Страница 1 из 1

Игра с бутылкой ПЭТ

Добавлено: 09 июн 2016, 22:39
metrolog
Всем привет!
Нужен совет. Сейчас щенку очень нравиться играть с бутылкой ПЭТ (1,5 л полиэтилен), при этом он её предпочитает другим игрушкам. Гоняется за ней, рычит, грызёт. Короче, превращает её в бесформенную вещь. Но не разгрызает и соответственно ни чего не глотает. Мой прошлый РОС даже уже будучи взрослой собакой дома был спокоен, но только стоило дать ей пустую пластиковую бутылку, то превращалась в маленького щенка, гоняющегося за ней и грызущего её.
Суть вопроса вот в чём: не повлияет ли в будущем такая возня с бутылкой (гоньба с рычанием и грызение) на характер собаки и на отношение к дичи? Почему спрашиваю на второй собаке? Первая выросла злобной к людям, агрессивной (кобелям спуску не давала на равных) и дичь из под выстрела до 4 лет не подавала, рвала (с поносками и мной тёплой закинутой было всё в порядке). Мы решили, что это плохие гены у неё. Но сейчас задумался, а может это в том числе последствия позволения игры с пластиковой бутылкой. Конечно просто игра с бутылкой не могла проявиться таким косякам в поведении, но все же стоит позволять такую игру или на всякий случай ну её на фиг?

Игра с бутылкой ПЭТ

Добавлено: 10 июн 2016, 11:23
ТерИг
Бутылка это зло для собаки. К ним привязывают сети и собака хватая такую бутылку запутывается и тонет. На охоте начинает собирать в кустах и камышах бутылки,которых там немеряно. Может случайно в игре проглотить плохо привинченную пластиковую крышку и операция неизбежна. Ещё нужны примеры? Собака должна не обращать внимание на эти бутылки. Для игр должны быть игрушки,которые не встретит на охоте и занятиях в полях.

Игра с бутылкой ПЭТ

Добавлено: 10 июн 2016, 12:12
Torn
Изначально своей ушастой не давал даже намёка на то, что ПЭТ бутылка может быть интересна, сейчас (в 1.5+ года) ни каких проблем.
Думаю, что надо отучать от бутылок. Можно попробовать начать с того, что намазать бутылку раствором левомицетина. Большого вреда от него не будет, а горечи собачка налижется... и есть же у нас волшебная команда НИЗЗЯ! Схватил щен бутылку - НИЗЯЯ и щелчок по носу.
Как-то так :pardon:

Игра с бутылкой ПЭТ

Добавлено: 10 июн 2016, 12:26
metrolog
Спасибо, но речь не идёт как отучить играть с бутылкой - это как раз не проблема. Я спрашивал не повлияет ли такая игра на злобность собаки и её отношение к дичи.
Игорь, а про бутылки на водоёме я и не подумал - на утку я практически не охочусь, так что и не сталкивался с этим. Спасибо, буду это иметь ввиду.

Игра с бутылкой ПЭТ

Добавлено: 10 июн 2016, 14:04
Александр Смирнов
Torn писал(а): НИЗЯЯ и щелчок по носу.
Нос собаке трогать нельзя :mad:

Игра с бутылкой ПЭТ

Добавлено: 10 июн 2016, 16:43
Torn
Александр Смирнов писал(а):
Torn писал(а): НИЗЯЯ и щелчок по носу.
Нос собаке трогать нельзя :mad:
Саня, я образно говорю... можно и пендаля дать. каждая скотинка понимает по разному и подход к каждой свой... кому-то одного раза НИЗЗЯ будет достаточно, а кому-то и дрын не помогает.

Игра с бутылкой ПЭТ

Добавлено: 10 июн 2016, 23:42
metrolog
Torn писал(а):
Саня, я образно говорю... можно и пендаля дать. каждая скотинка понимает по разному и подход к каждой свой... кому-то одного раза НИЗЗЯ будет достаточно, а кому-то и дрын не помогает.
Ребята, не засоряйте тему "как отучить" , это знаем как исправить, нужен совет опытного натасчика или эксперта по психологии собак: скажется игра с бутылкой ПЭТ (с рычанием, кусанием, и разгрызанием) в будущем на психологии поведения собаки (агрессия, не отдачи дичи (именно сработанной ей и отстрелянной из под ней) или это "чисто домашние игрушки" и не к чему плохому в поведении собаки не приводят?

Игра с бутылкой ПЭТ

Добавлено: 11 июн 2016, 01:36
Владимир РОС
На психолога не претендую, но точно знаю, что для моих собак ДИЧЬ это святое, все остальное баловство. Поэтому кмк не скажется никак.

Игра с бутылкой ПЭТ

Добавлено: 11 июн 2016, 07:54
ivan_izhevsk
мои наблюдения тоже показывают что игрушки это одно - дома может принести что нибудь, сунуть в руки чтобы поиграть - порычать, поперетягивать... На охоте совсем другое поведение - там не до игрушек.

Игра с бутылкой ПЭТ

Добавлено: 11 июн 2016, 08:13
Евгения
Владимир РОС писал(а): На психолога не претендую, но точно знаю, что для моих собак ДИЧЬ это святое, все остальное баловство. Поэтому кмк не скажется никак.
Присоединяюсь.
На охоте бутылки хоть под каждым кустом. Никто на них внимания не обращает.
На прогулках пусть лучше бутылку таскает, чем пылесосит и дрянь всякую собирает.

Игра с бутылкой ПЭТ

Добавлено: 10 мар 2017, 22:52
zabiaka
Любая игра, приводящая к рычанию, разгрызанию, кусанию, плохо влияет на характер щенка. А с возрастом это скажется и в поле.
Только запрещать не нужно. Заменить на правильную игрушку и вместе поиграть. Или отвлечь, к примеру, прогулкой.

Игра с бутылкой ПЭТ

Добавлено: 10 мар 2017, 22:56
Mr_Brunner
Если уже таскать, то кусок осинки. В торец крюк с веревкой для удобства заброса. Очень хорошо развивает плечевой пояс. Подбирается по диаметру и весу. Можно ведро из под майонеза с перевязанной ручкой ( чтоб толще была) с песком таскать.