Отношение к чужим людям?

Взаимоотношения с ...

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Морячок
Участник форума
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 14:17
Репутация: 291
Имя: Андрей
Откуда: Московская область
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Дэни-Крапа

Отношение к чужим людям?

Сообщение Морячок » 16 фев 2016, 18:18

Игорь Владимирович, что есть подход к человеку по команде и как его ставить?
Имеется ввиду к любому чужому? На улице? Или дома к гостям тоже?

У нас Крапа чужих сразу к себе не подпускает. Не скажу что боится (хвост не поджимает и не шхеритмя по углам), но и не агрессию направленную не проявляет. Скорее активное недоверие. Кого-то сразу признает, на кого то в коридоре порычит, но не кидается. Может полаять (бабушка приехала в гости, а у нее дома течная сука шелти, так крапа её минут 5 облаивала. Потом успокоилась и весь вечер вообще без проблем-нежности/ласки, все дела). Но вот если сходу чужие руками к ней тянутся, то может и огрызнуться. Если например на руках её в гости вносишь и незнакомый человек сразу с порога руки тянет, мол "ути пути кто это у нас тут". Тогда рявкает и даже зубами клацнуть может по пальцу тянущемуся.
После того как с ней к человеку подойдешь, даль обнюхать, пообщаешься, тогда признает и вообще никаких проблем. Потом игры, общение-даже намека на боязнь или агрессию нет.
При этом одни знакомые собачники говорят, что это плохо, что опасается, мол пока собака щенок-она должна ко всем ластиться и вообще источать только любовь и ласку. Социализируем среди людей много-и гости приезжают разные и сами ездим.
С другой стороны, возвращаясь к теме этого форума, делать собаку уж совсем наивной ласковой дурочкой-наверное неправильно.

Так где эта грань? В какой момент нужно давать щенку оценить человека по своему, а в какой пресекать? И вообще в какой степени нужно социализировать щенка и как?

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Отношение к чужим людям?

Сообщение anna » 16 фев 2016, 22:31

Я повторюсь - надо всегда высказывать недовольство, если щенок проявляет агрессию к нейтральному чужому (если Вы с этим чужим не ссоритесь активно в данный момент:)). Прекращать такую реакцию, любую: рычание, лай, огрызания, охрану вещей (если только Вы не запланировали охрану чего-то). Вы не сможете потом быть всегда начеку - мало ли что у нее во внутреннем мире перещелкнет? Все собаки разные - кто-то готов любому чужому продасться с потрохами сразу, кто-то будет избегать общения с чужими. Это ни хорошо, ни плохо. Вы можете своими целенаправленными действиями сделать собаку более осторожной по отношению к чужим (если Вам надо), можете сделать ее более уверенной в себе относительно новых людей (ИМХО труднее). Но вести себя так, чтобы приносить проблемы хозяевам (громким лаем ли, кусанием чужого человека) - собака по любому не должна.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Отношение к чужим людям?

Сообщение Aksen64 » 17 фев 2016, 01:23

Морячок писал(а): Игорь Владимирович, что есть подход к человеку по команде и как его ставить?
Морячок писал(а): Так где эта грань? В какой момент нужно давать щенку оценить человека по своему, а в какой пресекать? И вообще в какой степени нужно социализировать щенка и как?
Просто. Я привык. что каждая прогулка с щенком, занятие. И что на прогулке я контролирую действия щенка. Либо предоставляя ему свободу, контролирую окружающую обстановку. Либо щенок на поводке, если понимаю что контролировать его не могу, или обстановка способствует невыполнению команд.Проблемой было то что щенки спаниеля любят все человечество :yes: :) И это чувство очень часто взаимно. Но, нет правил без исключений. Упавший от любви к человечеству и расплакавшийся ребенок, оплата химчистки одежды модниц, с которыми мой щенок с маниакальным упорством пытался меня познакомить и прочие подобные радости навели меня на мысль что в эту игру - можно играть вдвоем! :lol:
Увидев на прогулке идущего ко мне навстречу, я давал команду сидеть,брал щенка на поводок, когда человек или группа подходила поближе, оценивал ситуацию, если видел интерес к щенку, предлагал погладить. Сначала присаживался рядом придерживал щенка за поводок и ладонью в районе грудной клетки. Достаточно быстро щенок привык. что посторонние люди гладят его только тогда когда он сидит. Через 5-7 дней поводок стал ненужен, ещё через неделю убрал страховку рукой. Дальше пошло быстрее. В итоге: Сидеть, подхожу к человеку подзываю собаку, она подбегает. садится,её гладят. Или Сидеть, проходят мимо.

Аватара пользователя

MAMAI
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 19:01
Репутация: 0
Имя: Вячеслав
Откуда: Московская область
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Арес

Отношение к чужим людям?

Сообщение MAMAI » 10 сен 2016, 16:06

Здравия! Ни чему спецально не учил., А у меня так: каждый звонок или кто за дверью облаивает довольно агесивно., запускаю обнюхивает, отходит....гладить , таскать за уши детям и взрослым позволяет..
На охоте если в машине или палатке..или в скрадке, облает очень агрессивно любого подходящего., да же если 5 мин назад целовался с ним :).
Дома До и после охоты где оружие и снаряга лежит рычит не пускает прикоснуться ни кого кроме меня.. ( жена да же обижается., хотя они с ним как две подружки.. :hahaha: , только не спят в месте).. Но во время гуляний в парке ни разу да же не нахмурился ни на одного человека..

Ответить

Вернуться в «Поведение»