"Ко мне"

Дрессировка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

"Ко мне"

Сообщение Скамейкин » 17 янв 2017, 20:13

Рустамчик писал(а): Команда ко мне. По команде ко мне - собака галопом бежит к хозяину, садится прямо напротив него, вплотную, но не касаясь, глазами смотрит в глаза хозяину, сидит в таком положении до получения следующей команды ( рядом, гуляй, лежать). Начнем с начала. Шаг первый. Дома. Собака голодна. Усаживаем перед собой. Стоим прямо, над собакой не нависаем, руки за спиной, в руках вкусняшка (то что собака любит больше всего - сыр, сосиски) - команда ко мне. И сразу перемещаемых левую руку перед собой на такую высоту что бы при поедания лакомства собака немного задирала голову и глазами смотрела в глаза хозяину - даем лакомство. Главное не сувать лакомство собаке в рот - пусть сама тянется - этим достигается ее желание сесть максимально близко к хозяину. Затем повторяем процедуру но с другой руки. Первый навык закреплен если собака сидит перед хозяином вплотную и не пытается слинять. Шаг два. Исходное положение тоже. Отходим на один небольшой шаг назад, одновременно даем команду. Рука из за спины перемещается к носу собаки и далее к вашим коленям, собака тянется за лакомством, делает шаг к вам, садится - кормим. Навык закреплен - собака перемещается за Вами без коррекции рукой. Шаг три. Все тоже, но отходы назад на несколько шагов, а затем и с отходов назад и развортом сначала на 90 градусов, а затем и кругом. При тренировке - каждый раз с поощрением лакомством - веселым жизнерадостным голосом хвалим ( да, супер, молодец). Тренировка ежедневно, но не более. Пары минут. Кормим через пол часа после тренировки. И перестаем в обыденной жизни использовать эту команду- пока Вы не будете на сто процентов уверены что она будет выполнена. Если все написал верно ( пусть профи прокоментируют) - напишу что делать дальше. Может вынести в отдельные темы?

Недели 3-4 назад собака вдруг начала странно выполнять команду "ко мне".

Дома: Получив эту команду, она НЕХОТЯ поднимается с того места, где была, МЕДЛЕННО, буквально нога-за-ногу плетется в мою сторону, время от времени останавливаясь и разглядывая меня со все возрастающим удивлением, и в конце концов таки подходит и более-менее правильно садится рядом.

На прогулке: Если раньше, услышав эту команду, она пулей летела ко мне из любого положения и с любого расстояния, то сейчас бежит обычно легкой трусцой, и чаще всего не с первого раза, после чего правильно обходит сзади и садится у левой ноги.

При этом общее послушание вполне приличное, выполнение остальных команд на уровне. По команде "ко мне" никогда ее не наказывал и очень часто за исполнение давал кусочек. Сейчас чисто по приколу решил научить ее подходить по команде "кис-кис-кис" - по этой команде она бежит ко мне галопом :?

Что это было и как лечить?

Аватара пользователя

Светлана С
Участник форума
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:39
Репутация: 271
Имя: Светлана
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Прайд-Томас

"Ко мне"

Сообщение Светлана С » 17 янв 2017, 21:47

Скамейкин писал(а): Сейчас чисто по приколу решил научить ее подходить по команде "кис-кис-кис" - по этой команде она бежит ко мне галопом
Сереж, так она теперь вместо команды "Ко мне" ждет команду "кис-кис-кис". :hahaha: Новенько, интересно :D

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

"Ко мне"

Сообщение Рустамчик » 17 янв 2017, 21:57

В первом случае Арике не интересно, во втором интересно.

Аватара пользователя

Вера Петрова
Завсегдатай форума
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
Репутация: 1220
Имя: Вера
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол

"Ко мне"

Сообщение Вера Петрова » 17 янв 2017, 22:00

Мы такое за зиму прошли начинали все с начала как с щеночком за три прогулки исправили
да забыла собаку на голод

Аватара пользователя

zabiaka
Участник форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 22:09
Репутация: 250
Имя: Ирина
Откуда: Балашиха
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Шэл и Драгуль
Контактная информация:

"Ко мне"

Сообщение zabiaka » 17 янв 2017, 23:53

После кис-кис сразу говорите КО МНЕ. Постепенно кис-кис уберете. Останется вновь отработанная КО МНЕ.
Почему испортилась команда. Типичные варианты.
1. Звали ни за чем.
2. Звали слишком часто, или без системы, или слишком редко.
3. Одевали поводок после прихода собаки (на прогулке)
4. Собака не готова общаться, а ее зовут. При отработке это часто закрепляет ленивый подход.
5. Звали без удовольствия - нехватка положительной эмоции.

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

"Ко мне"

Сообщение Скамейкин » 19 янв 2017, 18:01

Спасибо! Я стал уделять особенное внимание мотивации исполнения команды - вроде, начало исправляться потихоньку.

Ответить

Вернуться в «Команды»