Новый стандарт РОС

Документы, Положения, Правила

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов, Вера Петрова, ROS73

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Новый стандарт РОС

Сообщение Strelka » 20 авг 2019, 14:25

На сайте РОРС опубликован проект нового стандарта РОС http://rors-os.ru/zadmin_data/file.atta ... proekt.pdf

Данный проект уже обсуждали на заброшенном ныне форуме спаниелистов в 2016г, тогда большинство высказалось против изменений стандарта. http://spanieli.borda.ru/?1-35-0-00000001-000-15-0
Однако мнение спаниелистов, в том числе экспертов, не было учтено.

Начнем с окрасов - кому помешали их прежние названия?
Далее сплошная головная боль и путаница для кинологов:

"Сплошные окрасы:
-черный (рыжий, коричневый) (без каких-либо белых отметин);
-черный с белыми отметинами (рыжий с белыми отметинами, коричневый с белыми отметинами) с крапом (белые отметины могут быть на голове, шее, груди, животе и/или лапах);
-черно-подпалый (коричнево-подпалый) (без каких-либо белых отметин);
-черно-подпалый (коричнево-подпалый) с белыми отметинами с крапом (белые отметины могут быть на голове, шее, груди, животе и/или лапах).
Пегие окрасы с густым крапом:
-черно-белый (рыже-белый, коричнево-белый) с крапом;
-черно-бело-подпалый (коричнево-бело-подпалый) с крапом.
Пегие окрасы с редким крапом:
-черно-белый (рыже-белый, коричнево-белый) с редким крапом;
-черно-бело-подпалый (коричнево-бело-подпалый) с редким крапом.
Возможны все аналогичные окрасы без крапа."

Вот кому понадобилась вся эта мешанина?
Ведь можно было написать просто и ясно, как в 2016г предлагала Старостина М.Г., цитирую:
"- черный, рыжий, коричневый ( допускаются белые отметины на голове, шее, груди, животе, лапах)
- черный с подпалом, коричневый с подпалом (допускаются белые отметины на голове, шее, груди, животе, лапах);

- черно-белый, рыже-белый, коричнево-белый (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости);
- черно-белый с подпалом, коричнево-белый с подпалом (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости).
или приближаясь к истине:
- бело-черный, бело-рыжий, бело-коричневый (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости);
- бело-черный с подпалом, бело-коричневый с подпалом (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости). "
А слияние подпалин на щеках и бровях отнесли всего лишь к недостаткам, хотя это является грубым нарушением подпалого окраса! Напоминаю, что при подпалом окрасе места и размеры подпала четко оговорены: "пятна подпала могут быть разного размера и несколько «размываться», но всегда сохраняют характерную форму и никогда не распространяются на плечи, выше линии глаз (за исключением "бровей"). Соответственно ни о каком "слиянии подпалин на щеках и бровях" не может быть и речи, в лучшем случае это порок!

Про рост в 2016г тоже было написано немало, даже статистика приводилась:
Солотча:
2009 - Атос вл.Аксенов
2010 - Даррелл вл.Гармаш
2011 - Атос вл.Аксенов
2012 - Леон вл.Голанов
2013 - Фея-Герда вл.Фролов
2014 - Бакс вл.Тимофеев
2015 - Ар-Окси вл.Селин
Череповец:
2009 - Арабеска-II вл.Макеев
2011 - Гека вл.Филонов
2012 - Рекс-Шмель вл.Вылегжанин
2013 - Леон вл.Голанов
2015 - Рекс-Шмель вл.Вылегжанин

За другие мероприятия сказать не берусь.
Но пока приоритет у невысоких собак.
Так для чего повышать рост?
По новому стандарту:
"Высота в холке у кобелей 40-45 см, у сук 38-43
Недостатки: отклонения от установленного роста вниз до 1 см (кобели 39 см, суки 37 см) и вверх до 2 см (кобели 47 см, суки 45 см);
Пороки: высота в холке меньше 39 см для кобелей и 37 см для сук."

Простите, но РОС 47 см в холке, это уже практически спрингер-спаниель (средний рост в холке 48-51 см)!

