Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Описание взросления и воспитания

Модератор: Максим Ремезов

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение ivan_izhevsk » 26 дек 2016, 14:27

утром если щенок просыпается когда вы встаете: прозвенел будильник - щена тут же на руки жене, сам в тулуп, тапки и на улицу с щеном на руках... Я так с пятого этажа бегал по первости.

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Andrew459 » 26 дек 2016, 14:37

Про туалет - пока не сильно напрягаюсь, так как будем на выходных новогодних на даче, а там вывести погулять просто))). Только начал "присаживаться" щенок - открываешь дверь и всё - собака на улице гуляет)).
А как сходила - национальный праздник.

Волнуюсь больше в Новый год по поводу петард... Как щенка не напугать?

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение ivan_izhevsk » 26 дек 2016, 14:59

Уехать на дачу где "воюют" поменьше. Ну а так в праздники собаку с поводка не спускайте. Очень много собак теряется в это время. Кругом все бахает...

Аватара пользователя

Анюй
Читатель форума
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 23:01
Репутация: 24
Имя: Андрей
Откуда: Ivanteevka
Секция/Клуб: Пушкинское РООиР
Ваш РОС: н.п.с.Брава (Halva)

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Анюй » 26 дек 2016, 16:32

Ошейник во время прогулки должен быть отрегулирован так, что бы щенок не мог из него выскользнуть, а то и поводок не поможет.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Рустамчик » 26 дек 2016, 16:40

я бы попробовал салфетку с собой на улицу взять, погулять потом постелить салфетку и ее туда подвести, тут дело возможно не в доме, а в пеленке

Аватара пользователя

Светлана С
Участник форума
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:39
Репутация: 271
Имя: Светлана
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Прайд-Томас

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Светлана С » 26 дек 2016, 19:02

Andrew459 писал(а): Научилась запрыгивать на обеденный стол (похлебать супа из фазана, конфетку с чаем и т.п.) - что делать с этим - не знаю. Пороть каждый раз? Жалко мне её... Как только понимает, что никого рядом нет - тут же рвется на стол). Если кто-то рядом есть - сидит ждет, как вражеский агент.
Наш в этом возрасте тоже пытался таким образом "проверят нас на вшивость". Залезал на стул и все, что "плохо лежит".... Но это продолжалось короткое время.
1. Пара провокаций с моей стороны с последующим наказанием дали собаке понять, что этого делать категорически нельзя.
2. Чтобы не искушать эту "жертву страстей" строго следили, чтобы в наше отсутствие на столе не было ничего съестного. Все убиралось. Ни сухарика, ни печенюшки, ни грязной тарелки после обеда... И никаких кусочков не давали во время готовки, а также во время обеда-ужина.
3. Миска с кормом выдавалась только после предварительной выдержки по команде "сидеть" и последующего разрешения командой "возьми".
Собака очень быстро перестала интересоваться столом, т.к. на нем ничего никогда не было. А когда обедали члены семьи, тоже было не интересно, т.к. никто на собакина даже внимания не обращал.
Для нас выполнение трех вышеописанных пунктов оказалось достаточным, чтобы собака довольно быстро поняла. что со стола, да и других мест (сумки с продуктами, разделочный стол и т.д.) продукты брать нельзя.

Аватара пользователя

Илья-Big
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 16:06
Репутация: 127
Имя: Илья
Откуда: Москва-Балашиха
Секция/Клуб: Щёлковское РОСы
Ваш РОС: Ника

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Илья-Big » 26 дек 2016, 20:55

Андрей , я первые прогулки с Никой тоже с " бубном " танцы устраивал :rofl: , пописать это пожалуйста ( где то с 4 раза) , а вот покакулить :oops: это уж хренушки , всё домой ( хозяйственная) . Пока я дома не припрятал вечернее "богатство" :D , завернул в бумажечку и утречком с собой прихватил , подкинул на снежок и пршёл дальше а вот на обратном пути , свершилось чудо !!! Опять подобрал бумажкой и в урну сунул , вечером идём а дворники тунеядцы урну не чистили , я достал и опять подкинул , опять победа !!! Вот только что думали про меня соседи и прохожие :oops: , ума не прилажу :rofl: :) :rofl: !!!!!

