Лавр

Описание взросления и воспитания

Модератор: Максим Ремезов

Аватара пользователя

Митяй
Новичок форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 20:13
Репутация: 15
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Нельсон

Лавр

Сообщение Митяй » 25 авг 2018, 17:02

С огромным удовольствием прочитал. Жду продолжения.

Аватара пользователя

Светлана С
Участник форума
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:39
Репутация: 271
Имя: Светлана
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Прайд-Томас

Лавр

Сообщение Светлана С » 25 авг 2018, 18:27

Как же это я пропустила Вашу тему! :? Читала с огромным удовольствием :so_happy: Вы с Лавром молодцы! Поздравляю с первым дипломом! :winner: Желаю Вам дальнейших успехов в воспитании ушастого и новых достижений на испытаниях и соревнованиях.

Аватара пользователя

Ми-ми-ми
Завсегдатай форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:28
Репутация: 609
Имя: Ольга
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: Шайни-Шел-Флорина 5927/16, Джолли 6343/19

Лавр

Сообщение Ми-ми-ми » 28 авг 2018, 09:58

fanat, Евгений, Лавр у Вас красавец (ТТТ)! Рассказы Ваши замечательные! Раньше казалось, что эти яркие моменты никогда не забудятся, и потом... как-нибудь напишу мемуары :). К сожалению, какими бы они яркими не были, но они постепенно стираются в памяти :( . Так что продолжайте писать дальше свои мемуары, и радовать своими рассказами нас.
Рада, что появились на форуме и активные владельцы из Казани (моего родного города)!
Продолжайте в том же духе!!! Может быть, пересечемся как-нибудь :so_happy:
fanat писал(а): Но уже сейчас, наблюдая как работает в поле мой пес я получаю, колоссальное удовольствие. Это ни с чем не сравнимое по своей эстетике зрелище.
И вот ради таких моментов и стоит тратить свои силы и время!!!
Успехов!!! ;)
Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто и что в чести наветы за глаза.
В. В.

Аватара пользователя

Автор темы
fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Лавр

Сообщение fanat » 28 авг 2018, 11:13

Ми-ми-ми, спасибо! Я постараюсь. :)

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Лавр

Сообщение Рустамчик » 28 авг 2018, 12:19

Все перечитал, классный дневник!!! Отличный результат -поздравляю Вашу пару!

Аватара пользователя

Автор темы
fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Лавр

Сообщение fanat » 08 окт 2018, 12:59

Работа Лавра по вальдшнепу:

https://youtu.be/ullDKje8VZs

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Лавр

Сообщение ivan_izhevsk » 08 окт 2018, 14:19

:good: а где добыча-подача? :)

Аватара пользователя

Автор темы
fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Лавр

Сообщение fanat » 08 окт 2018, 14:25

ivan_izhevsk, Добыча не главное! :cool:
43357820_1384658518334092_3493446439160250368_o.jpg
43357820_1384658518334092_3493446439160250368_o.jpg (414.19 КБ) 4439 просмотров
42891239_1379932225473388_5996025158421184512_o.jpg
42891239_1379932225473388_5996025158421184512_o.jpg (314.6 КБ) 4439 просмотров

Аватара пользователя

ОлегК
Новичок форума
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 10:28
Репутация: 8
Имя: Олег
Откуда: Тимашевск
Секция/Клуб: Спаниели Кубани
Ваш РОС: Ника, Челси, Фея

Лавр

Сообщение ОлегК » 20 ноя 2018, 20:06

С интересом, но очень бегло просмотрел, будет время прочту полностью. А пока занимаюсь воспитанием двух подрастающих спаниелей. Проблемы есть и похожие, но мои РОСы живут в вольере и это накладывает много других ...
Вложения
P1050814.JPG
P1050814.JPG (354.1 КБ) 4193 просмотра
P1050769.JPG
P1050769.JPG (316.08 КБ) 4193 просмотра

Аватара пользователя

Автор темы
fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Лавр

Сообщение fanat » 21 ноя 2018, 08:54

ОлегК, шикарны морды!

Аватара пользователя

Автор темы
fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Лавр

Сообщение fanat » 31 авг 2019, 21:20

ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ.

И вечный бой.
Покой нам только снится.
И пусть ничто
не потревожит сны.

