Без бумажки я - букашка?

Родословная, свидетельство, щенячка

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Владимир РОС » 10 ноя 2016, 23:41

Могу конечно ошибаться, но не припомню, что бы в путевку собаку вписывали, в охотбилете членском - да, в путевке - нет, не видал))) (МО, Калужская, Смоленская, Рязанская, Липецкая, Владимирская, Вологодская, Тульская, Тверская, Ростовская, Краснодарский край). Пойду еще раз сезонки перечитаю)))

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
В том что на руках - о собаке ни строчки :oops:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Aksen64 » 11 ноя 2016, 02:18

ТАС писал(а): Извиняюсь, что не совсем по теме, но заинтересовало. У вас что, собаку в путевку вписываю

Собаку вписывают и в МО и в Тульской , причём везде ещё и зарегистрировать в данном обществе требуется . Иначе приходи за путёвкой как все в августе
В МООиРе есть услуга для охотников с собаками зарегистрированными в обществе - сезонка на всю пернатую дичь. 3200 на весь сезон. В путёвке у меня записано: охота с собакой. РОС.
Но вот охотится с собакой,в льготные сроки и далее, можно вне зависимости от общества, где эта собака зарегистрирована. И в Тульской,
и в Калужской, и думаю в любой другой где такая охота открывается. Разумеется у собаки для охоты в льготные сроки, должна быть родословная, регистрация в билете на текущий год, и ветпаспорт с прививкой от бешенства на текущий год.

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1423
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Victor T » 11 ноя 2016, 12:26

Владимир РОС писал(а): Могу конечно ошибаться, но не припомню, что бы в путевку собаку вписывали, в охотбилете членском - да, в путевке - нет, не видал)))
В мооировских путевках вписывают обязательно, там есть "особая отметка", так как цена за путевку разная с собакой или без.
шайни-001.jpg
шайни-001.jpg (57.81 КБ) 3365 просмотров

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Владимир РОС » 11 ноя 2016, 13:44

Увидел, но в моих собака не отмечена))), правда мооировских сейчас на руках нету, 2 калужских и 1 владимирская)))
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Сережа » 11 ноя 2016, 13:49

Aksen64 писал(а): В МООиРе есть услуга для охотников с собаками зарегистрированными в обществе - сезонка на всю пернатую дичь. 3200 на весь сезон.
Victor T писал(а): В мооировских путевках вписывают обязательно
"Умом Россию не понять."
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Lesnik-68 » 11 ноя 2016, 14:26

Почему не понять? Вполне понятно)))
Лайку у нас никогда не впишут в путевку на утку и по полю.
А спаниеля не белку и куницу..... Помоему все правильно.
Мне единственный раз отказали вписать собаку это Переяславль Залесском ООиР.Ярославской области ( теперь там УОП)
В Калужской вписали сразу указав только на то что я не могу с ней охотится в определённых обходах на коростеля и дупеля. ( я брал тогда на утку в открытие )Все прописали ))))) прям в ней))) ничего не забыли....
Когда есть порядок это хорошо, плохо когда этого нет. И скажу честно у нас более менее все соблюдают и валю стрелять в августе не будут.... Чревато.... Мотивирует разбираться в птице а не лупить по всему что взлетает.


Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Владимир РОС писал(а): Увидел, но в моих собака не отмечена))), правда мооировских сейчас на руках нету, 2 калужских и 1 владимирская)))
Это плохо, сейчас как при коммунистах больше бумаги чище попа))))
Первая встреча с охотинспектором и ты как я с пеной у рта будешь не просить ,а требовать чтоб вписали породу и кличку собаки.... В путевку ,Или 2 тыс как минимум .... Собака охотничий породы в поле приравнивается к оружию....
Считай ты с двумя ( нет с тремя стволами) вышел на охоту причём два незарегистрированны )))) :oops:
Им сейчас штрафы это как показатель работы.... Я на валю по весне и то вписываю всегда ....
Если есть возражения у тех кто выписывает а охота с собакой весной запрещена то я всегда отвечаю что только на подачу. Кстати упаси Бог если тебя встретят в поле и собака челноком по весне пошла(((( все узнаешь , что даже и не знал))))
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Сережа » 11 ноя 2016, 18:40

Lesnik-68 писал(а): Почему не понять? Вполне понятно)))
Лайку у нас никогда не впишут в путевку на утку и по полю. А спаниеля не белку и куницу
Если льготная охота - то понятно, что с подружейной собакой. Если общие сроки - то хоть с мопсом. Если взял лицензию на пушнину - хоть вообще без собаки. Вот это логично.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

OSen
Новичок форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 16:00
Репутация: 23
Имя: Олег
Откуда: Пенза
Секция/Клуб: Секция охотничьих спаниелей Пензенского ООиР
Ваш РОС: Ирис 5804/15
Контактная информация:

Без бумажки я - букашка?

