Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Описание взросления и воспитания

Модератор: Максим Ремезов

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Скамейкин » 26 фев 2017, 10:50

Andrew459 писал(а): По весу вопрос: и чего делать? Она у меня точно без жира, а вес как у кабанчика))
Да ничего не делать, просто вырастет очень крупная девка, вот и все. У меня тоже здоровая лошадь получилась, в 10 месяцев весила 16, сейчас в 2 года - 18 килограмм. Тоже худая как глиста.

Аватара пользователя

IrishaN
Новичок форума
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 13:19
Репутация: 27
Имя: Irina
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: РОС Урала
Ваш РОС: Рута

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение IrishaN » 27 фев 2017, 13:33

11 мес- вес 11,30. Я еще думала, что мы худые :D

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Скамейкин » 27 фев 2017, 17:38

Elmira писал(а): Я правда и про себя иногда думаю, что толстая
:D :lol:

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Andrew459 » 10 мар 2017, 08:42

Кризис 6 месяцев и как мы с ним боремся...

В прошлом сообщении перепутал возраст собаки! Не 4,5 ей, а уже 5,5. А на момент написания данного поста уже почти 6 месяцев.

Теперь по теме. Толи по тому, что с собакой занимаюсь не регулярно, толи по причине того, что собаку вся семья очень любит (на даче спит у ребенка в кровати), но собакен от рук отбился.
Команда "ко мне" не выполняется, "рядом" это вообще из области фантастики и т.п. На рывок поводка или грозный окрик собака "делала грустную морду" и ничего не соображала (сидела и тупила).
Пришлось обратиться к кинологу (она со мной занималась и при прошлой собаке и по поводу этой иногда консультирует).
Вердикт профессионала: купите строгач, чтобы все варианты не выполнить команду отпадали. Собака пытается всю семью продавить и повысить свой рейтинг в стае. Кормежка только за выполнение команд и только на улице...

"На мою рыжую строгач?!?!?!?!? Как не кормить - она худая у меня!!!" - думал я неделю назад... Что в таком случае делает начинающий собаководец? Правильно! Выносить мозг опытным коллегам... Олег, Игорь, Вадим - до кого дозвонился - всем огромное спасибо!!! ))) Ветеринар тоже был опрошен ))

Неделю назад начал эксперимент по воспитанию. В обед не кормил, на прогулке команда была одна - рядом (как самая сложная), но она не выполнялась.Вечером предложил собаке корм за выполнение команды рядом - отказалась. Не кормил. Утром предложил корм за команду "Рядом" - выполнила один раз и забила. Снова не кормил. В обед следующего дня та же ситуация. Почти сдался, так как собака уже сутки голодная. Решил, что если не будет вечером выполнять команды, то надо кормить, так как щенок еще... НО! (Спасибо Игорь, поддержал меня в этом решении) на вечерней прогулке собака прекрасно ходит рядом, поворачивается и всеми силами показывает как она прекрасно знает команду рядом и готова пожрать)))) "Не голодная!!!" - в один голос твердили мне эксперты, а я не верил...
Неделю занимаюсь и кормлю только за выполнение команды рядом (она была САМАЯ сложная для собаки).

Итог: поменял корм на низкозерновую "Фармину", перевел на питание в 2 раза (утро и вечер), снизил норму до рекомендуемой производителем. Команда "Рядом" - любимая. Никаких попыток "Делать морду" при рывке поводка. Поведение собаки приходит в норму. Мнение всех опрошенных экспертов - первый кризис. Лечение - подавление попыток расти в стае. Сколько еще таких кризисов будет? Владимир РОС вообще говорит, что по поводу воспитания сук можно будет говорить после первой течки...

Из смешного: собака вчера съела носок ребенка (!). Как я это понял? Её им вырвало!!! Даже не могу себе представить как она его проглотила... Разве такое вообще бывает??? :D
2 фото:
1. лучший приятель - овчар 1,2 года :D Единственный минус в играх - он её лапой, а она кубарем летит по всем лужам/грязи и пр. (фото на телефон рано утром - качество плохое).
2. ничего не делала! спала! А подушка - Бдыщ! и взорвалась :D

ВОПРОС ЗНАТОКАМ: как отучить от пеленки дома? Какает только на улице, а вот с пописами беда - предпочитает дома на пеленку. На улице не любит... Пробовал убрать пеленку - лужи по всей квартире начинаются. Чем больше ругаешь, тем в более укромном месте благоухает лужа... Хвалить на улице хвалю, но не помогает...
Вложения
лучший_друг.JPG
лучший_друг.JPG (202.93 КБ) 3061 просмотр
взрыв.JPG
взрыв.JPG (126.38 КБ) 3061 просмотр

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Владимир РОС » 10 мар 2017, 08:56

Загуливайте "до результата", дома как только начала суетится - выводите гулять. Хороший вариант изолировать от "домашнего" туалета, я отгораживал то место где раньше лежала пеленка и загуливал до результата. Помогло с младшей.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Andrew459 » 10 мар 2017, 09:05

Владимир РОС писал(а): Загуливайте "до результата", дома как только начала суетится - выводите гулять. Хороший вариант изолировать от "домашнего" туалета, я отгораживал то место где раньше лежала пеленка и загуливал до результата. Помогло с младшей.
Владимир!
Утром - час с лишним гуляю. Дальше то на работу надо ))) Домой пришла, лапы помыли и пожалуйста)...
Пеленку убрал - делает где попало. Вернул - все на пеленку...

