Отношение к чужим людям?

Взаимоотношения с ...

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Отношение к чужим людям?

Сообщение Скамейкин » 12 фев 2016, 20:17

Я знаю, что некоторые владельцы воспитывают у РОСов недоверчиво-холодное отношение к чужим людям. У меня же получилась очень контактная, ласковая девочка, которая от чужих людей не видела ничего плохого и искренне считает любого человека (а ребенка в особенности) свои потенциальным другом, который как минимум похвалит и погладит, и как максимум еще и поиграет немножко.

Может, я неправильно ее воспитываю и надо было привить какого-то здорового недоверия к чужакам?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Отношение к чужим людям?

Сообщение Владимир РОС » 12 фев 2016, 20:32

Неоднозначный вопрос кмк, привьете недоверия чуть лишка, может и хватануть, оно Вам надо? Кмк любая агрессия к человеку зло, потом не обьяснишь, кто свой, а кто враг, собака будет на свое усмотрение решать. Все имхо.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Vоблер
Читатель форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:06
Репутация: 202
Имя: Игорь
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: Свердловская секция РОС
Ваш РОС: Макс

Отношение к чужим людям?

Сообщение Vоблер » 12 фев 2016, 20:47

Пронаблюдал некую свойственность моего Макса - моя дочка, будучи малой ещё, часто могла позволить себе отлупить кобеля, за то, что он таскает её мягкие игрушки или выхватывает еду из рук. Так после этого, во внешней среде, кобель стал облаивать именно малых детей, ко взрослым с радостью, если и те с радостью, а вот детей не любит - вижу прямую связь от отношений дома, в своей стае. Естесснно это мной, как хозяином, пресеклось, но всё же имело место быть, а дочь теперь может только погладить пса, ну по крайней мере при мне. А вообще, о себе могу сказать, что не терплю посредников между мной и моей собакой и я страшно ревнив по отношению моей собаки к другим (чюжим) людям и это у собакена не поощряю, но и не наказываю, он то не причём - это его хозяин не любит людей :hahaha:

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Отношение к чужим людям?

Сообщение Скамейкин » 12 фев 2016, 21:07

Я, наоборот, скорее поощряю общение собаки с другими людьми. Если прохожие умиляются, разрешаю погладить, если есть маленькие дети, показываю с собакой какой-нибудь несложный фокус, разрешаю собаку угостить (угощение из моего кармана).

Вот я и думаю: может, это все-таки лишнее? И если да, то чем это собаке может грозить?

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Отношение к чужим людям?

Сообщение Андрей и Кабачок » 12 фев 2016, 21:11

Владимир РОС писал(а): любая агрессия к человеку зло,
100% Гладить можно особенно детям. Сейчас это очень актуально.
Скамейкин писал(а): разрешаю собаку угостить
Только Семья! Никто из посторонних.
Последний раз редактировалось Андрей и Кабачок 12 фев 2016, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Отношение к чужим людям?

Сообщение Скамейкин » 12 фев 2016, 21:13

Андрей и Кабачок писал(а): [quote="Владимир РОС
Скамейкин писал(а): разрешаю собаку угостить
Только Семья! Никто из посторонних.
А почему?

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Отношение к чужим людям?

Сообщение Андрей и Кабачок » 12 фев 2016, 21:25

Скамейкин писал(а): А почему?
Банально могут отравить. Менее вероятно, могут увести с помощью еды. У нас такие случаи были. Например на Юго-Западе. Поэтому с раннего детства еду с пола и у чужих не брать. Пока работало, если пересечемся можем проверить...
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.


Лёня
Модератор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 06:57
Репутация: 79
Имя: Алексей
Откуда: брянск
Секция/Клуб: Брянская ООО ООиР
Ваш РОС: дера 5389/12, фурия 6188/18, пуля 6624/21

Отношение к чужим людям?

