может ли спаниель утонуть в болоте?

Фотоотчеты с охот

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа, Лёня

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
федор 502
Читатель форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 19:53
Репутация: 7
Имя: Федор
Откуда: Москва
Секция/Клуб: ЦС МООиР
Ваш РОС: Д-Галс

может ли спаниель утонуть в болоте?

Сообщение федор 502 » 04 сен 2019, 23:11

Товарищи возник такой вопрос. Нашел я место на вечерке, край болотины, не такой конечно как в фильмах показывают, "помогите" кричит герой а его быстро засасывает, но скажем так, мне не пройти - дна нет, но сверху есть немного воды. Собакен идет за добытой уткой, отторопь берет, его подсасывает, он делает рывок вверх и собственно так продвигается. Может собакен утонуть ?, может нафиг такое место ? Со спаниелями 17 лет , но что то такая ситуация и вопрос первый раз возник.

Аватара пользователя

KKV
Читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:01
Репутация: 201
Имя: Константин
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

может ли спаниель утонуть в болоте?

Сообщение KKV » 05 сен 2019, 22:14

Думаю,что зависит от конкретного места. Малознакомые болотистые места могут представлять реальную опасность для собаки и владельца. А утонуть в болоте могут даже дикие животные. По крайней мере необходим напарник и стараться стрелять над проверенными местами.

Аватара пользователя

Автор темы
федор 502
Читатель форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 19:53
Репутация: 7
Имя: Федор
Откуда: Москва
Секция/Клуб: ЦС МООиР
Ваш РОС: Д-Галс

может ли спаниель утонуть в болоте?

Сообщение федор 502 » 05 сен 2019, 23:04

Спасибо за вариант ответа, а то 186 просмотров и тишина, я уже засомневался, то ли мой вопрос-глуп, то ли никто как и я раньше не задумывался. Болотина представляет собой затопленные торфо разработки, кое где наступишь, ногу с сапогом не вытащишь.


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

может ли спаниель утонуть в болоте?

Сообщение Иван33rus » 05 сен 2019, 23:22

Ну, я бы и не послал туда собаку, где ногу с сапогом не вытащишь...


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

может ли спаниель утонуть в болоте?

Сообщение Иван33rus » 05 сен 2019, 23:24

Хотя, спаниель, учитывая его вес, там и не завязнет, пробежит...

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

может ли спаниель утонуть в болоте?

Сообщение Lira » 05 сен 2019, 23:42

Иван33rus писал(а):
05 сен 2019, 23:24
Хотя, спаниель, учитывая его вес, там и не завязнет, пробежит...
да, в этом году я увязла по колено и с огромным трудом вытащила ногу вместе с сапогом (минут 15 боролась с грязью, чуть вылезла), а собаки там легко пробегали
Наверное, теоретически, может быть такое состояние грязи, в которой собака увязнет, но все же у нее большая площадь опоры (брюхо) и 4 гребущих...

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

может ли спаниель утонуть в болоте?

Сообщение Владимир РОС » 06 сен 2019, 09:07

Правильный ответ не знаю, но думается если есть хотя бы теоретический риск, проверять бы не стал или минимум - подготовился бы к спасению, баллон например или надувнушку малешькую :?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1423
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

может ли спаниель утонуть в болоте?

Сообщение Victor T » 06 сен 2019, 20:37

Мы охотились в Серебряных Прудах, переместили стаю куропаток на ферму, очередной подъем, бью птицу, она падает на навозный отстойник. Дядя Крам бросился на подачу, туда прошел легко, на обратном пути подсохшая навозная корка проломилась и он провалился по плечи в навозную жижу с куропаткой в зубах. Пытается выбраться, птицу не бросает, но уже "по уши", буквально, увяз. Я к нему, сам по срез болотников в дерьме, еле-еле дотянулся до ошейника одним пальцем, вытащил, он весь по уши зеленый, но курицу так и не выпустил. Мылись в р.Полосне, в ледяной воде, середина октября все-таки. Отмыл ушастого более менее, понюхал, вроде не пахнет, сели в Ниву, включил печку, через некоторое время, такая вонища пошла, буд-то в коровнике сидим, и так до Москвы 170км. Всю дорогу думал, если бы меня рядом не было, если бы ошейник снял... "красиво" бы он ушел кобель :( .
А в карельских болотах проблем не было

Аватара пользователя

Oleg66
Читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 май 2016, 08:35
Репутация: 315
Имя: Олег
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: Спаниели Урала (Свердл. обл)
Ваш РОС: ч.пп.Рада-Альма 5627/14
Контактная информация:

может ли спаниель утонуть в болоте?

Сообщение Oleg66 » 07 сен 2019, 21:25

Не может. С первой собакой охотился на севере, в тундре. Жили там... Подавала гусей через болота консистенции жидкой сметаны. Тоже по-началу страшно было смотреть, потом привык ))
Со второй собакой, сейчас, уже не переживаю, бегает и плавает по всем болотам, жижам, кустам и пр. Главное - никаких ошейников и жилеток, может зацепиться и захлебнуться.
Хотя, 2 дня назад, слегка напугала меня. Гналась за подранком на болоте, уже почти нагнала, но тот выплыл на глубокое место и нырнул. Собака крутнулась на месте и за ним под воду. Плавала под водой порядка 8 секунд, я уж переживать начал... Но поймала подранка под водой и вынырнула с ним, примерно в полутора метрах от места погружения. Так что и под водой они плавать могут, еще и чутьем каким-то образом там пользуются. Всё происходило в сумерках, болото торфяное, вода мутная.

Аватара пользователя

Автор темы
федор 502
Читатель форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 19:53
Репутация: 7
Имя: Федор
Откуда: Москва
Секция/Клуб: ЦС МООиР
Ваш РОС: Д-Галс

может ли спаниель утонуть в болоте?

Сообщение федор 502 » 07 сен 2019, 22:18

Oleg66 писал(а):
07 сен 2019, 21:25
Не может. С первой собакой охотился на севере, в тундре. Жили там... Подавала гусей через болота консистенции жидкой сметаны. Тоже по-началу страшно было смотреть, потом привык ))
Спасибо за ответ родственник, мы тоже привезенные из Свердловска от Поддубного, 8 секунд под водой и словил утку , круто, может мой тоже так может, пока не было такой ситуации, но под Волгоградом на Дону он на пару секунд подныривал , правда за лягушками.

Аватара пользователя

Oleg66
Читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 май 2016, 08:35
Репутация: 315
Имя: Олег
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: Спаниели Урала (Свердл. обл)
Ваш РОС: ч.пп.Рада-Альма 5627/14
Контактная информация:

может ли спаниель утонуть в болоте?

Сообщение Oleg66 » 07 сен 2019, 23:03

федор 502 писал(а):
07 сен 2019, 22:18
Спасибо за ответ родственник, мы тоже привезенные из Свердловска от Поддубного, 8 секунд под водой и словил утку , круто, может мой тоже так может, пока не было такой ситуации, но под Волгоградом на Дону он на пару секунд подныривал , правда за лягушками.
У меня и первая собака ныряла, но не настолько долго. Доставала брошенный камень с глубины до метра. Причем, именно тот, который был заброшен. (помечал специально, на спор)) ) Еще тогда понял, что под водой собака как-то использует обоняние. И эта ловила раньше подранков под водой, но на мелководье, где дно лапами доставала. А тут реально плавала где-то под водой, что уже и поверхность воды успокоилась )))
Под-водой.jpg
Под-водой.jpg (223.48 КБ) 3088 просмотров


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

может ли спаниель утонуть в болоте?

Сообщение Иван33rus » 08 сен 2019, 00:06

Круто!!!

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

может ли спаниель утонуть в болоте?

Сообщение Скамейкин » 08 сен 2019, 23:11

Заметьте: В итоге вечера воспоминаний получается, что ни один спаниель таки не утонул.

Хотя я тоже бы рисковать не стал, конечно.

Ответить

Вернуться в «Охота»