Нужен ли договор при продаже собаки?

Родословная, свидетельство, щенячка

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов

Аватара пользователя

Павел Батенин
Завсегдатай форума
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 10 май 2016, 22:01
Репутация: 944
Имя: Павел
Откуда: Апрелевка
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16, Нова Весна

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Павел Батенин » 19 мар 2017, 11:32

В старые времена ЧЕСТНОЕ СЛОВО являлось лучшей гарантией для покупателя и накладывало моральную ответственность на продавца. Теперь все изменилось, мораль размыта, и мы стараемся это обстоятельство замаскировать за аккуратно составленным текстом взаимных обязательств.
Надо каждому начинать с себя и стараться вести себя так, чтобы люди сказали: "А этому парню можно верить".

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Рустамчик » 19 мар 2017, 13:04

Аккуратно составленный тест договора - помогает ни чего не забыть, и однозначно трактовать условия договоренностей. А то через пару лет реально не помню обсуждали мы именно этот момент или нет.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение ivan_izhevsk » 19 мар 2017, 15:24

Заходил вчера друг, вернувшийся из США (пробыл там в гостях месяца три). Про собак разговор зашел. Так вот там, как я его понял, получить собаку в собственность (в нашем понимании) проблема. Питомники отдают собак только по договору совладения - т.е.: вот тогда то тогда то будет там то выставка - валите туда. Вязать в сдедующую течку с тем то с тем то. Правда вот потом со щенками что не знаю, да и с кобелями думаю попроще. И что дальше происходит. С пет классом то наверно сразу не особо заморачиваются, да поди по договору опять же под кастрацию отдают. Так вот чтобы в собственность племенную собаку взять - это или из-за границы везти или покупать уже готовую племенную но уже совсем за другие деньги.

Это все конечно мои мысли по этому поводу, на основании его дилетантских рассказов, после его общения с иммигранткой, которая хочет собачку шоу класса.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение ROS73 » 21 мар 2018, 21:24

У кого есть образец договора купли-продажи щенка??
где с возвратом денег после получения ВКПОС. Ну или ещё как-то стимулировать владельцев.
товарищи просят...
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Рустамчик » 21 мар 2018, 21:58

И может у кого то есть договор совладения?

Аватара пользователя

Oleg L
Модератор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 09:29
Репутация: 379
Имя: Олег
Откуда: Серпухов
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ной-Ума 5310/11,Белка 5665/14, А-Пчёлка

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Oleg L » 21 мар 2018, 22:13

Лариса Ивановна, проверь почту.
Вложения
Типовой договор на приобретение щенка.docx
(14.29 КБ) 146 скачиваний

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение ROS73 » 21 мар 2018, 22:48

Oleg L писал(а): Лариса Ивановна, проверь почту.
Огромное спасибо!!! :good:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Максим Ремезов » 21 мар 2018, 23:22

Oleg L писал(а): Лариса Ивановна, проверь почту.
Олег, можно его в общий доступ? Прикрепи к сообщению
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение pastop » 21 мар 2018, 23:48

Договор о совладении - вещь бестолковая. он годится только для того времени пока совладельцы ладят друг с другом. Но если дойдет дело до суда))
все требования к совладельцу (пусть да же подписанные) в договоре развалятся об эту статью

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

То есть ничего ты совладельцу не предъявишь если он сам на это не согласен. Польза от него только одна. Если в совладении ты решил с этим имуществом ничего не делать. Тогда ты можешь не давать согласие на любое действие совладельцу. Но если ты хочешь с данным имуществом что то делать . к примеру повязать собаку, то на это должно быть согласие совладельца

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Рустамчик » 22 мар 2018, 07:16

Он не может быть в равных правах?

