Не подает.

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить
Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Не подает.

Сообщение Сережа » 26 сен 2019, 15:30

BladeRunner37 писал(а):
26 сен 2019, 13:31
... ничего не буду предпринимать.

Логично. Для чего что-то делать, если можно не делать? Само рассосётся...
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

KKV
Читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:01
Репутация: 201
Имя: Константин
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

Не подает.

Сообщение KKV » 26 сен 2019, 18:11

Именно так говорят владельцы гоняющих собак,объясняя своё бездействие. Пусть гоняет,а то вдруг поиск ухудшится. Ну-ну,покупайте сумки,прячте подальше от собаки дичь. Вы должны определять, как собака должна работать, а не подстраиваться каждый раз под неё. Но если решили подстроиться-хозяин-барин.

Аватара пользователя

sshadoww
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 15:52
Репутация: 217
Имя: Roman
Откуда: Россия
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: АСС Ника

Не подает.

Сообщение sshadoww » 26 сен 2019, 19:28

KKV писал(а):
26 сен 2019, 18:11
Именно так говорят владельцы гоняющих собак,объясняя своё бездействие. Пусть гоняет,а то вдруг поиск ухудшится. Ну-ну,покупайте сумки,прячте подальше от собаки дичь. Вы должны определять, как собака должна работать, а не подстраиваться каждый раз под неё. Но если решили подстроиться-хозяин-барин.
ну да, гоняем все что движется :good: :rofl:
Ну на самом деле намного удобнее носить дичь в сумке, чем она висит на удавке.
Когда висит на удавке:
Во первых отрывается бошка у птицы и она теряется.
Во вторых пачкает штаны кровью.
В третьих как выяснили отвлекает собаку.
Честно не знаю как будет вести себя моя собака, так как всегда ношу птицу в сумке, предположу что ей пофигу, продолжит поиск. А вот на тяге однажды стояли, сумку забыл, битый вальдшнеп очень манил собаку и она потихоньку стремилась подать его еще раз))))) но тут все сложнее, сидим на месте и заняться больше нечем))))

Аватара пользователя

BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Не подает.

Сообщение BladeRunner37 » 26 сен 2019, 20:11

Я про поиск ничего не писал так-то...
Речь идет именно о вечёрках, тяга вальдшнепа, утиная зорька. Собака рядом, если отпустить погулять, ему наплевать уже будет на эту утку.

Аватара пользователя

KKV
Читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:01
Репутация: 201
Имя: Константин
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

Не подает.

Сообщение KKV » 26 сен 2019, 22:59

Вы спрашивали про способ тренировки спокойного отношения к дичи после подачи, рецепты есть, проверены поколениями охотников с собаками. Если этот момент в охоте напрягает, то стоит того,чтобы потренировать собаку. А если нет,то и вопроса бы и не было. То, что собака потренируется удерживать птицу спокойно более длительное время, может только положительно влиять на неё и ваше взаимопонимание.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Не подает.

Сообщение Скамейкин » 26 сен 2019, 23:52

Константин, пожалуйста, расскажите о таких способах?

Мне в голову приходит только дать собаке поносить птицу в пасти.

Аватара пользователя

KKV
Читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:01
Репутация: 201
Имя: Константин
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

Не подает.

Сообщение KKV » 27 сен 2019, 06:42

Я " проверил" только этот способ, в моём случае при первых признаках нарушения "мягкости" подачи,цели были достигнуты. Постараюсь подробно описать,но букв много, может быть вечером.

Аватара пользователя

KKV
Читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:01
Репутация: 201
Имя: Константин
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

Не подает.

