Агрессия собаки

Взаимоотношения с ...

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Агрессия собаки

Сообщение Lesnik-68 » 19 янв 2016, 22:05


Кобель в последнее время стал на улице быковать . Малейший рык со стороны чужого и моего не остановить.
Насегодня драное нижнее веко и три драки на улице. Первый американский спаниель, второй это курцхаар, третий дворняга. Причём ведёт себя он прилично сам не лезет. Но если чужая собака рыкнула все! Бросок вперёд и рвать.
Я пока списываю на течку сук. И что нюхая им мозги выносит. Или что то не так? Мой никогда первый не лез.
А в последнее время и не знаю кто зачинщик . Как у других кобели ведут себя?
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Агрессия собаки

Сообщение Рустамчик » 23 авг 2018, 17:42

Высказываю свое мнение. Не факт, что агрессия из за этого, но поведение хозяина в корне не верное.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Агрессия собаки

Сообщение Скамейкин » 23 авг 2018, 17:45

Рустам, согласен

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Агрессия собаки

Сообщение Рустамчик » 23 авг 2018, 18:00

Так не понять, еще раз, Сергей верный совет дал, если есть возможность, посетите кинолога


иван33
Участник форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 22:00
Репутация: 120
Имя: Иван
Откуда: Владимир
Секция/Клуб: Владимир
Ваш РОС: Борис

Агрессия собаки

Сообщение иван33 » 23 авг 2018, 18:58

anna писал(а): Чтой-то печалька… Боюсь заранее накаркать и прослыть кассандрой - напоминает по описанию синдром врожденной немотивированной агрессии
Прикольно)))
Не видя собаку ставим диагноз.
А я собаку видел еще пару месяцев назад, и уже тогда предупреждал владельца о возможности проявления подобного поведения.
Просто видел на чем строились их отношения)
Тут синдром "начинающего владельца" или "неправильного воспитания")))
Щенок считал хозяина себе равным и у них уже тогда наблюдалась борьба за лидерство, он тупо навязывал хозяину свои условия...
Иван33rus писал(а): Передёргиваешь)
Вань, снятое на видео реально напоминает работу фигуранта при злобежке служебных собак, собаке отдергиванием руки при рыке дают понять что ее боятся, вселяя в нее уверенность в своих силах и возможностях :yes:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Агрессия собаки

Сообщение Рустамчик » 23 авг 2018, 19:37

Про фигуранта в точку, это и имел в виду.

Аватара пользователя

Oleg2m
Читатель форума
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 май 2018, 10:16
Репутация: 6
Имя: Олег
Откуда: Владимир
Секция/Клуб: spaniel33
Ваш РОС: Рик

Агрессия собаки

Сообщение Oleg2m » 24 авг 2018, 15:38

извиняюсь, что долго не писал, по Вашему совету пригласил кинолога, а именно Ивана, показал
ситуацию дома, он в свою очередь сразу указал на недостатки в воспитании и вот эти дни по его методике исправлял, и все получилось. Спасибо Вам и, разумеется, Ивану, за проделанную работу.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Агрессия собаки

Сообщение Скамейкин » 24 авг 2018, 15:49

Отлично, Олег! Вы все правильно сделали!

Аватара пользователя

Alexey79
Новичок форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 10:55
Репутация: 0
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Марс

Агрессия собаки

Сообщение Alexey79 » 24 сен 2018, 09:57

а у меня даже не на рычание чье-то обращает внимание, а сам начинает( стоит мимо пройти любой собаке, мой начинает вырываться, готовый рвать и метать, наверное, тоже стоит обратиться к кинологу

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Агрессия собаки

Сообщение Скамейкин » 24 сен 2018, 11:55

Тут, как я понимаю, два фактора:
- Насколько кобель "кобелиный" по характеру и насколько он рвется подраться с любым другим кобелем
- Насколько хорошо Вы воспитали кобеля в плане послушания и насколько Вы, соответственно, можете контролировать это поведение

Первое вы исправить не сможете (характер), второе же зависит только от Вас.

У Олега, насколько я понимаю, были системные проблемы в воспитании пса "вообще", в т.ч. проблемы с послушанием, и лечить их надо было системно, приглашая кинолога. У кого-то другого, возможно, системных проблем в воспитании нет, и ему поможет просто совет на форуме. К какой из двух категорий относите себя Вы - надо спросить у Вас :) Если к первой, или если не знаете, к какой категории себя отнести - приглашайте кинолога, хуже от этого точно не будет.

Если ко второй, то я бы попробовал запрещать псу реагировать на встречных кобелей. Сначала выбирать такой маршрут, чтобы расстояние до встречного кобеля было большим, а до Вас - маленьким, и как только Ваш пес вздыбливает загривок, обнажает клыки, начинает рычать - резкий рывок поводком и запрещающая команда. Если, наоборот, пес реагирует положительно - виляет хвостом, зовет поиграть - разрешать, поощрять, чтобы уж совсем нелюдим не получился :) Когда начнет получаться и пес не будет реагировать на встречных кобелей агрессивно, сначала уменьшайте расстояние до встречного кобеля, потом увеличивайте расстояние между Вами и Вашей собакой.

У меня сука, то есть особенных проблем с драками на улице нет. Но я свою собаку отучил реагировать на голубей, ворон, воробьев: может пройти в притирку и голову не повернуть, они ей неинтересны. Отучал именно так.

Но это все совершенно точно не сработает, если не поставлено послушание. Для того, чтобы этот метод работал, Вы должны быть для пса непререкаемым авторитетом; в противном случае все "воспитание" выльется в дрессировку болью, и тогда на коротком поводке пес будет (кое-как?) слушаться, а без поводка радостно кидаться в драку. Более того, в случае, если послушание не поставлено, такой метод еще и ухудшит это самое послушание, т.к. даст еще один факт "папа настаивал-настаивал на своем, да так и не настоял. Значит, папа - тряпка, им можно вертеть как хочешь". Собачки наблюдательны, они такое хорошо запоминают, и собаку с таким опытом привести к нормальному бою будет намного сложнее, чем без него.

Аватара пользователя

Николай
Новичок форума
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 20:09
Репутация: 21
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: рорс
Ваш РОС: Бина

Агрессия собаки

Сообщение Николай » 26 янв 2019, 10:49

Здравствуйте. Ситуация такая, есть кобель русского охотничьего спаниеля, возраст 2 года. В воспитании допустили ошибки и кобель стал проявлять явные признаки доминирования. Теперь нужно думать, как прокатить его вниз по иерархической лестнице.
Прочитал тему.
Подчеркнул много интересного. Но может быть, кто-нибудь, посоветует какую-нибудь литературу на подобную тематику?
Заранее благодарен всем.
Youtube канал с аудиокнигами https://www.youtube.com/c/Hunting-movieRu


ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Агрессия собаки

Сообщение ЯрРОС » 26 янв 2019, 11:01

Разные варианты можно посмотреть у Антуана Наджарян
https://www.youtube.com/user/antuannadj ... shelf_id=1
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Агрессия собаки

Сообщение Евгеша54 » 26 янв 2019, 11:27

Николай писал(а):
26 янв 2019, 10:49
Здравствуйте. Ситуация такая, есть кобель русского охотничьего спаниеля, возраст 2 года. В воспитании допустили ошибки и кобель стал проявлять явные признаки доминирования. Теперь нужно думать, как прокатить его вниз по иерархической лестнице.
Прочитал тему.
Подчеркнул много интересного. Но может быть, кто-нибудь, посоветует какую-нибудь литературу на подобную тематику?
Заранее благодарен всем.
А к Ларисе Захаровне не обращались? Думаю лучше вам вряд ли кто подскажет.

Ответить

Вернуться в «Поведение»