Сообщение Лёня » 12 фев 2016, 21:27

Не вся агрессия к человеку расценивается как зло. У меня если собака в машине (буханка) находится, без меня туда никто не войдет. Равносильно как и в палатку. Если она охраняет всё это. Так же как и рюкзак с ружьём. Дал команду охраняй. И пошел по своим делам, ненадолго

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Отношение к чужим людям?

Сообщение Андрей и Кабачок » 12 фев 2016, 21:33

Лёня писал(а): охраняет
Я лишь повторю А.Ю. Охранный инстинкт может перебить охотничий. Я с этим согласен на все 100%, были случаи.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.


Serg
Новичок форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 13:40
Репутация: 19
Имя: Сергей
Откуда: Самара
Секция/Клуб: СООРС
Ваш РОС: Альф

Отношение к чужим людям?

Сообщение Serg » 12 фев 2016, 21:46

Держу третью собаку, и все к людям ласковые. Могут подойти, чтобы их погладили, могут приласкаться, но все были приучены ни у кого ничего не брать съедобного. Мне кажется, что такими наши собачки и должны быть. Но это все на улице. Но если папа лежит и спит в лесу, то подойти к нему, а тем более потрогать, никто не имел права. Были покусаны даже люди, с кем охотились вместе не один год. Кажется, что охране наших собак учить не надо, это тоже у них в крови.
Ну и вывод. Наверное собака должна быть в быту с чужими дружелюбная, но настороженная.

Отправлено спустя :
Держу третью собаку, и все к людям ласковые. Могут подойти, чтобы их погладили, могут приласкаться, но все были приучены ни у кого ничего не брать съедобного. Мне кажется, что такими наши собачки и должны быть. Но это все на улице. Но если папа лежит и спит в лесу, то подойти к нему, а тем более потрогать, никто не имел права. Были покусаны даже люди, с кем охотились вместе не один год. Кажется, что охране наших собак учить не надо, это тоже у них в крови.
Ну и вывод. Наверное собака должна быть в быту с чужими дружелюбная, но настороженная.

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Отношение к чужим людям?

Сообщение Скамейкин » 12 фев 2016, 22:07

Андрей и Кабачок писал(а): Банально могут отравить.
Как отравить? Вынуть из кармана отравленное угощение и дать собаке? Мне кажется, для нашего травоядного общества это чересчур, такого не бывает. Или я ошибаюсь?

(Я сейчас не про "подобрать кусочек с полу", с этим как раз все ясно. Я про угощение с рук).
Андрей и Кабачок писал(а): Менее вероятно, могут увести с помощью еды.
Ну вот да, кроме версии "украдут собаку" мне никакие аргументы против дружелюбия в голову не приходят...

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Отношение к чужим людям?

Сообщение Андрей и Кабачок » 12 фев 2016, 22:18

Скамейкин писал(а): я ошибаюсь?
Знакомая, владелец однопометника, работает в ветклинике на самом любимом догхантерами ЮЗ направлении. Случаи были. Были кидали на пол, а были угощения с известным веществом. Из рук. Насколько я знаю человека, выдумывать не станет.
Если в целом по РФ, то всегда может найтись добрый сосед, который может угостить собаку крысиным ядом. Причины не важны... У чужих брать не стоит. Это никак не сказывается на общительности собаки и не влияет на качества.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Скамейкин писал(а): травоядного
Да я бы так не сказал. Может окружение, но не общество.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

bastinda
Новичок форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:22
Репутация: 7
Имя: Юлия
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООИР
Ваш РОС: Бальта-Басма

Отношение к чужим людям?

