Документы на охотничью собаку

Родословная, свидетельство, щенячка

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов

Аватара пользователя

pssergey
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:44
Репутация: 66
Имя: Сергей
Откуда: Великий Новгород
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Сокол

Цена щенка

Сообщение pssergey » 09 авг 2016, 11:38

Mr_Brunner писал(а): Ребята, единицы !!!! ЕДИНИЦЫ владельцев собак подходят к выбору осознано.
Максим Ремезов писал(а): Миша, абсолютно точно, так и есть
Приветствую.
И я согласен с выше сказанным. Просто люди иногда вовсе не знают чего надо осознавать и почему.
Предлагаю создать "краткий справочник", для желающего приобрести "правильного щенка" РОС, который коротко и внятно пояснит, что именно нужно знать будущему владельцу хотя бы о документах.
Справочник не должен содержать никаких морально-этических наставлений и прочей суеты, которую пишут на всех заборах.
Справочник должен содержать краткую но исчерпывающую информацию, отвечающую на простые вопросы:
1. Кто такой "правильный" заводчик и где его искать.
2. Какие документы должны быть у заводчика и какие правила и нормы им должны быть соблюдены.
3. Какие документы должны передаваться вместе со щенком.
4. В случае отсутствия "хххх" документов - их никто законно не сделает.
5. В какие организации обращаться по возникшим вопросам.

Должны быть именно короткие и однозначные ответы, а не ссылки на регламентирующие документы потому, что человеку
не разбирающемуся в этом, там с ходу ничего не понять. Вот когда человек уяснит, что к чему хотя бы в таком кратком виде, тогда скорее всего будет смотреть и на другие особенности. А так, можно сколь угодно взывать к сознательности...
Справочник прикрутить нержавеющими болтами на видном месте, грани болтов сорвать.

Аватара пользователя

Стаценко Женя
Участник форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 11:16
Репутация: 91
Имя: Евгений
Откуда: Ставрополь
Секция/Клуб: СКООИР
Ваш РОС: Альфа

Документы на охотничью собаку

Сообщение Стаценко Женя » 17 авг 2016, 11:48

Я в шоке. оказывается в интелегентных городах аналогичные ситуации. разница только РКД или в моем случае СОКЛЖ-"Фаворит". :D
Рос Альфа

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Документы на охотничью собаку

Сообщение Рустамчик » 17 авг 2016, 12:03

:(

Аватара пользователя

pssergey
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:44
Репутация: 66
Имя: Сергей
Откуда: Великий Новгород
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Сокол

Документы на охотничью собаку

Сообщение pssergey » 17 авг 2016, 12:50

Стаценко Женя писал(а): Я в шоке. оказывается в интелегентных городах аналогичные ситуации. разница только РКД или в моем случае СОКЛЖ-"Фаворит".
А можно как-то развернуть мысль, не совсем понятно...

Аватара пользователя

Стаценко Женя
Участник форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 11:16
Репутация: 91
Имя: Евгений
Откуда: Ставрополь
Секция/Клуб: СКООИР
Ваш РОС: Альфа

