Лавр

Описание взросления и воспитания

Модератор: Максим Ремезов

Аватара пользователя

Автор темы
fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Лавр

Сообщение fanat » 02 мар 2020, 10:35

Иван33rus писал(а):
02 мар 2020, 10:14
...если собака знает изначально расположение поносок по прямой. Имхо, научить собаку понимать жесты, команды, по направлению, влево, вправо, дальше, а там уж и слепая подача будет
В том-то и дело, что не знает. В поле она часто не видит куда упала дичь, а если направлять ее сразу к месту падения, то на дистанциях близких к указанным в ролике, она неизбежно собьется с пути. Либо на дугу уйдет, либо сколется на посторонних запахах, либо просто вернется к хозяину с полдороги выражая крайнюю степень недоумения. Учить слепой подаче сходу, занятие бесперспективное. Собака должна понять, что двигаться нужно на ориентир. Только на втором этапе мы оставляем поноски так, чтобы собака заранее не знала где они находятся, но видела конус.
Иван33rus писал(а):
02 мар 2020, 10:15
А за морду зачем хватать его?
Тут есть тонкий момент, в начале упражнения нужно быть уверенным, что собака смотрит четко на конус, а не на ведущего. По мере того как пес наберется опыта достаточно будет поднести руку к морде и дать команду "дичь", чтобы он сфокусировался на ориентире. Но в этом отношении имеющиеся у меня источники расходятся во мнении. В книгах пишут одно, в видеороликах показывают другое, те кто видел это упражнение в натуре, говорят третье. Вот так это выглядит у англичан:

https://youtu.be/DPnKDu75v64?t=116

Аватара пользователя

Alex Koss
Читатель форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
Репутация: 33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Лавр

Сообщение Alex Koss » 02 мар 2020, 17:14

Как наведение собаки на ориентир (конус) поможет на охоте/испытаниях? Ни там ни там конусов на деревьях не будет, а будет направление и запах битой дичи

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Лавр

Сообщение Александр Смирнов » 02 мар 2020, 17:50

Alex Koss писал(а):
02 мар 2020, 17:14
Как наведение собаки на ориентир (конус) поможет на охоте/испытаниях? Ни там ни там конусов на деревьях не будет, а будет направление и запах битой дичи
Как мне кажется, конус не для собаки, а для владельца - это ориентир для направления им собаки к месту нахождения поноски.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Собаки у нас конечно умные, но подвешенный конус за ориентир не воспринимают :)

Аватара пользователя

Alex Koss
Читатель форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
Репутация: 33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Лавр

Сообщение Alex Koss » 02 мар 2020, 18:15

Александр Смирнов писал(а):
02 мар 2020, 17:51
Как мне кажется, конус не для собаки, а для владельца - это ориентир для направления им собаки к месту нахождения поноски.
Я тоже так думал, но эти фразы меня смутили.
fanat писал(а):
02 мар 2020, 10:35
Собака должна понять, что двигаться нужно на ориентир.Тут есть тонкий момент, в начале упражнения нужно быть уверенным, что собака смотрит четко на конус, а не на ведущего. По мере того как пес наберется опыта достаточно будет поднести руку к морде и дать команду "дичь", чтобы он сфокусировался на ориентире.
Вот поэтому у меня и возник вопрос

Аватара пользователя

Автор темы
fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Лавр

Сообщение fanat » 02 мар 2020, 19:04

Alex Koss писал(а):
02 мар 2020, 17:14
Как наведение собаки на ориентир (конус) поможет на охоте/испытаниях? Ни там ни там конусов на деревьях не будет, а будет направление и запах битой дичи
Очень поможет. На первых порах, когда надо объяснить собаке, что вообще есть такая вещь как ориентир, конус, явно выделяющийся на общем фоне и цветом и формой, подходит идеально :good: . Когда собака научится ориентировать на конус, вводится два конуса, потом три, потом
один конус убирается и собака бежит в ту сторону где он изначально висел, примечая другие, прежде мало интересные ей ориентиры. В общем, будьте терпеливы и все получится. Я постараюсь дожать эту тему до конца и все последовательно показать.