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение pastop » 22 мар 2018, 08:31

в неравных правах ты получаешь выгоды от совместной собственности. а решения об каких либо действиях с собственностью принимаются совместно

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Рустамчик » 22 мар 2018, 08:32

Я его и попросил, потому что к судьям собираюсь, хочу у них спросить

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение pastop » 22 мар 2018, 08:52

самим договором ты ничего у них не выспросишь. Лучше спрос такой вопросы:
1) выгоды от использования совместной собственности распределяются пропорционально долям - да, не
2) Решения о распоряжении имуществом (смена места нахождения, уничтожение, племенное использование и все остальное кроме продажи собственной доли) принимается всеми собственниками не зависимо от их доли - да, нет
3) Если в условиях договора оговариваются моменты касающиеся распоряжения имуществом входящие в противоречие со статьей ГК то на какую сторону встанет суд. - на условия договора или на статью в гражданском кодексе

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Рустамчик » 22 мар 2018, 09:09

Ок, спрошу. Но в основном я хотел спросить каким должен быть договор, если я хочу что было так, как я хочу. Если есть какие то хотелки - пиши, я узнаю. Например, что решение о вязке принимает конкретный собственник и т.д.

Аватара пользователя

big-max150rus
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 22:16
Репутация: 6
Имя: Максим
Откуда: Одинцово
Секция/Клуб: Раменская
Ваш РОС: Арни

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение big-max150rus » 22 мар 2018, 10:23

Уважаемые форумчане, добрый день!
Человек я здесь новый, в хитросплетениях обычаев клубов собаководства не искушен, но вот определенная проф.деформация сознания на юризмах уже есть... выскажу пару постулатов и мыслей:
1. постулат из теории права: договор нужен там где есть (подразумевается возможность) спора, т.е. для разрешения спора у независимого арбитра, т.е. в суде.
2. из Российского права - права владения животными регулируются вещным правом - ГК РФ, ч.1 и ч.2, ну м.б. ч. 3 если хозяин умер...
3. Если конкретно по купле продаже (КП) то любой договор между физ.лицами может быть заключен в простой письменной форме если его цена не превышает 10 т.р. (п.п. 2 п.1 ст.161 ГК РФ - обычно породистые щенки стоят поболее), правда ст. 159 допускает устную форму сделок тогда, когда сделки исполняются в момент их совершения (это кто не понял когда мы встретились, сразу договорились что я покупаю у товарища перфоратор за 20 т.р. и сразу плачу деньги и получаю перфоратор). Договоры между ЮЛ и ФЛ должны совершаться в письменной форме.
как это перенести на историю с щенками: если я как ФЛ и владелец мамы щенков, являясь собственником приплода хочу их продать то продавая их по цене до 10 т.р. могу не заключать с покупателем договор в письменной форме. если дороже - то по согласованию с покупателем, если он потребует - договор должен быть осставлен (риски отказа от исполнения обязательств оставим, породавец может не захотеть составлять письменный договор и несет риск остаться с невостребованным щенком и куда его девать будет думать...). ЕСли собственником щенка выступает ЮЛ, например клуб, секция и т.п. (не условное формирование а лигитимное ЮЛ), то договор д.б. составлен в письменной форме независимо от цены.

Теперь по описанию возникающих вопросов как я понял (по диогонале проглядев дискуссию) участники дискуссии видят риски, что щенок окажется не чистокровным, щенок не приобретет каких-то качеств породы... Про чистокровность как я понимаю есть "обычай делового оборота", когда есть т.н. зарегистрированная вязка синии печати клубов, бланки родословных бумажек родителей с вензелями... ну как-то понятийно этот риск более-менее снимается, а вот с риском недостижения показателей породы... Боюсь, если вы покупаете щенка то будет тяжело доказать (особенно если брали у физика) неблагоприятные последствия для расторжения договора и реституции. Заводчик - это не специальное право, нет у нас лицензий или объединений СРО заводчиков, поэтому против слова 1 стороны, я мол ждал. что собака будет лучше, будет слово другой стороны, что мы отдавали щенка породистого. а как там его кормили/воспитывали не знаем... Это всегда будет риск. Потом Генетические мутации и ошибки в воспитании никакие клубы, заводчики и гос.думы отменить не могут, поэтому риск что собака не оправдает ожидания всегда останется, ну это личное мнение, думаю суд не удовлетворит такой иск (о расторжении ДКП щенка когда он уже вырос. да и не следует забывать про срок исковой давности и срок взросления и воспитания щенка, которые близки между собой)... По ДКП единственное что можно тебовать от продавца гарантировать - только что щенок не болен (ну и сведения о родителях).

