Не подает.

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить
Аватара пользователя

sshadoww
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 15:52
Репутация: 217
Имя: Roman
Откуда: Россия
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: АСС Ника

Не подает.

Сообщение sshadoww » 04 сен 2019, 20:39

Дед Каштан писал(а):
29 июл 2019, 22:10
Это кто вам такое сказал что не обязана подавать любая правильно поставленная собака должна исполнять команды которые отдаёт хозяин лучше или хуже это всё зависит опять же от человека .Лет так 35 назад сука дратхаар в 8 месяцев от роду поймала на воде хозяйского гуся и подала,за что была слегка наказана и после этого птицу перестала подавать (хотя зайца душила и подавала)и после 7 лет на одной из охот я был в таком состоянии что после выстрела по матерым я её послал на подачу и она вместе со своим годовалым щенком поплыла к битой утке а я поднял ружьё и сказал не подашь застрелю не знаю что подействовало или она что почувствовала , и она вдруг резцами взяла за самые кончики маховых перьев и подтащила утку на край берега .Честно сказать я выстрелил бы,а она как то согнулась наверно ожидая наказания от произошедшего опустила голову и хвост стояла и не шевелилась, я начал её хвалить гладить и.т.д.в этот день она со своей дочькой собрали более пятидесяти уток битых и подранков .Так что в жизни всякое бывает.А по подаче бывает так что именно те собаки в породе которых каждая 5 в лучшем случае подаёт бывает выдаёт такое что увидев своими глазами скажешь что такое не может быть. :ugeek:
Немцы стремятся к универсальности, не очень удачный пример, на мой взгляд они все делаю посредственно, начиная от работы, заканчивая подачей. Лучше расскажите как сеттер или поинтер подает. Хотя это наверное не на этом форуме.

Аватара пользователя

BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Не подает.

Сообщение BladeRunner37 » 09 сен 2019, 00:21

С подачей по направлению руки занимаюсь довольно долго, уже год наверное, однако достигнут некоторый предел по расстоянию, к сожалению, довольно небольшой.
7-10 метров собака идет куда было показано, затем уходит в сторону. Пока ничего с этим не могу поделать.
Так что на воде приходится стрелять рядом со сбитой уткой, конечно при условии, что пес не видел, куда она падала (в этом случае нормально плывет прямо к ней).

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Не подает.

Сообщение Скамейкин » 09 сен 2019, 10:31

BladeRunner37 писал(а):
09 сен 2019, 00:21
7-10 метров собака идет куда было показано, затем уходит в сторону. Пока ничего с этим не могу поделать
Занимался с лабрадористами - у них есть специальные упражнения, увеличивающие это расстояние. Я со своей собакой довел его до 100 шагов и перестал заниматься; с тех пор прошел год и сейчас, я думаю, шагов на 25-30 ее должно хватить точно.

Аватара пользователя

Дед Каштан
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:59
Репутация: 2
Имя: Михаил
Откуда: Воронеж
Секция/Клуб: пенсионер
Ваш РОС: бретон

Не подает.