Аватара пользователя

Oleg66
Читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 май 2016, 08:35
Репутация: 315
Имя: Олег
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: Спаниели Урала (Свердл. обл)
Ваш РОС: ч.пп.Рада-Альма 5627/14
Контактная информация:

Лавр

Сообщение Oleg66 » 02 мар 2020, 19:25

Методика, конечно, интересная, но, на мой взгляд, слишком трудо- и время-затратная. Обычно, если собака видела направление падения битой птицы, то не заморачиваюсь. Команда "подай" и забыл, охочусь дальше. Гены сами всё делают, сначала найдет дичь, потом меня )). Если не видела - отработана команда "ищи" по направлению рукой просто. Причем, влево-вправо корректировка свистком и жестом. И проще и быстрее, как мне кажется, этому учить на реальной охоте по свежебитой птице. Схватывает за 2-3 занятия.
Сложнее на воде, когда тушку, или подранка ветром со спины уносит в "море". Метров до 70-80 могу задать направление рукой, или забросом камушка. Далее 100м сложнее, но и тут есть свой хитрый метод - запускаю пульку из воздушки в сторону тушки, собака звук этого "булька" от пульки знает, плывет 150 и более метров легко.

Аватара пользователя

pioner68
Завсегдатай форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 07:44
Репутация: 391
Имя: Дмитрий
Откуда: г.Рязань
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: Бастиан/ Ник

Лавр

Сообщение pioner68 » 02 мар 2020, 19:28

Oleg66 писал(а):
02 мар 2020, 19:25
Методика, конечно, интересная, но, на мой взгляд, слишком трудо- и время-затратная. Обычно, если собака видела направление падения битой птицы, то не заморачиваюсь. Команда "подай" и забыл, охочусь дальше. Гены сами всё делают, сначала найдет дичь, потом меня )). Если не видела - отработана команда "ищи" по направлению рукой просто. Причем, влево-вправо корректировка свистком и жестом. И проще и быстрее, как мне кажется, этому учить на реальной охоте по свежебитой птице. Схватывает за 2-3 занятия.
Сложнее на воде, когда тушку, или подранка ветром со спины уносит в "море". Метров до 70-80 могу задать направление рукой, или забросом камушка. Далее 100м сложнее, но и тут есть свой хитрый метод - запускаю пульку из воздушки в сторону тушки, собака звук этого "булька" от пульки знает, плывет 150 и более метров легко.
согласен

Аватара пользователя

Oleg66
Читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 май 2016, 08:35
Репутация: 315
Имя: Олег
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: Спаниели Урала (Свердл. обл)
Ваш РОС: ч.пп.Рада-Альма 5627/14
Контактная информация:

Лавр

Сообщение Oleg66 » 02 мар 2020, 20:00

fanat писал(а):
02 мар 2020, 10:35
Вот так это выглядит у англичан:
Евгений, так выглядит у ретриверов )) Это у них врожденное, это их работа. Ты пытаешься из спаниеля воспитать ретривера? ))
Да, взрослого опытного спаниеля можно и дальним подачам обучит легко. Да и сами они это начинают делать, как правило, если достаточно часто охотятся. Но на качество дипломов на состязаниях это никак не повлияет, а может и наоборот получиться - будет способствовать слишком широкому поиску.

Аватара пользователя

Alex Koss
Читатель форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
Репутация: 33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Лавр

Сообщение Alex Koss » 02 мар 2020, 20:59

fanat, Сегодня на вечерней прогулке попробывал ваш метод, скомандовал сидеть, отошел метров на 30 от собакена и вывалил три мячика (сабакен видел это), затем подешел к собакену, скомандовал "ищи" и отошел шагов на 15. Когда собакен подбижал к мячикам, у него на несколько секунд взорвался мозг (не понимал какой мячик тащить хозяену), но вскоре разобрался и побежал ко мне с мячиком и так три раза. Я так и не понял, что мы отработали, но смысл, какой то в этом есть :good:

