Остановочная команда

Дрессировка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
yurec
Новичок форума
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:22
Репутация: 21
Имя: Юрий
Откуда: Карелия
Секция/Клуб: КРОООиР
Ваш РОС: Капа

Остановочная команда

Сообщение yurec » 18 авг 2015, 13:00

13. Постановка – правильное и самостоятельное поведение собаки по всему комплексу испытаний, минимальная необходимость в направляющих командах во время нахождения её в поиске и при работе по птице, работа в полном контакте с ведущим, полное отсутствие погони за поднятой на крыло птицей и спокойное отношение к выстрелу.
14. Послушание – четкое, быстрое и безотказное выполнение собакой всех команд и сигналов ведущего, отдаваемых свистком, голосом, жестом или иным способом.
28. Для проверки выполнения собакой остановочной команды ("Сидеть!" или какой-либо другой) председатель экспертной комиссии дает указание ведущему остановить собаку во время поиска. Остановка собаки производится при ее удалении от ведущего не ближе 20 метров. От собаки не требуется полная посадка, вполне достаточно, если она по сигналу ведущего остановится и будет ждать подхода ведущего или его последующей команды.
29. Подъем птицы должен производиться собакой в зоне ружейного выстрела, что свидетельствует о хорошем контакте с ведущим, поэтому во время преследования собакой убегающей птицы ведущему рекомендуется следовать за собакой, придерживаясь этой дистанции. При удалении собаки на расстояние более 30 м, ведущий может остановить собаку для ожидания его приближения. Дальнейшее преследование убегающей птицы может быть продолжено собакой самостоятельно при приближении ведущего или по его команде.
30. Проверка отношения собаки к выстрелу производится при подъеме сработанной собакой птицы выстрелом из ружья или стартового пистолета. Выстрел производится только при полной остановке собаки.
11. Постановка и послушание - правильность поведения собаки по всему комплексу испытаний: отсутствие необходимости в направляющих командах во время нахождения ее в поиске и при отработке птицы. Четкое, быстрое и безотказное выполнение команд и сигналов ведущего.
17. Для проверки выполнения собакой остановочной команды председатель экспертной комиссии дает указание ведущему оставить собаку во время поиска. Остановка собаки производится при ее удалении от ведущего не ближе 20 метров. От собаки не требуется полная укладка. Вполне достаточно, если собака по сигналу ведущего полуприсядет, задержится или остановится и будет ждать подхода ведущего или его последующей команды.
21. Собака может быть снята экспертной комиссией с испытаний в следующих случаях:
а) при отказе идти в поиск в течение 5 минут или при нежелании идти в воду;
б) при боязни выстрела;
в) за «гоньбу птицы» - преследование поднятой на крыло птицы на расстояние более 20 метров;
г) при отсутствии послушания у собаки, необходимого для ее испытания, в том числе если собака рвет птицу при подаче;
д) по желанию владельца собаки, с согласия экспертной комиссии; при нахождении собаки в поиске не более 10 минут и до работы по дичи;
е) при нарушении ведущим дисциплины и несоблюдении техники безопасности при обращении с охотничьим оружием;
ж) при физических воздействиях (побоях) ведущего на собаку, а также при показе ей лакомства для исполнения ею приказаний.
Собаки, снятые с испытаний, остаются без расценки, но с обязательными указаниями в протоколе комиссии причин снятия с испытаний.

Требования для получения высшего балла Полный балл Недостатки, снижающие расценку Ориентировочный балл
7. Постановка и послушание
Четкое и быстрое исполнение команд, поданных голосом, свистком или жестом: «рядом» при движении около ведущего на сворке и без нее; «остановочной команды» (Лежать, Сидеть, Стой!) во время поиска; «подай» при посылке за битой птицей или подранком. Кроме того, собака не должна гнать птицу, поднятую на крыло, и спокойно относиться к выстрелу 20
а) по команде «рядом» не идет около ведущего 17-19
б) остановочную команду не выполняет или выполняет нетвердо 14-17
в) не выполняет сигналы для изменения направления поиска 10-12

Примечание: 1. Если собака выполняет команды лишь после их повторения, оценка дополнительно снижается на 1 балл. 2. Погоня за поднятой птицей на 10-20 метров снижает оценку на 3-4 балла

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Остановочная команда

Сообщение Рустамчик » 07 мар 2018, 07:31

Есть еще момент на состязаниях с отстрелом. Выстрел по птице производится только после полной остановки собаки. За то время за которое собака проходит 5-7 метров, пусть две секунды, птица может и быть уже не на расстоянии верного выстрела.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Хотя перечитал правила, вроде нет такого, сам придумал...

