Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Описание взросления и воспитания

Модератор: Максим Ремезов

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Andrew459 » 07 ноя 2016, 21:35

По опыту однофорумчан буду еженедельно выкладывать жизненный путь 7-ми недельной сучки до момента получения диплома. Может кому поможет по воспитанию, да и мне совет не будет лишним.
Кличка Найка, возраст 7 недель. Помет Ева-Алиса (5924/16) и Артаса (5555/13).
Первое сообщение минимальное, чтобы не грузить потом по странице текста черкните ответ любой, пжлст. )))

Отправлено спустя 22 минуты 9 секунд:
Не откладывая в долгий ящик: сегодня 4-ый день как эта сучка (точно не кобеля нам отдали? :lol: я как то не очень разбираюсь, до того момента как яички у кобелей вылезут, а у неё характер упертый) живет у нас дома. Первым делом думали, что у неё в предках бобры были - ВСЁ пытается на зуб попробовать :hahaha:

Вадим и Галина (заводчики) отдали нам уже привитую собаку (прививку поставили в 1,5 месяца), :so_happy: :good: "со всеми удобствами": крупный, развитый щенок, еда с собой, пеленка, вет.паспорт, "докУменты, хвост" (с) и книжку (!) Русский испанец спаниель (люблю книжки читать по-старинке) как бонус к собаке.
Ждали щенка, конечно, очень сильно, поэтому прощаем ей многие пакости)) Дом стал полной чашей.

Первые 2 дня мы давали возможности малышке дома освоиться. Она тут же признала своим место в шкафу (в коридоре), которое ей выделено и убегает в него при любой "страшности". Забегая вперед, спит она в зале рядом с нашим диваном и на свое место ночью не идет.
Прочитав много советов допустил ошибку и в первые 2 ночи жалел собачку и приходил на её зов (каждые 2 часа зараза скулила!!!), чтобы успокоить. Конечно засыпала с удовольствием и как итог: на третью ночь она концерт нормальный такой завела. Мы с женой нифига не выспались. С первой собакой такой ошибки не допускали и после 2 ночей она скулить перестала. Будем терпеть сейчас и не реагировать на скулеж.

Про место в стае: рычать на меня пробовала, когда я ей держал уши, пока она ела. Была наказана, лишена еды на пару минут. Сейчас таких ошибок не допускает))) Не думал, что 1,5 месячную девку надо воспитывать...

Про еду: решили, что надо оставить на натуралке до второй прививки... Снова ошибся. Стул у неё нифига не стабильный, а сегодня домой как пришел (часа 2 отсутствовал с сыном) - разруха и запах :oops: . Вырвало её - еды может много было или сыр в качестве вкусняшки дал такой эффект? А какахены свои она по всему коридору размазала. Вострог :good: !!! На натуралке вообще не пьет воду. Пытался чуть ли ни насильно влить - не хочет. Хватает?
Короче переводим её на сушку. Стабильный стул и никаких проблем с витаминами и прочим.

Про пеленки: С прошлой собакой были по всему дому разложены - толку ноль! Найка же от Галины и Вадима приехала с пониманием, что надо ходить на пеленку :good: . За первый день - 3 лужи мимо, за второй штук 5. И сейчас 50/50, что считаю нормальным показателем. Хвалим всей семьей её за пописы на пеленки, но не добегает, часто ))). Ребенок, что с неё взять. К полугоду будет проще.

Про команды: думал до 2 месяцев не тренировать, но по чуть-чуть втянулся. Да и общаться с собакой так привычнее. Показал рукой на кухню и сказал "Вперед". Заодно и тренируем. При каждом кормлении "Нельзя" и "Возьми". А вот с "Ко мне" нежданчик вышел - по-моему она первые дня думала, что её так зовут))). "Сидеть" без напряга пока тренирую, как бонус.

Теперь вопрос: скулит, лает и воет, когда мы из дома уходим. Что делать? Как отучить?