Сообщение Дед Каштан » 15 сен 2019, 20:59

sshadoww писал(а):
04 сен 2019, 20:39
Дед Каштан писал(а):
29 июл 2019, 22:10
Это кто вам такое сказал что не обязана подавать любая правильно поставленная собака должна исполнять команды которые отдаёт хозяин лучше или хуже это всё зависит опять же от человека .Лет так 35 назад сука дратхаар в 8 месяцев от роду поймала на воде хозяйского гуся и подала,за что была слегка наказана и после этого птицу перестала подавать (хотя зайца душила и подавала)и после 7 лет на одной из охот я был в таком состоянии что после выстрела по матерым я её послал на подачу и она вместе со своим годовалым щенком поплыла к битой утке а я поднял ружьё и сказал не подашь застрелю не знаю что подействовало или она что почувствовала , и она вдруг резцами взяла за самые кончики маховых перьев и подтащила утку на край берега .Честно сказать я выстрелил бы,а она как то согнулась наверно ожидая наказания от произошедшего опустила голову и хвост стояла и не шевелилась, я начал её хвалить гладить и.т.д.в этот день она со своей дочькой собрали более пятидесяти уток битых и подранков .Так что в жизни всякое бывает.А по подаче бывает так что именно те собаки в породе которых каждая 5 в лучшем случае подаёт бывает выдаёт такое что увидев своими глазами скажешь что такое не может быть. :ugeek:
Немцы стремятся к универсальности, не очень удачный пример, на мой взгляд они все делаю посредственно, начиная от работы, заканчивая подачей. Лучше расскажите как сеттер или поинтер подает. Хотя это наверное не на этом форуме.
Здравствуйте давно не был Вы не правы,обвиняя немцев в посредственности две дочери этой собаки отлично подавали одна из них имела диплом 2 степени по утке, после команды (потерял) брошенные за 500 метров например связка ключей от места подачи команды собака находила и приносила с подачей в руки. В те времена я с ней на небольших полевых прудах охотился в кроссовках всю работу поиск, подъём, подачу, делала Веста. Подранки которые ныряли собака порой ловила под водой .На спор брошенная бутылка водки на глубину до метра находила под водой и подавала, если вода была мутная иногда ошибалась и вытаскивала камень после команды бросала и продолжала поиск пока не найдёт, и на десерт (хотите поверить или нет)дело каждого,в то время я работал в рыбоохране и порой работу совмещал с охотой и вот после утренней зари переходя усынок шириной метров 20 и глубиной сантиметров 20-30 у меня из под маск халата выпал служебный пистолет ТТ завёрнутый в болонью ветровку ,выйдя на берег я обнаружил пропажу что со мной было не передать. Не чего не оставалось делать как искать , в расстроенных чувствах начал шарить под водой руками не надеясь не на что, Весте так же подал команду потерял и вдруг вижу она что то пытается взять зубами, это был пузырь от ветровки под которым скопился воздух я подскочил сунул руку под воду аккуратно поднял свернутую куртку пистолет был на месте ......через год на этом же водоёме собаку украли и когда собаке уже было 10 лет я узнал кто это сделал( председатель одного районного общества охотников и рыболовов.)

Аватара пользователя

Дед Каштан
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:59
Репутация: 2
Имя: Михаил
Откуда: Воронеж
Секция/Клуб: пенсионер
Ваш РОС: бретон

Не подает.

Сообщение Дед Каштан » 15 сен 2019, 21:21

Каждый день приносит новые события, бретон поймал и принёс голубя предварительно аккуратно оторвал голову. После повторного заброса этого же голубя в кусты по команде подай , рванул в кусты активно начал искать нашёл и подал так что если заложено при умелом вытаскивании всё выйдет .(извините за каламбур).


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Не подает.

Сообщение Иван33rus » 21 сен 2019, 09:06

Скамейкин писал(а):
09 сен 2019, 10:31
BladeRunner37 писал(а):
09 сен 2019, 00:21
7-10 метров собака идет куда было показано, затем уходит в сторону. Пока ничего с этим не могу поделать
Занимался с лабрадористами - у них есть специальные упражнения, увеличивающие это расстояние. Я со своей собакой довел его до 100 шагов и перестал заниматься; с тех пор прошел год и сейчас, я думаю, шагов на 25-30 ее должно хватить точно.
Сергей, что за упражнение?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Не подает.

Сообщение Скамейкин » 21 сен 2019, 15:40

Упражнение такое:
- Вместе с собакой приходим в точку Б
- В точке Б на виду у собаки закладываем поноску. Поноску надо заложить так, чтобы она была видна издалека, например, воткнуть в снег торчком
- Переходим вместе с собакой в точку А и оттуда отправляем собаку на подачу.

Исходное расстояние между А и Б - длина гарантированной подачи. Упражнение повторять два раза в день, утром и вечером, причем изо дня в день в одном и том же месте с тем, чтобы собака натаптывала одну и ту же тропу. Каждые 2 дня отодвигать А на 5 шагов от Б; точка Б при этом всегда остается неизменной. Я за две зимы прошел путь с 20 до 120 шагов.

Обрати, пожалуйста, внимание (ничего что на "ты"? Это я загодя, в преддверии совместной пьянки в Краснодаре:) на то, что это подводящее упражнение и часть комплекса упражнений. Само по себе, без остальных подводящих их комплекса, это конкретное упражнение ничего не дает. Описывать все упражнения комплекса я не буду, т.к. всего курса занятий не прошел и, соответственно, общей картины в голове не имею - боюсь наврать.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Не подает.

Сообщение Рустамчик » 22 сен 2019, 23:00

Упражнения это хорошо, вопрос, что на выходе. На охоте работает?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Не подает.

Сообщение Скамейкин » 22 сен 2019, 23:57

Рустам, я ж писал: не довел упражнения до конца. Не собрал воедино. Возможно, этой зимой снова займусь.

