Нужен ли договор при продаже собаки?

Родословная, свидетельство, щенячка

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Рустамчик » 22 мар 2018, 14:31

Спасибо, есть уже такой. Вопрос какие условиям он должен регулировать.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение ivan_izhevsk » 22 мар 2018, 14:46

На сколько понимаю договор совладения (или аренды хз) широко применяется питомниками для увеличения поголовья. Получили например первую генерацию собак, нужно выбрать и оставить например кобеля. Что из кого вырастет еще не понятно. Держать у себя весь помет? А можно отдать щенков по договору за пол цены, за бесплатно... но с условиями. Например выставить в таком то возрасте на выставку например, может быть даже за счет заводчика. Потом тот же заводчик от этого кобеля вязку оформляет как от собственного. Т.е. такой распределенный питомник получается. Затраты на содержание на фактическом владельце, а заводчик при этом в доступности собаку имеет.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
самое главное это ответственность за нарушение обязательств. Понятно что через суд, но пока суд да дело... во время пути собачка уже может быть и того...

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Рустамчик » 22 мар 2018, 14:49

У суда есть регламентные сроки.

Аватара пользователя

big-max150rus
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 22:16
Репутация: 6
Имя: Максим
Откуда: Одинцово
Секция/Клуб: Раменская
Ваш РОС: Арни

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение big-max150rus » 22 мар 2018, 17:37

Уважаемые форумчане, извините, но по-моему какая-то утопическая идея - искать способы обременить покупателя.
Если я фанат породы, то для меня разница между 15 и 30 т.р. не существенна и естественно я не захочу чтоб какой-то иной товарищ указывал мне когда и куда я ДОЛЖЕН везти своего питомца. Если же я не такой фанат - то зачем мне вообще такие заморочки.
В какой-то степени это могло бы работать, еслиб спрос значительно превышал предложения, а если такого нет? я когда своего щенка выбирал не почувствовал, что это какая-то серьезная проблема -найти щенка РОС. Не увидел, чтоб кто-то не захотел мне продать щенка из-за того что моя морда лица не понравилась или пытался меня обременить...
Вот я взял например детям щенка и для меня в тот момент 3 или 15 т.р. было важнее того читая кровь в ней или нет, потом понял, что наверное чистокровный был бы по предпочтительнее (хотя еще живу надеждой что терпение и труд все перетрут), м.б. попозжее даже возьму 2-го, как тогда я буду действовать: открою авито и поищу ближайшего к месту жительства породистого с родословной самого дешевого. выбиру штук 5-7 и поеду в субботу смотреть, может быть если с кем то к тому времени познаомлюсь подожду приплода, но если мне начнут выкручивать руки договором с обременениями - либо пойду к другому, либо пошлю исполнение лесом, как вы взыскивать с меня будете обременение не думали?
Вот Рустам пишет
Рустамчик писал(а): У суда есть регламентные сроки.
, сразу создается впечатление, что уважаемый Рустам не имеет опыта ведения судебных дел... средний срок суда в 2 инстанциях 1,5 - 2 года и это за 15 т.р. в лучшем случае... и ездить в суд вам к покупателю из Лыткарина например в можайск... да вам времени своего не жалко на это? а ведь конец не очевиден, лично я в силу своего опыта убежден, что суд пошлет "заводчика" лесом с его обременениями... Хорошо, не пошлет, вернут заводчику уже "не щенка". А заводчанин должен будет верныть мне деньги (!) и что если если я не занимался этим щенком эти 1,5-2 года суда и 2 года ожиданий, что заодчанин будет делать с оной собакеной? А если я выкажу ему встречный иск и потребую вернуть мне затраты на обучение корм и т.д.и т.п. Заводчанину совсем не покажется этот суд легким увесилительным мероприятием... В результате такой долгой войны. что расчитывает заводчанин получить? Если деньги или неустойку - так пусть продает дороже, это в любом случае выгоднее чем 2 года судов с неочевидным результатом. никогда суд не присудит неустойку выше цены договора... Грамотный ответчик если поймет что карты не в его пользу скажет на 2 году суда, уважаемый суд, я многодетный отец, у меня куча долгов ипотекакредит, я готов заводчанину выплатить неустойку в 500 р. Суд с радостью закроет дело...