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:

Щас на улице ходим по всякому , но и дома тоже """отмечаемся" .
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви."
Марк Твен

Аватара пользователя

IrishaN
Новичок форума
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 13:19
Репутация: 27
Имя: Irina
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: РОС Урала
Ваш РОС: Рута

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение IrishaN » 27 дек 2016, 07:42

По поводу туалета не напрягайтесь, девочки быстрее этому учатся, у нас тоже этот процесс был очень трудоемкий. Хотя у нас две собаки, одна выскочит - сикает, а Рута стоит и смотрит, ну не понимала она, что надо это на улице делать. Все домой несла :rofl: и самое главное на балкон, где ковролинчик постелен был.
Что мы ей не говорили, "Иди пописай", "Смотри Степик, как делает иди тоже", ничего не помогало. А потом как-то само, за неделю освоила по- маленькому (радости не было предела) , а потом мы подгадали, когда покушает, сразу бежали на улицу. Там она пометалась-пометалась, убежала в кусты, огляделась, никто ли не смотрит, еще кружок для верности, серьезный взгляд через плечо и сходила по большому.
Привычка такая осталась, теперь ,чтобы найти место для серьезного дела, залезает в самый высокий и дальний сугроб и как шпиЁн на задание делает свои черные делишки :ugeek:

Аватара пользователя

Bokovaya-iy
Участник форума
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:54
Репутация: 301
Имя: Ирина
Откуда: Сысерть
Секция/Клуб: Свердловское ООиР
Ваш РОС: Санта Альма 5935/16

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Bokovaya-iy » 31 дек 2016, 13:12

Удивляюсь, моей сейчас 1 г.8 мес., к нам в 3 мес. она приехала, дома ни в первую ночь, не в дальнейшем никогда не выла оставаясь одна, не испортила ни одной вещи, не пострадала ни одна пара обуви, при том не прятали ничего и все комнаты в ее распоряжении в наше отсутствие. Играла в свои игрушки, спит на своем месте,на кровати, кресла не забирается, никогда не входит на кухню без приглашения, можно оставить тарелку с мясом на маленьком столике и уйти на работу. Придя мясо в тарелке будет оставаться на своем месте.Бумажки не рвала, стены не обдирала, один раз только соскоблить лапами линолиум мес. в 5 пыталась, и всё. С подачами вообще никогда никаких проблем не было, перьевую поноску, игрушки, всё что кинешь, исключительно по команде с выдержкой подолгу( в том числе и палка колбасы и живой перепел и ключи железные). С туалетом вопрос решили за 5 дней (выходили часто и оставались на улице пока не свершится. 90 % случаев были успешными, к 4,5 мес. ни одного неожиданного подарка в квартире не было. А ведь с прошлой собакой все было диаметрально наоборот. И что это? Может гены?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Рустамчик » 31 дек 2016, 16:28

Bokovaya-iy писал(а): Удивляюсь, моей сейчас 1 г.8 мес., к нам в 3 мес. она приехала, дома ни в первую ночь, не в дальнейшем никогда не выла оставаясь одна, не испортила ни одной вещи, не пострадала ни одна пара обуви, при том не прятали ничего и все комнаты в ее распоряжении в наше отсутствие. Играла в свои игрушки, спит на своем месте,на кровати, кресла не забирается, никогда не входит на кухню без приглашения, можно оставить тарелку с мясом на маленьком столике и уйти на работу. Придя мясо в тарелке будет оставаться на своем месте.Бумажки не рвала, стены не обдирала, один раз только соскоблить лапами линолиум мес. в 5 пыталась, и всё. С подачами вообще никогда никаких проблем не было, перьевую поноску, игрушки, всё что кинешь, исключительно по команде с выдержкой подолгу( в том числе и палка колбасы и живой перепел и ключи железные). С туалетом вопрос решили за 5 дней (выходили часто и оставались на улице пока не свершится. 90 % случаев были успешными, к 4,5 мес. ни одного неожиданного подарка в квартире не было. А ведь с прошлой собакой все было диаметрально наоборот. И что это? Может гены?
Это и есть УДАЧА!!!

