Послушание

Взаимоотношения с ...

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Lesnoy Ohotnik
Новичок форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 20:13
Репутация: 0
Имя: Николай
Откуда: Смоленская область
Секция/Клуб: Ohota67
Ваш РОС: Барин

Послушание

Сообщение Lesnoy Ohotnik » 19 июл 2017, 02:07

Доброго времени суток!!! Собакену 1 год! Воспитываю жестковато , но справедливо! Все хорошо: поиск, подача поноски или чучела из крыльев, основные команды, в том числе и на расстоянии! Становится частично глухим когда бежит играть с другими собаками! В охоте пока не проявились, да и на испытания пока не ездили! Но вот уже 2-ды за последние два месяца, в том числе и во время игры по подаче поноски, был отказ от подхода по команде "ко мне", а при моей попытке приблизиться и взять на поводок начинает убегать и держит на дистанции метров 5-ть не позволяя приблизиться в течении получаса! Потом все проходит, для него наказание и голодная диета, для меня вопрос: Что это??? Кто главный??? или Где то перегнул???

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Послушание

Сообщение Александр Смирнов » 19 июл 2017, 08:23

Проверяет Вас на прочность :)

Аватара пользователя

Lesnoy Ohotnik
Новичок форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 20:13
Репутация: 0
Имя: Николай
Откуда: Смоленская область
Секция/Клуб: Ohota67
Ваш РОС: Барин

Послушание

Сообщение Lesnoy Ohotnik » 20 июл 2017, 11:48

Александр Смирнов писал(а): Проверяет Вас на прочность :)
Так как правильно делать: бегать за ним??? или ждать часок пока сам подойдет???

Аватара пользователя

Сергей К
Новичок форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 19:21
Репутация: 2
Имя: Сергей
Откуда: Астраханская область
Секция/Клуб: АООиР
Ваш РОС: Лайма (Лая)

Послушание

Сообщение Сергей К » 20 июл 2017, 11:57

Просто парень не нагулялся ещё, вот и косячит. Дайте ему наиграться с сородичами. Он же понимает, что если подойдёт к Вам, то будет лишён этой возможности и придется ему возвращаться домой.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Послушание

Сообщение Скамейкин » 20 июл 2017, 12:17

Я бы пошел с ним гулять в большой парк (туда, где для собаки нет опасности попасть под машину и т.п.), ДАЛ БЫ ЕМУ ПОИГРАТЬ И НАГУЛЯТЬСЯ, потом спровоцировал бы ситуацию, дал команду "ко мне" и немедленно пошел бы к машине. Дальше два варианта:

1. Собака побежит за Вами. В этом случае она рано или поздно подойдет к Вам - ОЧЕНЬ похвалить, потом приласкать, дать вкусняшку, еще приласкать и поехать домой.

2. Собака проигнорирует Ваш уход. В этом случае спрячьтесь где-то неподалеку и наблюдайте. Рано или поздно собака обнаружит Ваше отсутствие и отправится Вас искать. Дайте ей время понервничать, решить, что ее совсем-совсем бросили, отчаяться, и только потом найдитесь, обрадуйтесь неожиданной и долгожданной встрече изо всех сил, хвалите/угощайте/ласкайте собаку минуты три подряд, ФОНТАНИРУЯ положительным эмоциями, и потом опять-таки уходите домой.

В результате получите аж три положительных результата:

- Собака будет постоянно отслеживать Ваше местоположение. Это хорошо и в быту, и на охоте
- У собаки в голове закрепится идея того, что выполнить команду "ко мне" означает получить удовольствие: ее любят, ей рады, ну и вкусняшки тоже лишними не бывают
- Собака поймет, что команду "ко мне" надо выполнять обязательно, иначе будут неприятности, причем не от хозяина (накажет), а от самого факта невыполнения (потеряется).

P.S. Разумеется для закрепления правильного поведения собаки эту провокацию Вам придется делать много раз.

Аватара пользователя

Сергей К
Новичок форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 19:21
Репутация: 2
Имя: Сергей
Откуда: Астраханская область
Секция/Клуб: АООиР
Ваш РОС: Лайма (Лая)

Послушание

Сообщение Сергей К » 20 июл 2017, 12:34

Абсолютно верно !

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Послушание

Сообщение Скамейкин » 20 июл 2017, 12:36

...ну и, кроме того, обязательно тренировать команду "ко мне" с положительным подкреплением в тех ситуациях, когда собака ее обязательно выполнит, например, дома.