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Остановочная команда

Сообщение ДОККТОРР » 07 мар 2018, 07:52

Спасибо всем за ответ.
Вывод. Собака должна останавливаться строго после подъема, даже если до места сидки птицы большое расстояние. Если нужно поискать вторую птицу - собака ждет команду.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Остановочная команда

Сообщение Рустамчик » 07 мар 2018, 08:04

В идеале взлет птицы и есть остановочная команда

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Остановочная команда

Сообщение Рустамчик » 08 мар 2018, 15:51

Вот вопрос, две ситуации. Собака в движении получает команду сидеть, она тут же складывается выполняя команду, но по инерции ее протаскивает пару метров. Собака в движении получает команду, делает три шага, продвигаясь на метр и садится.
В каких ситуациях был посов?

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Остановочная команда

Сообщение ДОККТОРР » 09 мар 2018, 08:28

Мне кажется, что зависит от скорости движения.
Рустамчик писал(а): по инерции ее протаскивает пару метров
Судя по всему, тут она бежала, а значит пролетела вперед по инерции. Это физика. Ее не отменишь.
Рустамчик писал(а): делает три шага, продвигаясь на метр
А тут она шла. Можно считать, что плохо слушается.
А вообще команда "Сидеть" как остановочная мне не нравится. Мы используем ее в быту постоянно. Команда становится обыденной, привычной и не вызывает у собаки благоговейного трепета. Для экстренной остановки я использую команду "АП". И короче и в быту это слово не звучит. У собаки оно ассоциируется с чем-то срочным, важным, экстренным. Конечно и "СТОЯТЬ/СИДЕТЬ" можно натренировать до автомата. И мой "АП" может звучать как пустой звук. Тут дело в тренировке.
РЫ, Недавно в парке на Жерьку напали две лайки. Они живут вместе и не с кем не играют/резвятся. Хозяин водит их на поводке, а тут отпустил. Я их увидел, посадил Жерьку и ждал пока они пройдут. Они стали кидаться на нас (на расстоянии). Что бы Жерька не сорвалась меня защищать я начал орать свой АП. Поворачиваю голову на собак, а они стали как вкопанные и даже притихли. Потом очнулись и с лаем побежали дальше. Нас не тронули. То-ли я при слове АП такой свирепый, что от меня собаки шарахаются, то-ли слово АП так действует на собак, не знаю? Но помогло!
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Остановочная команда

Сообщение Евгеша54 » 09 мар 2018, 09:01

Ап и тигры у ног моих сели. :) :good:

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Остановочная команда

Сообщение Андрей и Кабачок » 09 мар 2018, 12:04

ДОККТОРР писал(а): Команда становится обыденной, привычной и не вызывает у собаки благоговейного трепета.
Сложное ассоциативное мышление у собак. Однако. :oops:
ДОККТОРР писал(а): Тут дело в тренировке.
100%! И не только собаки, сколько всей команды.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Остановочная команда

Сообщение Рустамчик » 11 мар 2018, 10:06

Спросил, потому что сложилось у меня мнение, что посов измеряется не метрами, а временем исполнения команды

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Остановочная команда

Сообщение Рустамчик » 27 май 2018, 15:38

Собака сама останавливается при подъеме дупеля и бекаса, а вот коростель или утка через раз. С чем это может быть связано?