DSC_0162.JPG
DSC_0162.JPG (122.97 КБ) 3075 просмотров
В начале октября прошлого года мы делали до десяти подъемов вальдшнепа в час. Специально считал. Я вошел в такой азарт, что забыл обо всем на свете. Остались позади месяцы летних тренировок, стало можно отбросить излишнюю сдержанность и полностью сосредоточится на птице. Пес наконец-то работал! И как работал… Мне удалось зафиксировать на видео, как спаниель выгоняет вальдшнепа прямо на меня. Оказалось, добиться такого довольно несложно. Это было невероятно красиво. Эффектные подъемы, точные выстрелы, богатая добыча – я гнал.
Xu9Y2NB-UCM.jpg
Xu9Y2NB-UCM.jpg (261.88 КБ) 3075 просмотров
Погнал и Лавруха.
В какой-то момент этот товарищ просто отказался идти в лес. Внешние признаки недомогания отсутствовали. Лаврушка был явно здоров. Он активно бегал по полю, но, стоило подвести к опушке, пес будто упирался в невидимую стену. Ирина объяснила мне, что собака просто сбила себе лапы о ветки. Само по себе это, возможно, и не вызывало дискомфорта, но на галопе, задевая разного рода препятствия, полученные в прежние выезды синяки доставляли нестерпимую боль. Я устроил перерыв. Собака восстановилась. Но это стало только первым камнем в череде надвигавшихся на нас проблем. В процессе подготовки я подобрал себе отличную тактику охоты. Загонял собаку в чащу, а сам шел по опушке. Лаврушка с легкостью находил и поднимал сидевших на кромке леса птиц. Они вылетали строго под выстрел. Было здорово! Так продолжалось, пока не ушел пролетный вальдшнеп. Местного же больше привлекали узкие аппендиксы межи в поле. Вот тут-то и начались приключения. Раньше мне помогало то, что ветер дул либо вдоль, либо в сторону леса, вынуждая спаниеля двигаться эдаким несимметричным челноком – как бы далеко он не ушел, запах дичи заставлял его возвращаться назад к полю. Теперь ветер мог дуть и из-за деревьев. Лаврушка стал пропадать. Мне все чаще приходилось использовать свисток для того, чтобы вернуть его в русло, он все неохотнее выполнял мои команды. Закончилось тем, что сорванец стал их попросту игнорировать. Следом появились и угонки. Как-то он исчез в траве, и через некоторое время я увидел в отдалении поднимающихся с земли птиц. Белые пятна на оперении помешали мне их точно идентифицировать. В последствии я пришел к заключению, что это белая куропатка, которая прилетает к нам на зимовки. Сначала одна птица полетела в одну сторону, потом другая в другую. Внезапно я увидел нечто, от чего меня бросило в пот. За ними бегала моя собака! Они словно издевались над этим горе-охотником. Стоило Лавру увлечься одной куропаткой, отвлекая его внимание, немедленно взлетала другая. Стоял ноябрь. Основная масса птицы уже отлетела, и ставить собаку снова было попросту не на ком. Пришлось принять ситуацию и смириться, забыв про охоту.
Зимой работали с перьевой поноской: двойные подачи, поиск. Ездили с Лаврухой на кабана, ходили в загон, но все закончилось хорошо - кабана не поймали. Зато поугоняли зайцев, чем привели меня в еще большее уныние. Остановочная команда не работала.
Начало весны должно было быть ознаменовано важным событием. Нам присвоили номер ВПКОС и предстояло пройти бонитировку, чтобы получить племенной класс. Мне казалось, безобидное мероприятие – выставка – выйти на ринг, пройти круг, получить диплом и отчалить счастливым. На деле, даже это, как оказалось, можно испортить безбожно. В процессе мы выяснили, что Лавр совершенно забыл команду «Зубы!». В поле она была не нужна, а экспонировались мы до этого всего один раз в жизни. Как следствие, для собаки стало полной неожиданностью, когда в самый напряженный момент папка схватил за морду и принялся по-всякому ее мять, оттягивая губы. Это послужило причиной праведного гнева. Товарищ сопротивлялся как мог, порыкивал и вырывался. Он имеет очень тесный прикус и в купе с тем, такое поведение родило было впечатление, что прикус клещеобразный. Надо отдать должное деликатности экспертов, они дождались нормальной демонстрации и нас не выгнали. Однако это еще не все. На выставку я приехал с женой, но в ринг с нами она, понятно, не пошла. Лавруху дико возмущало, что во время движения по кругу член его стаи куда-то скрылся. Он все время рвался на поводке, скулил, полаивал. Одним словом, вел себя совершенно непотребно. И наконец, у пса были определенные трудности с питанием. Он очень неохотно ел сухой корм, оставляя часть порции, и, как следствие, имел явный недобор веса. За две недели до «Весны Поволжья-2019» я предпринял определенные меры – попробовал вернуться обратно на натуралку. Но этого оказалось недостаточно. Из-за худобы, короткошерстости и скверного поведения мы оказались в самом конце ринга. Тем не менее, поскольку к тому моменту у нас уже имелось два полевых диплома (один мы получили на городских испытаниях в Казани, в 2018 году, я о них не писал), собаке присудили первый племенной класс.
DSC_0067.JPG
DSC_0067.JPG (231.22 КБ) 3075 просмотров
На выставке я встретил Дмитрия. Наблюдая за моими мытарствами, он отметил, что собаке не хватает послушания и презентовал рывковую цепочку.