Резюмируя, я как юрист, за ДКП в письменной форме, если он касается породистых щенков, с целью условно дисциплинировать продавца и не подсуропить полукровку, но если покупатель "лапух" ему и письменная форма не поможет. если покупаель проявляет осмотрительность - то ему письменная форма скорее всего и не понадобится...

P/s Буду признателен. если форумчане помогут мне найти информацию "зачем вообще нужны выставки и клубы?", что они дают практически полезного для охоты? подтверждают, что та или иная собака соответствует породе и выполняет спец.упражненя, в связи с чем есть высокая вероятность .что если папа и мама щенка были членами клуба и подтверждали свои данные перед независимой комиссией то есть высокая вероятность, что можно рассчитывать, что щенок тоже со временем при правильном воспитании и натаске будет соответствовать ожиданиям от породы, так? а еще какой-то смысл в этом есть?

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение pastop » 22 мар 2018, 11:06

Рустамчик писал(а):Ок, спрошу. Но в основном я хотел спросить каким должен быть договор, если я хочу что было так, как я хочу. Если есть какие то хотелки - пиши, я узнаю. Например, что решение о вязке принимает конкретный собственник и т.д.
если хочешь свои условия заключай договор аренды

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Рустамчик » 22 мар 2018, 11:10

Может и так, вот хочу узнать, как должен выглядеть документ, на моих условиях

Аватара пользователя

big-max150rus
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 22:16
Репутация: 6
Имя: Максим
Откуда: Одинцово
Секция/Клуб: Раменская
Ваш РОС: Арни

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение big-max150rus » 22 мар 2018, 12:53

кстати, рассуждая о природе запланированной вязки, это тоже по идее должно регулироваться договором, только здесь будут услуги наверное хозяин породистого кобеля оказывает услуг хозяйке породистой суки по ее осеменению породистым семенем и за это берет плату "борзыми щенками" с ценой ХХХ рублей, тут если больше 10 т.р. нужна письменная форма, т.к. момент оказания услуги и момент исполнения обязательства по оплате отстоят по времени...
По-моему Остапа понесло :rofl:

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Рустамчик писал(а): как должен выглядеть документ, на моих условиях
Рустам, если серьезно, то никаких типовых форм (за исключением очень редких случаев утверждения Правительством РФ специализированных форм договоров) не бывает. Если хотите свои условия - берете текст любого простого ДКП и прописываете те условия которые считаете нужным, вот и все. единственное смотрите логику (а то как-то раз встретил что поставка электроэнергии производится поставщиком автомобильным транспортом... )

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Рустамчик » 22 мар 2018, 13:04

Максим, я не ищу типовую форму, подозреваю ее нет. пока интересна какого типа договор должен быть (совладение, купли продажи, аренды или чего там еще) под мои хотелки. И предмет договора не сам щенок, а действия контрагента которые должны привести например к
а) оценке (могут быть и негативная) официальными экспертами, на официальных плем мероприятиях
б) к правильным на мой взглад вязкам или отсутствию таковых
ну еще чего хочется.

Аватара пользователя

Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Strelka » 22 мар 2018, 14:25

В РКФ оформляют договор о совладении http://rkf.org.ru/upload/documents/form ... adenii.doc
При этом в родословной РКФ собаки указываются оба владельца, а условия совладения прописывают по договоренности.
У знакомых собака в совладении: живет у одного хозяина, он оплачивает ее содержание. Второй владелец оплачивает участие в выставках и испытаниях. О вязке решение принимают сообща, как делят деньги за щенков не интересовалась.

Ответить

Вернуться в «Документы»