Мясо птицы механической обвалки

Корм, еда, вкусняшки

Модераторы: Владимир РОС, ROS73

Аватара пользователя

Автор темы
Ромуальдыч
Новичок форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 20:03
Репутация: 4
Имя: Роман
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Пока нигде
Ваш РОС: Ума

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение Ромуальдыч » 02 фев 2020, 20:03

Такой вот вопрос- по ГОСТу мясо птицы механической обвалки содержит мелкие дробленые кости, чуть ли не микронного размера, чусочки кожи, сухожилия и прочее... НЕ СОДЕРЖИТ добавок, влагоудерживающих агентов и поваренной соли. Для людей- не очень. С точки зрения сбаллансированного питания для собаки- самое оно.Кальций, соединительная ткань, коллаген и прочее. Какие есть по этому поводу мнения ? Попробовал отварить в пароварке, порезал довольно плотную котлетину на куски, добавил отварное порезанное коровье сердце и подмешал немного гречки с рисом. Улетело на ура. кот, кстати, данную бурду тоже схомячил за обе щеки, а он изрядный привереда.
IMG_20200202_195848.jpg
IMG_20200202_195848.jpg (230.28 КБ) 3011 просмотров

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение Скамейкин » 02 фев 2020, 21:56

Роман, я вообще ни разу не врач, но "мясо птицы", как мне кажется, в реальной жизни означает "курица", а курятина, как часто пишут, это стрррашный аллерген. Я бы не рисковал.

Ну то есть от один раз покормить курицей, конечно, ничего плохого не случится, но основывать на курятине рацион...


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение Иван33rus » 02 фев 2020, 23:54

Раньше старому давал куриный остаток, замучился уши чистить, ещё он начал их расчёсывать в кровь, аллергия страшная была. Как прекратил давать эту хрень, всё прошло где-то через месяц

Аватара пользователя

fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение fanat » 03 фев 2020, 08:02

Скамейкин, Я кормлю собаку отварной курицей, проблем нет. Чего гадать, есть у собаки аллергия или нет? Взять да проверить. Если нет, кормите на здоровье. В отношении остальных компонентов данного продукта ничего сказать не могу.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение Скамейкин » 03 фев 2020, 09:57

Я сам сильный аллергик и подтверждаю, что аллергия может выстрелить неожиданно. Ну типа ел-ел морковку много лет и все было нормально, а потом вдруг бабах - и аллергия на морковь.

С этой позиции я не стал бы кормить заведомым аллергеном. Тем более что непонятно, зачем это делать.

Аватара пользователя

Морячок
Участник форума
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 14:17
Репутация: 291
Имя: Андрей
Откуда: Московская область
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Дэни-Крапа

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение Морячок » 03 фев 2020, 10:24

У моей собаки в щенячестве (тогда кормили натуралкой) сильно текли глаза.
По совету бывалых отказались в рационе от курицы - и проблемы как ни бывало.

Несколько знакомых столкнулись с такой же проблемой и так же ее решили по моему совету.

Так что соглашусь - проверить можно, но курица - питание проблемное часто.

Аватара пользователя

fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение fanat » 03 фев 2020, 10:29

Скамейкин, если так рассуждать, то лучше вообще ничего не есть. А вдруг выстрелит? Я не силен в иммунологии (судя по количеству аллергологов в Казани, в ней вообще мало кто силен), но одно знаю наверняка - аллергия это проявление реакции иммунной системы на патогены. Фишка в том, что, подчас, реакция эта не адекватная. Например, курица для собаки никаким патогеном не является, а иммунная система все равно может бунтовать. Многие объясняют это тем, что иммунитет животного должен всегда быть в тонусе, постоянно знакомиться с новыми раздражителями, пополняя свою, если так можно выразиться, "базу данных". Когда этого нет, его реакцию провоцируют самые невинные вещи. И статистика эту точку зрения во многом подтверждает. Аллергию называют болезнью чистых рук, потому что она наиболее распространена как раз там где люди выводят гигиену за рамки разумного. Сам у себя аллергию я побеждал. В детстве у меня была аллергия на кошек. Завел себя кота, тот обоссал мне всю жил площадь (и часть одежды докучи), я помаялся пол годика с отекшими слизистыми и чихом, а потом навсегда забыл, о своих проблемах. Так что лучшая защита здесь это нападение!