Вперед и с песней
Очень хотелось поучаствовать в состязаниях. Прошлогодний августовский выезд оставил после себя массу ярких впечатлений, да и банального тщеславия никто не отменял. Но известные мне турниры предъявляют определенные требования к участникам. Прежде всего, нужна команда! Индивидуалисты должны иметь диплом не ниже второй степени. В Казани мне компаньонов было не найти. Оставалось просится к ульяновцам. В двадцатых числах мая соседи проводили весенние испытания по болотно-луговой и полевой дичи, что давало шанс подмазаться. Я постарался не упустить подвернувшейся возможности.
Как и в прошлом году, весеннюю охоту решил полностью посвятить подаче битой птицы. Было бы разумно преждевременно подготовиться, побросать перед открытием подсадного перепела, походить челноком. Но я, будучи уверен, что уж с подачей-то у нас все нормально, ограничился лишь прошлогодним вальдшнепом, которого специально приберег для этих целей. Его Лавр подал прекрасно. Этой весной мы дебютировали по селезню. Почти месяц я учился пользоваться манком. Как только над лесом возле моего дома раздавался утиный призыв, вся округа знала – мы гуляем с собакой. Открывались на одном заповедном озере в Марий Эл. Утка была. Но начали мы не с нее. Приехав уже ближе к вечеру, метнулись в лесок неподалеку, взяли вальдшнепа. Подавать его пес отказался. Я конечно заставил, но стало очевидно, впереди у нас новые приключения. Была надежда, что проблема имеет место лишь в отношении борового кулика. Утро развеяло ее в пыль. Селезни чирка-трескунка нас также не вдохновили. В итоге, с тем, что разумнее было сделать перед охотой, мне пришлось возиться после – все время до испытаний я мытарил подсадных перепелов.
Уже отмечал где-то, у меня редко бывает, когда не работает какая-то одна команда. Лавр либо слушается, либо нет. И рывковая цепочка стала той палочкой-выручалочкой, которая потянула за собой все дальнейшие изменения. По возвращению с Весны Поволжья я стал выводить собаку исключительно на ней. Сначала долго не мог понять, как это работает. Очевидно, что рывок металлической «сбруи» доставляет собаке дискомфорт. Но это то, к чему мой питомец легко привыкает. Поэтому на первых порах я не замечал от цепочки особого эффекта. А потом стал повторять то, что показал на выставке Дмитрий, и все встало на свои места. Двигаясь прямолинейно (так чтобы собака шла слева) и фиксируя отсутствие контакта с собакой, я поворачивал направо и резко дергал за поводок. В этот момент животное не просто испытывало дискомфорт, Лавр оказывался дезориентирован и вынужден был фокусироваться на мне. Так, постепенно он приучался:
1. Следить за мной неотрывно;
2. При любой неожиданности первым делом искать взглядом меня.
Заканчивая движение, я отдавал команду: «Сидеть!» и резко дергал поводок назад. Если команда исполнялась не вовремя, собака получала сильный рывок цепочкой. Если вовремя – ничего не получала, потому что амплитуды движения руки не хватало для натяжения поводка. И надо сказать, это возымело свой эффект. Первые работы нам удалось показать лишь за несколько дней до испытаний, они обошлись без угонок! Словно не было сорванного окончания сезона осенней охоты 2018 года.
Под экспертами Лавр долго не мог найти птицу. Перепела хватало, но все попытки причуять его терпели фиаско. Он перелетал, оставляя пустые наброды, западал, бегал. Одним словом, вел себя откровенно гадко. Это сбивало собаку, Лавр начинал ковыряться, скалывался. Пытался обрезать дичь, но безуспешно. В какой-то момент я заметил, как в одну точку садится сразу несколько птиц, и направил собаку туда. Сначала мой товарищ ничего не нашел, потом сделал круг, вышел на наброд, ткнулся мордой в траву, посмотрел на меня и из-под его головы вылетел перепел. Я заорал: «Сидеть!». Он сел. Должен признаться, что к тому моменту меня не слабо трясло. От встречи с птицей мандраж только усилился. Нужна была еще одна работа. Эксперты показали мне, куда переместился перепел, и я направил Лавра туда. На этот раз, собака причуяла дичь с нескольких метров и сразу потянула к сидке. Но поднялась не одна птица, а две… В такие моменты понимаешь значение фразы: «Время замедлило ход». События, мысли, чувства достигают такой концентрации, что... Перепела - летели, собака - гнала, проигнорировав мою команду, я - бежал, мысленно прощаясь с дипломом, пытаясь понять где опять не дожал с натаской. В общем, то, что в обычной ситуации потребовало бы минут, а может и десятков минут, здесь заняло доли секунды и привело к единственному возможному результату. Поле огласил могучий рык, извергаемый неиспорченными никотином легкими: «Сейчас пи#ды дам!!».
Для меня самого такой ход стал сюрпризом. Не скрою, на тренировках, будучи наедине с собакой, могу позволить себе всякое. Но тут, в присутствии уважаемых людей, было очень неловко. Пес сел. Эксперты были явно удивлены такому повороту событий. Другие участники сокрушенно покачивали головами. Прозвучала фраза:
- А с виду интеллигентный человек...
Работу нам засчитали. Пытаясь сгладить повисшую в воздухе неловкость, я произнес:
- Ну… Ласковое слово и кошке приятно!


