Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Описание взросления и воспитания

Модератор: Максим Ремезов

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Скамейкин » 23 ноя 2016, 09:53

Варелыч писал(а): Игрушек должно быть много и разных. И в разных местах. Путешествуя в ваше отсутствие по квартире и находя их,вашей собаке будет чем заняться.
Я где-то читал, что игрушек не должно быть много и они не должны быть в совсем уж разных местах, иначе щенок будет считать, что все, до чего он может дотянуться, является игрушкой.

P.S. Своего мнения на этот счет не имею, просто цитирую по памяти.

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Варелыч » 23 ноя 2016, 11:35

Много это 5-8,а не 20-30))). И если щенок уже ест стулья и обои-плинтуса демонтирует,он уже считает всё игрушками-можно и везде положить. Цель отвлечь.У меня собака путешествовала с интересом(наблюдал в тихую) в местах обычных тусовок была положена игруха. + конечно не надо провоцировать щенка на вандализм. Всякие провода, углы торчащие, ножки стульев. Идеально-вольер(клетка) в отсутствие. Тем более на поедательный период .

Отправлено спустя 6 минут :
Игрушки на полу. В доступных местах. Не стоит поднимать на следующий уровень.
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение anna » 23 ноя 2016, 11:44

Насчет зеленки. Если я не ошибаюсь, ей собак не мажут: вроде как плохо впитывается и возможны ожоги верхнего слоя кожи. Собак мажут какой-то малиновой штукой в качестве аналога зеленки. На всякий случай, задайте здесь вопрос ветеринару в специальной ветке.

Аватара пользователя

IrishaN
Новичок форума
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 13:19
Репутация: 27
Имя: Irina
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: РОС Урала
Ваш РОС: Рута

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение IrishaN » 23 ноя 2016, 13:31

Читаю дневник, тоже ностальгирую. Хотя нам всего 8 месяцев.
Пока были маленькие вообще ничего не грызли, нарадоваться не могли на нее. Но в возрасте 7 месяцев у нас случился сдвиг по фазе, стали все грызть. Свой пуфик-лежанку погрызла по кругу. Съела какой-то провод (слава богу не нужный), мокасин мужа, ну и уничтожает свои игрушки. Ругаем, получает по жопке, но пока излечиваемся от сдвига постепенно.
Видимо от скуки, не знает чем себя занять.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Скамейкин » 23 ноя 2016, 13:54

IrishaN писал(а): Съела какой-то провод (слава богу не нужный),
Моя примерно в этом возрасте специализировалась за зарядках для айфона, 2500 рублей за штучку :o

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение ivan_izhevsk » 23 ноя 2016, 13:58

Мой только в детстве две обложки от электронной книжки сгрыз (уголки), сама книжка при этом не пострадала. Правда один не оставался в то время - жена в отпуске по уходу за ребенком сидела. Сейчас у дочки мелкие игрушки таскает, грызет. Правда не когда один остается, а как раз когда дома все. Когда нет никого то спит.

Аватара пользователя

sergeant-18
Завсегдатай форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 10:16
Репутация: 636
Имя: Владислав
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение sergeant-18 » 23 ноя 2016, 14:57

У моего две подушки маленьких с детства. До сих пор с ними по квартире ходит и спит подложив их под голову, и нежно так уголки у подушек начамкивает)

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Рустамчик » 23 ноя 2016, 15:09

Самая большая потеря была коженое пальто супруги, правда это был Ризен, с РОСом проблема была только с едой - где чего не уберешь - только крошки на полу

Аватара пользователя

APC
Завсегдатай форума
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:03
Репутация: 1364
Имя: Нина
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пч Арс, п.п. Ар-Аса 5987/17, Н-Сэнди 6800/23

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение APC » 23 ноя 2016, 16:08

Сочетание РОС-Алабай, тоже по практике, хорошо сказывается :D
"Не предадут, не кинут, не подставят и за обиду вам не отомстят никак…
В беде не бросят, умирать вас не оставят… Любить учитесь, люди, у собак!"