Аватара пользователя

Bokovaya-iy
Участник форума
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:54
Репутация: 301
Имя: Ирина
Откуда: Сысерть
Секция/Клуб: Свердловское ООиР
Ваш РОС: Санта Альма 5935/16

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Bokovaya-iy » 01 янв 2017, 12:48

Я тоже думаю,очень повезло, сама своему счастью не верю)))

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Andrew459 » 24 фев 2017, 12:51

Прошло 2 месяца как я писал о собакене. За это время много, что произошло - поделюсь негативным опытом, а потом о хорошем.
Для статистики. 4,5 месяца. Вес - 11,5 кг. ну или чуть больше. Питается сушкой. Сама выглядит худой (фото во вложении - на нем как стоит на выдержке по команде "Стоять"). Пробовал увеличивать количество корма - никакого эффекта - перестает его доедать и гадит больше, а объема не набрала. Поменяю корм на Farmina - он пожирнее вроде бы.

Сначала, как и обещал, о неудачах, чтобы предостеречь от ошибок других начинающих владельцев :oops: : начиная с января с собакой почти не занимался то командировки, то холодно, то праздники/гости и пр. - очень не регулярно дома давал команды Сидеть, немного учил Ищи, подачу тренировал. Это продолжалось около месяца (может чуть больше). Итого за 1,5 месяца: собака стала плохо управляемой - на команду "Ко мне" на улице не реагирует, про все остальное даже и говорить не хочется.

Взял себя в руки - каждое утро снова занимаемся - перенес занятия на улицу, чтобы было больше раздражителей. Не просто было в самом начале - пришлось собаку 2 раза из 3 раз перед тренировками не кормить, что бы она вспомнила, что команды надо выполнять. Как и ожидалось, начинаем почти с нуля, но по ускоренной программе.

Посчитал количество команд, которые щенок учит:
1. Ко мне - выполняется нормально, но если есть раздражитель в виде собаки/детей/вкусного запаха, то забивает пока. Делаю скидку пока ей.
2. Сидеть - самая простая команда. тренирую выдержку. Пока не могу научить её выполнять команду на расстоянии от меня. Начал с отхода от неё на метр и командую "Сидеть" - подходит ко мне и садится. Пока так. Выдержка нормальная - могу уйти от неё метров за 10 за угол дома - сидит ждет.
3. Лежать - не любит выполнять, так как расстояние от морды до вкусняшки увеличивается. Но выдержка по Лежать - хорошая (могу её понять - лежи и жди еду))).
4. Стоять - самая трудная команда. Попа тяжелая - опускает её на команду сидеть. Чуть начали тренировать выдержку.
5. Подай. Напомню, что она у меня не хотела подавать вообще. Крылья трепала и мне не носила. Купил отдельную поноску и тренировки начал с метра и забирал в обмен на еду, когда она была голодная. Тренировал строго 2 подачи в день (с некоторым перерывом, когда уезжал). После перерыва сделал опыт: разыграл собаку и кинул вместо поноски большое крыло на метр от собаки. Когда взяла его в пасть, то тут же забрал активно хваля и обменял грамм на 100 колбасы. Видели бы вы глаза собаки - по блюдцу были от восторга. На следующий день повторил, но уже 2 раза бросил и чуть дальше. Так тренировал дней 5... Крыло носит, поноску на улице тоже без проблем, НО! :hahaha: отказалась после этого есть сушку и выполнять другие команды за сушку (логично, когда дают колбасу раз в день). Итого 2 дня по схеме: дал сушку, не ест - убираем. Дал сушку, вяло пожевала и ушла - убираем. Хватило двух дней голодовки. Сейчас все нормально - ест хорошо. Может не ела, так как зубы шли активно? Не знаю, но колбасу из рациона совсем убрал, даже как награду. Буду сегодня к поноске пришивать крылья и утяжелять её.
6. За мной - по команде иду на неё не обращая внимание - процентов 90, что бежит за мной, оставшееся время приходится поддернуть за поводок.
7. Нельзя - перед миской отлично в любом варианте. На улице - если только я смотрю, то не берет гадость, если я не вижу, то пылесосит все подряд. Ввел витамины Excel - до этого не сильно пылесосила. Может витаминов не хватает.
8. Иди сюда - тоже самое, что ко мне, но может выполняться медленно, дается всеми членами семьи и подается, когда надо её наказать. Логично, что она больше смотрит на интонацию команды и либо подходит либо "делает морду" и не идет.
9. Ищи - любимая команда. Очень нравится ей искать все подряд. Ищи/неси мячик (производная) - ищет мячик (или приносит другую игрушку), чтобы поиграть. Ищи тапки - ищет тапки и приносит. Но додумалась и начала тапки тырить! Потом за вкусняшку их приносит )))). Когда находит крыло, то приносит мне. Не понимаю правильно ли это.
10. Выйди из кухни - очень полезная команда, но очень, что вполне объяснимо, собакой не любимая. Подается при готовке еды и трапезе членов семьи.
11. Рядом - дома без поводка ходит, а вот на улице пришлось все начинать с самого начала и по одному шагу рядом. Ошибку, которую совершил - дома тренировал без поводка. На улице на поводке, если её поддренуть - она обижается и "встает в ступор". Чтобы этого избежать отрабатываю схему - дернул за поводок, дал кусочек сушки. Вот уже дня 3-4 так делаю. по чуть-чуть "ступор" убираю.
12. Возьми - понятна и охотно выполняется.
13. Место - делает через пень колоду, так как путает её с "выйди из кухни". Выходит из помещения и садится на попу. Не знаю насколько критична.
14. Вниз - если забирается лапами на кресло или диван.
15. Зубы - несколько секунд выполняет, то долго не любит держать. Списываю на возраст пока.
16. Дай лапу - быстро выучила и пытается всегда её подсунуть )))))
17. Кенгуру - попытка научить сидеть на "хвосте" подняв передние лапы как у кенгуру. Пока не очень научилась равновесие держать.

