Проблемные вязки

Родословная, свидетельство, щенячка

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов


Автор темы
ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Проблемные вязки

Сообщение ЯрРОС » 09 фев 2016, 18:09

Внеплановых вязок не должно быть в плановой работе с породой. Для чего в каждой секции существует племенной сектор? Чтобы знать обо всём: о происхождении собак секции до 10 и далее колена, о том, какие недостатки и пороки есть в генотипе той или иной собаки, о сочетаемости линий и т.д. Каждый подбор пары собак должен преследовать цель: улучшение рабочих и экстерьерных качеств спаниеля. Владелец суки, если он хочет получить вязку своей собаки с предлагаемым им кобелём, должен вынести это предложение на бюро секции, и только после рассмотрения и ОДОБРЕНИЯ этого варианта, эта пара включается в план вязок. И никак иначе.
Если повязал на своё усмотрение,то такая вязка внеплановая и документы на неё не оформляются.
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Нужна ли цена в объявлениях?

Сообщение pastop » 09 фев 2016, 18:41

ЯрРОС писал(а): Владелец суки, если он хочет получить вязку своей собаки с предлагаемым им кобелём, должен вынести это предложение на бюро секции, и только после рассмотрения и ОДОБРЕНИЯ этого варианта, эта пара включается в план вязок. И никак иначе.
Главное если одобрения не произошло, нужно этому неодобрению дать грамотное обоснование, что б потом... как минимум вам не улыбнулись. :)

Аватара пользователя

Oleg-Yan
Руководитель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 17:33
Репутация: 248
Имя: Олег
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Лада II

Нужна ли цена в объявлениях?

Сообщение Oleg-Yan » 09 фев 2016, 18:42

Ирина, готов подписаться под каждым твоим словом.
Все это правильно. Пожелания владельца суки должны быть обязательно критически рассмотрены специалистами, т.е. племсектором бюро, и только после одобрения такая вязка может включаться в план и осуществляться (это не внеплановая вязка). Только вот эту вязку спланировал сам владелец, а не секция.
Для кого-то это мелочи, а кто-то начинает настаивать на своем авторстве. Знаю опытных спаниелистов, которые держат уже несколько поколений собак (дочь, мать, бабка, прабабка) и которые гордятся тем, что своих собак они спланировали сами.
Кстати в племенном положении РОРС это прописано.
С уважением!

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Планирование вязки

Сообщение ROS73 » 09 фев 2016, 19:04

С этого момента поподробнее пожалуйста.
Положение 2013 года убрало некоторые "вилы", которые были в прежнем положении. Не поленилась, позвонила кинологу охотобщества. Раньше при самодеятельных вязках писали "вязка не рекомендована охотобществом". Теперь, с его слов, можно при "художественной самодеятельности" совсем документы не выписывать.
Зато появились другие уловки, как то - вязки через клуб, вязки в другом городе.
Тогда что??
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.


Автор темы
ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Планирование вязки

Сообщение ЯрРОС » 09 фев 2016, 19:12

pastop писал(а): Главное если одобрения не произошло, нужно этому неодобрению дать грамотное обоснование, что б потом... как минимум вам не улыбнулись. :)
Oleg-Yan писал(а): Для кого-то это мелочи, а кто-то начинает настаивать на своем авторстве.
Всем понятно, что отказ должен быть аргументированным. Владельцу суки должны быть предложены другие, более лучшие варианты :)
Но, в том случае, если данное пожелание владельца одобрено :) ,то эта вязка будет включена в план и считаться плановой.
Но в нашей секции с владельцами сук обычно план обсуждается, предлагается на выбор по возможности два кобеля. Так же спрашиваем про желание выехать на вязку в другой регион, и если владелец соглашается, то подбираем там кобеля, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО получив консультацию племенника той секции, к которой принадлежит кобель.
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Планирование вязки

Сообщение Александр Смирнов » 09 фев 2016, 19:32

Извеняюсь, что лезу в беседу, но хочется понять и для себя, для самообразования. Насколько я понимаю, в племенной работе существует понятие "перспективного плана" или "прогнозного плана" точно не помню как правильно. Так вот, насколько я понимаю этот план составляется заранее, на год, по заявлениям (которые подаются в конце предидущего года или в начале текущего) владельцев сук.

