11-е Всероссийские состязания спаниелей по утке 24-26.06.2015

Архив

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС, Вера Петрова

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Re: 11-е Всероссийские состязания спаниелей по утке

Сообщение Максим Ремезов » 04 авг 2015, 03:27

Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1423
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

11-е Всероссийские состязания спаниелей по утке

Сообщение Victor T » 04 авг 2015, 15:07

Чтобы развеять появившиеся в сети инсинуации, что якобы из двух МООиРовских команд сделали одну, которая и заняла III место.
Это командная заявка на МООиР-2 в составе:
РОС Дульсинея вл.Голоколенко
РОС Флорина-II вл.Костюков
АКС Честер Бланш Оскар вл.Поляков
Шел вл.Милованов
Изображение
Результаты командного зачета
Изображение
Изображение


гришка
Участник форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
Репутация: 119
Имя: андрей
Откуда: Павловский Посад
Секция/Клуб: Раменская секция
Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)

11-е Всероссийские состязания спаниелей по утке

Сообщение гришка » 04 авг 2015, 19:17

а где же ореховские со 2 м местом???

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1423
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

11-е Всероссийские состязания спаниелей по утке

Сообщение Victor T » 04 авг 2015, 19:37

О-З секция спаниелей теперь называется "МСРОСМОО Спаниель-клуб".

Аватара пользователя

Oleg-Yan
Руководитель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 17:33
Репутация: 248
Имя: Олег
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Лада II