Аватара пользователя

Сергей К
Новичок форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 19:21
Репутация: 2
Имя: Сергей
Откуда: Астраханская область
Секция/Клуб: АООиР
Ваш РОС: Лайма (Лая)

Послушание

Сообщение Сергей К » 20 июл 2017, 12:39

Команда " Ко мне" всегда должна сопровождаться оглаживанием, лаской и похвалой. Тогда она всегда будет мчаться к вам со всех ног, если у вас есть взаимная связь конечно-же.

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Послушание

Сообщение Lira » 20 июл 2017, 14:18

Переходный возраст... Я уже где-то здесь писала: мы его пережили, использовав метод кнута и пряника: собакен послушался - тут же море положительныхх эмоций и вкусняшка. Не послушался - наказан (выгнан из стаи, например, или другим методом). Все длилось не более месяца, и по окончании этого периода собакен стал намного более послушным, и заметно улучшился контакт. Дите повзрослело и решило проверить - а нельзя ли стать вожаком стаи?

Аватара пользователя

Lesnoy Ohotnik
Новичок форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 20:13
Репутация: 0
Имя: Николай
Откуда: Смоленская область
Секция/Клуб: Ohota67
Ваш РОС: Барин

Послушание

Сообщение Lesnoy Ohotnik » 24 июл 2017, 14:34

Скамейкин писал(а): Я бы пошел с ним гулять в большой парк (туда, где для собаки нет опасности попасть под машину и т.п.), ДАЛ БЫ ЕМУ ПОИГРАТЬ И НАГУЛЯТЬСЯ, потом спровоцировал бы ситуацию, дал команду "ко мне" и немедленно пошел бы к машине. Дальше два варианта:

1. Собака побежит за Вами. В этом случае она рано или поздно подойдет к Вам - ОЧЕНЬ похвалить, потом приласкать, дать вкусняшку, еще приласкать и поехать домой.

2. Собака проигнорирует Ваш уход. В этом случае спрячьтесь где-то неподалеку и наблюдайте. Рано или поздно собака обнаружит Ваше отсутствие и отправится Вас искать. Дайте ей время понервничать, решить, что ее совсем-совсем бросили, отчаяться, и только потом найдитесь, обрадуйтесь неожиданной и долгожданной встрече изо всех сил, хвалите/угощайте/ласкайте собаку минуты три подряд, ФОНТАНИРУЯ положительным эмоциями, и потом опять-таки уходите домой.

В результате получите аж три положительных результата:

- Собака будет постоянно отслеживать Ваше местоположение. Это хорошо и в быту, и на охоте
- У собаки в голове закрепится идея того, что выполнить команду "ко мне" означает получить удовольствие: ее любят, ей рады, ну и вкусняшки тоже лишними не бывают
- Собака поймет, что команду "ко мне" надо выполнять обязательно, иначе будут неприятности, причем не от хозяина (накажет), а от самого факта невыполнения (потеряется).

P.S. Разумеется для закрепления правильного поведения собаки эту провокацию Вам придется делать много раз.
Очень наглядно и поучительно!!! Спасибо!!!

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Послушание

Сообщение Скамейкин » 24 июл 2017, 14:49

На самом деле мне лично такая игра в прятки помогла не полностью. Моя поганка научилась определять время, кот. мне нужно для того, чтобы спрятаться, и возвращаться за пару секунд до того. То есть: на прогулке погналась за птицей, ушла из зоны видимости, я поворачиваю на 90 градусов и бегу к ближайшему крупному кусту, прячусь, высовываю один глаз наружу и в этот момент ощущаю тычок холодным мокрым носом в ногу: папа, ты не меня ищешь?

Сука, одним словом :hahaha:

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Послушание

Сообщение Евгеша54 » 24 июл 2017, 18:35

Скамейкин писал(а): На самом деле мне лично такая игра в прятки помогла не полностью. Моя поганка научилась определять время, кот. мне нужно для того, чтобы спрятаться, и возвращаться за пару секунд до того. То есть: на прогулке погналась за птицей, ушла из зоны видимости, я поворачиваю на 90 градусов и бегу к ближайшему крупному кусту, прячусь, высовываю один глаз наружу и в этот момент ощущаю тычок холодным мокрым носом в ногу: папа, ты не меня ищешь?

Сука, одним словом :hahaha:
Вот насчет Суки - прям в точку - Суки - Они такие!

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Насчет послушания - собаки как дети и к каждому нужен индивидуальный подход - перегнул палку! дал больше пряников! - что получил?! Надеюсь не Нужно объяснять Как вас воспитывали и Как Бы вам Хотелось - и что из - Этого получилось!

Ответить

Вернуться в «Поведение»