Аватара пользователя

BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Не подает.

Сообщение BladeRunner37 » 25 сен 2019, 16:09

Как бороться с охотой собаки на уже поданную дичь? Убрать в карман не вариант, утки большие и мокрые. Ругать боюсь — не отбить бы охотку подавать.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Не подает.

Сообщение ivan_izhevsk » 25 сен 2019, 17:00

game bag? По русски сумка для дичи. Внутри прорезинена, кровища не протекает. В большую пяток уток то влезет запросто.

Изображение

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Не подает.

Сообщение Скамейкин » 25 сен 2019, 18:55

Мне мама сшила мешок для дичи из тонкого водонепробиваемого капрона с завязками из тоненького же репшнура, общая схема - как армейский вещмешок. В сложенном состоянии легко помещается в задний карман джинсов, в разложенном одевается как рюкзак. По мне так намного удобнее покупных сумок, кот. даже пустыми имеют объем и вес.

Аватара пользователя

BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Не подает.

Сообщение BladeRunner37 » 25 сен 2019, 21:45

Это все правильно! Я просто поинтересовался, может есть способ натренировать собаку так, типа подал - и все, потерял интерес, лежит и лежит себе.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Не подает.

Сообщение Скамейкин » 25 сен 2019, 21:53

Неа, нету. И полевые чемпионы пытаются пощипать перья у птички после отдачи ее хозяину :)

Получил птицу в правую руку - гладишь собаку левой рукой, а правую прячешь за спиной. Потом птичку в торбу, а собаку опять в поиск :)

Аватара пользователя

Александр
Ветеринарный врач
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 23:56
Репутация: 187
Имя: Александр
Откуда: Таганрог
Секция/Клуб: Никакой
Ваш РОС: Луна

Не подает.

Сообщение Александр » 25 сен 2019, 22:08

BladeRunner37 писал(а):
25 сен 2019, 21:45
Это все правильно! Я просто поинтересовался, может есть способ натренировать собаку так, типа подал - и все, потерял интерес, лежит и лежит себе.
Признаюсь, моя теряет интерес как только отдаст.Ее больше привлекает сам след. Отдает и опять в работу.... По моему это тоже не хорошо, не правильное перераспределение силы... Быстро устает или переключается на не промысловых птиц.

Аватара пользователя

KKV
Читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:01
Репутация: 201
Имя: Константин
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

Не подает.

Сообщение KKV » 26 сен 2019, 06:39

Можно сразу после подачи отдать собаке в пасть дичь и тренировать спокойное к ней отношение - сидя, либо в движении. Но сначала всё отрабатывается на поноске. Всё излечимо.

Аватара пользователя

sshadoww
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 15:52
Репутация: 217
Имя: Roman
Откуда: Россия
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: АСС Ника

Не подает.

Сообщение sshadoww » 26 сен 2019, 08:54

KKV писал(а):
26 сен 2019, 06:39
Можно сразу после подачи отдать собаке в пасть дичь и тренировать спокойное к ней отношение - сидя, либо в движении. Но сначала всё отрабатывается на поноске. Всё излечимо.
Мне кажется, что интерес у собаки к птице это не проблема которую надо исправить.
Если у собаки будет спокойное отношение к птице, то и азарт найти птицу может снизится, а это уже может повлечь и снижение скорости из за отсутствия интереса.
Вариантов тьма во что это может выльется.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Не подает.

Сообщение ivan_izhevsk » 26 сен 2019, 09:06

ну тут поспорить можно. неоднократно видел ролики ведущих натасчиков с тренировками подачи прямо на птичьем дворе. закидывают поноски прямо в или в кучку гуляющих птиц или чтобы бежать через них нужно было. И требуют от собаки чтобы она при этом не отвлекалась ни на что. Понятно что птица домашняя при этом, но все равно цель этих упражнений имхо немного пересекается с заявленной проблемой. А так вроде и не проблема вовсе. Положил дичину в сумку и все.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Не подает.

Сообщение Рустамчик » 26 сен 2019, 09:23

Азарт к птице и азарт к поиску - разные вещи.

Аватара пользователя

BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Не подает.

Сообщение BladeRunner37 » 26 сен 2019, 13:31

Всем спасибо. Так как мнения разделились, ничего не буду предпринимать. Куплю сумку. А тоья привык на утиные зорьки ходит налегке, обратно уток (если больше, чем одна) ношу на тороках.

Ответить

Вернуться в «Натаска»