11-е Всероссийские состязания спаниелей по утке

Сообщение Oleg-Yan » 04 авг 2015, 23:22

История Череповецких состязаний.
В 1990 году в МООиР пришло приглашение из Череповца на Межобластные состязания по утке. В них учасвовали 3 команды Череповец, МООиР и ЛООиР. Непосредственными организаторами были череповецкий кинолог А.А. Пелевин и спаниелист из Череповца Олег Белинский.
Мы доехали до Череповца на машинах, там нас встретил О. Белинский. Машины оставили на лодочной стоянке и на речном трамвайчике доехали до дач. Пристань была точно напротив места, где мы теперь купаемся. Далее Пелевин отвез нас на моторке на поляну на берегу Ягорбы. Там уже были ребята из Череповца. Мы поставили палатки, расположились, накрыли поляну, и сразу нашли с ребятами из Череповца общий язык. Через некоторое время приехали и ленинградцы.
В команде МООиР участвовали Джой Н. Рычихина, Рубин Г. Штомпеля, Том А. Лазорцева, Лола И. Квятковского, Рада Шумилина. Все эти собаки были хорошими работниками, у всех, кроме Тома, были дипломы 1 степени по полю и болоту, у Рубина были только дипломы по утке, всего 5 и все 1 степени. Череповецких собак и собак ЛООиР я уже не помню, но хорошие собаки были.
Судили эти первые состязания А.А. Пелевин, В.В. Рогач и я.
Первое, что нас поразило, это обилие утки. Пелевин стрелял из-под каждой работы, не промахнулся не разу. Чемпионом мог стать Джой Рычихина, но сам Коля упустил победу. При подаче с воды Джой принес утку у ногам, но ведущий замешкался взять утку, пес подождал 3 секунды и положил утку к ногам. В результате Д2 90 баллов при подаче с воды 4. Чемпионом состязаний стала собачка из Череповца, которая показала отличные работы.
С тех пор череповецкие состязания стали проводиться ежегодно. Привлекало то, что угодья там очень удобные для проведения состязаний и, главное, возможность проверять подачу с отстрела. В этих угодьях можно не торопясь проверить все рабочие качества спаниеля, необходимые для работы по утке. После смерти А.А. Пелевина состязания стали проводиться в его память. Александр Андреевич был замечательным человеком, квалифицированным кинологом. У него была первая категория по многим породам охотничьих собак. Его приглашали судить легавых на Московские выставки. Он прекрасно разбирался в спаниелях, видел все тонкости работы. Стрелял практически без промаха.
С 2002 года состязания получили статус Всероссийских.
В этом году состоялись 11 Всероссийские состязания спаниелей по утке.
Вероятно потому, что положение о состязаниях было утверждено незадолго перед самими состязаниями, участников было сравнительно мало. Состязания были хорошо подготовлены, утки было предостаточно. Собаки, оставшиеся без дипломов, действительно не были готовы к состязаниям. Больше всего "пролетело" из-за постановки. Прогоны, недостаточное послушание. Кто-то "пролетел" на подаче. 2 собаки сильно попортили утку и были сняты.
Поскольку я "откосил" от экспертизы (не был уверен, хватит ли здоровья полноценно отработать в комиссии), но не приехать не мог, очень хотелось встретиться со знакомыми спаниелистами, то участвовал в состязаниях в качестве вольного стрелка. Походил с двумя комиссиями. Хочу отметить, что экспертиза в обоих комиссиях была на высоком уровне. У участников были вопросы по подаче. Подача с воду была проверена у всех собак из-под выстрела. Многие претенденты на Д1 "пролетели" на этом. Собаки срывались на подачу без команды и теряли проходной балл.
В прошлые годы за срыв на подачу без команды снимали балл с постановки и послушания. Это вызывало большие споры среди экспертов. Посмотрели внимательно правила испытаний по утке. П.10. правил гласит: "Подача битой птицы – умение собаки по команде ведущего принести птицу и отдать ее в руки". Эта формулировка решает вопрос. Собака должна подавать по команде ведущего. Подача без команды - неполноценная подача. Если все остальное без ошибок, то минус 1 балл. На таких ответственных состязаниях, как Всероссийские, подача по команде должна быть обязательно проверена.
У участников были вопросы по перепроверке подачи. Когда собака отлавливала утку около ведущего, от полметра до 3-4 метров, подача перепроверялась. Спаниель должен уметь пронести птицу хотя бы 10-12 метров. Подача с 20 см, как это бывало у некоторых наших коллег, не может считаться полноценной и соответственно расцениваться.
Из собак, которых я видел и которые запали в память:
Рекс-Шмель показал высокий класс. Бояр-Гай ему немного уступал в скорости, были небольшие погрешности в работе по хлопунам. Поэтому он несколько уступил чемпиону по чутью и мастерству, но свой Д1 отработал надежно.
Очень понравились череповецкие Маркиз Первакова Е.А. и Жульбарс Рыбкина Н.А. Собаки хорошо "заточены" под утиную охоту. На Д1 им немного не хватило постановки. Запомнилась работа Моники Ремезова М.В., особенно работа по выводку и подача с воды из-под отстрела.
Из "пролетевших" хотелось бы отметить Конрада Лоренца Паршева А.П., получившего за чутье 21, за мастерство 13, но не набравшего проходной балл за постановку и послушание. И запомнились работы Дульсинеи Голоколенко С.Н., не набравшей проходного балла на подаче.
Не буду комментировать результаты выступления команд МООиР, при хорошей организации мы бы заняли не ниже второго места. Будем надеяться, что это будет хорошим уроком.
Меня попросили отсудить 4 собачек в испытаниях. Вместе со мной работали Антонина Удалова и Роман Скворцов.
В испытаниях участвовал Дик Моргунова, 2 его потомка и еще кобель, Байс Дмитрия Горовнева. Потомки Дика показали вполне приличную работу для молодых собак. Кобелек получил Д2, сучка Д3. Сам Дик претендовал на высокий диплом. По первым 2 работам чутье можно было оценить на 20 баллов, но были сомнения в мастерстве. Была предоставлена еще одна работа, Дик сработал утенка довольно умело и мастерство можно было оценить высоким баллом. В итоге Д1. Байс все время командами был направляем на воду, которую старался игнорировать и рвался работать на суше. Хотя он и сделал 2 работы по уткам, но для стабильной работы по ним он не поставлен, поэтому расценить на диплом его было нельзя. Ведущий сам признался, что по утке он собаку не готовил. Думаю, что при надлежащей натаске собака вполне сможет успешно работать по утке.

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Лучший натасчик

Сообщение Александр Смирнов » 10 авг 2015, 11:37

Максим Ремезов писал(а): Уважаемые эксперты МООиР, разъясните пожалуйста момент подсчета баллов Лучшего натасчика. Как ведется подсчет и чего?

Ситуация в Череповце

В положении написано:
Владелец собаки, получившей высший суммарный балл по графам “Подача” и “Постановка и послушание” при дипломе не ниже II степени, награждается грамотой Лучшего натасчика
Рекс-Шмель 20.01.2009 5 + 5 + 17
Бояр-Гай 10.04.2011 5 + 5 + 17

Что делать при равенстве баллов? Какую графу брать в расчет?

В Правилах полевых испытаний спаниелей по утке (2010) только расценка. В Правилах проведения полевых испытаний и состязаний охотничьих собак (2010) только чемпион, натасчика нет.

Вопрос для себя, чтоб понимать что и как считается?
Тоже интересно. Ждем ответа экспертов.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Лучший натасчик

Сообщение Aksen64 » 10 авг 2015, 16:42

RemezovMax писал(а):Уважаемые эксперты МООиР, разъясните пожалуйста момент подсчета баллов Лучшего натасчика. Как ведется подсчет и чего?