Что касается курицы, то это, во-первых, один из самых доступных видов мяса. Два килограмма куриных грудок стоят почти столько же, сколько один килограмм говядины. А, во-вторых, куриный белок легче усваивается. При прочих равных курица всегда будет более питательна чем говядина. Таким образом куриное мясо на много лучше говяжьего как не посмотри. Поэтому она и присутствует почти во всех искусственных кормах, которые есть на рынке. Но если у кого-то сложилось трепетное отношение именно к курице, всегда можно поменять ее на индейку или индоутку какую-нибудь.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение Владимир РОС » 03 фев 2020, 11:14

А еще есть вариант анафилаксия, отек и смерть. Ну или при наличии знаний и необходимых препаратов под рукой - успешные реанимационные мероприятия и пожизненный прием препаратов, или, например, пожизненное питание специальными гипоаллергенными кормами. В принципе эксперимент возможен, вопрос, для чего? Первая линия терапии любой аллергической реакции - исключить аллерген, при наличии - ввести антидот. Схемы начинающиеся с введения ударных доз аллергена в специальной литературе мне не встречались :?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение fanat » 03 фев 2020, 11:19

Владимир РОС писал(а):
03 фев 2020, 11:14
А еще есть вариант анафилаксия, отек и смерть.
И много случаев когда спаниель от приема курицы в пищу в анафилактический шок впадал? Нам, кстати, нужны такие собаки в популяции? Я вот учебники по кинологии читаю, там сказано, что искусственный отбор никак не отменяет естественного отбора. Если собака "выключается" после приема пищи, то может так и должно быть?
К слову, а собаки вольерного содержания часто страдают аллергией на курицу?

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение ivan_izhevsk » 03 фев 2020, 12:02

Думаю что деревенские кабысдохи, после приема в пищу гуляющих курочек, долго не живут. От аллергии видимо помирают :)

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение Lira » 03 фев 2020, 12:05

ivan_izhevsk писал(а):
03 фев 2020, 12:02
Думаю что деревенские кабысдохи, после приема в пищу гуляющих курочек, долго не живут. От аллергии видимо помирают :)
Думаю, что алергенность курицы сильно зависит от того, чем ее кормят. Моя собака с детства курицу лопает и по сей день, процентов 30 а то и больше от общего объема пайки. Полет нормальный.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение Владимир РОС » 03 фев 2020, 15:21

fanat писал(а):
03 фев 2020, 11:19
И много случаев когда спаниель от приема курицы в пищу в анафилактический шок впадал?
Мне не встречались, но я и не ветеринар - это раз, по данным литературы куриное мясо позиционируется, как одна из наиболее частых причин пищевой аллергии у собак (
Lira писал(а):
03 фев 2020, 12:05
алергенность курицы сильно зависит от того, чем ее кормят
и это в том числе) - это два и три, понятие сенсибилизации пока никто, а особенно аллергологи, не отменял насколько мне известно. Из личного опыта, старшая собака начинает расчесываться на коровье молоко, у младшей собаки был эпизод аллергической реакции на неизвестный (возможно сожранный на улице) аллерген, с отеком морды, дыхательных путей, тахипное, начальными проявлениями дыхательной недостаточности, симптоматика схожая с укусом пчел и змей (управился подручными средствами, благо они есть дома), у кобеля потомка аналогичная реакция на арбуз (бахчевые тоже в лидерах по пищевой аллергии у собак), мои арбуз и дыню (точнее их шкурки) едят без последствий. Исходя из вышеизложенного, есть желание проверять - Бог на помощь, нет склонности самому по граблям прыгать, тогда лучше прислушаться к имеющейся статистике и рекомендациям специалистов (в данном контексте - ветеринаров).
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение fanat » 03 фев 2020, 17:10