Сейчас перепишем стандарт под появившихся в некоторых регионах переростков. А дальше что? Если тенденция сохранится, то от их вязок родятся еще более крупные собаки и снова стандарт переписывать?
У создателей породы РОС была возможность выбора оптимальной величины роста в холке, так давайте оставим ее без изменений и будем просто браковать собак, не вписывающихся в существующий стандарт независимо от того, кто их владельцы и чьи они потомки.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Новый стандарт РОС

Сообщение ROS73 » 25 авг 2019, 14:30

Александр Смирнов писал(а):
24 авг 2019, 13:52
Да вопросов масса, только вот ответы вряд ли мы получим.
Это правильный ответ.
Тема плавно перешла в "глухозимье" благодаря некоторым...... как бы помягче выразиться.. Сейчас все скатится к сравниванию РОСа с другими породами, еще какому балобольству..
И никто не посмотрел на сайте РОРС, куда отправлять предложения... с 2013 года... :hang:

КРУТО!!!

:good:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Новый стандарт РОС

Сообщение Сережа » 25 авг 2019, 15:39

Лариса Ивановна, все давно увидели твою ремарку, что это ПРОЕКТ и висит он с 2013 года. Но также все понимают, что воз и ныне там - этот проект пока витает в чьих-то умах, но, скорее всего, в том виде и выльется на бумаге. А по поводу предложений - в этой теме нашу писанину хоть мы сами почитаем, поболтаем меж собой. А предложения "там" - вряд ли вообще кто-то увидит. Любые предложения, трижды грамотные и аргументированные, отличные от проекта - должны быть основанием для внесения изменений в проекте. А значит, кто-то должен будет признать свою ошибку. Но кто-то способен признать ошибку? Я - сомневаюсь. Истина первой инстанции - априори!
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Новый стандарт РОС

Сообщение ROS73 » 25 авг 2019, 15:49

Сережа писал(а):
25 авг 2019, 15:39
Лариса Ивановна, все давно увидели твою ремарку, что это ПРОЕКТ и висит он с 2013 года. Но также все понимают, что воз и ныне там - этот проект пока витает в чьих-то умах, но, скорее всего, в том виде и выльется на бумаге. А по поводу предложений - в этой теме нашу писанину хоть мы сами почитаем, поболтаем меж собой. А предложения "там" - вряд ли вообще кто-то увидит. Любые предложения, трижды грамотные и аргументированные, отличные от проекта - должны быть основанием для внесения изменений в проекте. А значит, кто-то должен будет признать свою ошибку. Но кто-то способен признать ошибку? Я - сомневаюсь. Истина первой инстанции - априори!
Вот у тебя всегда "Все плохо".. А сделать что-то не пробовал????
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Новый стандарт РОС

Сообщение ROS73 » 25 авг 2019, 15:54

ROS73 писал(а):
25 авг 2019, 15:49
Сережа писал(а):
25 авг 2019, 15:39
Лариса Ивановна, все давно увидели твою ремарку, что это ПРОЕКТ и висит он с 2013 года. Но также все понимают, что воз и ныне там - этот проект пока витает в чьих-то умах, но, скорее всего, в том виде и выльется на бумаге. А по поводу предложений - в этой теме нашу писанину хоть мы сами почитаем, поболтаем меж собой. А предложения "там" - вряд ли вообще кто-то увидит. Любые предложения, трижды грамотные и аргументированные, отличные от проекта - должны быть основанием для внесения изменений в проекте. А значит, кто-то должен будет признать свою ошибку. Но кто-то способен признать ошибку? Я - сомневаюсь. Истина первой инстанции - априори!
Вот у тебя всегда "Все плохо".. А сделать что-то не пробовал????
Давай за себя скажу . Про окрасы писала (про подпал именно). Про зубы писала. Рассылку экспертам региона сделала, чтобы свое мнение высказали. Еще что-то... в письмах посмотреть.
Понятно, что мнений много, и не одно мое.. И я - не пуп земли. Значит высказались как раз на данный проект, я так понимаю... :yes:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Новый стандарт РОС

Сообщение Сережа » 25 авг 2019, 16:22

ROS73 писал(а):
25 авг 2019, 15:49
Вот у тебя всегда "Все плохо".. А сделать что-то не пробовал????

Нет. Не пробовал. Я из тех, кто делает или хорошо, или не делает совсем. Да и практического смысла от моей маленькой грядки на большом огороде колхозного поля - никакого. Ну и к чему потуги?
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Новый стандарт РОС

Сообщение ROS73 » 25 авг 2019, 22:11

Сережа писал(а):
25 авг 2019, 16:22
Да и практического смысла от моей маленькой грядки на большом огороде колхозного поля - никакого. Ну и к чему потуги?
ну и правильно. А поговорить может всякий....

Разговоры,да разговоры,
Слово к слову тянется.
Разговоры стихнут скоро,
А любовь останется.