Сообщение KKV » 27 сен 2019, 17:39

Итак, по-порядку,ведь мелочи могут иметь огромное значение. Это произошло с Блэком на его второе поле. Была середина сезона,мы наслаждались охотой. И всё вроде бы как обычно, собака опытная(уже был полевым победителем), подача безотказная. А смутное ощущение,что с подачей что-то не так, не покидало меня.
Помог случай. У стреляного бекаса явно было повреждено только одно крыло и он пытался дотянуть до ближайших кустов, что ему и удалось. После подачи я внимательно осмотрел тушку-повреждений не было,но факт-бекас был мёртв!!! Всё встало на свои места-я не смог вспомнить, когда Блэк крайний раз принёс мне живого подранка! С этим явно надо было что-то делать.
Дома, с плохим предчувствием, я откопал на балконе несколько крыльевых поносок разного размера, используемых в межсезонье. Ведь я самоуверенно считал,что подача-это меньшее,о чём стоит беспокоиться и во время сезона она и так отрабатывается. Предчувствия оправдались-при внимательном наблюдении за подачей на прогулке оказалось, что Блэк периодически перекладывает (поджевывает) поноску в пасти!
Я понял,что "профукал" половину пути к "жёсткой" подаче.
Осталось разрешить самое интересное: как объяснить собаке,что она что-то не так делает? Ведь подача не допускает использования наказания, а поощрение в данной ситуации будет усугублять проблему. С вашего позволения-технический перерыв.

Аватара пользователя

KKV
Читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:01
Репутация: 201
Имя: Константин
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

Не подает.

Сообщение KKV » 27 сен 2019, 21:59

В самые сжатые сроки(буквально вечер+ночь) я вспомнил,что ранее было прочитано, услышано и увидено по данной теме. Были примерные рецепты и должны сработать. Единственная сложность-как воплотить их на конкретной собаке. Решил, что необходима специальная команда, по смыслу аналог команды "нельзя", но не столь категоричная и пугающая,а более мягкая. И не предусматривающая наказания в случае невыполнения. В общем полукоманда. Как говорится, утро вечера мудренее ,перебрав по очереди весь собачий "разговорник", обнаружил,что такая полу команда есть. И часто используется. В быту просто незаменима.
К примеру,стоит мне прилечь на диван,как Блэк уже возле лица, норовит лизнуть. Хотя мне и не нравится, команда "нельзя" чрезмерна и грозит потерей контакта с собакой,постоянно командовать не будешь. Поэтому я недовольно произношу "Ну-у", а если не помогает, то повторяю с угрожающим тоном. Кобель к этой полу команде давно привык, в основном слушается, прекрасно понимает, что не накажут и в то же время старается не испытывать особо моё терпение.

Аватара пользователя

KKV
Читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:01
Репутация: 201
Имя: Константин
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

Не подает.

Сообщение KKV » 27 сен 2019, 22:57

Остальное всё достаточно просто,а сейчас бы ещё упростил. Тогда же я дождался следующего выезда в угодья, постарался "слегка обзадить" куропатку и вот он, урок √1.
Собака ждёт команду на подачу, я не спешу, подходу к подранку на расстояние,позволяющее видеть все тонкости подачи. Команда на подачу. При малейшем признаке того, что собака пытается
- прижать подранка передними лапами к земле
- укусить подранка
- перехватить его поудобнее
- поджевывать
- душить
я выражаю своё недовольство вышеназванной полу командой. Чем более явно собака своевольничает, тем более угрожающий тон используется. При приближении собаки принимать в руки подранка не тороплюсь, наоборот, заставляю собаку сидеть, ходить и бегать рядом. Внимательно слежу за признаками "жесткости". При успешном выполнении принимаю птицу, не скуплюсь на похвалу. И ещё раз повторяю подачу.
В моём случае урока √1 хватило на год, собака подавала подранков "живьём", даже гаршнепов, хотя их из пасти практически не видно.
После того,как мне пришлось через год повторить урок √1, я решил,что это трудоёмко и достаточно будет выполнять урок √2- то же самое, но на покупной перепелке.
Урок √2 не делал, так как решил, что и это трудоёмко и достаточно будет урока √3- то же самое, но на крыльевой поноске.
До урока √3 пока не дошло(сейчас у Блэка шестое поле),так как оказалось достаточно периодически в течении сезона отрабатывать подачу с профилактической целью на прогулках.
Если у вас подобной полу команды нет,то по-моему возможно использовать любую неизвестную собаке,главное не команда,а тон, которым она произносится.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Не подает.

Сообщение Скамейкин » 28 сен 2019, 00:46

Константин, спасибо за подробные разъяснения.

