Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Взаимоотношения с ...

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
neledva
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 19:05
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Откуда: Армавир
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Кейси

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение neledva » 11 фев 2021, 19:23

Прошу помощи и совета. (Сразу скажу Собака у меня первая. Учусь на форумах и по роликам).

Подарили щенка РОС от рабочих родителей. На данный момент ей 3,5 месяца. К нам привезли в 1,5. Прекрасная девочка, уже в поле работает, ищет и распутывает следы. В городе мимо ворон , птиц не проходим...( не знаю Хорошо это или нет, говорят наши местных охотники, что это Хорошо)

Но с первого дня нахождения у нас дома , остро реагирует на то, если она ест вкусняшку ( копыто барана, кость с магазина, лапка куриная, часть дичи ( крылья были, хвосты)) - рычит, гавкает, может и кинутся - даже если просто сидишь рядом, проходишь мимо.

В принципе на остальную еду реагирует нормально. Питание разнообразное, кормлю мясом, творожок, овощи, рыба, пищевые добавки. Кашу категорически не ест.

😡муж очень переживает , что она не будет отдавать дичь на охоте.
Используем метод : «поменяться на другую вкусняшку, подкладывание еды рукой, отработка команды «в руку, плюй» через раз работает. С игрушкой получается , с едой нет.

Собакой занимаюсь я, так как дома сижу, муж работает. Но основной -то хозяин он.. знаю , что это не правильно, но к ним в тренировки, воспитание я не лезу.

Очень хочу , чтобы она выросла прекрасным другом семье и отличным напарником мужу на охоте.

Как быть? Может кто встречался с таким? Насколько я понимаю это не свойственно данной породе. Или перерастёт?
Заранее благодарю.

Аватара пользователя

Oleg66
Читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 май 2016, 08:35
Репутация: 315
Имя: Олег
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: Спаниели Урала (Свердл. обл)
Ваш РОС: ч.пп.Рада-Альма 5627/14
Контактная информация:

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение Oleg66 » 11 фев 2021, 19:47

Не перерастет. Дальше будет только хуже, если не воспитывать.
neledva писал(а):
11 фев 2021, 19:23
Собакой занимаюсь я, так как дома сижу
Какой то методикой пользуетесь? Как занимаетесь?
neledva писал(а):
11 фев 2021, 19:23
Подарили щенка РОС от рабочих родителей.
Документы есть на щенка? Справка о происхождении

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение Скамейкин » 11 фев 2021, 21:13

То, что у Вас происходит - неправильно, и это надо исправлять. Чем раньше Вы начнете это исправлять, тем легче оно исправится.

Для того, чтобы начать исправлять, надо подстроить ситуацию, в которой Вам будет легко отобрать вкусняшку у собаки. Ну, например, дать ей крупную (чтобы легко было взять в руку) вкусняшку в тот момент, когда собака находится в углу, в ошейнике и на поводке, а у Вас на руке горнолыжная (непрокусываемая) перчатка

После этого Вы отходите от собаки, и через несколько времени снова подходите, наступая притом на поводок. Когда собака на Вас зарычит, Вы левой рукой жестко возьмите ее за загривок, завалите на спину пузом кверху, нависнете над ней и стррррашно порычите низким голосом. Правой же рукой Вы заберете вкусняшку у собаки и спрячете ее за спину.

После этого случится ситуация: Собака лежит на спине пузом кверху, извивается, рычит и пытается Вас цапнуть; Вы же, изогнувшись греческой буквой Кси, одной рукой фиксируете собаку на шкирку на полу, другой рукой прячете вкусняшку за спиной и притом нависаете и страшно рычите :D Продолжать это делать надо до тех пор, пока собака не покорится, т.е. не перестанет извиваться и рычать; после этого Вы отпускаете собаку, а вкусняшку убираете в недоступное место.

Через час-два можно опять выдать вкусняшку собаке, подождаь 30-60 секунд и в тех же условиях (угол, ошейник, повдок, непрокусываемые перчатки) пройти мимо собаки. Если зарычит - повторить упражнение.

Если собака не зарычит, похвалите собаку и дайте ей догрызть вкусняшку, а назавтра опять повторите упражнение. Через 2-3 МИРНЫХ (нерычательных) повтора погладьте собаку. В ответ она наверняка зарычит - повторите опрокидывание-отбирание-зависание-рычание.

Следующий этап - дотронуться до вкусняшки, постучать по ней подушечками пальцев. Инструкции те же.

Ну и, наконец, квинтэссенция, катарсис. Подойдите к собаке и (в первые несколько повторений - с тихим, но очень грозным рыком) заберите у нее вкусняшку. Если безропотно отдаст - похвалите и верните ей вкусняшку; если нет - см. выше.

Собачки - оне умные. Она достаточно быстро сообразит, что если будет рычат, то вкусняшки лишится, а если покорится, то дадут догрызть :)

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение Скамейкин » 11 фев 2021, 21:14

А вообще - найдите себе наставника. Заниматься самостоятельно, по форумам и книжкам - это так себе занятие, эффективность примерно как КПД у паровоза, не более нескольких процентов.

Аватара пользователя

Автор темы
neledva
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 19:05
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Откуда: Армавир
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Кейси

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение neledva » 11 фев 2021, 21:27

Спасибо большое за ответ! Будем пробовать. Отпишусь обязательно.

Аватара пользователя

Автор темы
neledva
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 19:05
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Откуда: Армавир
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Кейси

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение neledva » 11 фев 2021, 21:35

Скамейкин писал(а):
11 фев 2021, 21:14
процентов.
Что касаемо наставника...у нас есть ДОСААФ , там учат основным командам. Берут с года. Встречалась с некоторыми частными кинологами, один дергает за поводок - мне это не понравилось, другой - сказал , что дрессировка может испортить «охотника» в собаке..((( допустим - команда ходить «рядом» - испортит «челнок» , насколько это правда... мнения расходятся даже у опытных охотников. А хозяева родителей щенка сказали так: мы своих ничему не учили, а они всё умеют 🤔😅😂

Аватара пользователя

Автор темы
neledva
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 19:05
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Откуда: Армавир
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Кейси

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение neledva » 11 фев 2021, 21:40

На данный момент Собака знает : ко мне, нельзя , сидеть, стоять, дорога, чужие, голос, тач, апорт, дай/ подай ( из домашних : караоке, поцелуй, дай лапу, мыться, принеси (приносит 3 игрушки по названию) , ищи. Учим и закрепляем : плюй , лежать, жди, далеко. Занимаемся интеллектуальными играми , поиском, 2 раза в неделю в полях занимаемся, гуляем, купили перепелов - ищет их в поле , она большая молодец. Но вот иногда “ко мне и рядом» у нас проблема - в частности если увидела птицу , и с агрессией на вкусняшку..)))

Аватара пользователя

Автор темы
neledva
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 19:05
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Откуда: Армавир
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Кейси

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение neledva » 11 фев 2021, 21:41

Oleg66 писал(а):
11 фев 2021, 19:47
Справка
Без документов. От охотников - охотнику подарок был.

Аватара пользователя

Автор темы
neledva
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 19:05
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Откуда: Армавир
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Кейси

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение neledva » 11 фев 2021, 21:45

Oleg66 писал(а):
11 фев 2021, 19:47
занимаетесь
Методики нет. Смотрю видео на ютубе и применяю. Вкусняшка, похвала. Сначала дома, потом на улице. Проблем с жизнью нет, в туалет ходит на улицу или просится на балкон на пелёнку, много команд знает и Хорошо получается, занимаюсь каждый день, интеллектуальные игры, поиск, изучение команд, разговариваю много. 🤪 вот проблемы в принципе две : пищевая агрессия и иногда не реагирует на команду «ко мне, рядом» - если увидела птиц, кошек.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение ROS73 » 11 фев 2021, 22:26

neledva писал(а):
11 фев 2021, 21:35
у нас есть ДОСААФ , там учат основным командам. Берут с года.
Это веяния нового века что ли - брать с года?? :? Всегда с полугода брали. До года можно собаку так испортить, что никакой инструктор этому "маугли" не поможет. Или что-то не так поняли, или сказки...
neledva писал(а):
11 фев 2021, 21:35
Встречалась с некоторыми частными кинологами,
Кинологи сейчас все частные, государственных нет. Ни в ДОСААФ, ни в другой организации.
Я так понимаю, что пятикопеечный щенок не предлагает траты на кинолога. А хочется...... а денег жалко.... а тут даром подскажут....а вдруг само как-то...

Пищевая агрессия аукнется большими проблемами, если не лечить...
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Grizzzly
Новичок форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 09:06
Репутация: 73
Имя: Руслан
Откуда: Беларусь
Секция/Клуб: Спаниели Беларуси
Ваш РОС: Барит

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение Grizzzly » 11 фев 2021, 23:52

Вот вам наглядное пособие во что может развиться и советы по устранению проблемы от украинского кинолога.
https://youtu.be/fsuozkvhCls
Последний раз редактировалось Grizzzly 11 фев 2021, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение Скамейкин » 11 фев 2021, 23:53

neledva писал(а):
11 фев 2021, 21:35
Скамейкин писал(а):
11 фев 2021, 21:14
процентов.
Что касаемо наставника...у нас есть ДОСААФ , там учат основным командам. Берут с года.
ДОСААФ - это немножечко не то это про служебников. Нет, они, конечно, тоже учат, но у них акценты расставлены немножко по-другому. Плюч специфические навыки, которые они ставить не умеют, т к. служебной собаке они не нудны.

Я не хочу сказать, что они плохие, я хочу сказать, что они другие.

Поищите в Вашем городе или пососедству именно секцию РОС?

Аватара пользователя

Автор темы
neledva
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 19:05
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Откуда: Армавир
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Кейси

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение neledva » 12 фев 2021, 07:47

ROS73 писал(а):
11 фев 2021, 22:26
жалко
Вы не правы. Денег не жалко. Действительно хотелось бы найти специалиста, который не испортит собаку , а поможет развить ее способности и укрепить их.

Аватара пользователя

Автор темы
neledva
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 19:05
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Откуда: Армавир
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Кейси

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение neledva » 12 фев 2021, 07:48

Скамейкин писал(а):
11 фев 2021, 23:53
ашем городе или пососедству именно секцию РОС
Вот, спасибо за совет. Именно такого специалиста я и ищу.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение anna » 12 фев 2021, 09:14

С одной стороны я бы поддержала метод Сергея во всем, за исключением последней части. После отнятия вкусняшки я бы прекратила активное "давление" на собаку. Удерживать, ждать, когда успокоится. Когда успокоилась - Приотпустить, дать команду на усадку. Похвалить за выполнение и сразу после этого отдать кость. Отойти на пару секунд - "дай", протянуть руку, забрать. Будет выпендриваться - повторить насильственный отбор. Страшно низким угрожающим голосом "рычать- ругать и пр - важно! Повторять. Надо сразу постараться добиться отдачи не растягивая упражнения. Как только отдала без рыка - вернуть и пусть доедает. На следующий день повторить до исправления. Важно ввести команду на отдачу - "дай"+ протянутая рука. Важно при правильном исполнении - заканчивать на получении той же! кости. Важно, чтоб это был большой костный мосел, удобный для вас для забирания и не съедобный сразу для щенка. И я бы не давила после отбирания, ломки до позы подчинения и пр. Вы и так сильнее, не надо мелочиться и доказывать лишнее...

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение Скамейкин » 12 фев 2021, 09:51

neledva писал(а):
12 фев 2021, 07:48
Скамейкин писал(а):
11 фев 2021, 23:53
в Вашем городе или пососедству именно секцию РОС
Вот, спасибо за совет. Именно такого специалиста я и ищу.
Гм... Я вот ввел в яндексе запрос "армавир секция русский охотничий спаниель" и сразу же получил вот это: https://спаниели-юфо.рф/контакты/ . А Вы как искали? ;)

Люди по ссылке выше - люди реальные, 2/3 из них я знаю лично. Армавир там тоже указан.


obarsukov
Читатель форума
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 20:02
Репутация: 98
Имя: -
Откуда: ---
Секция/Клуб: ----
Ваш РОС: -----

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение obarsukov » 12 фев 2021, 17:28

Скамейкин писал(а):
12 фев 2021, 09:51
Люди по ссылке выше - люди реальные
Подтверждаю, реальные и телефонные номера тоже)
А еще у них есть группа в ватцапе, в которую можно попасть, написав кому-нибудь из указанных на сайте контактов)

Аватара пользователя

федор 502
Читатель форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 19:53
Репутация: 7
Имя: Федор
Откуда: Москва
Секция/Клуб: ЦС МООиР
Ваш РОС: Д-Галс

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение федор 502 » 12 фев 2021, 22:40

neledva писал(а):
11 фев 2021, 19:23
муж очень переживает , что она не будет отдавать дичь на охоте.
Вообще не взаимосвязано, как вы пса описали она очень умная, а реакция на вкусняшку, скорее ее игра, у меня в три года тоже такое позволяет и смотрит как я отреагирую. Хотите пройдите мимо, нет, можете крикнуть на нее громко и почему то желательно с матом, не знаю как но мат они понимают, отдаст как миленькая. Но заморачиваться с этим не стоит и тем более связывать с подачей на охоте.

Аватара пользователя

федор 502
Читатель форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 19:53
Репутация: 7
Имя: Федор
Откуда: Москва
Секция/Клуб: ЦС МООиР
Ваш РОС: Д-Галс

Пищевая агрессия (за дичь и вкусняшку)

Сообщение федор 502 » 12 фев 2021, 22:46

neledva писал(а):
11 фев 2021, 21:40
Но вот иногда “ко мне и рядом» у нас проблема - в частности если увидела птицу
В 3.5 месяца это вообще не проблема, но ближе к году на голубей и ворон вообще не должна реагировать " может наступить" не знаю как но это само придет.

Ответить

Вернуться в «Поведение»