Теперь вообще о праве собственности. Давайте сравним РОС с хорошим А.М. ну например с каким-нить мерседесом
Вот Вы покупаете хороший мерседес, к вам подходит менеджер автосалона и говорит, а вы будете его мыть раз в неделю, раз в пол года ездить именно к нам на тех.обслуживание, а при необходимости участвовать в рекламных автопробегах? Вы ну подумаю, Он - ну подпишите обязательство со штрафыми санкциями за невыполнение в договоре купли продажи... Какова ваша реакция?
Другой вариант, вы покупаете хороший менседес за 1/2 цены, но в долевку, например с очень приличным "цыганом"... Готовы? Хорошо. просто очень приличный но малознакомый Вам человек говорит, ты ездий сколько хочешь, но когда мне надо. я буду брать его сам, а если не дашь - штраф....

К чему я все это - все эти организации по породам собак - объединения увлеченных людей, как вот есть люди увлеченные БМВ Х5 или косплеем. Вы разводите хороших собак и дарите людям возможность получить качественную собаку, следите за "чистотой породы", получаете удовльствие в первую очередь эстетическое от общения с увлеченными, такими же как вы людьми, немного на карманные получаете с щенков (извините ни разу не слышал про проф.заводчиках. которые на этом сколотили бы хоть что-то приличное, как кто-то писал - это экономически не выгодно, а когда дело встанет на ком.рельсы - все разговоры про чистоту породы трансформируются в лучшем случае в продвижение товара) мне кажется этого вполне достаточно, как только начнется поиск способа подчинить неопределенный круг лиц, каким-то неписанным правилам узкой группы, вы сразу получите негатив, все эти рассуждения неизбежно приведут вас к пониманию. что без изменения закона к вам люди не пойдут, а далее можно далеко зайти...

Желаю Вам развивать породу, но действовать осмотрительно разумно и в рамках закона. Чем могу, готов помочь)))

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Рустамчик » 22 мар 2018, 17:57

В судах бываю пару раз в год, средний срок рассмотрения дела - пол года. Суд проходит по месту оговоренному договором, ну и т.д..
Вы правы, нужный щенок, это не авто, и его в любом дилерском центре не купишь.
За спрос денег не берут, пока хочу узнать

Аватара пользователя

big-max150rus
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 22:16
Репутация: 6
Имя: Максим
Откуда: Одинцово
Секция/Клуб: Раменская
Ваш РОС: Арни

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение big-max150rus » 22 мар 2018, 18:05

Рустамчик писал(а): В судах бываю пару раз в год,
Рустам, видимо везде по-разному но даже пол года (у меня так скоро только по оспариванию ГАИ смотрели - думаю что все-таки 1-я инстанция) это не быстро ))). Не хотел обидеть если что извините

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Рустамчик » 22 мар 2018, 18:08

Извиняться не за что. Вы просто не знаете моих целей

Аватара пользователя

big-max150rus
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 22:16
Репутация: 6
Имя: Максим
Откуда: Одинцово
Секция/Клуб: Раменская
Ваш РОС: Арни

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение big-max150rus » 22 мар 2018, 18:10

Рустамчик писал(а): Вы просто не знаете моих целей
:good: как раз хотел спросить, потом подумал - что подчас бурные обсуждения рождаются из-за низкой информированности )))

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение ivan_izhevsk » 22 мар 2018, 18:23

А если так:
владелец питомника передает щенка/взрослого кобеля безвозмездно в бессрочное пользование. И не РОСа за десятку,а какого нибудь Лохнесского Брабансона за сотку. Но с обременениями - содержать в соответсвующей кондиции и вязать только сук, которых привезет владелец питомника. Ну выставить на выставке может несколько раз за счет владельца питомника. Возможно такое? в РКФ практикуют.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение ROS73 » 22 мар 2018, 18:26

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
1829
А.С. Пушкин. Сочинения в трех томах.
Санкт-Петербург: Золотой век, Диамант, 1997.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Рустамчик » 22 мар 2018, 18:31

Иван, я не пытаюсь сейчас составить договор, я пытаюсь понять, что я хочу от покупателя (арендатора или как он там еще может называться). В соответствии с этими требованиями определить форму договора. И потомеще, если уж понадобится составить форму договора. Пока просто гипотетически. Точно хочу посещение 2-3 выставок, пусть не будет ддиплом, но я бы хотел посмотреть его в поле несколько раз. Вот думаю, что еще

Аватара пользователя

patrik68
Читатель форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:13
Репутация: 81
Имя: Павел
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: РОС при НОКОС
Ваш РОС: Грэйс, Афина

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение patrik68 » 22 мар 2018, 18:53

Тема: " Чешем Клаву..." принимает другой облик! :D Друзья, потерпеть чуть осталось - месяц +/-
И ..., как рукой снимет! :hahaha:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Рустамчик » 22 мар 2018, 19:04

Вроде все по теме и почему интерес должен пройти, одно другому не мешает

Ответить

Вернуться в «Документы»