Идеальная ложа
Модераторы: Oleg L, Сережа, Лёня
-
Скамейкин
- Ветеран форума
- Сообщения: 2529
- Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
- Репутация: 1335
- Имя: Сергей
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: Арика 6180/18
Идеальная ложа
Задумал переодеть ружье, т.к. штатное дерево мне не подходит по антропометрии. Денег - ну будем считать, что не ограничено, в том смысле, что покупаем то, что нужно для рабочего ружья, и не покупаем то, что не нужно.
Каким должно быть идеальное ложе для ходовой охоты с собакой? Форма рукоятки? Щека? Дерево? И так далее.
Каким должно быть идеальное ложе для ходовой охоты с собакой? Форма рукоятки? Щека? Дерево? И так далее.
-
Рустамчик
- Ветеран форума
- Сообщения: 4538
- Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
- Репутация: 1307
- Имя: Рустам
- Откуда: Ижевск
- Секция/Клуб: Нет
- Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)
Идеальное ложе
Мне кажется сугубо индивидуально
-
ekaterina_dmitrieva
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 581
- Зарегистрирован: 16 май 2016, 10:00
- Репутация: 400
- Имя: Екатерина
- Откуда: Белгород
- Секция/Клуб: Питомник WILD WARRIOR
- Ваш РОС: Захар, Глория-Челси, Ар-Борей, Беатрис, Белла
Идеальное ложе
Ложе как на фото для меня по форме самое оптимальное (полупистолетное вроде) , естественно у меня только ходовая охота с собакой. Из дерева считаю самое лучшее орех.
- Вложения
-
- IMG_20170902_190322.jpg (271.19 КБ) 3074 просмотра
-
ДОККТОРР
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 527
- Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
- Репутация: 139
- Имя: Дмитрий
- Откуда: Электросталь
- Секция/Клуб: Новичок
- Ваш РОС: Жери
Идеальное ложе
Абсолютно согласен!!!Рустамчик писал(а): Мне кажется сугубо индивидуально
Нужно сходить в оружейный магазин с большим выбором ружей и попробовать все варианты. Какой по сердцу придется, тот и заказывай.
С уважением ДОККТОРР.
-
Владимир РОС
- Модератор
- Сообщения: 3249
- Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
- Репутация: 2278
- Имя: Владимир
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
- Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива
Идеальное ложе
Едете к мастеру, вас обмеряют, выслушивают пожелания, уточняют особенности и делают дерево под вашу анатомию. Покупное все усредненное.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан
-
Скамейкин
- Ветеран форума
- Сообщения: 2529
- Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
- Репутация: 1335
- Имя: Сергей
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: Арика 6180/18
Идеальное ложе
Володь, а какие у меня пожелания? Вот ручку какую я хочу, пистолет, полупистолет или англичанку? Я не знаю.
Или вот, например, эргономичный приклад - ну когда выпуклости ложи соответствуют впуклостям тела и наоборот - понятно, что эргономичное лучше неэргономичного, но, может быть, есть какие-то противопоказания? Ну, например, эргономичный приклад - это для снайпера, кот. часами лежит, пялясь в оптический прицел, а вскидываться эргономичное ружье неудобно?
Есть ли какие-то общие рекомендации для ходовой охоты, или вообще все-все-все делается на вкус стрелка?
Или вот, например, эргономичный приклад - ну когда выпуклости ложи соответствуют впуклостям тела и наоборот - понятно, что эргономичное лучше неэргономичного, но, может быть, есть какие-то противопоказания? Ну, например, эргономичный приклад - это для снайпера, кот. часами лежит, пялясь в оптический прицел, а вскидываться эргономичное ружье неудобно?
Есть ли какие-то общие рекомендации для ходовой охоты, или вообще все-все-все делается на вкус стрелка?