Мне, однако, кажется, что разговор несколько свернул в сторону. Изначальный вопрос Кирилла был в том, как отучить собаку охотиться на уже поданную дичь - и как-то незаметно все перешло к отработке мягкой подачи. Это все-таки разные вопросы, согласитесь, и никакими полукомандами тут не справиться.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Не подает.

Сообщение Скамейкин » 28 сен 2019, 00:48

Кириллу:

К мелкой подмосковной птице (коростель, дупель, куропатка) моя собака относится довольно спокойно - наверное потому, что поданная птичка сразу убирается в карман. А вот фазана (выпускного) во время занятий в карман сразу и не спрячешь, несу в руках, а собака прыгает вокруг и норовит прихватить его зубами. Одергивать псю мне надоело, и в какой-то момент после подачи я дал ей тушку обратно - поносить в пасти.

Собака пронесла тушку буквально метров десять-пятнадцать, после чего аккуратно положила (не бросила, а именно вежливо положила) на землю и посмотрела на меня: "папа, мне надоело". Ну надоело так надоело, я отдал команду на подачу, собака подняла птицу с земли, отдала мне в руку и мы с ней благополучно дошли до машины без плясок вокруг птицы в моих руках.

На следующем занятии через неделю история повторилась один в один.

Аватара пользователя

KKV
Читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:01
Репутация: 201
Имя: Константин
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

Не подает.

Сообщение KKV » 28 сен 2019, 05:51

У Кирилла ситуация гораздо более простая и я уверен,что небольшая тренировка снимет излишнюю холеричность молодой собаки.

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Не подает.

Сообщение ПапаЧарли » 29 сен 2019, 16:21

BladeRunner37 писал(а):
25 сен 2019, 16:09
Как бороться с охотой собаки на уже поданную дичь?
Мой тоже любит пощипать.Но после команды Нельзя,косится в сторону кучки битой птицы,но подойти уже не решается,ждёт,когда упадёт следующая,которую можно немного потрепать,перед тем,как принести.Я не препятствую,треплет не сильно,а боевой дух повышается.
С уважением

Аватара пользователя

KKV
Читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:01
Репутация: 201
Имя: Константин
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

Не подает.

Сообщение KKV » 29 сен 2019, 17:10

А если начнёт трепать сильно?

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Не подает.

Сообщение ПапаЧарли » 03 окт 2019, 14:49

KKV писал(а):
29 сен 2019, 17:10
А если начнёт трепать сильно?
Буду решать проблемы по мере их возникновения.Зачем париться раньше времени?Думаю,не начнёт.Пёс прекрасно понимает,что мне надо,что нет.Границы не переходит.
С уважением

Аватара пользователя

ОлегК
Новичок форума
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 10:28
Репутация: 8
Имя: Олег
Откуда: Тимашевск
Секция/Клуб: Спаниели Кубани
Ваш РОС: Ника, Челси, Фея

Не подает.

Сообщение ОлегК » 21 окт 2019, 18:34

https://ok.ru/video/1448314735243 Таким образом я обучаю всех своих собак подаче, но это только один из элементов подготовки.Тем не менее это не обеспечивает 100% подачу на испытаниях[videhttps://ok.ru/video/1448314800779o][/video]

Аватара пользователя

ОлегК
Новичок форума
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 10:28
Репутация: 8
Имя: Олег
Откуда: Тимашевск
Секция/Клуб: Спаниели Кубани
Ваш РОС: Ника, Челси, Фея

Не подает.

Сообщение ОлегК » 21 окт 2019, 18:36

https://ok.ru/video/1448314735243 Таким образом я обучаю всех своих собак подаче, но это только один из элементов подготовки.Тем не менее это не обеспечивает 100% подачу на испытаниях

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Не подает.

Сообщение Lira » 21 окт 2019, 19:36

ОлегК писал(а):
21 окт 2019, 18:36
https://ok.ru/video/1448314735243 Таким образом я обучаю всех своих собак подаче, но это только один из элементов подготовки.Тем не менее это не обеспечивает 100% подачу на испытаниях
Без регистрации в Одноклассниках не даёт посмотреть

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Не подает.

Сообщение Lira » 21 окт 2019, 19:37

Дубль

Ответить

Вернуться в «Натаска»