Куропатки: "разбить стаю"?

Фотоотчеты с охот

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа, Лёня

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Куропатки: "разбить стаю"?

Сообщение Скамейкин » 14 сен 2018, 20:31

Мне время от времени попадаются стайки куропаток. Собака такую стаю поднимает, я стреляю, выбиваю одну птицу, и потом мы идем на другое поле. Моя задача - чтобы собака правильно сработала птицу, чтобы была с полем как мотиватор правильного поведения, поэтому стаю я после этого не преследую.

Но тут где-то проскочила фраза о том, что при таком выстреле по стае, пусть и прицельном, обязательно случаются подранки, т.к. по паре дробин может достаться соседним птицам, и правильнее "разбить стаю" и потом работать отдельных птиц.

А как надо "разбивать стаю"? После моего выстрела стая летит довольно кучно к горизонту и разбиваться как-то не торопится...

Аватара пользователя

Павел Батенин
Завсегдатай форума
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 май 2016, 22:01
Репутация: 940
Имя: Павел
Откуда: Апрелевка
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16, Нова Весна

Куропатки: "разбить стаю"?

Сообщение Павел Батенин » 14 сен 2018, 21:52

После третьего подъема стаи она как правило рассыпается, иногда даже после второго.

Аватара пользователя

Алексей Русаков
Участник форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:10
Репутация: 141
Имя: Алексей
Откуда: Воскресенск
Секция/Клуб: Без доков
Ваш РОС: Хантер, Максимус.

Куропатки: "разбить стаю"?

Сообщение Алексей Русаков » 14 сен 2018, 21:58

Привет, по моему опыту , когда подымаешь стаю первый раз то они взлетают все вместе, но когда подъем происходит второ или третий раз то они подымаются по пару - тройку штук ( более плотно сидят- пока собака в хвост не упрется хрен взлетит . Причем с каждым подъемом улетают все дальше.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Так вот и тут самый интерес для собаки и охотника. Я бывало стоял на месте по несколько минут и несколько раз пере заряжал ружье пока собакин всех по очереди подымит, и вроде кажется что все а он опять подымает

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Куропатки: "разбить стаю"?

Сообщение Евгеша54 » 15 сен 2018, 16:03

При первом подъеме стреляем крайних, потом по одному не спеша - но немного, лучше каждый раз по нем ногу чем за раз почти всех ;) Как правило у Меня это в районе 10% от табунка.
Вложения
DSCF2801.JPG
DSCF2801.JPG (306.48 КБ) 2121 просмотр

Ответить

Вернуться в «Охота»