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Остановочная команда

Сообщение Lira » 27 май 2018, 16:01

Присоединяюсь к вопросу. Я, пользуясь советами Рустама, тоже натренировала свою садиться по взлету подсадного перепела, сегодня мы первый раз в этом году сработали дикого перепела, и Стасюха четко села сама по взлету. А с коростелями сплошные посовы после остановочных команд :(

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Остановочная команда

Сообщение Рустамчик » 22 авг 2018, 12:41

На одном тематическом ресурсе прочитал, что команда сидеть, является для спаниэля поощрительной, если не ошибаюсь статья Прошина Андрея Юрьевича. Кто нибудь, что нибудь об этом знает?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Остановочная команда

Сообщение Скамейкин » 22 авг 2018, 12:45

Я от одного из экспертов, наоборот, слышал, что "сидеть" - это негативная команда.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Остановочная команда

Сообщение Рустамчик » 22 авг 2018, 12:45

И еще вопрос. Есть мнение, что молодой собаке не вредно, или даже полезно, вначале гонять, этим достигается обозарчивание к птице. Но, кмк, остановить потом сложнее, чем если бы изначально преследование было бы табу. Так стоит ли?

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Остановочная команда

Сообщение Lira » 22 авг 2018, 13:16

Рустам, вот интересная статья про это. Правда, про бретонов.
По поводу твоего вопроса - у меня как раз так (не специально) получилось: вначале собака не зная запретов, гоняла, сколько душе угодно. Потом я ее взяла в руки. Собака работает очень азартно по птице, за стиль и манеру у нее всегда высокие оценки. Но периодически есть посовы. Но сколько тут зависит от врожденного темперамента собаки, а сколько - от натаски? И я думаю, что в руках опытного натасчика она давно была бы уже перводипломницей
К стати, очень порадовала на испытаниях по водоплавающей в эти выходные мгновенной, вообще без малейшего посова, остановкой после подъема бекаса. Но... нет уверенности, что так будет и дальше
Ой, ссылку забыла прикрепить:
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=33105.0

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Остановочная команда

Сообщение Скамейкин » 22 авг 2018, 13:49

Рустамчик писал(а): молодой собаке не вредно, или даже полезно, вначале гонять, этим достигается обозарчивание к птице
Мне так говорили все те люди, у которых я учился либо учусь. И даже более того, они говорили, что собаке дозволяется гонять первые 1-3 подъема каждую весну - ну типа чтобы азарт заново разбудить.

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Остановочная команда

Сообщение Lira » 22 авг 2018, 14:04

Скамейкин писал(а):
Рустамчик писал(а): молодой собаке не вредно, или даже полезно, вначале гонять, этим достигается обозарчивание к птице
Мне так говорили все те люди, у которых я учился либо учусь. И даже более того, они говорили, что собаке дозволяется гонять первые 1-3 подъема каждую весну - ну типа чтобы азарт заново разбудить.
Вот я после щенков своей тоже позволила раза три погнать, и получила совершенно злостные посовы и даже угонки. С которыми долго боролась (поборола ли - пока не знаю, не уверена). Я подумала, что вот это - то зло, о котором говорят "распустить собаку"

Отправлено спустя 11 минут 47 секунд:
И я не совсем понимаю, что значит "весной заново азарт разбудить" - у моей наоборот, от первых поднятых, увиденных, учуянных птиц тааак башню сносит, что я с трудом ее "привожу в чувство"

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Остановочная команда

Сообщение Скамейкин » 22 авг 2018, 14:21

Марин, не знаю, рассказываю то, что видел/слышал от других людей. Своей собаке остановку я ставил очень долго и тяжело, и гонять ей не разрешаю никогда, чтобы не испортить. С азартом у нее и так все хорошо :)

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Остановочная команда

Сообщение Рустамчик » 22 авг 2018, 14:24

Интересная статья. Думать надо. Тогда и стрелять из под собаки первое поле не стоит. Дать раскрыться, потом обучить остановке, и только потом стрелять, по времени это уже второе поле. Точно есть над чем подумать. Спасибо Марина.
Сергей, а твои учителя говорят, когда можно начинать останавливать молодую собаку?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Остановочная команда

Сообщение Владимир РОС » 22 авг 2018, 14:26

Старшую ставил сразу с остановкой, по сей день скоростью выполнения остановочной команды не доволен, младшую до года не трогал, хотя в поля брал с 4 месяцев, гоняла задорно))), после года как то сама села и на сегодня остановка ощутимо резче чем у старшей, в ряде условий и по некоторым видам птиц - без команды. Ежегодно по весне у младшей с остановкой проблем нет, старшей приходится «освежать» в памяти :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Остановочная команда

Сообщение Рустамчик » 22 авг 2018, 14:32

Если до года гоняла, ты из под нее в это время стрелял?

Ответить

Вернуться в «Команды»