А если владелец суки по каким-то причинам надумал вязать собаку, которая не вошла в этот план, то естественно осуществляется "оперативное планирование" и подбор пары специалистами - племенным сектором

Поправьте меня, если не так что-то понял :)


Автор темы
ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Планирование вязки

Сообщение ЯрРОС » 09 фев 2016, 19:42

Я Вам могу сказать только по нашей секции. В конце года составляется племенной план на следующий год по устным заявлениям. Но, если кто то "проспал", то мы осуществляем "оперативное планирование" :) , если в данный момент нет вязок по плану, потому что собак у нас немного, в том числе и кобелей.
В других секциях может быть по-другому.
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Планирование вязки

Сообщение ROS73 » 09 фев 2016, 19:43

Александр Смирнов писал(а): Извеняюсь, что лезу в беседу, но хочется понять и для себя, для самообразования. Насколько я понимаю, в племенной работе существует понятие "перспективного плана" или "прогнозного плана" точно не помню как правильно. Так вот, насколько я понимаю этот план составляется заранее, на год, по заявлениям (которые подаются в конце предидущего года или в начале текущего) владельцев сук.

А если владелец суки по каким-то причинам надумал вязать собаку, которая не вошла в этот план, то естественно осуществляется "оперативное планирование" и подбор пары специалистами - племенным сектором

Поправьте меня, если не так что-то понял :)
"Не в Москве" так чаще и происxодит.
Но "хочу повязать, порекомендуйте кобеля", это не то, что "хочу повязать вот с этим кобелем". Это у людей =по любви, а у собак - по расчету, /от слова "рассчитать"/
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Планирование вязки

Сообщение Lesnik-68 » 09 фев 2016, 19:49

ЯрРОС писал(а): Я Вам могу сказать только по нашей секции. В конце года составляется племенной план на следующий год по устным заявлениям. Но, если кто то "проспал", то мы осуществляем "оперативное планирование" :) , если в данный момент нет вязок по плану, потому что собак у нас немного, в том числе и кобелей.
В других секциях может быть по-другому.
Я не понял на счёт кобелей?
А кто давал присягу верности? Разве нельзя кобеля с другой секции пригласить?
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Почему РОСы не похожи друг на друга

Сообщение Варелыч » 01 апр 2016, 14:20

Декоративных,недекоративных,какая разница. Умный заводчик всегда в родословную посмотрит,прежде чем решение о вязке принимать. С людьми знающими поговорит.А у дурака собака без родословной, как правило. Вот и творят,что хотят. Потому собака породистая(испрвил,было написано "породная")если с родословной. Без родословной- ШАВКА,просто похожа на кого то-пуделя,овчарку,РОСа или стафа. И мы туда катимся то из-за дураков,жадных и ленивых заводчиков,которым в лом своё потомство контролировать(отдал и ладно) Люди думают ,что на этом деньги можно заработать-а как утыкаются в серьёзные вложения, так лишь бы щенков раскидать,похер куда. Есть выход конечно,но до него шлепать и шлепать ещё:1-сукам вязки без дипломов не давать,надо стимулировать владельцев.2 Все вязки через кинолога только своей секции-контроль(переход из секции в секцию под контролем руководителей).3 Охоту с собаками без родословных и п\д запретить,штрафовать (егерю процент).Культура охоты с собакой отсутствует начисто. Я так думаю.
Последний раз редактировалось Варелыч 01 апр 2016, 16:34, всего редактировалось 3 раза.
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Почему РОСы не похожи друг на друга