:hahaha:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Новый стандарт РОС

Сообщение Сережа » 26 авг 2019, 06:59

Всякий поговорить - это хорошо! А вот всякий, да племенник-селекционер - это беда...
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Новый стандарт РОС

Сообщение ROS73 » 26 авг 2019, 07:08

Сережа писал(а):
26 авг 2019, 06:59
Всякий поговорить - это хорошо! А вот всякий, да племенник-селекционер - это беда...
Я ты кто??
Или о всех выше высказавшихся???



В очередной раз убеждаюсь, что форум - платформа для продажи щенков, разглагольства рустамчиков (без подтирания) и подтирания всего неудобного.. :-|
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Новый стандарт РОС

Сообщение Владимир РОС » 26 авг 2019, 08:52

Почему повышение верхней границы роста не имеет практического смысла написали многие, хотелось бы услышать хотя бы одно мнение за, но только с аргументацией :oops:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Новый стандарт РОС

Сообщение ROS73 » 26 авг 2019, 09:00

Итог беседы - все разбираются во всем и никто ничего не хочет делать.

Адрес сайта есть. Пишите.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Новый стандарт РОС

Сообщение Сережа » 26 авг 2019, 21:26

Владимир РОС писал(а):
26 авг 2019, 08:52
Почему повышение верхней границы роста не имеет практического смысла написали многие, хотелось бы услышать хотя бы одно мнение за, но только с аргументацией :oops:

Думаю, не услышишь. Никто из эфимерной "межрегиональной группы экспертов" (которая взяла на себя заботу о Породе) здесь давно ничего не пишет. Вполне возможно, даже не читает. Вероятно, не интересно. Потому никто не владеет объективной информацией и на форуме - как на базаре. Слухи и домыслы.
По поводу увеличения роста. Из того, что я слышал: крупная собака - мощная. Везде пройдет, всех принесет, долго работает и не устаёт. Это из теории. А из практики - всё больше собак на верхнем пределе, но "совсем" не переростки. Не смогли удержать поголовье в рамках Стандарта - отсюда возникает острая необходимость перекроить Стандарт на то, что имеем.
Что лично по мне - если возникнет необходимость в крупной собаке, то я возьму АСС или сеттера.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Автор темы
Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Новый стандарт РОС

Сообщение Strelka » 28 авг 2019, 13:25

Тему почистила.
ROS73 писал(а):
26 авг 2019, 09:00
Итог беседы - все разбираются во всем и никто ничего не хочет делать.

Адрес сайта есть. Пишите.
Куда писать? В комиссию по спаниелям? А где гарантия что наши возражения будут услышаны и зачтены? Тогда уж лучше сразу в РОРС Кузиной.
Почему-то администрация форума не спешит создавать опрос, хотя в первую очередь при изменении стандарта должны быть учтены мнения тех, кто непосредственно охотится с РОСами в различных регионах.
Предлагаю открыть опрос по проекту стандарта в новой теме, каждый в ответе укажет свое мнение. Потом нужно будет просто распечатать итоги и указать данные участвовавших в опросе: Ф.И.О., регион, эксперт или владелец РОС, контактные данные (тел или эл. почта) на случай, если решат проверить. Так на форуме лаек собирали подписи в защиту эксперта и потом передали в РОРС.
ROS73 писал(а):
24 авг 2019, 08:30

Больше ничего никто не заметил???? Про зубы, например???
Зубы это уже Введение к Стандартам охотничьих пород. Его, как и новую бонитировку, тоже бы неплохо обсудить.
Почему-то легавым для прохождения в элиту оставили "два диплома, один из которых не ниже 2 степени", а спаниелям сделали "один 1 степени + любой степени по профильным видам или 2 диплома 2 степени по профильным видам". Для чего такие ужесточения? Уж лучше бы как в других породах кол-во классных потомков прибавили (кобелям - 3, сукам - 2) .
Далее: первый племенной класс - " диплом II степени и любой последующий по профильным видам испытаний или два диплома III степени по разным профильным видам испытаний". Зачем к диплому 2 ст добавлять еще диплом? А как быть с разными видами? У нас второй год птицы нет, испытания по б/л провести не можем. Даже с открытия по утке в этом году с Ильменя многие охотники пустые вернулись, никогда такого чуда не было. Дичи все меньше, путевку получить все сложнее (кругом частные угодья), а правила ужесточаем? Уже сейчас людей на выставки и испытания все меньше и меньше ходит. А с этими ужесточениями совсем на мероприятия рукой махнут.
Я уже не говорю о водоплавающей дичи - сколько регионов, где нет экспертов-спаниелистов? Далеко не у всех есть возможность ездить на испытания за сотни километров или пригласить эксперта в свой регион. Поедет человек на испытания, если знает, что получи его собака хоть 5 дипломов 1 ст по водоплавающей все-равно выше 3 племенного класса не поднимется? Неужели в комиссии по спаниелям не понимают, что принятие новой бонитировки приведет к уменьшению в регионах РОСов с док-тами и увеличению внеплановых вязок? Или РОСы с родословной должны быть только в Москве, Питере, Новосибирске и других регионах, где есть крупные секции спаниелей и эксперты?

Аватара пользователя

Andy3
Участник форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 07:56
Репутация: 113
Имя: Андрей
Откуда: Жуковский
Секция/Клуб: Пока нет
Ваш РОС: Ар-Брайт

Новый стандарт РОС

Сообщение Andy3 » 28 авг 2019, 14:39

Strelka писал(а):
28 авг 2019, 13:25
Поедет человек на испытания, если знает, что получи его собака хоть 5 дипломов 1 ст по водоплавающей все-равно выше 3 племенного класса не поднимется?
Вы не могли бы пояснить в чем смысл борьбы за этот самый племенной класс? Зачем он вообще нужен? Я не правильно понимаю что допуск к вязке ограничивается наличием определенных дипломов, оценкой экстерьера и наличием пороков?!

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Новый стандарт РОС

Сообщение ROS73 » 28 авг 2019, 19:18

Andy3 писал(а):
28 авг 2019, 14:39
Strelka писал(а):
28 авг 2019, 13:25
Поедет человек на испытания, если знает, что получи его собака хоть 5 дипломов 1 ст по водоплавающей все-равно выше 3 племенного класса не поднимется?
Вы не могли бы пояснить в чем смысл борьбы за этот самый племенной класс? Зачем он вообще нужен? Я не правильно понимаю что допуск к вязке ограничивается наличием определенных дипломов, оценкой экстерьера и наличием пороков?!
Да причем тут вязки??? Не в одних вязках дело. Это, как религия - состояние души и без объяснения причин. Кому надо скакать по всей стране на состязания??? И не по всей стране, а в своем регионе по всем выставкам и испытаниям. Ответ примерно такой же, как "для чего нам чемпионат по футболу??"...
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Новый стандарт РОС

Сообщение ROS73 » 28 авг 2019, 19:37

Strelka писал(а):
28 авг 2019, 13:25
Неужели в комиссии по спаниелям не понимают, что принятие новой бонитировки приведет к уменьшению в регионах РОСов с док-тами и увеличению внеплановых вязок?
У нас тут два соседних региона. Один проводит вдшку раз в два года, плодит щенков и кричит, что у них супер-пупер собаки. Второй регион, имея двух экспертов, не хочет чесаться совсем. Неинтересно, видимо. Делают "биологические вязки", которые отменены 2013 годом, с кобелем, у которого 1-й класс при двух трешках по вд. (За эти самые трешки тут Григория Воронежского полгода назад заклевали вчистую.. :hahaha:)
То есть люди живут по принципу
Не стоит прогибаться под изменчивый мир
– Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.


А года три назад я имела долгий спор с Коноревым о смысле испытаний по вд. Спорили аж на трех страницах. Мирно спорили... :good: Выводы мною сделаны еще тогда.
Это я к чему - какой тут опрос????????? "........ну кому он нужен?"


И я не горю желаньем лезть в чужой монастырь:
Я видел эту жизнь без прикрас,


(все тот же Макаревич).....
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Новый стандарт РОС

Сообщение Voyager59 » 29 авг 2019, 01:21

ROS73 писал(а):
28 авг 2019, 19:37
Strelka писал(а):
28 авг 2019, 13:25
Неужели в комиссии по спаниелям не понимают, что принятие новой бонитировки приведет к уменьшению в регионах РОСов с док-тами и увеличению внеплановых вязок?
У нас тут два соседних региона. Один проводит вдшку раз в два года, плодит щенков и кричит, что у них супер-пупер собаки. Второй регион, имея двух экспертов, не хочет чесаться совсем. Неинтересно, видимо. Делают "биологические вязки", которые отменены 2013 годом, с кобелем, у которого 1-й класс при двух трешках по вд. (За эти самые трешки тут Григория Воронежского полгода назад заклевали вчистую.. :hahaha:)
То есть люди живут по принципу
Не стоит прогибаться под изменчивый мир
– Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.


