Послушание

Взаимоотношения с ...

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Автор темы
OsMike
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 20:28
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Сергиев Посад
Секция/Клуб:
Ваш РОС: Лейда

Послушание

Сообщение OsMike » 25 янв 2017, 20:29

Щенок(сука) семь месяцев,перестала слушаться на улице.Раньше все команды выполняла нормально гуляли без поводка подходила по первому зову,а сейчас с поводка не отпускаю боюсь удерет!На прогулке морду вниз и прет как паровоз,говориш рядом а ей все равно!Выполняет все только за прощрение(вкусняшку) и то раз через раз.Игры и подача паноски ей тоже стали не интересны,хотя дома все команды выполняет и все подает.Что случилось?Как исправлять такое поведение/Посоветуйте!!!

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Послушание

Сообщение Voyager59 » 25 янв 2017, 20:46

OsMike писал(а): Щенок(сука) семь месяцев,перестала слушаться на улице.Раньше все команды выполняла нормально гуляли без поводка подходила по первому зову,а сейчас с поводка не отпускаю боюсь удерет!На прогулке морду вниз и прет как паровоз,говориш рядом а ей все равно!Выполняет все только за прощрение(вкусняшку) и то раз через раз.Игры и подача паноски ей тоже стали не интересны,хотя дома все команды выполняет и все подает.Что случилось?Как исправлять такое поведение/Посоветуйте!!!
Возраст такой. в книжках все написано

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Послушание

Сообщение Рустамчик » 25 янв 2017, 21:21

Методично заниматься, гулять только на поводке, посетить курсы окд

Аватара пользователя

Дим Димыч
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:20
Репутация: 53
Имя: Дмитрий
Откуда: Ставропольский к-й п. Коммаяк
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Сойка

Послушание

Сообщение Дим Димыч » 25 янв 2017, 22:34

Дружище, а по моему она на тебя забила болт т.е. она "вожак" в вашей стае а не ты. Так что реши вопрос с рангами и тогда пойдёт всё как по маслу.

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Послушание

Сообщение МаринаА » 25 янв 2017, 22:38

Может течка приближается? :? Слышала от суководов, что у них перед первой течкой меняется поведение, появляются странности...

Аватара пользователя

Дим Димыч
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:20
Репутация: 53
Имя: Дмитрий
Откуда: Ставропольский к-й п. Коммаяк
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Сойка

Послушание

Сообщение Дим Димыч » 25 янв 2017, 22:56

Тоже может быть, но тогда бы она и дома не очень то слушалась.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Послушание

Сообщение Рустамчик » 25 янв 2017, 22:56

Voyager59 писал(а): Возраст такой.
Согласен, собака взрослеет, борзеет. Но все с начала, на поводке и на маленьких дистанциях
Рустамчик писал(а): Методично заниматься, гулять только на поводке, посетить курсы окд
И все быстро восстановится, так как навык уже знает

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Послушание

Сообщение Lira » 25 янв 2017, 23:15

У нас в переходном возрасте были две недели "хлыстика и сосисок" - сначала мой подросток решил, что не слушаться - это круто, но сосиско-хлыстиковая терапия привела моего собакена к решению, что круто - это быть послушной

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Послушание

Сообщение Владимир РОС » 25 янв 2017, 23:15

Популярно объяснить кто из вас вожак, аидать где то в быту портачите...
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
OsMike
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 20:28
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Сергиев Посад
Секция/Клуб:
Ваш РОС: Лейда

Послушание

Сообщение OsMike » 25 янв 2017, 23:46

Да в быту вроде все норм,мне советовали взять хлыст и за непослушание наказывать и за выполнение поощрять соответственно.Я решил попробавать,в итоге когда у меня в руках прут она ведет себя нормально,а если нет то опять дуркует!

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Послушание

Сообщение Скамейкин » 26 янв 2017, 00:13

Значит, перейдите на хлыст, кот. можно спрятать в рукаве, чтобы песик не знал, когда хлыст есть, а когда его нету. Либо поменяйте хлыст на пендаль, т.к. ноги - они всегда с собой :)

Аватара пользователя

Deny_S
Читатель форума
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:41
Репутация: 60
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва,Одинцово,Можайск
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Дени 5812/15

Послушание

Сообщение Deny_S » 26 янв 2017, 06:38

Скамейкин писал(а): Либо поменяйте хлыст на пендаль, т.к. ноги - они всегда с собой :)
В точку Сереж )))) мой кобелина это хорошо усвоил )

Аватара пользователя

ekaterina_dmitrieva
Завсегдатай форума
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2016, 10:00
Репутация: 400
Имя: Екатерина
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Питомник WILD WARRIOR
Ваш РОС: Захар, Глория-Челси, Ар-Борей, Беатрис, Белла

Послушание

Сообщение ekaterina_dmitrieva » 26 янв 2017, 08:23

А еще есть способ баночки с монетками. Если не слышит то летит баночка с монетками. Сейчас уже достаточно погреметь этой баночкой и собака понимает что,что-то не то.