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Варелыч » 07 ноя 2016, 22:08

Всё нормально. Только сыр, любой,сажает чутьё. Как и варёные яйца. Поменяйте лакомство,не приучайте к сыру! А дрессировать надо сразу же. К двум месяцам поноску должна подавать. К четырём битую птичку из морозилки,только размороженную(перепел,дупелек,коростель ). Перед миской сидеть должна, без команды еду не брать. Только удерживать перед миской надо руками,без команды сидеть. Привыкнет к команде "сидеть" перед миской. Однажды не услышит её и возьмёт автоматически. Вот так примерно.)))
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Рустамчик » 07 ноя 2016, 22:19

Успехов! :)

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Andrew459 » 12 ноя 2016, 18:17

Тему надо было назвать дневник офисного клерчилы, который приходит домой поздно и не успевает заниматься с собакой. ))
Из того, как собака живет уже неделю:
Еда: кормили натуралкой с переменным успехом. То её вырвет, то со стулом не все в порядке - плюнул на все и перевел на сушку. Плюс каждый день даю творог. Иногда овощи и мясо. Итого: Стул отличный, собака бодра, весела и весит 4,5 кг. и при этом не выглядит толстой.
Про пеленки: в доме 2 пеленки, все её хвалим за пописы на пеленки и в день я вытираю всего луж 5, которые получаются мимо :good: . 30% какашек тоже попадают на пеленку. Как заводчики научили их ходить на пеленку - я не понимаю. Вадим! Поделитесь опытом?
Воспитание: понятно, что с собакой успеваю заниматься, только с утра и поздно вечером. Клички (они у жены, меня и сына разные) свои она уже точно знает. Команда "Ко мне" без вопросов, "Сидеть" - бесполезна на данном этапе, так как проще выучить "Побежали" :lol:. "Нельзя" - понимается, если грозно и пока не осознается собакой на автомате, при этом тренируется она при каждой кормежке.
С подачей крылышка никаких проблем. Точнее не так: с забросом у меня никаких проблем, и у собаки тоже никаких - она за ним с удовольствием бежит, а вот про подаёт уже не мне :rofl: - сжала челюсти так, что я крыло не смог обменять даже на колбасу. Вторая попытка заброса крыла - тот же эффект :lol:. Принял решение "тренироваться на кошках" (с). Кидаем игрушки, носим по паре раз в день - собаку не принуждаю совсем. Уверен, что надо закрепить навык, потом буду крылья и тушки бросать.

Теперь о вопросах:
1. Как отучить собаку скулить, лаять и подвывать, если все уходят из дома?
2. Насколько критично, что дома собаке скользко? Линолеум и щитовой паркет, на которых у неё лапы скользят. Любая попытка положить что-то не скользкое воспринимается, как приглашение на эту штуку сходить в туалет... По-моему у 90% народа должна быть такая же проблема, так как никто не захочет на 3 день это нюхать :oops: . Не мешает ли это развитию лап? У кого какой опыт по этому вопросу?
Вложения
IMG_1314.JPG
уши при кормлении надо завязывать
IMG_1314.JPG (136.1 КБ) 3047 просмотров
IMG_1312.JPG
чуток подросла
IMG_1312.JPG (129.08 КБ) 3047 просмотров

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Владимир РОС » 12 ноя 2016, 18:32

3 клички? - многовато...Мои росли и живут на плитке, проблем не заметил. С вытьем кик - привыкнет, главное не давайте ей понять что вытьем можно привлечь ваше внимание, а то она будет этим манипулировать.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Скамейкин » 12 ноя 2016, 23:15

У меня тоже дома только паркет либо плитка, ковролина/ковров/etc. нет и никогда не было вообще, проблем с лапами (собаке два года), вроде, никаких нет.

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Варелыч » 12 ноя 2016, 23:36

Плитка не лёд. Никому это не мешает. А вот лишний вес вполне может навредить суставам. За этим надо тщательно следить. Ну,рахит то вам не грозит,думаю. :D
Вот перинку я бы по скромнее положил, к возрасту....
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Andrew459 » 12 ноя 2016, 23:59

Варелыч писал(а):Вот перинку я бы по скромнее положил, к возрасту....
:rofl: Перинка, как не странно, из экономии))) диван лет 7 назад покупал с такими подушками. Мне без надобности, а собакену подстилка нормальная. )

А вот скулит в панельном доме дюже громко(((
Понимаю, что меня тренирует, а соседи :mad: не очень понятливые... Задачка!?!? :?