Сообщение Андрей и Кабачок » 01 апр 2016, 14:59

Варелыч писал(а): Декоративных,недекоративных,какая разница. Умный заводчик всегда в родословную посмотрит,прежде чем решение о вязке принимать.
Валера, все дело в разнице родословных "советских" (РОРС) и новых "РКФ". Я написал в сообщении выше.
Разница кардинальная. Если ты, конечно, знаешь всех Ресов, то разницы нет, а вот если ты видишь бумажку первый, второй или третий раз...
Из другой темы. Но вопрос тот же.
Андрей и Кабачок писал(а): Не мало собак с документами, а при проверке это либо откровенная липа (вписаны клички существующих собак, но несуществующие вязки), либо собаки без ВПКОС, либо док-ты только РКФ, которые в свою очередь выданы на основе непонятно чего и несуществующих собак.
Несколько систем регистрации породистых собак это большое зло. Почти никто не понимает что такое ВПКОС, РОРС, РКФ и т.п. И, главное, понимать не хочет.
Ниже привожу абсолютно реальный случай.
"У меня щенки чемпиона!" А то, что сертификат Чемпиона выдан в ринге "разрушенной водокачки" на нем модное "РКФ" и сертификат выдан судьей "мультипородником" который видит РОСа второй раз в жизни и владелец собаки ни когда не слышал о полевых испытаниях! Это ничего! Зато из года в год повторяем вязки и продаем "самых лучших щенков Чемпионов".
Потом новоиспеченных владельцев "самых лучших щенков Чемпионов" посылают подальше эксперты, которые в курсе дела. Владельцы обижаются или попросту не верят и открывают свой клуб, разумеется под эгидой "РКФ" и начинают разводить "щенков чемпионов"...
Вот скажите мне это хорошо для породы или нет?
Но именно в том, что они внешне не все одинаковые ничего плохого нет.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Проблемные вязки

Сообщение Варелыч » 01 апр 2016, 15:30

Андрей :) в курсе я,читал. Нет конечно,ни тебе,ни всем кто радеет за породу этот бардак не нужен.РКФ творит зло,в нашем случае.Вред сплошной-кто угодно чемпионом может стать,проследить невозможно ничего,а в РОРСе это труд.Звонила мне тётя такая,говорит хочу на испытания к Вам заехать, по пути. Собака у неё мол хорошая-аж чемпион (с одним дипломом 2ст). Не приехала. У Нас в секции нет собак с РКФ. Все га РОРСе,потому я в своём письмище этот факт и не учёл.Узко мыслю, извините)!


Далее текст сообщения удалил,дабы не вызывать кривотолков в свой адрес,т.к. неправильно выразился и задел за живое членов одной из секций.
Последний раз редактировалось Варелыч 08 апр 2016, 03:25, всего редактировалось 2 раза.
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Oleg-Yan
Руководитель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 17:33
Репутация: 248
Имя: Олег
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Лада II

Почему РОСы не похожи друг на друга

Сообщение Oleg-Yan » 01 апр 2016, 15:51

Немного кинологической терминологии
Породистая собака - собака, у которой принадлежность к породе подтверждена документами. Действительными документами, не "при проверке это либо откровенная липа (вписаны клички существующих собак, но несуществующие вязки), либо собаки без ВПКОС, либо док-ты только РКФ, которые в свою очередь выданы на основе непонятно чего и несуществующих собак"
Породная собака - собака обладающая желательными признаками породы.
Степень породности - степень соответствия желательными признаками породы.
При оценке экстерьера на выставках определяют степень породности:
Высокопородная - оценка Отлично (имеет единичные отклонения от стандарта (недостатки), выраженные в малой степени)
Очень породная - оценка Оч. Хор. ( имеет несколько недостатков, однако не переходящих в пороки)
Породная - Оценка Хорошо (имеет не более 2-х пороков (кроме дисквалифицирующих), или ряд недостатков, не препятствующих их племенному использованию, а также собакам, которые не имеют желательного для породы типа конституции или хорошо выраженного полового типа.
Малопородная или простоватая - оценка Удовлетворительно (имеющим в своем экстерьере ряд недостатков или более 2-х пороков, делающих ее непригодной для племенного использования)
Насчет чемпионов.
Для получения звания Чемпиона выставки в системе РОРС собака должна набрать высокие баллы по комплексной оценке (бонитировке) где учитываются происхождение, рабочие качества (дипломы), экстерьер и потомство, т.е. собака должна передавать свои качества потомкам (потомки должны иметь высокие оценки экстерьера и рабочие дипломы). Чемпион России в системе РОРС должен занять 1 место по комплексной оценке на Всероссийской выставке. У спаниелей эти выставки проводятся 2 раза в 5 лет. Конкуренция там очень высокая и стать Чемпионом может только очень хорошая собака.
Для получения звания Чемпион России в системе РКФ собака должна получить 5 титулов на выставках РКФ (собрать 5 наклеек и обменять на сертификат Чемпиона). Выставки РКФ проходят практически каждые выходные. РОСов на них почти не бывает, поэтому выставить единственного РОСа и получить титул на выставке не представляет труда. Только плати деньги за выставку. Там не учитываются рабочие качества и происхождение, известны случаи, когда РОС с нулевой родословной становился чемпионом очень престижной выставки. За 1 год стать чемпионами России могут несколько собак. Поэтому титул Чемпион в системе РКФ ничего не стоит.