Игры кончились
Испытания, состязания, другие селекционные мероприятия мобилизуют. Здесь все не так, как на охоте. Напряжен пес. Он всегда либо на поводке, либо в клетке, либо в машине, его одолевает естественное желание вырваться, побегать. На воле же этого товарища быстро «разматывает». Вокруг полно других собак. Почувствовав свободу, они принимаются делить территорию. Нервничает и ведущий, потому что в конечном итоге, что бы не декларировалось правилами, какие бы цели не ставили перед собой эксперты, оценивать-то будут именно его. В итоге, готовя собаку ко вторым, третьим и последующим испытаниям/состязаниям, стремишься найти такие формы натаски, которые обеспечат запас послушания.
Из Ульяновска мы привезли диплом третьей степени, подтвердив свой прошлогодний результат. Дело было не только в том, что для остановки потребовалось повторять команду. Проблем хватало и помимо того. Лавр своевольничал во время поиска, чтобы он не уходил далеко, с ним приходилось натурально бороться. Он сорвался на автоподачу на суше и с воды. Хрустел птицей. После подачи она оставалась целой, но впечатление на экспертов это производило нехорошее. Наконец, нужна была отработка навыка дифференцирования запахов. В силе его чутья я не сомневался, он уже не раз выводил меня на перепелиные выводки с пятидесяти и даже ста метров. Но найти затаившуюся птицу, выделить ее запах в запахе ее же набродов, у нас получалась неважно. Очевидно, что все это создавало известные трудности и на охоте. Вне зависимости от того, планировал я выступать дальше или нет, мне пришлось бы устранять эти шероховатости в натаске. Но, во-первых, если бы не турниры, я узнал бы о них только на охоте, вовремя тренировок пес работал как надо. А во-вторых, селекционные мероприятия требовали известной оперативности. Недостатки должны были быть исправлены не вообще, а к назначенному сроку! Здесь не получалось спустить дело на тормозах. Ты либо делаешь, либо не делаешь и третьего не дано.
Вернувшись в Казань, я раздобыл сигнальный пистолет. Этот инструмент был мною сильно недооценен. Сказался опыт использования сигнала охотника, который требовал много возни и редко давал своевременный выстрел. Громкий резкий звук провоцирует собаку в случае, если он раздается внезапно и открывает колоссальный потенциал для постановки как остановочной команды, так и борьбы с автоподачей. Мы набрали перепелов и почти каждый день на прогулке под бах бросали одного. Если Лавр срывался, я брал его за шкирку и ставил на место. Если все делалось правильно, я отдавал ему тушку, и он гордо тащил ее до дома. Правда, каждому встречному приходилось объяснять, что птица не дикая, а покупная и приобретена специально в целях дрессировки собаки. Но результат того стоил. Понадобилось всего несколько занятий, чтобы охламон понял, чего от него требуют. Тогда я стал делать двойную подачу, чтобы пес не мял птицу. Постепенно, привыкнув к ее запаху и осознав, что этого добра у папы достаточно, и, вообще, папа - великий охотник, Лавруха перестал хрустеть костями несчастных перепелов. Остановку я решил отрабатывать на коростеле. Искать птицу долго мне не пришлось, часов в пять-шесть вечера она голосила практически из-под каждого куста. Оставалось лишь навести собаку и наблюдать за процессом. Дикого перепела в этом году было тоже немало, но я стал замечать одну закономерность. Чем больше дефицит запаха птицы испытывает собака, тем сильнее она азартится, тем труднее ее остановить на подъеме. На весеннего перепела, еще тощего и очень шустрого, легче наступить, чем поднять его. Запаха