Аватара пользователя

Автор темы
fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Лавр

Сообщение fanat » 02 мар 2020, 21:15

Oleg66, Alex Koss, во-первых, метод не мой, а американских спаниелистов. Позаимствован он действительно у ретриверистов, но было успешно перенят и нашел себе применение. Во-вторых, передо мной не стоит задачи, как бы чего НЕ делать. Мне нравится общаться с собакой и сейчас, в межсезонье, на мой взгляд, это лучший способ совместного времяпреповождения. Кстати, он благоприятно влияет и на контакт с собакой и на подачу вообще.
Oleg66 писал(а):
02 мар 2020, 19:25
Методика, конечно, интересная, но, на мой взгляд, слишком трудо- и время-затратная. Обычно, если собака видела направление падения битой птицы, то не заморачиваюсь. Команда "подай" и забыл, охочусь дальше. Гены сами всё делают, сначала найдет дичь, потом меня )). Если не видела - отработана команда "ищи" по направлению рукой просто. Причем, влево-вправо корректировка свистком и жестом. И проще и быстрее, как мне кажется, этому учить на реальной охоте по свежебитой птице. Схватывает за 2-3 занятия.
Сложнее на воде, когда тушку, или подранка ветром со спины уносит в "море". Метров до 70-80 могу задать направление рукой, или забросом камушка. Далее 100м сложнее, но и тут есть свой хитрый метод - запускаю пульку из воздушки в сторону тушки, собака звук этого "булька" от пульки знает, плывет 150 и более метров легко.
Хорошо когда так. Я с собой воздушку на охоту не ношу. Приходится вот собаку учить.

Но если не интересно, смотреть видео никто не обязывает. Эта дело сугубо добровольное.


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Лавр

Сообщение Иван33rus » 02 мар 2020, 21:40

Alex Koss писал(а):
02 мар 2020, 20:59
fanat, Сегодня на вечерней прогулке попробывал ваш метод, скомандовал сидеть, отошел метров на 30 от собакена и вывалил три мячика (сабакен видел это), затем подешел к собакену, скомандовал "ищи" и отошел шагов на 15. Когда собакен подбижал к мячикам, у него на несколько секунд взорвался мозг (не понимал какой мячик тащить хозяену), но вскоре разобрался и побежал ко мне с мячиком и так три раза. Я так и не понял, что мы отработали, но смысл, какой то в этом есть :good:
похоже на тренировку команды "дальше", только останавливать собаку ещё надо, на пол пути, и показывая направление рукой команда "дальше", увеличивая расстояние, пока собака не видит, но лучше на траве заниматься, аппортируемые предметы собака не видит

Аватара пользователя

Oleg66
Читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 май 2016, 08:35
Репутация: 315
Имя: Олег
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: Спаниели Урала (Свердл. обл)
Ваш РОС: ч.пп.Рада-Альма 5627/14
Контактная информация:

Лавр

Сообщение Oleg66 » 02 мар 2020, 22:53

fanat писал(а):
02 мар 2020, 21:15
Но если не интересно, смотреть видео
Ну почему сразу не интересно? ) Я лет 5 назад у нас тут в полях встретил дамочку, которая занималась с ретриверами. Очень меня заинтересовало, встал неподалеку на машине, и с пол-часа наблюдал, высунувшись из люка, как они отрабатывали слепую подачу 5-и тушек крякашей из высокой травы, разложенных в разных местах. И именно по указанию рукой очередности подачи ведущей. Причем, тушки прятались помощником и не на виду у собак, дистанции от 50 до 100м. После этого пересмотрел кучу роликов по ретриверам, в основном иностранцев. Очень впечатляют некоторые!
Вот, например: https://youtu.be/WGunTjbtiZE
А это показательные выступления какие-то, тут у меня вообще разрыв мозга :good: как??? https://youtu.be/WbjGurJzJw4

Вот после всего этого и стал тоже немного заниматься и слепой подачей, и дальней.

Аватара пользователя

Автор темы
fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Лавр

Сообщение fanat » 03 мар 2020, 05:54

Oleg66, :good: можно утку тырить у соседей! Основная сложность в том, что используется комплекс ранее незнакомых собаке команд и каждую из них нужно ставить. "Вперед" (пусть будет "дальше", кому как удобно), "в сторону" (не вижу смысла учить "в право" "в лево" по отдельности, если собака вас видит, проще показать рукой, если нет, то и вы ее не видите, не понятно куда показывать, хотя вопрос дискуссионный). Подходить к этому вопросу нужно системно. И Спенсер, как раз и предлагает такую систему. Она очень проста в реализации и даёт эффект прямо на первых занятиях. Т.е. уже после первого ролика вы сможете значительно повысить возможности по управлению вашей собакой в поле.

Аватара пользователя

Автор темы
fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Лавр

Сообщение fanat » 14 мар 2020, 10:13

Вот такой результат получается, но это еще, понятно, не конец. Дальше будет интереснее:

https://youtu.be/NaxtaEWzyCo
https://www.youtube.com/watch?v=NaxtaEWzyCo

Ответить

Вернуться в «Дневники спаниелистов»