Документы на охотничью собаку

Сообщение Стаценко Женя » 17 авг 2016, 13:15

Отправлено спустя 20 минут 7 секунд:
Ну а что разворачивать, яж так же и купил как и автор зеленным и юным и не соображающим в охот собаководтстве свою собаку, щенячка радости нет предела. А потом выяснилось что это документы для туалета, в лучшем случае показать инспектору в поле, если приняли бы закон что у меня собака с "документами" на Ставрополье. СОКЛЖ- Ставропольский общественный клуб любителей жывотных Фаворит. Дай бог щас РКФ решит что делать с охотниками попробую РКФ получить и то из за откровенно титанических усилиях и помощи Ширшиковой Ларисы из Ульяновской секции. Вот и развернутая мысль. Стреляь собаку не смею т.к она не виновата да и на охоте помогает здорово. Но я говорил в другой теме что все ЭТО не тот уровень котрый может давать настоящий РОС.Моя собака не слишком успешная и премиум работы или как еще б обьяснить но разницу для меня топтуна показала до и после Четко есть громадная разница. Охота с собакой и без.
далее.
Смотрю я и диву даюсь. Везде идет тотальное наиб...во. проще говоря профанация собак и их возможностей и я не вижу разницы между случаем автра темы моей и непонятными возможностями щенков следующих собак. ТО одни взрывники-поисковики в линии первой щенков, другие бездипломные вообще. Но с правильными документами.
Я понял две вещи.
1.Щенка брать только от Родителей Полевиков с наличием у всех в родословной полевых дипломов, Щенка брать только в ответственной секции. На мой "Юнный Вгляд" сильнейших секций в России всего 4.Ну если по областям географически судить. Какие не скажу.
2.Документы, как привел пример выше, не всегда говорят о том что щенок будет высококлассный способный охотник итд.
И уж простите если и платить 20 т.р за щенка да хоть 10-ть то зная за что, а не за документы(просто за бумажки)заплатить и получить в итоге посредственную собаку на охоте. но купленную в секции и с документами, а что в линии предков нет подтвержденных собак дипломами это вроде как и не замечаем. Потмоу только проверенные собаки, только проверенные секции. Никаких Компромисов.
Как говорил Герман Георгиевич Агеносов
Изображение
цитирую
"Итак, в доме появился щенок. Он высокопороден, от классных родителей или, по крайней мере, от собак, имеющих чутьистых рабочих предков во второй и третьей генерациях. Гены – вещь упрямая: подобное с подобным дает подобное, таков закон генетики. Специфические качества той или иной породы собак наследственны, а у заводских охотничьих пород – особенно"
и еще
"идеальный вариант один: охотничьи качества, проявлявшиеся на высоком уровне, закреплялись в каждом из предков из поколения в поколение хотя бы в пределах четырехколенной родословной, и вы можете по документам представить качества чутья, быстроты поиска, стиля, настойчивости и подач, оцененных в баллах на испытаниях"
У кого нет книги, дайте почту пришлю эту книгу.
Больше в невнятные предложения щенков я никогда не влезу. А дальше, потом на охоте мы получаем не то что ждали и портится общее впечатление о породе. Но чем же заслужили такую оценку настоящие РОСы полевых линий? я скажу ничем. Надо научиться отделять мух от котлет.
А щенка придет время я буду брать исключительно в одной секции в какой, опять не скажу дабы сохранить шаткое равновесие.

Отправлено спустя 12 минут 55 секунд:
Совет автору темы. Если еще щенок мал и вы не привыкли к нему, то избавьтесь от него, не наступайте на мои грабли. Отнесите его обратно людям продавшим вам щенка. Потеряете какое то количество денег. или перепродайте его на авито.
И тогда приступайте к фазе 2 поиску и покупке Настоящего роса от полевиков в нормальной секции.
Если уже щенок взрослый, вы привыкли, то смиритес и забейте на охотничье собаководство, с этой минуты как вы сами себе признаетесь в этом станет легче поверьте, а далее делайте как и я просто наслаждайтесь охотой. Но уверяю вас мысль эта, что у вас и таже мысль которая у меня не покинет вас и не покидает меня все 2.5 года как собака у меня на руках. Все хорошо, но чуствуешь себя не полноценным и ущемленным чтоли. Незнаю как обьяснить развернуто эту мысль. А, мысль постоянно будет жечь висок, что ты отдал неплохие деньги а тебя Наип...ли.
Вот я и продолжаю заниматься собакой охотится с ней. Вот и все. Забудьте про выставки испытания это не для вас. Нет никакого смысла этого делать т.к ваша собака никто и звать ее никак, так же как и мою.Ну это с точки зрения охот собаководства и продвигаться в направлении укреплении РОСОВ итд вы не сможете так же не могу и я. Охотники ваши друзья видя что у вас будет рабочая собака и так без проблем купят за недорого 3-8 тыщ щенка из под нее.Это максимум на что может рассчитывать владелец суки без документов охотничьих.
Удачи и не вешайте нос. А Собрания занятия с настоящими спаниелистами посещать и можно и нужно для впитывание опыта по натаске итд. Это Единственное чем важно туда ходить. На Испытания так же.
Рос Альфа

Аватара пользователя

pssergey
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:44
Репутация: 66
Имя: Сергей
Откуда: Великий Новгород
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Сокол

Документы на охотничью собаку

Сообщение pssergey » 17 авг 2016, 13:45

Стаценко Женя, Спасибо, понятно.