он почти не дает, зато бегает как таракан. Результат - собака срывается, едва заслышит хлопанье крыльев. Для натаски, ИМХО, он не удобен. Коростель ощутимо крупнее перепела, от кустов старается не отходить и запах дает хороший. Лавр почти сразу показал отличные работы по нему, оставалось добиться наката. Поэтому сначала мы сконцентрировались на болотно-луговой дичи, и первое время все шло отлично. Однако, почти за две недели до состязаний началось активное цветение трав. Дело встало. Пес находил наброды, но поднять птицу не мог. Либо, если она поднималась, срывался за ней. Результат в состязаниях оказался под угрозой. Честно говоря, я не знал, что предпринять. Решил все-таки попробовать толкнуть перепела. Тут возникла еще одна трудность. Остановку мы работали вечером, а стучать он начинал уже глубоко в сумерках. В условиях ограниченной видимости не всегда можно понять, имел ли место подъем на самом деле, и, если имел, то кто поднялся. Поэтому мы поехали искать птицу на рассвете.
Утренняя заря встретила нас тишиной. Пока мы гуляли, выпускали дурь, тренировали челнок, прошел примерно час. Птица никак себя не проявляла. Приближалось время уезжать, но я решил под занавес проверить островок деревьев в центре поля. Вышел к нему, пустил Лавра в поиск, и он пошел красивым челноком строго на едва заметный ветерок. Метрах в пятидесяти проявил себя хороший наброд. Меня охватил прилив адреналина. Лавр метнулся в одну сторону, затем в другую, обрезал и… «Сидеть!» Это было очень красиво. Совершенно неожиданно собака сработала четко в птицу. Не помешали ей ни пыльца, ни то, что обычно мешает плохому танцору. Работу пес выполнил идеально. В памяти всплыл разговор с одним моим товарищем, убежденным легашатником, Русланом. Он обратил мое внимание на одну вещь. Утром по росе птица мокрая, влага, испаряющаяся с ее тела, дает сильный пар, облегчая собаке поиск. Словно в подтверждение его слов мы показали еще одну прекрасную работу, но уже по перемещенной птице. Это был триумф. Лавр работал, я понял механику процесса, и это давало отличные шансы на хороший диплом. Но сюрпризы не кончались. Уже возвращаясь к машине, я услышал стук перепела. Сначала молотила одна птица, потом вторая, третья… Да как молотила! Бедный петушок надрывался так, что его голос отдавался эхом в верхушках деревьев, окружающих излюбленное нами поле. Немного передохнув и попив воды, мы сделали несколько прекрасных подъемов и этой недокуропатки.
p8xb7LlYVcg (1).jpg
p8xb7LlYVcg (1).jpg (131.63 КБ) 3075 просмотров
В Рязани нам везло. Утро в день выступлений встретило нас приятной прохладой, легким ветром и мокрой травой. Лавру дышалось настолько свободно, что догонял коростеля он на задних лапах. Правда остановить его опять пришлось матом, но это только во время первой работы! Потом мы реабилитировались и следующие подъемы обошлись без посовов. Потеряли птицу на подаче. Пришлось отзывать собаку и повторять команду. В итоге - три подъема, один из которых по перемещенной птице, 76 баллов и диплом третьей степени. Состязания вновь выявили проблему челнока. Лавр убегал, делал большие пропуски, поиск получался рваный. Понимание того, как с этим бороться, ко мне пришло спустя месяц уже в Нижнем Новгороде. Туда мы приехали не столько за дипломом, сколько познакомиться с дупелем. Самого начала было ясно – не имея возможности тренироваться, вряд ли стоит рассчитывать на хороший результат в состязаниях. Поэтому я не буду останавливаться на подробностях нашего участия в этом мероприятии. Скажу лишь, мы вышли с одним подъемом. Важно другое…