Сообщение OSen » 11 ноя 2016, 18:48

В Пензенской тоже не вписывают уже давно, приняли в поле в льготные сроки - вот путевка, вот билет, вот разрешение на оружие, собачьи доки и собственной персоной собачка, все соответствует - в добрый путь. Весной так же, только собачка маршруте в поводе, ружье в чехле, на номере соответственно собачка рядом сидит. А про вписание собаки в путевку ни в одном гос. документе не сказано. Хотя общества наверное могут чудить на вкус и цвет.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Aksen64 » 11 ноя 2016, 19:01

Сережа писал(а): "Умом Россию не понять."
А что опять не так, Серёжа? :)
Lesnik-68 писал(а): Первая встреча с охотинспектором и ты как я с пеной у рта будешь не просить ,а требовать чтоб вписали породу и кличку собаки.... В путевку ,Или 2 тыс как минимум .... Собака охотничий породы в поле приравнивается к оружию....
Считай ты с двумя ( нет с тремя стволами) вышел на охоту причём два незарегистрированны ))))
Жень, ты обоснуй за что? Разговор то не про весну. :) Собаки в билет вписаны, прививки действуют, разрешение на добычу и путёвка у владельца есть! Вот у меня есть два законных ружья, и я могу с ними обеими :) охотится. С одним ружьем на одном плече, с другим на другом плече. Есть три подружейных охотничьих собаки с доками. И я могу с ними со всеми пойти охотится и они все 3 будут охотится одновременно. Вопрос в чём я нарушил закон об охоте ?! Или правила охоты?! :)

43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил. Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

3. При осуществлении охоты охотник обязан:

3.1. соблюдать настоящие Правила;

3.2. иметь при себе:

а) охотничий билет;

б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ Об оружии (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3834; N 51, ст. 6269; 1999, N 47, ст. 5612; 2000, N 16, ст. 1640; 2001, N 31, ст. 3171; N 33, ст. 3435; N 49, ст. 4558; 2002, N 26, ст. 2516; N 30, ст. 3029; 2003, N 2, ст. 167; N 27, ст. 2700; N 50, ст. 4856; 2004, N 18, ст. 1683; N 27, ст. 2711; 2006, N 31, ст. 3420; 2007, N 1, ст. 21; N 32, ст. 4121; 2008, N 10, ст. 900; N 52, ст. 6227; 2009, N 1, ст. 17; N 7, ст. 770; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2010, N 14, ст. 1554, ст. 1555; N 23, ст. 2793);

в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;

г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; 2009, N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793);

д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;

е) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ О животном мире (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46, ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21; N 17, ст. 1933; N 50, ст. 6246; 2008, N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5748; 2009, N 1, ст. 17; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2011, N 1, ст. 32; N 30, ст. 4590; N 48, ст. 6732);
(пп. е в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

3.3. предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор, территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за которыми Федеральным законом N 52-ФЗ закреплены функции по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, орудия охоты, продукцию охоты;
(п. 3.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

3.3.1. предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, по предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора документы, указанные в подпунктах а, б и г пункта 3.2 настоящих Правил, а также вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), и транспортные средства для их осмотра <*>.
(п. 3.3.1 в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
Lesnik-68 писал(а): Лайку у нас никогда не впишут в путевку на утку и по полю.
Это почему лайку не впишут в путёвку на утку?! И где это у нас?! :)


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Aksen64 » 11 ноя 2016, 19:23

OSen писал(а): А про вписание собаки в путевку ни в одном гос. документе не сказано. Хотя общества наверное могут чудить на вкус и цвет.
Так об этом и речь. И кстати, необязательно чудить. Всё зависит от местных условий, и охот.пользователя. Хочет знать охот.пользователь
сколько охотников- владельцев охот.собак охотятся в его угодьях, делает особую отметку для этого в путёвке.Пресс на угодья у нас серьёзный. Хочет поощрить владельцев охот.собак в своём обществе, вводит в прейскурант специальную услугу, для них. Имеет право.
И это правильно, потому как страна наша большая, а охота разная. И вот это действительно, логично. :)

Аватара пользователя

OSen
Новичок форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 16:00
Репутация: 23
Имя: Олег
Откуда: Пенза
Секция/Клуб: Секция охотничьих спаниелей Пензенского ООиР
Ваш РОС: Ирис 5804/15
Контактная информация:

Без бумажки я - букашка?

Сообщение OSen » 11 ноя 2016, 19:26

Про общества и не спорю, там каждый кузнец своего счастья я больше про УОП докладываю.