Аватара пользователя

Стаценко Женя
Участник форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 11:16
Репутация: 91
Имя: Евгений
Откуда: Ставрополь
Секция/Клуб: СКООИР
Ваш РОС: Альфа

Документы на охотничью собаку

Сообщение Стаценко Женя » 17 авг 2016, 13:57

Сергей это не наезд на кого либо, ни в коем. Это мой аналогичный крик души как и у автора темы. ;) :cool: У меня есть друзья.
Один заводчик Курцхааров причем далеко не плохих а Отличных, второй Заводчик Эпаньол Бретонов но я уперто не хочу брать щенка этих замечательных пород т.к я сам по настоящему еще ничего не увидел у РОСОВ. многие особенно Черная акция Английских спрингер спаниелей возвышает их до нельзя. Но я почемуто думаю что настоящие РОСы и их владельцы хихикают тихо в сторонке :D
Рос Альфа

Аватара пользователя

pssergey
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:44
Репутация: 66
Имя: Сергей
Откуда: Великий Новгород
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Сокол

Документы на охотничью собаку

Сообщение pssergey » 17 авг 2016, 14:27

Стаценко Женя писал(а): Сергей это не наезд на кого либо, ни в коем. Это мой аналогичный крик души как и у автора темы...
Да я понял. Много таких криков ещё будет. Фиг в том, что у нас так заведено - учить человека, который уже попал. По типу - надо было вот так или эдак, а ты, такой эдакий не сознательный... сделал всё неправильно и теперь "умывайся".
Предложил я не так давно сделать хотя бы маленький шаг навстречу, реакция +1 :so_happy: Может я фигню предложил?

Аватара пользователя

Стаценко Женя
Участник форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 11:16
Репутация: 91
Имя: Евгений
Откуда: Ставрополь
Секция/Клуб: СКООИР
Ваш РОС: Альфа

Цена щенка

Сообщение Стаценко Женя » 17 авг 2016, 14:40

Точно в ТОчку.!это хорошо что появился форум РОС. тогда его небыло да и спросить надо регистрироваться знакомиться итд. а если будет краткий такой Документ который мы распространим по всем сайтам всех секций по России то любй человек без регистрации зайдет и увидит эту подсказку.!!!!! Идея Шикарная.! воплотить ее вообще ничего не стоит. грамотному куратору породы сесть и написать тезисно и все.!!!!!
Я ЗА. т.к сам стал жертвой незнания торопливости тид. дали щенячку печати и был щастлив пока знающие не увидели и не посмеялись :D
Рос Альфа

Аватара пользователя

Стаценко Женя
Участник форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 11:16
Репутация: 91
Имя: Евгений
Откуда: Ставрополь
Секция/Клуб: СКООИР
Ваш РОС: Альфа

Документы на охотничью собаку

Сообщение Стаценко Женя » 17 авг 2016, 14:41

Предложил отлично я за.!
Рос Альфа

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Документы на охотничью собаку

Сообщение Максим Ремезов » 17 авг 2016, 18:10

pssergey писал(а): Предложил я не так давно сделать хотя бы маленький шаг навстречу, реакция +1 Может я фигню предложил?
Так? Есть что добавить?
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Стаценко Женя
Участник форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 11:16
Репутация: 91
Имя: Евгений
Откуда: Ставрополь
Секция/Клуб: СКООИР
Ваш РОС: Альфа

Документы на охотничью собаку

Сообщение Стаценко Женя » 17 авг 2016, 18:18

Максим прости что уже на Ты, но не могу ни сказать. как на кавказе говорят, ты Красавчик.!
Осталось разослать по секциям.! Ещеб образцы правильных щенячек повесить. ну итд чтоб в аочую можно было увидеть.
Рос Альфа

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Документы на охотничью собаку

Сообщение Максим Ремезов » 17 авг 2016, 18:33

Стаценко Женя писал(а): Ещеб образцы правильных щенячек повесить. ну итд чтоб в аочую можно было увидеть.
Есть по ссылкам
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

pssergey
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:44
Репутация: 66
Имя: Сергей
Откуда: Великий Новгород
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Сокол

Документы на охотничью собаку

Сообщение pssergey » 17 авг 2016, 20:28

Максим Ремезов писал(а): Так? Есть что добавить?
Отлично! :yes:
Может ещё кто-то выскажется и можно будет подправить в процессе.
Главное - начать!