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Почему РОСы не похожи друг на друга

Сообщение Варелыч » 01 апр 2016, 16:04

Хорошо,понятно. Спасибо за информацию.
Последний раз редактировалось Варелыч 01 апр 2016, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Почему РОСы не похожи друг на друга

Сообщение Андрей и Кабачок » 01 апр 2016, 16:14

Oleg-Yan писал(а): (собрать 5 наклеек и обменять на сертификат Чемпиона)
Спасибо Олег Игоревич! Нужно слова в шапку тем, которые касаются выбора щенка и вопроса документов на собаку.
Одну малозначитаельную вещь хочу уточнить, 5 или 6 наклеек? Мне говорилось о 6-ти, но т.к. мне не было очень интересно док-ты сам не смотрел.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Oleg-Yan
Руководитель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 17:33
Репутация: 248
Имя: Олег
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Лада II

Почему РОСы не похожи друг на друга

Сообщение Oleg-Yan » 01 апр 2016, 18:01

Вроде бы 5, но могу ошибаться, т.к. сам эти наклейки не собирал.
К сожалению, этими титулами очень часто несведущих людей завлекают.
Если посмотреть по сайтам, можно увидеть много случаев, когда пустыми титулами и разговорами о лучших кровях и знаменитых предках, втюхивают щенков от явного племенного брака.
При выборе щенка надо быть предельно осторожным.
Я, когда выбирал свою Ладу I в 1982 году, перебрал 10 пометов, достал людей из племсектора МООиР (спасибо им за терпение). А ведь в те времена все было поставлено на очень высоком уровне.
Совет выбирающим РОСа.
Не торопитесь!
Отнеситесь к этому, как к выбору жены! (или мужа) :)
Собаку берете надолго. К ней привыкните сами и ваши домашние. Потом не поменяешь.

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Почему РОСы не похожи друг на друга

Сообщение Варелыч » 01 апр 2016, 20:54

Вот в том то и дело,Олег Игоревич. Люди сейчас избалованы предложением (собак),а что это за собаки и какого они "качества"мало кто знает. Мало кто слыхал, что значит ждать помёт,где проверить родословную,куда обратится за советом.Или выбрать щенка в другом городе и поехать за ним самому,а не " передайте с проводницей". Космос для мошенников.Всем надо "вынь да полож",как в супермаркете. Ну или почти всем. Сам только определил помёт. В процессе попадались очень интересные граждане,поэтому о проблеме этой знаю не понаслышке.
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Почему РОСы не похожи друг на друга

Сообщение Владимир РОС » 01 апр 2016, 22:50

А за выявленные внеплановые/комерсеские (без доков) вязки, вообще бы права в плановых участвовать лишал бы...хозяина...пожизненно :mad:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Почему РОСы не похожи друг на друга

Сообщение Владимир РОС » 01 апр 2016, 23:08

Да горечеловеков то я бы и сам не прочь "урегулировать", особенно когда вне плана, для "подзаработать" двух племенных собак вяжут, а люди потом кашляют без доков :mad:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Почему РОСы не похожи друг на друга

Сообщение Максим Ремезов » 02 апр 2016, 18:25

 ! Сообщение FROM_AD: Максим Ремезов
Варелыч писал(а): РКФ ваще зло,в нашем случае.Вред сплошной-кто угодно чемпионом может стать,проследить невозможно ничего...
Варелыч писал(а):... Родом из ДИНАМы...
Господа, давайте не будем скатываться к критике и тем более к оскорблению наших коллег из других организаций, клубов, секций. Надо более уважительно относится ко всем, даже если вы не согласны в методах их работы
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Ответить

Вернуться в «Документы»