Пан или пропал
Честно говоря, на Ульяновские состязания в августе сил уже не оставалось. Это был третий конкурс в сезоне. Я еще не беру в расчет весенние испытания. К каждому мы готовились почти месяц! Методом проб и ошибок выбирался режим тренировок, искалась птица, подходы к ней, добивался накат. Работа была проделана колоссальная. А результатом все время оставалась «треха». У меня не возникало сомнений, привезти диплом с всероссийских испытаний - большая удача. Не всем так повезло. Но вместе с тем, не давала покоя тихо угасающая надежда получить вторую степень. И наконец, намечался аврал в моей профессиональной сфере деятельности. В общем, к моменту открытия летней охоты в Татарстане по болотно-луговой дичи я был уже близок к тому, чтобы махнуть на всё рукой. Обнадеживало то, что ехать предстояло недалеко. После Рязани и Новгорода, поездка в Ульяновск выглядела как прогулка. Мы стали готовиться.
Первый выход в «наше» поле показал – птицы вагон. Погуляли, нашли место ее высокой концентрации. Поиск. Наброд. Подъем. Остановка! Шок. После нашего «всероссийское» турне в Лаврушке что-то переменилось. Если так можно выразиться, он вдруг стал работать профессионально. Раньше гонка за птицей была для него как игра, сейчас он именно показывал мне дичь – уверенно, с четким пониманием дела, экономя энергию. Остановка также происходила рутинно, как нечто обыденное. Случались подъемы, когда пес останавливался сам, без команды.
Пришло понимание моих проблем с челноком. В Новгороде мне довелось походить с экспертами стажером и понаблюдать за более опытными ведущими. Я вдруг понял, что слишком сильно давил на собаку во время работы. Начать с того, что отправлял Лавра в поиск указывая направление движения. Это явная ошибка. Следуя указанию, ничего путного он естественно найти не мог, его приходилось отсвистывать, а пустая беготня подрывала мой авторитет ведущего. Оказалось, он сам знает, что делать и абсолютно не нуждается во внешнем управлении. Надо было просто скомандовать: «Ищи!» - и наслаждаться процессом. Тонкость в том, что Лавру для работы нужен «запаховый след», т.е. то, что тянется от птицы по ветру. Когда его нет, нет особого смысла и в челноке. В этом отношении, его действия чем-то схожи с работой лайки. Та носится вдоль опушки в поисках входного или выходного следа, а этот – перпендикулярно ветру. Уходя далеко, он стремился почуять добычу, а добившись своего, становился на челнок и уже с его помощью выходил на наброды. Мне довелось видеть собаку, которая шла челноком, игнорируя ветер. Очевидно, ее доверие к ведущему и к его опыту охотника было настолько велико, что в данном случае потоки воздуха действительно не играли существенной роли. Но, по оценке экспертов, наблюдавших за этим процессом в тот момент, такая работа заслуживает восхищения и под силу не многим.
День испытаний начался с проливного дождя. На рассвете успели выступить только первые двое участников, потом разбушевавшаяся стихия разогнала всех по палаткам. Возникли нехорошие опасения, что так нам предстоит провести и весь день. К счастью, погода имела своей целью лишь дать нам поспать. Часам к одиннадцати мы, без риска мгновенно вымокнуть, смогли дойти до шатра, чтобы позавтракать. А к окончанию завтрака небо вообще прояснилось. Вместе с солнцем в лагере появились эксперты и предложили всем жеребившимся проследовать за ними. Следующие несколько часов мы с Лаврушкой посвятили медитации. Стук перепела, неспешная беседа с другими участниками, тепло, покой. Мы шли показать, что умеем и потому не парились за результат. Состязания в Ульяновске проводятся с отстрелом птицы, что погружает ведущего в условия максимально приближенные к боевым. Я говорю «приближенные», потому что они не боевые. На охоте ошибка собаки или моя может восприниматься критически, но она все равно принципиально ни на что не влияет. Когда в распоряжении весь день, можно быть уверенным, ты не останешься без трофея. Здесь всего сорок минут и за каждый новый подъем тебя могут снять. Надо ли говорить, что битая дичь воспринимается собакой совсем не так как брошенный на подачу подсадной перепел? Но только в таких условиях можно проверить психику собаки, поэтому, лично я горячо приветствую этот формат. Стрелять вызвался сам. Слишком уж это пикантный момент, чтобы доверять его кому бы то ни было. Тем более за точную стрельбу еще и призы дают.