А года три назад я имела долгий спор с Коноревым о смысле испытаний по вд. Спорили аж на трех страницах. Мирно спорили... :good: Выводы мною сделаны еще тогда.
Это я к чему - какой тут опрос????????? "........ну кому он нужен?"


И я не горю желаньем лезть в чужой монастырь:
Я видел эту жизнь без прикрас,


(все тот же Макаревич).....
Мне кажется людям нужно простое понимание - за что бороться. Вектор. Направление. Общее. И этот вектор должен быть озвучен здесь, на центральной площадке.

Аватара пользователя

Andy3
Участник форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 07:56
Репутация: 113
Имя: Андрей
Откуда: Жуковский
Секция/Клуб: Пока нет
Ваш РОС: Ар-Брайт

Новый стандарт РОС

Сообщение Andy3 » 29 авг 2019, 07:40

ROS73 писал(а):
28 авг 2019, 19:18

Да причем тут вязки???
Вы говорите о ПЛЕМЕННОМ классе и тут же спрашиваете при чем тут вязки?! Я о том, что собакам, которых не вяжут это все по сути не нужно, а иметь первый племенной и не иметь вязок вообще зачем?!

Аватара пользователя

fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Новый стандарт РОС

Сообщение fanat » 31 авг 2019, 10:22

Strelka, рискну предположить, что принимать решение по новым стандартам должны те кто занимается селекцией, а совсем не те кто охотится. Как минимум, в силу отсутствия у последних необходимой компетенции. Надо ли говорить, что демократия в этом вопросе, вещь абсолютно не благодарная. Одному нравится арбуз, а другому свиной хрящик и любые попытки найти компромисс приведут к появлению арбуза со вкусом свинины.

К слову, никогда не понимал, какой смысл в существующих условиях рубиться за диплом первой степени? Для попадания в элиту достаточно Д-2? Ну возьму я Д-1 и что это изменит? На практике мне уже приходилось наблюдать картину когда обладатель двушки становится первым после бога.
Что касается конкретно вашей ситуации, если у вас нет дичи о какой вообще селекции можно вести речь? Собака это рабочий инструмент, она должна работать и только так она может проявить свои рабочие качества. Если работать негде, будем вязать все подряд? Отличная мысль! Так победим.

И наконец, если в регионе нет эксперта, всегда можно оплатить приезд эксперта из соседнего региона. Это по всей видимости дешевле чем ехать куда-то самому. Но даже при таком раскладе, всегда остается возможность отучиться самому. Учиться в принципе не вредно. А уж если вы завели охотничью собаку, то понимание тонкостей работы кинолога точно будут не лишними.

Аватара пользователя

Автор темы
Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Новый стандарт РОС

Сообщение Strelka » 03 сен 2019, 13:13

fanat, селекцией у нас в стране занимаются охотничьи общества и клубы, руководителем одного из которых я являюсь. А заводчики - те самые обычные охотники, которые и должны решать с какой собакой им удобнее охотиться - с крупной или маленькой. Если собака перестанет их устраивать, то они перейдут на другую породу. И что тогда будут делать племенники? Частные питомники откроют? Так уже есть питомники спрингеров, которые как раз соответствуют по росту тем значениям, до которых хотят увеличить РОСов.
По поводу дичи. А что, со спаниелем только на б/л охотятся? У нас большинство предпочитает утку и боровую дичь (вальдшнеп, тетерев). Вот только провести испытания по боровой нереально - уже много лет ведем переговоры, но владельцы угодий провести испытания не разрешают.
Что касается приглашения экспертов - представьте вы живете в отдаленном регионе, у вас есть три спаниеля на испытания. Сколько будут стоить испытания, если нужно заплатить за проезд и работу эксперту-спаниелисту + как минимум еще одному эксперту-члену комиссии? Я все это уже проходила, когда начинала работать со спаниелями.

Аватара пользователя

fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Новый стандарт РОС

Сообщение fanat » 03 сен 2019, 17:21

Strelka,
1. Три спаниелиста садятся в один автомобиль и прекрасно едут в соседний регион. Никаких проблем тут нет. Пол страны так ездит и среди них не только спаниелисты;
2. Вести селекцию, если владельцы угодий не разрешают проводить селекционные мероприятия, невозможно. Вязать никого не надо;
3. На данный момент собаки большие, что явно указывает на предпочтения охотников. Бояться конкуренции со спрингером бессмысленно, потому что никто вам спрингера по цене РОСа никогда не отдаст.

Ответить

Вернуться в «Официальное»