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Владимир РОС » 23 ноя 2016, 17:28

По моему опыту "бобриные" гены или есть или нет, старшая по щенячеству уважала обувь жены, больше ничего не трогала. А у малой точно бобры в близком инбридинге, тк грызла и продолжает подгрызать если что низко лежит...лучше всего помогает матерчатый намордник с открытым концом, но обязательно с надежной застежкой и обязательно перед застегиванием через ошейник продевать, малая штук 8-10 разных сняла и уничтожила пока научился...
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Варелыч » 23 ноя 2016, 20:34

Да я ещё везунчик....
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Вера Петрова
Завсегдатай форума
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
Репутация: 1220
Имя: Вера
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Вера Петрова » 25 ноя 2016, 18:27

:? а мы вообще никогда ничего не грызли игрушки были разные но немного

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Andrew459 » 02 дек 2016, 23:20

Итак собаке уже 2,5 месяца. Крупный такой пес получается.

Из общего:
ТТХ: 30-31 см в холке; в длину - 60 см; вес - 5,8 кг; нюх отличный; "характер скрытный, не женат" (с)
30-го числа воткнули вторую прививку "Вангард" + бешенство, так что к 17-му декабря уже будем в полном всеоружии для встречи с соплеменниками. Заодно доктор проверил малышку. Параанальные (правильно написал?) железы были забиты сильно (я как то думал, что в 2 месяца еще не может такого быть :oops: ), отчего и прыщи на пузе были. Прочистил и прилично показал, как это делать. Врач супер!!! Самостоятельно она это делать не умеет... Прыщи прошли через день, так что зеленого подпала ждать не стоит)
В прошлые выходные начали гулять на даче. Дрожит как осиновый лист и через 5 минут просится домой. Прослойка жира маловата. Будем нагуливать продолжительность через денек другой на постоянной основе утром и вечером. По сколько с такой малявкой гулять?
Подросла, конечно. Ночью спит нормально, на стул залезает около стола на кухне. Скоро до стола дотянется. Вот только пить никак нормально не научится - пьет, пьет и отходит от миски не закрыв пасть :good: . Остаток воды выливается :hahaha: :hahaha: на пол.
Когда ложится спать, то обязательно издает звук резко сдувающегося воздушного шарика. Фиг знает зачем, но смешно ))).
Про еду:
Сушку уже можно почти не размачивать, нормально её ест. По объему даю больше, чем рекомендовано производителем (200 грамм, вместо 160). Не разжирела. Но если даю по 240 грамм (и так пробовал), то становится равнодушной к еде и уже не с голодными глазами подбегает к миске.
Нашел любимое собачье лакомство: наши обычные печеньки. Стащила одну у сына, пока он зазевался. С тех пор очень их уважает.
Про воспитание:
Учитывая, что уже неделю как я с ней занимаюсь постоянно, то собака стала более управляемой. Команда "Нельзя" выполняется перед миской секунд по 20 точно. Если задействовать волшебную команду "Нельзя, б..." :lol: очень строгим голосом, то она даже от поедания отрывается.
Проверять границы вроде как перестала, но любит провоцировать: знает, что углы грызть нельзя - подходит, открывает пасть над углом и смотрит на тебя. Прикрикнешь - она рада! Со мной играют!!! Тут же бегает, прыгает, тявкает... Научилась "делать морду и обижаться". Наругались? Задерет хвост и идет на свое место - "и не писай в мой горшок" :lol: :lol:
А мы на неё перестали кричать, но научились рычать всей семьей - ГОРАЗДО быстрее до собаки доходит. Правда соседи стали стороной обходить. :rofl: Волнуюсь... Панелька, ведь...
Сидеть, лежать - тренирую выдержку. "Ко мне" время от времени. Она быстро поняла, что если я иду за вкусняхой, то надо быть поближе и команду "Ко мне" тренировать получается только по одному разу :D .
Подача... "Никак не идет Петрову шайба" :mad: Крыло пытался снова ввести - без шансов. Сносит башню у неё совсем. Сделаю на выходных специальную поноску. Начну тренировать 17-18 декабря. Песок, гречку или рис внутрь? Сколько грамм делать, как думаете?
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (162.61 КБ) 2168 просмотров
image (1).jpeg
image (1).jpeg (152.39 КБ) 2168 просмотров

Аватара пользователя

Алла
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 17:05
Репутация: 11
Имя: Алла
Откуда: Москва
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: вахтельхунд

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Алла » 02 дек 2016, 23:45

После прививки гулять нельзя , 2-3 недели она только прививется. Не торопитесь, тем более в Москве. Мочить тоже нельзя. Растите здоровенькими.