Вышел в поле, пустил пса в поиск и двинул за ним. Лавруха работал как машинка Зингер. Чудесный ветер, обилие птицы, запахи – ушастый в экстазе. Это была невысокая пшеница с проплешинами из зеленой травы. Перепел концентрировался вокруг лужаек, их мы и стали последовательно проверять. Прошли одну. Пес начал уходить далеко. Эксперты сделали замечание. Я остановил его, подозвал, перевел в другое место, снова отправил в поиск. Произошел первый подъем. Перепел сидел прямо по ходу движения собаки и взлетел в одном шаге от животного. В общем, ничего выдающегося. Выдающейся стала следующая работа, и ее я забуду не скоро. Лавр резко развернулся на челноке и потянул на ветер. Он двигался словно лаверак, медленно подкрадываясь к своей добыче. Со стороны это выглядело так, будто собака натурально видит птицу. Я взял оружие на изготовку и спокойно ждал. Пес резко ткнулся мордой в траву и оттуда вылетела птица. «Сидеть!» Короткая поводка стволами, спусковой крючок, выстрел - добыча по параболе падает в траву. Все было выполнено филигранно, но короткий посов на автоподачу смазал впечатление. И… Перепел, наверное, единственная птица, которую собака подавала без особых проблем. На тренировках. Под экспертами повторилась рязанская история. Пес долго не мог найти птицу. Он куда-то уходил. Я отзывал его. Отправлял на подачу снова. Он вроде бы находил, но опять отправлялся в поиск и, я опять командовал. В конце он таки подал, и только тогда стала понятна причина его упрямства. Перепел, которого я подстрелил, уверенно летал, но назвать его взрослым не поворачивается язык. Выстрел восьмым номером дроби изрядно разбил тушку птенца, а что самое неприятное, выпустил ему кишки. Лаврушка подавал через силу. Однако следующий подъем был нужен формально. Мы сделали два. Оба с остановкой и под выстрел.
zarzJLBZJ64.jpg
zarzJLBZJ64.jpg (152.2 КБ) 3075 просмотров
Люди редко задумываются над вопросом, в какой момент, например, лед становится водой, а вода газом. По мере того как молекулы вещества достигают определенной температуры меняется и его агрегатное состояние. Вот они образуют жесткую кристаллическую решетку, а в следующее мгновение амплитуда их колебаний увеличивается настолько, что решетка перестает быть жесткой. И происходит это всегда внезапно. Постепенное повышение температуры и увеличение амплитуды колебаний, это эволюция. Исчезновение кристаллической решетки – революция. Если внимательно понаблюдать за нашей с Лавром историей, то станет ясно, что в ней мало места постепенным изменениям. Не было такого, что угонки с каждой новой поднятой птицей становились короче. Собака гнала и наказывалась, гнала и наказывалась. Десятки повторений привели к тому, что в один прекрасный момент я понял пса, а пес, подняв птицу, остановился по команде, и это оказалось неожиданностью. Таким образом все наши взаимоотношения пронизаны озарениями. Собственно говоря, тем они и прекрасны. Мы взяли второй диплом. Что особенно приятно, взяли его из-под отстрела! По счастливому стечению обстоятельств Лавруха оказался и полевым победителем. Конечно, добиться подобного результата на всероссийских состязаниях было бы еще приятнее. Но я всегда думаю о том, чтобы было бы получи мы Д-2 еще в прошлом году? Поехал бы я в этот тур в нынешнем? Получил бы имеющийся теперь опыт? Впереди у нас много вех и, откровенно говоря, меня это радует!