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Lesnik-68 » 11 ноя 2016, 19:27

http://www.nexplorer.ru/news__12959.htm

Вот тут много полезного. Там одна трактовка есть хитрая " напишу своими словами "
Суть в том что охота разрешена с оформленными документами!!!!
Вот в этом и есть заковырка что трактуют её как угодно....
А в бланке путёвки есть особая отметка с собакой или без))))
Есть у нас охотинспектор что трактует её как ему выгодно)))

А с Лайкой так при мне не дали мужику путевку , расскажу при встречи в каком хозяйстве не МООиР .....
Ещё сразу предупредил что увидит то вообще пристрелит собаку(((
Я особо не вдавался в ихний спор, но осадочек остался((((
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Aksen64 » 11 ноя 2016, 19:29

Lesnik-68 писал(а): И скажу честно у нас более менее все соблюдают и валю стрелять в августе не будут....
Вот Жень, ты нарочно меня дразнишь?! :D ;)

35.1. к боровой дичи относятся глухари, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, вальдшнеп;

41.1. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь на территориях Республики Карелия, Республики Коми, Брянской области, Вологодской области, Калининградской области, Калужской области, Ленинградской области, Московской области, Новгородской области, Нижегородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области - в период со второй субботы августа по 15 ноября;
(п. 41.1 в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

41.3. на боровую дичь на территориях Республики Карелия, Калининградской области, Псковской области, Республики Коми, Новгородской области, Ленинградской области, Архангельской области, Вологодской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа, Костромской области, Тверской области, Кировской области, Нижегородской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Иркутской области, Омской области, Республики Бурятия, Красноярского края, Томской области, Новосибирской области, Забайкальского края, Камчатского края, Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области - в период с третьей субботы августа по 28 (29) февраля; Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

41.6. на боровую дичь на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в пункте 41.3 настоящих Правил, - в период с третьей субботы августа по 31 декабря. Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Lesnik-68 » 11 ноя 2016, 19:35

http://www.zakonrf.info/koap/10.6/

А вот на основании вот этой статьи коап приходится предъявлять все документы на собаку и показывать наличие всех прививок и что собака не несёт угрозы животному миру этого района.

Вообщем в нашей стране много чего есть и носить с собой надо все.
Дошло до того что требовал справку от ветслужбы на подсадных перепелов))))
Не поверишь один раз даже возили птицу в гослечебницу)))
Он трактовал это просто;

Кто мне даст гарантию что у вас здоровая птица и одна не улетит? Мне что район на карантин закрывать!

Это я его процитировал)))))
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Без бумажки я - букашка?

Сообщение ivan_izhevsk » 11 ноя 2016, 19:41

валя в августе сидит себе в крепях и не отсвечивает. разве что случайно где встретишь. А вот перепел в начале августа у нас больно уж худющ. да и выводки нераспавшиеся (вторые уже чтоли?) сплошь и рядом. Вот сентябрь - другое дело.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Знатный у вас охотинспектор :)

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Lesnik-68 » 11 ноя 2016, 19:44

От него пол области плачет)))) вместе с егерями((((

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
А самое главное посмотри 57 пункт где ссылку дал , там собака приравнена к оружию))))
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Aksen64 » 11 ноя 2016, 19:46

Lesnik-68 писал(а): Вот тут много полезного. Там одна трактовка есть хитрая " напишу своими словами "
Суть в том что охота разрешена с оформленными документами!!!!
Вот в этом и есть заковырка что трактуют её как угодно....
А в бланке путёвки есть особая отметка с собакой или без))))
Есть у нас охотинспектор что трактует её как ему выгодно)))
Жень, охот.инспектор бывает государственный, и бывает производственный. Первый выписывает - протокол, второй - акт о наличии признаков нарушения административного и (или) уголовного кодекса в сфере охоты и сохранения охот. ресурсов.
Какой к тебе пристаёт? :)

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Lesnik-68 » 11 ноя 2016, 19:52

А вот это я не знаю))) я знаю его ФИО.
В форме с погонами и видеокамера специальная на груди))) он её сразу включает и фиксирует все.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
По моему он представляется государственным
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Aksen64 » 11 ноя 2016, 20:18

Lesnik-68 писал(а): Дошло до того что требовал справку от ветслужбы на подсадных перепелов))))
Не поверишь один раз даже возили птицу в гослечебницу)))
Он трактовал это просто;

Кто мне даст гарантию что у вас здоровая птица и одна не улетит? Мне что район на карантин закрывать!

Это я его процитировал)))))
Понятно. раз-пол-области, значит государственный.
Грамотный. :lol: Ты на это ему ответь что купил их в этом районе. А вет.справка обязательна, если ты перевёз их из одного района в другой. :) Хотя.... лучше не надо....
То что возил в гос.лечебницу поверю легко. Поскольку, если мне не изменяет память, с тебя или меня он может затребовать вет.справку на
каждую отстрелянную дикую или выпущенную птицу.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Aksen64 » 11 ноя 2016, 20:36

Lesnik-68 писал(а): А вот это я не знаю))) я знаю его ФИО.
В форме с погонами и видеокамера специальная на груди))) он её сразу включает и фиксирует все.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
По моему он представляется государственным
Да. Раз в форме,и при погонах, то государственный. Аудио и видео фиксацию, могут вести как гос.инспектор , так и производственный охот.инспектор.
Вот только, замечу, Жень, что в случае когда он проверяет угодья охот.пользователя. Он должен иметь при себе направление в рейд подписанное начальником или заместителем его службы.

Ф.И.О. принципиального сотрудника, поделись. Спаниелистам,Московского региона для справки. :)

Ответить

Вернуться в «Документы»