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Варелыч » 13 ноя 2016, 00:21

Пресекать,игнорировать. Послать соседей. Есть норма, в децибелах. :hahaha:
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Илья-Big
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 16:06
Репутация: 127
Имя: Илья
Откуда: Москва-Балашиха
Секция/Клуб: Щёлковское РОСы
Ваш РОС: Ника

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Илья-Big » 13 ноя 2016, 13:40

Приветствую !!! Интересно устроена природа , моя Ника , Найкина сестра , судя по всему пооолная противоположность . Натуралку ест с удовольствием , обажает молочку , с покакулями всё нормуль , писает на пелёнку или мимо примерно 2 к 8 (огромное спасибо Вадиму и Галине , отличные , и оооочень ответственные ЛЮДИ ) , команды - сидеть и ко мне из 10 -9 раз , игрушку носит но очень плохо отдаёт , только за вкусняшку ( также и крыло ) , на месте спать не хочет , начинает рыть и тащит в сторону , любит спать на жёстком и прохладном , очень часто засыпает на моих ногах !!!! Ходим гулять на улицу бегаем по лесу минут по десять и просимся на ручки , холодно , трясёмся но не скулим !!! По поводу скуления и лая , не лает совсем , скулит когда хочет есть но не всегда и по тихонечку !!! В первый день-ночь не скулила ,мы даже удивились , готовились к худшему положил её возле кровати спала всю ночь , просыпаемся в 5 утра ( я всегда так встаю) , ну как просыпаемся , сидим и смотрим на папу ( ждёт когда я встану , если открою глаза или скажу хоть слово начинает прыгать , вертеть хвостом !!! Идём на кухню занимаемся и кушаем !!! Днём остаётся с бабушкой ( специально приехала на первое время ) , днём после школы сын играет с ней ( раньше от компа не оторвать , теперь я даже ревную :hahaha: )!!! Вечером после работы идём гулять , ошейник и поводок тоже без проблем , кушаем , играем , учимся , ложимся спать !!!
Извиняюсь что влез в вашу тему , просто хотелось поделиться !!! Удачи Вам и успехов :good: :good: :good: надеюсь встретимся на полях и выставках !!! Найка красотка , вся в свою маму Алиску !!!!!!
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви."
Марк Твен

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Andrew459 » 22 ноя 2016, 18:30

"Характер - огонь!" "С такими ушами летать можно"

Прошло еще 10 дней. Только смог дописать короткий отзыв.
Еда: Едим сушку, вес 5 кг. За неделю сильно вытянулась и похудела. Появилась мысль, что даю мало корма. Увеличил дозу как для веса щенка в 7,5 кг. Ночью боялся как бы её не порвало :lol: Вставал пару раз, но после того как она все это "переварила" ;), уснул. Вернулся на прежнюю дозировку. Раза 3 в неделю даю плюсом творог, яйцо раз в неделю.

Характер: Когда выбирали собаку Игорь Костюков сказал: "Суку (имею ввиду мать щенков Алису) знаю - характер крепкий". Теперь понимаю, почему запомнил это слово. :D Когда эта 2-х месячная шмакодявка ест, то даже погладить её - это получить рычание. В миску руку не дает засовывать - рычит. Понимая, что это проблема на будущее, то приходится использовать волшебный пендель. Рычит - тут же получает по заднице или встряску за шкирку и забираю миску. (Хвост у собаки при этом только на моменте встряски опускается вниз, а через 3 секунды снова задорно смотрит вверх! – молодец девка!). Третий день - ситуация по чуть-чуть меняется. При этом экспериментировал с костью. Давал и потом забирал – рычание искореняем, снижаем её рейтинг в нашей стае).
Виновато в этом то, что собака спит где попало, постоянной дрессуры пока нет в полном объеме и т.п. Типичная проблема определения места в стае, КМК.

Команды: с утра и вечером тренирую, по возможности. Ко мне - на отлично, для этого возраста (учитывая, что мы не на улице), Сидеть - тоже без проблем (пока без выдержки правда), Лежать еще не учил – решил заснять ролик, как буду это делать. А вот с "Подай" проблемка возникла. :( Не подает даже на метре, а как только слышит «подай», все бросает, подбегает без поноски и начинает преданно на меня смотреть и ждать вкусняшку ))). Иногда бежит за поноской, догоняет её и ложится её там же, где она упала, жевать. :mad: Решил, "по совету друзей..." (с) поменять технику. Начну с расстояния вытянутой руки и с объяснения азов. Ничего не поделаешь.