Владимир РОС, я проверил. Давно хочу рассказ запилить про то как учился кормить собаку, но пока нет таких результатов, которые могли бы обозначить некую явную измеримую материальную границу. Два года боялся аллергии как огня. С натуралки щенок начал дристать месяцев в 8. Причину я тогда так и не установил. Послушался ветеринаров, перешел на сушку. Но тонкость в том, что подавляющее большинство кормов на курице. Есть и лосось, и баранина, но даже в них почти всегда присутствуют куриные ингридиенты. У собаки стал облезать хвост, уборный волос перестал расти, появился грибок на шерсти, развитие замедлилось, пес стал тощим. Кого я обвинил? Естественно, мега жупел спаниелистов всея Руси - курицу. Перепробовал разные сорта, разных производителей. Пробовал гиппоаллергенные корма, даже щенячьи. Короче, как только не извращался, а воз так и не двигался с места. В итоге плюнул, и решил пойти от обратного - перешел на натуралку, стал кормить курицей. Руководствовался логикой, если аллергия есть, то она себя проявит. Два месяца прошло и хвост зарос, появилась уборная шерсть на груди и животе, грибок потихоньку уходит (пока это не сильно заметно, надо ждать сезонной линьки, но все равно ощущается), ребра стали покрываться мясом, животное перестало выглядеть как анарексик. Короче, зубов бояться, в лес не ходить.

В принципе можно сравнить майские фотографии и то так собака выглядит сейчас. По-моему достаточно наглядная фотофиксация:
60801066_472074953538205_4336279351770248989_n.jpg
60801066_472074953538205_4336279351770248989_n.jpg (268.27 КБ) 2760 просмотров
Вложения
sgezRKfhENY.jpg
sgezRKfhENY.jpg (96.48 КБ) 2760 просмотров

Аватара пользователя

fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение fanat » 03 фев 2020, 17:19

Вот тут получше видно и грибок вокруг пасти и мясо.
Вложения
q2lk57HqhW4.jpg
q2lk57HqhW4.jpg (135.55 КБ) 2753 просмотра

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение ПапаЧарли » 18 фев 2020, 04:14

Моему скоро 2 года,стащил и съел фазанью ногу,с костью,конечно.Я переживал,опасно же,трубчатые кости и всё такое.И ничего!Покакал и опять за еду.Теперь лопает все куриные объедки.Похоже,взрослым собакам куриные кости пофиг.Никакой аллергии с курицы нет.Дрищет иногда,но это с непривычной еды.Каши забыли наварить,борща ему!
С уважением

Аватара пользователя

Oleg66
Читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 май 2016, 08:35
Репутация: 315
Имя: Олег
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: Спаниели Урала (Свердл. обл)
Ваш РОС: ч.пп.Рада-Альма 5627/14
Контактная информация:

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение Oleg66 » 20 фев 2020, 22:07

ПапаЧарли писал(а):
18 фев 2020, 04:14
взрослым собакам куриные кости пофиг
Это до поры, до времени... Деревенские частенько своих собак кормят тем, что со стола осталось, в т.ч. и куриными огрызками. Потом удивляются, чего это собака сдохла... Чё-т, говорит, чахла неделю и сдохла.

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение ПапаЧарли » 21 фев 2020, 04:09

Может и так.У друга в деревне овчарка хребты карасей ела.Умерла конечно.От старости.А деревенские собак не прививают просто,скорее в этом причина,вряд ли от еды.
С уважением

Аватара пользователя

Александр
Ветеринарный врач
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 23:56
Репутация: 187
Имя: Александр
Откуда: Таганрог
Секция/Клуб: Никакой
Ваш РОС: Луна

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение Александр » 21 фев 2020, 08:16

:D :D :D Продолжайте кормить . И все будет хорошо......У вашего ветеринара!!!! :D :D :D :D

Аватара пользователя

BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение BladeRunner37 » 22 фев 2020, 19:13

Носишься с собакой как курица с яйцом, корм покупаешь... а умные люди кормят борщом и куриными костями...

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Мясо птицы механической обвалки

Сообщение ПапаЧарли » 23 фев 2020, 16:40

Очень селекционные собаки очень чувствительны к еде,микробам и условиям содержания.Вы не задумывались,что пора приходить к компромиссам в разведении?РОС - собака городского охотника.Охотниика,не дрессировщика,не любителя соревнований.Она должна есть,что дают,делать,что должна.Всё.Мне кажется,вы,друзья,переоцениваете роль собак в жизни.Собаки созданы,чтобы помогать людям,больше ни для чего.Можно питать иллюзию,что это друг,но это не так
С уважением

Ответить

Вернуться в «Питание»