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Andrew459 » 04 дек 2016, 13:13

Ну вот что делать?
Мерзнет она после 10 минут прогулки. Прям колотит её. Вроде на даче находимся и бегает она, но никак не можем больше 10 минут.
Зато забежала домой и в тепле ... Правильно!!! Ходит по-большому...

Зато на сидеть и лежать выдержка появилась - по 5 шагов могу отходить, поворачиваюсь спиной к собаке. Прогресс)))
Начал тренировать "механику" команды Рядом.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Владимир РОС » 04 дек 2016, 17:14

Щенок она, не требуйте от нее слишком многого, пока...вырастет, сформируется взрослый теплообмен и шерстный покров.
Последний раз редактировалось Владимир РОС 04 дек 2016, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Опечатка
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Любаша
Библиотекарь
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 15:53
Репутация: 96
Имя: Любовь
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООИР
Ваш РОС: Баронесса

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Любаша » 04 дек 2016, 20:53

Я заметила вы ей ушки убирает когда ест, купите миски на подставке и проблем не будет. Там миски можно делать на необходимую высоту.

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Andrew459 » 26 дек 2016, 14:11

Прошло 3 недели с последнего поста.
Вроде как и писать было нечего. Но по чуть-чуть накопилось и вот делюсь:
Из общего:
Собакен в 3 месяца весит 7,3 кг. Крупная такая девка получается. Карантин прошел, стали гулять. Хоть и мерзнет, но очень любит это действо. Пока всего пугается - карканья ворон, шума машин, и пр. Думаю, что попривыкнет - пока маленькая еще. Гуляет до последнего (до момента когда совсем замерзает), но в туалет бежит до дома на пеленку (((.
Научилась запрыгивать на обеденный стол (похлебать супа из фазана, конфетку с чаем и т.п.) - что делать с этим - не знаю. Пороть каждый раз? Жалко мне её... Как только понимает, что никого рядом нет - тут же рвется на стол). Если кто-то рядом есть - сидит ждет, как вражеский агент.

Из воспитания для своих 3 месяцев:
прекрасно выполняет команду "Ко мне", но я всегда её подкрепляю вкусняхой. На улице даю раз-два и только когда уверен, что выполнит (реально работает!). Сидеть, лежать - тренируем - даже выдержка есть. На место и Рядом - пока по остаточному принципу. Выучили команду: "Выйди из кухни!". И у нас наконец-то радость - по прошествии 2-х недельного "отпуска" научилась выполнять команду "Подай". Поноску сделал отдельную и начинал как учили - разыграл собаку, потом кинул, стоя между ней и её местом (больше бежать некуда) с командой "Подай". Когда пёса мимо пробегала - забрал. Так вот 2 раза в день по 3 заброса тренируем. Третий день как идёт. Пробовал кинуть в сторону её места - отнесла на место и прибежала ко мне за вкусняхой... Решил пока так больше не делать.
На улице пока ничего не тренирую. Мерзнет она выдержку сидеть. "Подай" боюсь сглазить - недельку покидаю дома, для закрепления.
Вроде правильно по подаче или надо поменять технологию??? Кто что посоветует?

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Lira » 26 дек 2016, 14:23

Andrew459 писал(а): Гуляет до последнего (до момента когда совсем замерзает), но в туалет бежит до дома на пеленку (((.
У моей подруги была похожая ситуация с собачкой-метисом. Она продержала щенка до 3 месяцев дома, потом стала выводит с тем же результатом - щен терпел изо всех сил, и в туалет ходил только дома, на пеленку. Ей советовали выгуливать щенка до победы, чтобы все-таки на улице привыкала делать свои дела. Так первое время ей приходилось со щенком по несколько часов гулять (несколько раз по 4-6 часов они гуляли, прежде чем щен сходил в туалет!!!), благо, что тепло было (осень). В конце концов за несколько недель переучила щенка, но пришлось померзнуть и хозяйке, и собаке. А тут еще и зима... Печалька. Мне кажется, когда есть возможность, пробовать подстерегать, когда она собирается сходить, хватать и тащить срочно на улицу. Удачи Вам в этом нелегком деле!

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение ivan_izhevsk » 26 дек 2016, 14:27

утром если щенок просыпается когда вы встаете: прозвенел будильник - щена тут же на руки жене, сам в тулуп, тапки и на улицу с щеном на руках... Я так с пятого этажа бегал по первости.

Ответить

Вернуться в «Дневники спаниелистов»