Игра с бутылкой ПЭТ

С чем играть

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Ответить

Автор темы
metrolog
Новичок форума
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 15:08
Репутация: 15
Имя: Александр
Откуда: Пенза
Секция/Клуб: ПензООиР
Ваш РОС: Блек-Бай

Игра с бутылкой ПЭТ

Сообщение metrolog » 09 июн 2016, 22:39

Всем привет!
Нужен совет. Сейчас щенку очень нравиться играть с бутылкой ПЭТ (1,5 л полиэтилен), при этом он её предпочитает другим игрушкам. Гоняется за ней, рычит, грызёт. Короче, превращает её в бесформенную вещь. Но не разгрызает и соответственно ни чего не глотает. Мой прошлый РОС даже уже будучи взрослой собакой дома был спокоен, но только стоило дать ей пустую пластиковую бутылку, то превращалась в маленького щенка, гоняющегося за ней и грызущего её.
Суть вопроса вот в чём: не повлияет ли в будущем такая возня с бутылкой (гоньба с рычанием и грызение) на характер собаки и на отношение к дичи? Почему спрашиваю на второй собаке? Первая выросла злобной к людям, агрессивной (кобелям спуску не давала на равных) и дичь из под выстрела до 4 лет не подавала, рвала (с поносками и мной тёплой закинутой было всё в порядке). Мы решили, что это плохие гены у неё. Но сейчас задумался, а может это в том числе последствия позволения игры с пластиковой бутылкой. Конечно просто игра с бутылкой не могла проявиться таким косякам в поведении, но все же стоит позволять такую игру или на всякий случай ну её на фиг?

Аватара пользователя

ТерИг
Читатель форума
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:21
Репутация: 24
Имя: Игорь
Откуда: Саратов
Секция/Клуб: соклос
Ваш РОС: РОС Король-Даур, АСС-Ян

Игра с бутылкой ПЭТ

Сообщение ТерИг » 10 июн 2016, 11:23

Бутылка это зло для собаки. К ним привязывают сети и собака хватая такую бутылку запутывается и тонет. На охоте начинает собирать в кустах и камышах бутылки,которых там немеряно. Может случайно в игре проглотить плохо привинченную пластиковую крышку и операция неизбежна. Ещё нужны примеры? Собака должна не обращать внимание на эти бутылки. Для игр должны быть игрушки,которые не встретит на охоте и занятиях в полях.


Torn
Участник форума
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 16:29
Репутация: 263
Имя: Sergey
Откуда: Russia
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Шайни-Вега

Игра с бутылкой ПЭТ

Сообщение Torn » 10 июн 2016, 12:12

Изначально своей ушастой не давал даже намёка на то, что ПЭТ бутылка может быть интересна, сейчас (в 1.5+ года) ни каких проблем.
Думаю, что надо отучать от бутылок. Можно попробовать начать с того, что намазать бутылку раствором левомицетина. Большого вреда от него не будет, а горечи собачка налижется... и есть же у нас волшебная команда НИЗЗЯ! Схватил щен бутылку - НИЗЯЯ и щелчок по носу.
Как-то так :pardon:


Автор темы
metrolog
Новичок форума
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 15:08
Репутация: 15
Имя: Александр
Откуда: Пенза
Секция/Клуб: ПензООиР
Ваш РОС: Блек-Бай

Игра с бутылкой ПЭТ

Сообщение metrolog » 10 июн 2016, 12:26

Спасибо, но речь не идёт как отучить играть с бутылкой - это как раз не проблема. Я спрашивал не повлияет ли такая игра на злобность собаки и её отношение к дичи.
Игорь, а про бутылки на водоёме я и не подумал - на утку я практически не охочусь, так что и не сталкивался с этим. Спасибо, буду это иметь ввиду.

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Игра с бутылкой ПЭТ

Сообщение Александр Смирнов » 10 июн 2016, 14:04

Torn писал(а): НИЗЯЯ и щелчок по носу.
Нос собаке трогать нельзя :mad:


Torn
Участник форума
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 16:29
Репутация: 263
Имя: Sergey
Откуда: Russia
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Шайни-Вега

Игра с бутылкой ПЭТ

Сообщение Torn » 10 июн 2016, 16:43

Александр Смирнов писал(а):
Torn писал(а): НИЗЯЯ и щелчок по носу.
Нос собаке трогать нельзя :mad:
Саня, я образно говорю... можно и пендаля дать. каждая скотинка понимает по разному и подход к каждой свой... кому-то одного раза НИЗЗЯ будет достаточно, а кому-то и дрын не помогает.


Автор темы
metrolog
Новичок форума
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 15:08
Репутация: 15
Имя: Александр
Откуда: Пенза
Секция/Клуб: ПензООиР
Ваш РОС: Блек-Бай

Игра с бутылкой ПЭТ

Сообщение metrolog » 10 июн 2016, 23:42

Torn писал(а):
Саня, я образно говорю... можно и пендаля дать. каждая скотинка понимает по разному и подход к каждой свой... кому-то одного раза НИЗЗЯ будет достаточно, а кому-то и дрын не помогает.
Ребята, не засоряйте тему "как отучить" , это знаем как исправить, нужен совет опытного натасчика или эксперта по психологии собак: скажется игра с бутылкой ПЭТ (с рычанием, кусанием, и разгрызанием) в будущем на психологии поведения собаки (агрессия, не отдачи дичи (именно сработанной ей и отстрелянной из под ней) или это "чисто домашние игрушки" и не к чему плохому в поведении собаки не приводят?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Игра с бутылкой ПЭТ

Сообщение Владимир РОС » 11 июн 2016, 01:36

На психолога не претендую, но точно знаю, что для моих собак ДИЧЬ это святое, все остальное баловство. Поэтому кмк не скажется никак.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Игра с бутылкой ПЭТ

Сообщение ivan_izhevsk » 11 июн 2016, 07:54

мои наблюдения тоже показывают что игрушки это одно - дома может принести что нибудь, сунуть в руки чтобы поиграть - порычать, поперетягивать... На охоте совсем другое поведение - там не до игрушек.


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Игра с бутылкой ПЭТ

Сообщение Евгения » 11 июн 2016, 08:13

Владимир РОС писал(а): На психолога не претендую, но точно знаю, что для моих собак ДИЧЬ это святое, все остальное баловство. Поэтому кмк не скажется никак.
Присоединяюсь.
На охоте бутылки хоть под каждым кустом. Никто на них внимания не обращает.
На прогулках пусть лучше бутылку таскает, чем пылесосит и дрянь всякую собирает.

Аватара пользователя

zabiaka
Участник форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 22:09
Репутация: 250
Имя: Ирина
Откуда: Балашиха
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Шэл и Драгуль
Контактная информация:

Игра с бутылкой ПЭТ

Сообщение zabiaka » 10 мар 2017, 22:52

Любая игра, приводящая к рычанию, разгрызанию, кусанию, плохо влияет на характер щенка. А с возрастом это скажется и в поле.
Только запрещать не нужно. Заменить на правильную игрушку и вместе поиграть. Или отвлечь, к примеру, прогулкой.

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Игра с бутылкой ПЭТ

Сообщение Mr_Brunner » 10 мар 2017, 22:56

Если уже таскать, то кусок осинки. В торец крюк с веревкой для удобства заброса. Очень хорошо развивает плечевой пояс. Подбирается по диаметру и весу. Можно ведро из под майонеза с перевязанной ручкой ( чтоб толще была) с песком таскать.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Ответить

Вернуться в «Игрушки»