Аватара пользователя

Ёжиков
Новичок форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 11:34
Репутация: 6
Имя: Сергей
Откуда: Химки
Секция/Клуб: уже не знаю
Ваш РОС: Баронесса-Бенелли

Документы на охотничью собаку

Сообщение Ёжиков » 27 окт 2016, 12:41

Можно и я свои "5 копеек" добавлю? В качестве "бреда"...
Я вот о чём подумал, если есть возможность, вынести это на обсуждение племенной комиссии:
- а, не поднять (ужесточить) ли ответственность заводчиков за племенной брак, в том числе за скрытие фактов об оном?
- а, не поднять (ужесточить) ли ответственность владельцев за внеплановые вязки? (ведь это не они, а именно заводчики занимаются выведением и совершенствованием породы)
- а, не поднять ли искусственно ценники на щенков РОС? (Чтобы люди более ответственно подходили к приобретению охотничьей собаки и приобретали её именно для охоты, а не в качестве подарка или домашней скотинки. Поясню: можно охотиться с дешёвым ружьём, можно купить дорогое. На результат охоты цена ружья мало влияет... Если кто хочет охотиться просто с собакой - их дело, но охотиться с РОС - это должно быть престижно!!! Это наша порода!!! Российская!!! Лично у меня тоже есть ружьё за 5 тыс. руб., а есть и за 200 тыс. руб.... Я мог бы его не покупать, но "понты дороже денег"...)
С Уважением, Сергей.

Аватара пользователя

Ёжиков
Новичок форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 11:34
Репутация: 6
Имя: Сергей
Откуда: Химки
Секция/Клуб: уже не знаю
Ваш РОС: Баронесса-Бенелли

Документы на охотничью собаку

Сообщение Ёжиков » 27 окт 2016, 13:33

Меньше, но качественней!!!
А, про доки в деревне - много у кого есть мотоциклы, но мало у кого есть на них документы... и не парятся. :oops:
С Уважением, Сергей.

Аватара пользователя

Алексей71
Читатель форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 13:04
Репутация: 54
Имя: Алексей
Откуда: Тульская область
Секция/Клуб: Нет...
Ваш РОС: Нести,Норис
Контактная информация:

Документы на охотничью собаку

Сообщение Алексей71 » 27 окт 2016, 13:34

Согласен 100%.. среди охотников моего района если кто и был на выставке то максимум 1 раз!
Да похрену многим на доки, работают собаки и многие знают что кровь рабочая и без лишнего трепа...А вот есть и другая сторона ,владелец одной КФЛ ,еще недостигшей и года отдипломировал собаку по зверю ,так и местные все были в курсе что это за дипломы,про остальные документы никто и неспрашивал,щенков из под этих собак продают как правило не по месту,,,Все же местные в курсе дураковто нету! :) ;)

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Документы на охотничью собаку

Сообщение Рустамчик » 27 окт 2016, 13:57

Все ди разные, даже в деревне

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Люди разные

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Документы на охотничью собаку

Сообщение Рустамчик » 27 окт 2016, 20:06

В поисковике на запрос куплю щенка рос, в первой десятке, на седьмом месте секция Динамо, а все остальное :( . Если бы поднять сайт вверх, да еще пару сайтов сильных секций в десятку загнать, ну и так далее

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Документы на охотничью собаку

Сообщение Mr_Brunner » 28 окт 2016, 07:22

Рустамчик писал(а): В поисковике на запрос куплю щенка рос, в первой десятке, на седьмом месте секция Динамо, а все остальное . Если бы поднять сайт вверх, да еще пару сайтов сильных секций в десятку загнать, ну и так далее
Дело совершенно не в том, на каком месте сайт. Дело в людях, в будущих владельцах. Коротко - да им просто похрену что там будет. У них в глазах ми-ми-мишные картины с подачей утки, добором кабана и троплением зайца.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Ответить

Вернуться в «Документы»