-
Владимир РОС
- Модератор
- Сообщения: 3249
- Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
- Репутация: 2278
- Имя: Владимир
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
- Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива
Идеальное ложе
Для ответа на твой вопрос у меня недостаточно знаний и опыта, я поступил проще, обратился к человеку который много лет на серьезном уровне выступал в стендовой стрельбе и с опытом пришел к тому, что стал сам делать под себя дерево на оружии. Он меня выслушал, заставил вскидываться из разных позиций в разные точки, обмерял и сказал что сделает на свое усмотрение. Сделал, позвал на примерку, тк по сравнением со штатным деревом ощущения были небо и земля, я ничего править не просил и лет 5 стреляю уже, переодевал у него 3 ствола, 2 (27 ижи) в приклад с полупистолетной рукояткой, гребнем по типу кабаньей спины и австрийским подщечником, а горизонтального француза - в классический английский приклад, одинаково прикладисто и комфортно стрелять с обоими типами прикладов. Во всяких пинчах и погибах я не силен совсем, на первом стволе он меня предупредил, что сделал что то чуть меньше для быстрой вскидки на ходовой, что бы не закидывал ствол и если буду высить - приехать он что то подправит. Но так как я полностью доволен результатом, ничего не переделывал. Остальные 2 ствола, он точил дерево по ранее снятым меркам, все подошло по мне так в идеале. Когда переодевал стрелу, он спросил какой из стаолов выводить в идеальный баланс, тк оба блока вывести в идеал невозможно из за разницы весов, я попросил вывести в идеал короткий цилиндровый ствол, тк длинным чок/получок не пользуюсь, на весну иногда одеваю под закрытие, когда селезня нахлестанные и близко не подплывают уже. Но весной есть времмч прицелиться и идеальный балланс не нужен)))
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан
-
Скамейкин
- Ветеран форума
- Сообщения: 2529
- Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
- Репутация: 1335
- Имя: Сергей
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: Арика 6180/18
Идеальное ложе
Володь, явки-пароли?
-
Евгеша54
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 699
- Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
- Репутация: 441
- Имя: Евгений
- Откуда: Новосибирск
- Секция/Клуб: Спаниели Сибири
- Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА
Идеальное ложе
Верно! Мене мастер делал не первый ружик под меня , но вот последний сделал как то не так, потом переделал и все Ок!Рустамчик писал(а): Мне кажется сугубо индивидуально
- Вложения
-
- DSCF0354.JPG (325.92 КБ) 2975 просмотров
-
Владимир РОС
- Модератор
- Сообщения: 3249
- Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
- Репутация: 2278
- Имя: Владимир
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
- Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива
-
Рустамчик
- Ветеран форума
- Сообщения: 4538
- Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
- Репутация: 1307
- Имя: Рустам
- Откуда: Ижевск
- Секция/Клуб: Нет
- Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)
Идеальное ложе
Тоже планирую переделать
-
Варелыч
- Старожил форума
- Сообщения: 1198
- Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
- Репутация: 868
- Имя: Валерий
- Откуда: Н.Новгород
- Секция/Клуб: Вольный человек
- Ваш РОС: Алтын.
Идеальное ложе
Да Володя,слышал я от тебя про этого мастера. В этом году переделать уже не успею-дел полно. Но в следующем году наверное Адлера переодену. Хотя и так нормально но, хоца лучше. Спасибо за наводочку!
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.
-
ДОККТОРР
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 527
- Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
- Репутация: 139
- Имя: Дмитрий
- Откуда: Электросталь
- Секция/Клуб: Новичок
- Ваш РОС: Жери
Идеальное ложе
Володь, дорого? Если секрет, то можно в личку.Владимир РОС писал(а): Сделал, позвал на примерку,
С уважением ДОККТОРР.
-
Old Boy
- Участник форума
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:35
- Репутация: 187
- Имя: Владимир
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Секция спаниелей МООиР
- Ваш РОС: Вахтельхунд Свенельд, правнук Уго..
Идеальное ложе
К сожалению большинство народа понимает, что им нужно как-то поменять ложе, но как именно, конкретно какое должно быть ИХ ложе - слабо понимают.
Я в свое время решил чутка с этим разобраться. В итоге, как мне кажется, удалось. Естественно в применении к себе любимому.
Если народу интересно - то могу поделиться кое-какими накопленными материалами.
А по результату - примерно год назад в разделе "Тюнинг оружия" на Ганзе я написал про свое крайнее ружжо, точнее доработку его приклада.
Может опять таки кому будет интересно:
https://forum.guns.ru/forummessage/54/2038619.html
Кстати, проанализировав прошедший летне-осенний сезон сделал для себя приятное открытие, что по причине промаха от меня не ушёл ни одын псис. Как правило брался (~80%) с первого выстрела. Можно сказать что резко повысилась результативность с "новой" ложей.