Ситуация в Череповце

В положении написано:
Владелец собаки, получившей высший суммарный балл по графам “Подача” и “Постановка и послушание” при дипломе не ниже II степени, награждается грамотой Лучшего натасчика
Рекс-Шмель 20.01.2009 5 + 5 + 17
Бояр-Гай 10.04.2011 5 + 5 + 17

Что делать при равенстве баллов? Какую графу брать в расчет?

В Правилах полевых испытаний спаниелей по утке (2010) только расценка. В Правилах проведения полевых испытаний и состязаний охотничьих собак (2010) только чемпион, натасчика нет.

Вопрос для себя, чтоб понимать что и как считается?
Максим,привет. Решение в таком случае за оргкомитетом. Как правило, приз "Лучший натасчик" получает владелец более молодой собаки. Если положением о состязаниях не оговорен порядок выбора, при равенстве баллов за подачу и послушание-постановку.

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Лучший натасчик

Сообщение Максим Ремезов » 11 авг 2015, 09:19

Aksen64 писал(а):
RemezovMax писал(а):Уважаемые эксперты МООиР, разъясните пожалуйста момент подсчета баллов Лучшего натасчика. Как ведется подсчет и чего?

Ситуация в Череповце

В положении написано:
Владелец собаки, получившей высший суммарный балл по графам “Подача” и “Постановка и послушание” при дипломе не ниже II степени, награждается грамотой Лучшего натасчика
Рекс-Шмель 20.01.2009 5 + 5 + 17
Бояр-Гай 10.04.2011 5 + 5 + 17

Что делать при равенстве баллов? Какую графу брать в расчет?

В Правилах полевых испытаний спаниелей по утке (2010) только расценка. В Правилах проведения полевых испытаний и состязаний охотничьих собак (2010) только чемпион, натасчика нет.

Вопрос для себя, чтоб понимать что и как считается?
Максим,привет. Решение в таком случае за оргкомитетом. Как правило, приз "Лучший натасчик" получает владелец более молодой собаки. Если положением о состязаниях не оговорен порядок выбора, при равенстве баллов за подачу и послушание-постановку.
Спасибо!
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Захаровна
Модератор
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 03:45
Репутация: 321
Имя: Лариса
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Секция охоты со спаниелем ОО "Новосиб. ОООиР"
Ваш РОС: Россич

11-е Всероссийские состязания спаниелей по утке

Сообщение Захаровна » 20 авг 2015, 09:12

Есть вопрос. В состязаниях, судя по итоговой таблице, принимала участие команда ЛенВОО. А почему ее нет в итоговой таблице командного первенства?

Аватара пользователя

Nori
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:32
Репутация: 111
Имя: Андрей
Откуда: Королев
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Nori (всегда в моем сердце), Девана

11-е Всероссийские состязания спаниелей по утке

Сообщение Nori » 20 авг 2015, 10:02

Вот что откопал в тему.
http://youtu.be/uC5jAZ1iLdc

Аватара пользователя

Oleg-Yan
Руководитель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 17:33
Репутация: 248
Имя: Олег
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Лада II

11-е Всероссийские состязания спаниелей по утке

Сообщение Oleg-Yan » 20 авг 2015, 11:01

Вот посмотрел ролик и увидел, что в 1990году были вторые состязания в Череповце. Первые были в 1989 году.

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

11-е Всероссийские состязания спаниелей по утке

Сообщение Максим Ремезов » 20 авг 2015, 11:09

Захаровна писал(а): Есть вопрос. В состязаниях, судя по итоговой таблице, принимала участие команда ЛенВОО. А почему ее нет в итоговой таблице командного первенства?
Если не ошибаюсь, у них сработали только две собаки. Также как и в МООиР-1
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

11-е Всероссийские состязания спаниелей по утке

Сообщение Александр Смирнов » 20 авг 2015, 11:23

RemezovMax писал(а): Если не ошибаюсь, у них сработали только две собаки. Также как и в МООиР-1
Макс, значит ошибка в таблице, которую ты БД РОС выложил - там три собаки с дипломами. Результаты состязаний в БД РОС

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

11-е Всероссийские состязания спаниелей по утке

Сообщение Максим Ремезов » 20 авг 2015, 12:34

Александр Смирнов писал(а):
RemezovMax писал(а): Если не ошибаюсь, у них сработали только две собаки. Также как и в МООиР-1
Макс, значит ошибка в таблице, которую ты БД РОС выложил - там три собаки с дипломами. Результаты состязаний в БД РОС
Возможно. Я же на колене собирал команды
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Ответить

Вернуться в «Архив 2015»