нужно не это. Вам нужен кто-то, кто расскажет Вам, как заработать уважение собаки. То есть прочтет Вам лекцию. Кинологи лекций не читают, кинологи на это не заточены обычно.

Если не хочете ппросить об этом Игоря, попробуйте почитать в книжке: Джон Фишер "О чем думает ваша собака". В бумаге я эту книжку никогда не видел, а в электрическом виде ее можно скачать где угодно.

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 18 июн 2020, 11:40

Спасибо, читала.
И Игорь уже советовал, стараемся делать как говорил, выходит не все конечно.
так же читала управление страстью и вот начала Ирвинга. По моему так пишется.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Скамейкин » 18 июн 2020, 12:30

Ну в таком случае все происходит правильно, просто нужно быть последовательным и не ждать немедленного результата. Все придет, все будет :)

Ответить

Вернуться в «Дневники спаниелистов»