Аватара пользователя

Максим
Новичок форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 20:11
Репутация: 1
Имя: Максим
Откуда: Тула
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Тамира

Послушание

Сообщение Максим » 26 янв 2017, 08:35

А у меня с моей деффкой было по другому. Прутики, хлыстики и, пендали мы прошли месяцев в 8(сейчас ей почти год). Хватало на пол дня.
Однажды она меня довела.... Решил отвести в гараж на пол пол часика чтобы посидела одна и подумала над поведением. Типа «в угол поставить». Проходили мы мимо площадки, на которой гуляли большие собаки... лайки, дог и пара овчарок(как оказалось тоже все Суки). Моя ринулась к ним типа на поиграть, чуть поводок из рук не вырвал. Я ее отпустил. Лайки и дог к ней отнеслись нормально, а вот одна из овчарок приняла ее за игрушку и давай за жжж... щипать. Пару таких прищипов и собака как шелковая. Все команды на «ура». Даже хождение рядом в присутствии такого «общества» без проблем. Хватило на пару недель. И теперь как только.., так сразу к «тяжелой артиллерии» в гости.
Может кому поможет...

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Послушание

Сообщение Рустамчик » 26 янв 2017, 08:37

Скамейкин писал(а): Либо поменяйте хлыст на пендаль, т.к. ноги - они всегда с собой
А если собака далеко? как ей пендаля дать? Быстро поймет что близко надо слушаться, а убегу подальше и можно забить на все. Раз на поводке тянет, то на поводке и заниматься, потянул - рывок, еще раз потянул два рывка и чуть посильнее. Пошла хорошо- подкрепили лакомством, игрой, много похвалы, только не "дежурно", а искренне. Научите на коротком поводке, начинаете на короткой дистанции без поводка.

Аватара пользователя

Максим
Новичок форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 20:11
Репутация: 1
Имя: Максим
Откуда: Тула
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Тамира

Послушание

Сообщение Максим » 26 янв 2017, 08:43

И еще, кстати, пару раз спасал собаку(на охоте из бобрового капкана вытаскивал и из болота). Тоже действенно. Собачка становится благодарной и покладистой. Правда у самого волосы на голове в таких случаях быстро седеют.... :?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Послушание

Сообщение Рустамчик » 26 янв 2017, 08:49

Сначала дайте собаке набегаться с пол час где нибудь на пустыре, а потом занятия. После того как все наладится, есть хорошее упражнение для закрепления. Больше всего собака любая собака любит гулять и больше всего она это хочет перед выходом на прогулку. Всегда выхожу из дома по команде "рядом", отпускаю только после шаблонного исполнения этой команды. Сейчас еще добавляю остановочную команду - идем по команде "рядом", остановочная команда и гуляй - ложится за пол секунды- и тут главное быстро легла - быстро (мгновенно) получила поощрение (Гуляй).

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Послушание

Сообщение Владимир РОС » 26 янв 2017, 09:59

Всегда вывожу рядом обеих, потом отпускаю гулять, домой опять рядом, кормить после прогулки, если серьезно провинилась - не кормлю.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
OsMike
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 20:28
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Сергиев Посад
Секция/Клуб:
Ваш РОС: Лейда

Послушание

Сообщение OsMike » 26 янв 2017, 10:44

Отпускать опасаюсь,вокруг одна дворь,а она бежит за каждым хвостом!Отдергиваю постоянно,но ей все равно,рука уже болит.Поеду в выходные за город там потише пусть просрется!!!

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Послушание

Сообщение Lira » 26 янв 2017, 11:00

Если наказать нужно за неисполнение на расстоянии, то я свою "выгоняла из стаи" - например - я ей "ко мне" она мне - подождешь, я занята, потом подойду. Тогда я быстрым шагом молча ухожу в другую сторону. А когда псина ко мне подбегала, то я набрасывалась на нее с руганью и воплями "пошла вон", можно еще хворостиной в ее сторону помахать. Псина в шоке, ее выгнали... Я дальше ухожу, не обращая внимания на собаку. Собака в шоке. Или садится, ждет в стороне, или потом потихоньку начинает сзади подкрадываться. Я еще какое-то время не обращаю на нее внимание. Потом, когда она уже типа совсем виноватая, я ей даю каку-нибудь команду, она ее выполняет, за что бывает похвалена. Но последнее "изгнание из стаи" у нас было, когда мы ставили остановку после взлета птицы, а она погнала, на свисток не села, а когда поняла, что сейчас ей влетит, то вообще смоталась в лес. Вот когда она решила вернуться, то была изгнана из стаи. То есть, для моей это весьма жесткое наказание, и давалось лишь за жесткие провинности.

Ответить

Вернуться в «Поведение»