Дома - ругать, если на пеленку? или пеленку убрать?


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Иван33rus » 10 мар 2017, 09:32

Все по разному начинают проситься, мой первый в 4 месяца перестал дома прудить, а второй до 10 месяцев хулиганил. Орать, наказывать не надо, ребёнок ещё (бесполезно), только ждать и терпеть :yes: . Один раз было, мелкий в очередной раз напрудонил, я иду за тряпкой, возвращаюсь, смотрю, стоит старшенький(~2.5 года было) и тоже поливает( типа мелкому можно значит и ему) ну тут-то он огрёб по полной, больше так не делал :)

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Владимир РОС » 10 мар 2017, 10:32

А пеленка дома в стандартном месте лежит всегда? Утром выводите, делает дела или просто ромашки нюхает?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Andrew459 » 13 мар 2017, 00:25

Владимир РОС писал(а): А пеленка дома в стандартном месте лежит всегда? Утром выводите, делает дела или просто ромашки нюхает?
Дома перенес неделю назад на 1 метр. Утром успевает пописать до того как я глаз открыл))

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Скамейкин » 13 мар 2017, 20:18

Andrew459 писал(а): Почти сдался, так как собака уже сутки голодная. Решил, что если не будет вечером выполнять команды, то надо кормить, так как щенок еще...
Моя упиралась НЕДЕЛЯМИ. Несколько дней поголодает, надоест, на прогулке команду "рядом" отработает на пять баллов, получит пайку - и со следующей прогулки опять в отказ :)

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дневник спаниелевода... или спаниелиста (про Найку)

Сообщение Andrew459 » 17 мар 2017, 08:26

Скамейкин писал(а): Моя упиралась НЕДЕЛЯМИ. Несколько дней поголодает, надоест, на прогулке команду "рядом" отработает на пять баллов, получит пайку - и со следующей прогулки опять в отказ :)
Во-во! Мою на 3 дня хватило, но сегодня с утра, например, не захотела рядом ходить - там скорая с мигалкой ехала. Смотрела так, как будто там кусок мяса с сиреной проехал. Ребенок еще...

Теперь чуть описание, которое проходит под девизом "А девочка созрела" (с)

Играл вечером с собакой дома. Легко (ОЧЕНЬ!) отпихнул её голову в сторону (обычно она у меня летает по всему залу). Собака внезапно заскулила, как при сильной боле, забилась в угол и продолжила скулить. Потом добежала до своего места и забилась в него (меня боялась)... Попыталась лечь - не смогла. Скулит, больно.
Всей семьей с сыном и женой прыгнули в машину и поехали в круглосуточную ветеринарку. Блин! Де-жавю какое-то.
По пути звонили ветеринару. Он выслушал и предположил, что это предвестники течки. Матка расширяется у них и болит.
В клинике же послушали сердце и в 9 вечера рекомендовали срочно ехать и искать по Москве кардиолога. Вроде бы ритм у неё нарушен. Заодно почистили железы и выписали счет на 970 рублей. Наш ветеринар (да и потом не только он) материл врачей в клинике на чем свет стоит. У собак не бывает четкого, как у человека, ритма и он всегда скачет. Собака бодрая была и нормально погуляла. Итого влил её 20 мл.коньяка в пасть. Она минут через 5 задрыхла и спала всю ночь.
После этого пару дней боялась всего (урны, предметы неопределенной формы), соски увеличились у собаки. Вроде все признаки, что первая течка не за горами.

Убрал почти все команды и перенес занятия все на улицу (на набережной занимаемся). Отвлекающих факторов вагон, но снова маленькими шагами идем к послушанию. Тяжелый это процесс :)

Да! с пеленкой прогресс - по утрам теперь еще и писает. Туалет у неё: в 5 утра встает и на пеленку пописы. В 6 утра идем гулять - она какает и минут через 15-20 стала приседать на пописы. Дальше пеленка чистая до 13-00. В это время, если не вывели, то все дела делает дома. Вечером когда как, но какает точно на улице. :oops:

Ответить

Вернуться в «Дневники спаниелистов»