Беларуские Республиканские открытые состязания спаниелей по болотной дичи "Ольса-2018" 13-15.07.2018

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС, Вера Петрова

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Беларуские Республиканские открытые состязания спаниелей по болотной дичи "Ольса-2018" 13-15.07.2018

Сообщение Lira » 23 окт 2018, 12:34

Провести состязания с отстрелом - увы, сложно очень, в наших условиях. И дупеля у нас в красной книге (((

В моем случае я с Денисом Александровичем соглашусь - Стаська такая собака, что, мне кажется, ее легче научить действовать по ситуации. И метод положительного подкрепления здесь "рулит". Что я имею в виду: зимой я научила ее садиться по взлету подсадного перепела, без команды. И она это отлично делает. Мало того, мы с середины лета это упражнение не делали, перпелов съели. теперь купила новых, вынесла в поле: Стаська поднимает, перепел взлетает, садится у нее почти перед носом, а она села по взлету и сидит, не шелохнется. С последнего такого упражнения прошло несколько месяцев, но она все помнит и четко выполнила. А почему? Потому что знает, что сейчас я либо закину ей другого и пошлю на подачу (что я чаще всего и делаю), т.е. будет любимая ею подача, либо прикажу этого же подать. В общем - будет что-то очень интересное для собаки. Собака сосредоточена, внимательна.
А вот с дикой птицей я не могу дать ей адекватного положительного подкрепления. При работе по дикой она подсадных перепелов игнорирует, они ей не интересны. Нет, конечно, подает и их, но только по приказу. А был бы отстрел - я почти уверена, она давно бы садилась по взлету дикой (( Она умная, хитрая, и хорошо строит причинно-следственные связи. Но не повезло ей с хозяйкой, что делать. На первой охоте по подсадному фазану она на втором или третьем подъеме сама села по взлету, без команды. Ей повезло - первого фазана из-под нее сразу отстреляли и она его подала.

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Беларуские Республиканские открытые состязания спаниелей по болотной дичи "Ольса-2018" 13-15.07.2018

Сообщение Lira » 06 дек 2018, 11:15

Маленькое объявление:
Ольса-2019 немного изменит формат и время проведения: мы попробовали сделать Республиканские, немного "наломали дров" в чем-то, что-то получилось... Но учитывая этот опыт, желая несколько расширить возможность для маневра в организации мероприятия, удешевить стартовый взнос, и то, что в Беларуси пока слишком мало рабочих собак, в 2019 решено сменить формат мероприятия: это будут:
Областные открытые состязания спаниелей, личный зачет
(на командный мы пока не готовы).
И предварительно даты проведения смещены на более поздние сроки: ориентировочно конец июля-начало августа. Точнее напишу в начале февраля, после заседания Комиссии по легавым, ретриверам и спаниелям.
Но мы по-прежнему будем очень рады видеть участников из России и Украины на наших состязаниях!

Ответить

Вернуться в «Архив 2018»