Все никак не определюсь с типом вкусняшки, так как сушку пока еще размачиваю. Купил краковскую колбасу себе и решил, что собакену подойдет - как она пахнет!!! Можно просто намазать пальцы и давать облизывать за выполнение команды. Не помогло... Она вообще про все забыла и пыталась разве, что только в рот не залезть, чтобы найти этот божественный запах :rofl: :rofl:

Проглистогонил. В конце месяца вторая прививка и на улицу!!!

Аватара пользователя

Павел Батенин
Завсегдатай форума
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 10 май 2016, 22:01
Репутация: 944
Имя: Павел
Откуда: Апрелевка
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16, Нова Весна

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Павел Батенин » 22 ноя 2016, 20:58

Андрей, Вы молодец, какой замечательный и трогательный дневник у вас получается. Пожалуйста, не останавливайтесь и пишите чаще. Я читаю и переношусь на 2 года назад, переживаю как будто заново свои эмоции с моей молоденькой собачей. Спасибо!!!


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Aksen64 » 22 ноя 2016, 22:25

Илья-Big писал(а): игрушку носит но очень плохо отдаёт , только за вкусняшку ( также и крыло )
Попробуйте, поменяться на другую игрушку.

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Александр Смирнов » 22 ноя 2016, 22:28

Andrew459 писал(а): Купил краковскую колбасу себе и решил, что собакену подойдет - как она пахнет!!! Можно просто намазать пальцы и давать облизывать за выполнение команды. Не помогло... Она вообще про все забыла и пыталась разве, что только в рот не залезть, чтобы найти этот божественный запах
Не портите собачке чутье копчеными изделиями... ИМХО

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Andrew459 » 23 ноя 2016, 00:05

Александр Смирнов писал(а): Не портите собачке чутье копчеными изделиями... ИМХО
О! Вот об этом не подумал - спасибо за напоминание.

Пришел домой, а она себе хвост искусала до крови - охотник, что тут скажешь. Как думаете - можно зеленкой обработать?

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение МаринаА » 23 ноя 2016, 00:23

По поводу искусала хвост.... Что вы ей оставляете для развлечения, когда уходите?

Зеленкой мазать можно...будет у вас рыже-пегая с зеленым подпалом.

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Andrew459 » 23 ноя 2016, 00:33

МаринаА писал(а): По поводу искусала хвост.... Что вы ей оставляете для развлечения, когда уходите?

Зеленкой мазать можно...будет у вас рыже-пегая с зеленым подпалом.
))))

Ну хвост точно оставляю)))
А так у неё игрушек полно: обои, угол не догрызла, линолеум новый постелил, стул деревянный - 3 штуки и прочие предметы домашнего обихода ))) Она в курсе, что ремонт предстоит - помогает разбирать ))

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Рустамчик » 23 ноя 2016, 08:41

Зря мебель и углы трогать разрешаете, на новые замените ремонт сделаете, а она будет продолжать их портить

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода...или спаниелиста

Сообщение Andrew459 » 23 ноя 2016, 08:58

Рустамчик писал(а):Зря мебель и углы трогать разрешаете, на новые замените ремонт сделаете, а она будет продолжать их портить
:rofl: :rofl: :rofl:
Да я и не разрешаю, только она не очень в курсе об этом)) Но я как из дома ухожу несколько раз повторяю, что мебель грызть нельзя)))
Прихожу и вижу, что не понимает))

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Варелыч » 23 ноя 2016, 09:36

За всё своё щенячество-один шнурок,один уплотнитель на двери шкафа-стенли ,лоскут обоев и пластиковая набойка с туфли жены. А ,и однажды свою наволочку!Это всё,что "съела" моя Вита! А желание было огромным,поверьте. Просто объяснять надо внятно и бескомпромисно. И иногда жёстко. И двери везде практически были открыты. Было,что пожрать.....

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
Игрушек должно быть много и разных. И в разных местах. Путешествуя в ваше отсутствие по квартире и находя их,вашей собаке будет чем заняться.
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Ответить

Вернуться в «Дневники спаниелистов»