Сообщение bastinda » 12 фев 2016, 22:49

Моей суке три года, сын был уже подростком, когда ее взяли. Не нравится ее изначальное, не основанное на отрицательном опыте агрессивное отношение к детям от 1 года до примерно 7-8 лет. Выражается в лае на любого ребенка, оказавшегося поблизости. Мои действия - предотвращение сближения с детьми. Как только вижу в поле зрения детей: команда "Рядом!" или отвлечение внимания, пока не отойдем на безопасное расстояние. Нет ничего хорошего, если собака даже просто лаем испугает маленького ребенка. Так что по мне - лучше доброжелательное отношение к чужим, в т.ч. к детям.
К незнакомым взрослым просто сначала недоверчивое отношение, через какое-то время если общаемся с чужими, уже спокойно подходит, дает себя погладить. Агрессии не проявляет. Дома - наинежнейшее со всеми членами семьи существо.
Кстати также не любит детей собачьих. Может обидеть щенка, если пристает поиграть. Также стараюсь предотвратить.

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Отношение к чужим людям?

Сообщение Андрей и Кабачок » 12 фев 2016, 23:18

bastinda писал(а): не любит детей собачьих.
Странно для суки.
Что касается человеческих детей, то наверное стоит потихоньку переучивать, а не избегать этого. Лаять на детей это не хорошо.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

bastinda
Новичок форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:22
Репутация: 7
Имя: Юлия
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООИР
Ваш РОС: Бальта-Басма

Отношение к чужим людям?

Сообщение bastinda » 12 фев 2016, 23:53

Согласна целиком и полностью!

Аватара пользователя

xam777
Участник форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:28
Репутация: 29
Имя: Дмитрий
Откуда: Красногорск
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: буч

Отношение к чужим людям?

Сообщение xam777 » 13 фев 2016, 00:04

мне на семинаре сделали замечание что не подходит к чужим, сейчас подходит без проблем как то само прошло , даёт погладить себя если хочет , но когда его подзывают сразу отбегает и начинает лаять , наверное от этого отучать не буду.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Отношение к чужим людям?

Сообщение Aksen64 » 13 фев 2016, 00:25

Мне не нравится когда рабочий спаниель занимается охраной владельца, или настороженно относится к посторонним людям и детям. Или лает на них. Или любит задирать других собак. С щенка, за этим слежу, очень строго.
Единственное, с чем не мог справится достаточно долго у Атоса, охраны добытой дичи от других собак. Правда, после 7 лет агрессия при охране дичи постепенно сошла на нет. Но попрокусывать носов успел много. :oops:
Дарик - солнечное создание, лишенное агрессии полностью. :yes: :)

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Отношение к чужим людям?

Сообщение Владимир РОС » 13 фев 2016, 00:29

У меня - любая агрессия к людям - люлей. Если ситуация не связана с защитой меня или семьи. :?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Отношение к чужим людям?

Сообщение Aksen64 » 13 фев 2016, 01:03

Владимир РОС писал(а): Если ситуация не связана с защитой меня или семьи. :?
Не, при любом конфликте людей, без рукопашной, участие собаки в нем, зло. Контролировать свою агрессию,в такой ситуации это одно.Еще и собаки, совершенно другое. Агрессия владельца для собаки слишком сильный мотив, чтобы ходить по лезвию бритвы.
У меня был случай, когда я вступился при Атосе, за подростков в моем дворе, которых избивали и грабили, пара великовозрастных детин. Достаточно было один раз дать по жопе одному из детин ремнем. как он в течении десятка секунд превратился из грабителя в тяжко потерпевшего. Без какого либо моего участия. С тех пор, при малейшем подозрении на какой-то конфликт, первое что делаю, собаку на поводок.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Отношение к чужим людям?

Сообщение Владимир РОС » 13 фев 2016, 01:10

Ну в таком раскладе, лучше мы их, чем они нас, так что я собак томозить не стану. Четкая градация, если я с собаками - никаких проявлений агрессии, если жена с дочкой, без меня гуляют - собаки (старшая в основном зачинщик), отсекают всех посторонних облаиванием. Понимаю, что чисто стайная расстановка, но пока ломать не вижу повода, пусть будет.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Поведение»