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Лавр

Сообщение Скамейкин » 31 авг 2019, 21:39

fanat писал(а):
31 авг 2019, 21:20
Поле огласил могучий рык, извергаемый неиспорченными никотином легкими: «Сейчас дам!!»
:rofl:

Евгений, браво! Прекрасный отчет!

P.S. А что за "рывковая цепочка"? Не могли бы Вы описать и предмет, и упражнения с ним подробнее?

Аватара пользователя

Вера Петрова
Завсегдатай форума
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
Репутация: 1219
Имя: Вера
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол

Лавр

Сообщение Вера Петрова » 01 сен 2019, 09:19

Евгений Браво! Великолепный рассказ! :good:

Аватара пользователя

Автор темы
fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Лавр

Сообщение fanat » 01 сен 2019, 13:35

vera7319, спасибо!

Аватара пользователя

Автор темы
fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Лавр

Сообщение fanat » 01 мар 2020, 20:59

Экспериментируем:

https://youtu.be/wKGeD2zPNwY

Аватара пользователя

Oleg66
Читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 май 2016, 08:35
Репутация: 315
Имя: Олег
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: Спаниели Урала (Свердл. обл)
Ваш РОС: ч.пп.Рада-Альма 5627/14
Контактная информация:

Лавр

Сообщение Oleg66 » 01 мар 2020, 21:59

fanat писал(а):
01 мар 2020, 20:59
Экспериментируем:
Криво как-то ссылка получилась... У меня по этой только открывается:
https://www.youtube.com/watch?v=wKGeD2z ... e=emb_logo

Интересный подход. Только не могу понять для чего такие команды, причем две - "дичь" и "вперед" Как-то непривычно )) Вроде напрашивается просто "подай" с указанием направления.

Аватара пользователя

Автор темы
fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Лавр

Сообщение fanat » 02 мар 2020, 08:47

Oleg66 писал(а):
01 мар 2020, 21:59
fanat писал(а):
01 мар 2020, 20:59
Экспериментируем:
Криво как-то ссылка получилась... У меня по этой только открывается:
https://www.youtube.com/watch?v=wKGeD2z ... e=emb_logo
Oleg66 писал(а):
01 мар 2020, 21:59
Интересный подход. Только не могу понять для чего такие команды, причем две - "дичь" и "вперед" Как-то непривычно )) Вроде напрашивается просто "подай" с указанием направления.
Oleg66, причин много.
1. Это упражнение нужно для того чтобы приучить собаку двигаться на ориентир. Т.е. в конце действия ее далеко не всегда будет ждать битая птица. Гораздо чаще, дойдя до некой точки в пространстве, она будет получать новую команду: "side!" (в сторону!), "вперед!".
Если отдавать команду "подай" на подачу того чего нет, ты вы очень быстро испортите собаке подачу.
Это из собственной практики.
2. Очень часто подача заканчивается поиском, например, когда мы сделали подранка и собака должна по набродам отыскать его. В данном случае, собака не должна искать пока мы не скажем. Она должна четко следовать инструкциям. Если она сколется на поиск в дороге, то мы не сможем довести ее до места падения битой дичи. Для наглядности, могу продемонстрировать первый ролик, который мы с Лаврухой попытались заснять. Я его перезапишу, но пусть пока повисит:

https://www.youtube.com/watch?v=-YGA-0888KI&t=159s


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Лавр

Сообщение Иван33rus » 02 мар 2020, 10:14

Хмм, странная команда "дичь" :? , Ну да ладно, у каждого свои тараканы. Просто не пойму, при чём тут слепая подача, если собака знает изначально расположение поносок по прямой. Имхо, научить собаку понимать жесты, команды, по направлению, влево, вправо, дальше, а там уж и слепая подача будет


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Лавр

Сообщение Иван33rus » 02 мар 2020, 10:15

А за морду зачем хватать его?

Аватара пользователя

Автор темы
fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Лавр

Сообщение fanat » 02 мар 2020, 10:35

Иван33rus писал(а):
02 мар 2020, 10:14
...если собака знает изначально расположение поносок по прямой. Имхо, научить собаку понимать жесты, команды, по направлению, влево, вправо, дальше, а там уж и слепая подача будет
В том-то и дело, что не знает. В поле она часто не видит куда упала дичь, а если направлять ее сразу к месту падения, то на дистанциях близких к указанным в ролике, она неизбежно собьется с пути. Либо на дугу уйдет, либо сколется на посторонних запахах, либо просто вернется к хозяину с полдороги выражая крайнюю степень недоумения. Учить слепой подаче сходу, занятие бесперспективное. Собака должна понять, что двигаться нужно на ориентир. Только на втором этапе мы оставляем поноски так, чтобы собака заранее не знала где они находятся, но видела конус.
Иван33rus писал(а):
02 мар 2020, 10:15
А за морду зачем хватать его?
Тут есть тонкий момент, в начале упражнения нужно быть уверенным, что собака смотрит четко на конус, а не на ведущего. По мере того как пес наберется опыта достаточно будет поднести руку к морде и дать команду "дичь", чтобы он сфокусировался на ориентире. Но в этом отношении имеющиеся у меня источники расходятся во мнении. В книгах пишут одно, в видеороликах показывают другое, те кто видел это упражнение в натуре, говорят третье. Вот так это выглядит у англичан:

https://youtu.be/DPnKDu75v64?t=116

Ответить

Вернуться в «Дневники спаниелистов»