Знает на улице, что я рукой указываю направление в котором искать, но как её научить "дальше"/"ближе" - не знаю. Кто подскажет ???

Общий вывод: собака умная, требует от владельца 5-20 минут в день, но КАЖДЫЙ день. Учусь на своих ошибках.
Жду советы, что надо исправить и как знакомить с птицей начинать - скоро открытие. Можно будет уже брать. :good:
Вложения
image2.jpeg
image2.jpeg (107.01 КБ) 1915 просмотров
image1.jpeg
image1.jpeg (112.95 КБ) 1915 просмотров

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Владимир РОС » 24 фев 2017, 14:03

Голенастая :good:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1423
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Victor T » 24 фев 2017, 15:21

Andrew459 писал(а): Для статистики. 4,5 месяца. Вес - 11,5 кг. ну или чуть больше
У меня, похоже, сука эконом-класса "какОка", 7 месяцев-11,2 кг.

Аватара пользователя

Andy3
Участник форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 07:56
Репутация: 113
Имя: Андрей
Откуда: Жуковский
Секция/Клуб: Пока нет
Ваш РОС: Ар-Брайт

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Andy3 » 24 фев 2017, 15:53

Эпаньолп напоминае сложкоц)

Аватара пользователя

muxa33
Участник форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:37
Репутация: 91
Имя: Дмитрий
Откуда: Киржач
Секция/Клуб: Владимирские Спаниели
Ваш РОС: Ар-Берта , Лакоста- Юта

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение muxa33 » 24 фев 2017, 16:54

Решил взвесить своих старшая 4года 3 месяца 3 дня 13.8 кг, младшая 2года 9 дней 7 часов 12.7 кг. Причем старшая выглядит закормленой.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Владимир РОС » 24 фев 2017, 18:18

В сезон взвешивал обеих: старшая 11,5 младшая 10,5, это в самой рабочей кондиции. Сейчас малая 12, ребра чуть заплыли, старшая 15 но в кормящей кондиции :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

muxa33
Участник форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:37
Репутация: 91
Имя: Дмитрий
Откуда: Киржач
Секция/Клуб: Владимирские Спаниели
Ваш РОС: Ар-Берта , Лакоста- Юта

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение muxa33 » 24 фев 2017, 23:06

Обязательно взвешу летом, а то зима усилиное кормление, что бы не зомерзла в мороз, а так в рабочем состоянии старшая не больше 12 кг наверное . :?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Скамейкин » 25 фев 2017, 00:54

Andrew459, на второй фотографии взгляд интересный, обвинительный такой. Хочется подписать: колбасу зажал, гад?
;)

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Andrew459 » 26 фев 2017, 09:45

Скамейкин писал(а):Andrew459, на второй фотографии взгляд интересный, обвинительный такой. Хочется подписать: колбасу зажал, гад?
;)
Ага, колбасу))) она тут умудрилась 12(!) Блинов съесть. Лежала потом скулила, что живот болит)))

По весу вопрос: и чего делать? Она у меня точно без жира, а вес как у кабанчика))

Опять начала жевать и драть крыло( решил снова его убрать и только с поноской отрабатывать до идеального состояния, а потом крыло вводить (

Ответить

Вернуться в «Дневники спаниелистов»