-
Рустамчик
- Ветеран форума
- Сообщения: 4538
- Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
- Репутация: 1307
- Имя: Рустам
- Откуда: Ижевск
- Секция/Клуб: Нет
- Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)
Идеальное ложе
Old Boy, делитесь пожалуйста Владимир
-
Old Boy
- Участник форума
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:35
- Репутация: 187
- Имя: Владимир
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Секция спаниелей МООиР
- Ваш РОС: Вахтельхунд Свенельд, правнук Уго..
Идеальное ложе
Ну допустим вот есть у меня один видеофайл. "Базовая настройка приклада оружия".
К сожалению, на авторском сайте в анонсе хоть он и остался, но по факту сейчас стал недоступен. Увы.
Я считаю, что не имею права выкладывать его в широкий интернетовский доступ. Не моё, потому что..
Но вот есть такая штука, как Яндекс-диск.
Каждый сам может скачать у меня этот файл для личного употребления
https://yadi.sk/i/wBq6PWsX3QpNm3
Помимо этого, я, опять таки только для личного употребления
скомпилировал в один файл некоторые выкладки Посудина о прикладах. Был, можно сказать моим "рабочим" теоретическим файлом при работе над прикладами.
https://yadi.sk/i/itJCpvEj3Rq8VS
К сожалению, на авторском сайте в анонсе хоть он и остался, но по факту сейчас стал недоступен. Увы.
Я считаю, что не имею права выкладывать его в широкий интернетовский доступ. Не моё, потому что..
Но вот есть такая штука, как Яндекс-диск.
Каждый сам может скачать у меня этот файл для личного употребления
https://yadi.sk/i/wBq6PWsX3QpNm3
Помимо этого, я, опять таки только для личного употребления
https://yadi.sk/i/itJCpvEj3Rq8VS
-
Рустамчик
- Ветеран форума
- Сообщения: 4538
- Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
- Репутация: 1307
- Имя: Рустам
- Откуда: Ижевск
- Секция/Клуб: Нет
- Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)
Идеальное ложе
У как интересно, а я планировал просто обратиться к мастеру. Спасибо Владимир, оказывается интересно и самому понимать как должно быть.
-
Old Boy
- Участник форума
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:35
- Репутация: 187
- Имя: Владимир
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Секция спаниелей МООиР
- Ваш РОС: Вахтельхунд Свенельд, правнук Уго..
Идеальное ложе
У меня друг (некоторые присутствующие тут его знают), так же обратился к мастеру. И вроде как мастер хороший, при одном довольно известном московском ормаге.
Выезжаем периодически пострелять с машинкой. После первой стрельбы, сделав десяток выстрелов, он не стал стрелять далее. И так приехал домой с разбитым лицом.
В итоге после многочисленных переделок, получился не приклад, а полная порнография. И за приличные деньги. Пользоваться этим ружьем в итоге он так и не может.
Для себя выводы сделал однозначные.
Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Даже если нет решимости/желания/умения сделать что-то самому, понять ЧТО тебе надо это полезно. Даже если потом пойти к Мастеру.
Выезжаем периодически пострелять с машинкой. После первой стрельбы, сделав десяток выстрелов, он не стал стрелять далее. И так приехал домой с разбитым лицом.
В итоге после многочисленных переделок, получился не приклад, а полная порнография. И за приличные деньги. Пользоваться этим ружьем в итоге он так и не может.
Для себя выводы сделал однозначные.
Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Даже если нет решимости/желания/умения сделать что-то самому, понять ЧТО тебе надо это полезно. Даже если потом пойти к Мастеру.
-
Рустамчик
- Ветеран форума
- Сообщения: 4538
- Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
- Репутация: 1307
- Имя: Рустам
- Откуда: Ижевск
- Секция/Клуб: Нет
- Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)
Идеальное ложе
Еще бы понять, правильный мастер или нет...
-
Владимир РОС
- Модератор
- Сообщения: 3249
- Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
- Репутация: 2278
- Имя: Владимир
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
- Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива
Идеальное ложе
Дмитрий - на 1 ствол 15-20, в зависимости от качества ореха, на с 2 блоками делал за 25 но не из рядового ореха, а из более дорогого (ближе к комлю и длительность мариновки).
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан