Как у живётся щенок с годовалым котом?

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение Рустамчик » 28 окт 2019, 09:13

Охотничий пес - тоже понятие сильно растяжимое))

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение Евгеша54 » 28 окт 2019, 12:50

Рустамчик писал(а):
28 окт 2019, 08:54
Евгеша54 писал(а):
27 окт 2019, 21:43
Рустамчик писал(а):
27 окт 2019, 14:36
Порванный диван, погрызенные туфли, это не стремление к охоте. Воспитание, выгул и нагрузки, соответствующие собаке, ни кто не отменял.
Рустам Ты пробовал охотничьего пса - который был на охоте, а потом его на диван и не какой охоты - хоть за нагружайся, за выгуливайся и за васпитайся А его на охоту будет тянуть. И...
Да пробовал. Моих не тянет. Да и не видал я таких, которые без охоты сохнуть бы начали. Без охоты поведение не меняется
Не видал - это ключевое слово! ;)

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение Евгеша54 » 28 окт 2019, 12:52

Рустамчик писал(а):
28 окт 2019, 09:13
Охотничий пес - тоже понятие сильно растяжимое))
Естественно есть условно охотничьи - которым хватает раз в сезон и это для них прогулка, а есть охотничьи по настоящему на прогулке - это одно - как только охота собака совсем другоя ;)

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение ivan_izhevsk » 28 окт 2019, 17:37

ScaryHunter писал(а):
28 окт 2019, 05:41
Но вот если чехлы от ружей, ключи от сейфа или ружье достанешь при ней, то это жопа... без реальной охоты движухи и вытья потом на час будет.
Не пойму что то, хорошо это или плохо, когда собаку трясти и колбасить начинает только от вида ружья?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение Рустамчик » 28 окт 2019, 19:00

Евгеша54 писал(а):
28 окт 2019, 12:52
Рустамчик писал(а):
28 окт 2019, 09:13
Охотничий пес - тоже понятие сильно растяжимое))
Естественно есть условно охотничьи - которым хватает раз в сезон и это для них прогулка, а есть охотничьи по настоящему на прогулке - это одно - как только охота собака совсем другоя ;)
Поведение на прогулке и на охоте хорошего рабочего спаниеля не должны отличаться. И если на охоте - огонь, дома - тряпка. ИМХО

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение Рустамчик » 28 окт 2019, 19:14

ivan_izhevsk писал(а):
28 окт 2019, 17:37
ScaryHunter писал(а):
28 окт 2019, 05:41
Но вот если чехлы от ружей, ключи от сейфа или ружье достанешь при ней, то это жопа... без реальной охоты движухи и вытья потом на час будет.
Не пойму что то, хорошо это или плохо, когда собаку трясти и колбасить начинает только от вида ружья?
Что может быть в этом хорошего? Но кота же не загрызет наверно

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение Евгеша54 » 28 окт 2019, 19:23

Рустамчик писал(а):
28 окт 2019, 19:00
Евгеша54 писал(а):
28 окт 2019, 12:52
Рустамчик писал(а):
28 окт 2019, 09:13
Охотничий пес - тоже понятие сильно растяжимое))
Естественно есть условно охотничьи - которым хватает раз в сезон и это для них прогулка, а есть охотничьи по настоящему на прогулке - это одно - как только охота собака совсем другоя ;)
Поведение на прогулке и на охоте хорошего рабочего спаниеля не должны отличаться. И если на охоте - огонь, дома - тряпка. ИМХО
Рустам - это ты сам придумал? :lol:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение Рустамчик » 28 окт 2019, 19:27

Евгеша54 писал(а):
28 окт 2019, 19:23
Рустамчик писал(а):
28 окт 2019, 19:00
Евгеша54 писал(а):
28 окт 2019, 12:52
Естественно есть условно охотничьи - которым хватает раз в сезон и это для них прогулка, а есть охотничьи по настоящему на прогулке - это одно - как только охота собака совсем другоя ;)
Поведение на прогулке и на охоте хорошего рабочего спаниеля не должны отличаться. И если на охоте - огонь, дома - тряпка. ИМХО
Рустам - это ты сам придумал? :lol:
Да, там же написано - ИМХО

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение Рустамчик » 28 окт 2019, 19:30

А что там не верно? Мне кажется что НС спаниеля так и должна быть сбалансирована))

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение Рустамчик » 28 окт 2019, 20:51

Еще одна из врожденных психофизиологических характеристик поведения -Аффектированность.
"Аффектированность: мы вводим этот термин для описания очень важной, на наш взгляд, характеристики: насколько сильно собака проявляет свое возбуждение внешне, насколько она, говоря театральным языком, аффектирует, выставляет напоказ чувства. К уровню возбуждения этот показатель никакого отношения не имеет. Две собаки могут быть возбуждены совершенно в равной степени, но одна останется лежать, лишь постукивая хвостом, в ожидании, пока хозяин соберется выйти с ней на прогулку, другая же примется, подвывая и поскуливая, носиться по дому."
СЛАГАЕМЫЕ ПОВЕДЕНЧЕСКОГО ПОРТРЕТА
Е.Н. Мычко
Поведение собаки

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение ROS73 » 28 окт 2019, 21:22

Ромуальдыч писал(а):
26 окт 2019, 20:20
С пацаном (5 лет младшему) проблем не будет, а вот с котом... Даже при его флегматичности... Щен, когда подрастёт коту фитиль не вставит?
На всякий пожарный коту ногти постричь. А так... коты ведь умные, они сами выбирают тактику поведения.
У меня кошка была "предводителем дворянства". Ее все собаки побаивались. Но зализывали до колтунов.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение ScaryHunter » 29 окт 2019, 05:31

ivan_izhevsk писал(а):
28 окт 2019, 17:37
ScaryHunter писал(а):
28 окт 2019, 05:41
Но вот если чехлы от ружей, ключи от сейфа или ружье достанешь при ней, то это жопа... без реальной охоты движухи и вытья потом на час будет.
Не пойму что то, хорошо это или плохо, когда собаку трясти и колбасить начинает только от вида ружья?
В смысле хорошо или плохо? Если собака регулярно охотилась, то что такое ружье она знает. Чехлы от ружей знает :lol: Признаком выхода в поле является как раз поход к сейфу. Моя одно время при виде только ключей от сейфа сразу рычать от радости начинала, лаять и так далее. Целый час деятельности, реально. Если выхода в поле не происходит, то скулить начинает. И это, как я считаю, охотничья собака. А если собака просто охотничьей породы, то ей на ружье без разницы... я не знаю, что она там охотить будет. С таким же успехом у знакомых овчарка уток диких гоняет на местном болоте или роет подкоп в курятник соседа.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение ivan_izhevsk » 29 окт 2019, 06:10

ScaryHunter писал(а):
29 окт 2019, 05:31
Моя одно время при виде только ключей от сейфа сразу рычать от радости начинала, лаять и так далее. Целый час деятельности, реально. Если выхода в поле не происходит, то скулить начинает. И это, как я считаю, охотничья собака.
Ну вот это и имел в виду. Перевозбуждение собаки, выражающееся в скулеже, лае, беспокойстве, не то что на самой охоте, а уже при виде ружья, сапог, одежды... достоинством считается? Или плохо все же это?

Аватара пользователя

Vzzik
Новичок форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:03
Репутация: 61
Имя: Виталий
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООИР
Ваш РОС: Даниэлла

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение Vzzik » 29 окт 2019, 08:10

Вы на очень правильном пути:)
Уживется абсолютно легко. РОС по зверю не специализируется, предпосылок к схватить/загрызть и т.д. нет. Вот с попугаем могут быть варианты:)) Ну и практика - очень многих знаю у кого РОС и кошки живут. У самого щенок с котами взрослел. Так что тут проблем нет абсолютно.
«На старости лет» РОС то что вам нужно. Взбодрит он вас. Будете часто и подолгу гулять в удовольствие на свежем воздухе. Что может быть полезнее для здоровья?
Про охоту я бы не зарекался. Опять же многих знаю кто ружья в руках недоедал в жизни, РОСа завели для прогулок, пробежек и тд. А потом пошло поехало... Пошли на занятия (интересно же что собачка может), после занятий на испытания, ну а там втянулись туа-сюда и теперь из болот не вылезают.
Про текущую ситуацию с охотой вы не совсем правы. Да, сейчас на кабанчика, лосика и т.д. все дорого-элитно. Ну ещё на открытии по утке могут быть лучшие места «закрыты», чтобы «свои» пробухались и пробабахались. А так за мелкой птичкой по полям лазить, да ещё с собакой (которую поить/кормить/воспитывать надо) - это желающих мало. Так что спокойно заведёте местный билет и будете брать путевки по птичке дешевые, т.к. они никому не нужны. Ещё и на две недели раньше срока.
Только, пожалуйста, берите нормального щенка, нормального разведения с правильными документами. Рабочие качества не первостепенны? Ну не гоняйтесь за родителями-чемпионами и супер-пупер родословной. Но все равно доложен быть РОС, с нормальными документами, а не на авито - «Папа рабочий, но дипломов нет (хозяин выше этого), а мама очаровательная домохозяйка. Вязка спланирована клубом «тверские бублики» Бегите от таких объявлений. Щенка ищите через секции или этот сайт. И только тогда вы получите нормальную собаку с понятным набором качеств (в том числе отношение к котам). На собаке без документов много не сэкономите, а по мимо всего описанного, ещё и поддержите нехороших людей. (Это как ворованные вещи покупать, дешевле, но стоит ли?)

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение ScaryHunter » 30 окт 2019, 17:45

ivan_izhevsk писал(а):
29 окт 2019, 06:10
ScaryHunter писал(а):
29 окт 2019, 05:31
Моя одно время при виде только ключей от сейфа сразу рычать от радости начинала, лаять и так далее. Целый час деятельности, реально. Если выхода в поле не происходит, то скулить начинает. И это, как я считаю, охотничья собака.
Ну вот это и имел в виду. Перевозбуждение собаки, выражающееся в скулеже, лае, беспокойстве, не то что на самой охоте, а уже при виде ружья, сапог, одежды... достоинством считается? Или плохо все же это?
А что плохого в том, что собака любит охоту и нарабатола рефлексы на атрибутику? Для меня это значит, что эту конкретную собаку очень часто брали на охоту. Моя и при виде поводка возбуждается, но когда достают ружье начинается просто шоу... так если бы она про охоту не знала, то и возбуждения такого не было бы :)


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение Иван33rus » 30 окт 2019, 20:07

Ну это всё мягко подводят к тому, что Ассы не скулят, психика лучше)

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение ivan_izhevsk » 31 окт 2019, 05:42

Ну у меня и РОС так не скулит. И в машине оставался спокойно, когда с другой собакой уходишь.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение ROS73 » 31 окт 2019, 07:52

Иван33rus писал(а):
30 окт 2019, 20:07
Ну это всё мягко подводят к тому, что Ассы не скулят, психика лучше)
а может это не психика, а пофигизм к охоте??? :hahaha: Инфантилизм, заточенный на действие хозяина. Пошел - пойду, не взял -сижу...
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение Евгеша54 » 31 окт 2019, 09:11

ROS73 писал(а):
31 окт 2019, 07:52
Иван33rus писал(а):
30 окт 2019, 20:07
Ну это всё мягко подводят к тому, что Ассы не скулят, психика лучше)
а может это не психика, а пофигизм к охоте??? :hahaha: Инфантилизм, заточенный на действие хозяина. Пошел - пойду, не взял -сижу...
Сомневаюсь! ВСЕТАТИ Психика - более уравновешивавшая и подчинение ведущему! ИМХО!

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Как у живётся щенок с годовалым котом?

Сообщение ScaryHunter » 31 окт 2019, 09:31

Евгеша54 писал(а):
31 окт 2019, 09:11
ROS73 писал(а):
31 окт 2019, 07:52
Иван33rus писал(а):
30 окт 2019, 20:07
Ну это всё мягко подводят к тому, что Ассы не скулят, психика лучше)
а может это не психика, а пофигизм к охоте??? :hahaha: Инфантилизм, заточенный на действие хозяина. Пошел - пойду, не взял -сижу...
Сомневаюсь! ВСЕТАТИ Психика - более уравновешивавшая и подчинение ведущему! ИМХО!
Давайте ОХОТУ заменим на ЕДУ и обсудим собак, которым на еду параллельно. И если у собаки радость от регулярной еды, то должна быть и радость от регулярной охоты. Если есть какие-то проявления радости перед едой, но нет перед охотой, то собаку недостаточно часто водили на охоту. Или у собаки проблемы с охотой? У нас кинолог по служебке учила, что за 2 недели вырабатывается сам рефлекс, который в течении месяца потом закрепляется и переходит в разряд устойчивых. И рассуждать про отсутствие радости перед походом в поле могут только люди, которые не наработали у собаки этот рефлекс... IMHO.

Ответить

Вернуться в «Вопросы»