«Вязка не рекомендована секцией»

Родословная, свидетельство, щенячка

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов

Ответить

иван33
Участник форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 22:00
Репутация: 120
Имя: Иван
Откуда: Владимир
Секция/Клуб: Владимир
Ваш РОС: Борис

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение иван33 » 21 мар 2017, 17:52

Насчет племенного поголовья...

Читаем положение о племенной работе:
2.5. Все поголовье охотничьих собак подразделяется на племенное,
резервное и пользовательное.
2.5.1. К племенному поголовью относятся собаки, записанные во
Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак1
.
Вывезенные из районов распространения аборигенного поголовья
соответствующей породы, лайки и борзые относятся к племенному поголовью при
наличии неполной четырехколенной родословной. Факт вывоза должен быть
подтвержден документально административными органами, с указанием кличек
родителей вывезенной собаки. На основании этого и при наличии экстерьерной
оценки не ниже «очень хорошо» и полевого диплома на собаку может быть
оформлено «Свидетельство на охотничью собаку» установленного образца
(Приложение №1).
2.5.2. К резервному поголовью относятся собаки, имеющие оценку
экстерьера не ниже «хорошо», диплом по второстепенному виду испытаний или не
имеющие дипломов, неполную четырехколенную родословную. После выполнения
всех указанных в п. 2.5.1. требований их относят к племенному поголовью.
Использование в племенной работе резервного поголовья должно быть четко
аргументировано и производится по решению Региональной, а при ее отсутствии –
Центральной племенной комиссии.
2.5.3. К пользовательному поголовью относятся собаки, имеющие оценку
экстерьера «удовлетворительно» или оставленные без оценки. Собаки,
принадлежащие к пользовательному поголовью, не могут быть допущены к
разведению.

Вот какая здесь странность. Здесь напрочь забыли про второй плем. класс. А собак таких много. Собака может иметь кучу различных дипломов любых степеней, высшую оценку экстерьера, но без ВПКОС она останется во втором классе. А может иметь трешку и оценку "хорошо" http://rors-os.ru/zadmin_data/file.atta ... stavok.pdf Но вязки собак 2 класса никто не отменял и этот класс остается племенным даже без ВПКОС. У нас в регионе записывать собак (говорю за спаниелей) ВПКОС более-менее организованно, стали последние лет 5. Раньше записывали единицы. Тем не менее племенная работа велась, и достаточно успешно на мой взгляд.
Вот такая петрушка с документацией РОРС.

Аватара пользователя

RSC
Новичок форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 01:32
Репутация: 11
Имя: Анна
Откуда: Хьюстон
Секция/Клуб: Russian Spaniel Club
Ваш РОС: Павлик, Майк, Ада

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение RSC » 21 мар 2017, 18:17

Поскольку живу в США и немного сталкивалась с вопросом... Тут уважающие себя питомники/заводчики продают породистых щенков именно без прав на вязку, чтоб дилетанты их бережно выведенные линии не вязали с кем попало. Американцев это не беспокоит, привыкли. Они, как раз, удивляются, когда наш клуб им говорит при покупке щенка, что мы наоборот хотим, чтоб они участвовали в племенном разведении РОСов. Некоторые даже отказываются. Те, кто соглашаются, с ними просто, т.к. они законопослушные: им сказали какие правила и они им следуют. С нашими иммигрантами по разному - свободу подавай :hahaha: .

Я внимательно слежу за этой темой, потому что тоже не знаю что мы будем делать если вдруг кто-то возьмет и повяжет сам, без рекомендации клуба. А у нас вообще каждый щенок на счету. Не выдавать родословные таким щенкам и не использовать их потом в разведении? А если в принципе нет претензий к подбору пары, то они просто не обратились, а сами все решили? И одна из собак не была осмотрена на экстерьерную оценку до вязки (у хозяина не было времени съездить, например) - это у нас вместо выставок пока поголовье маленькое и сильно разбросанное по стране... Другими словами, у нас такая же проблема тут тоже возможна - дело времени. А как быть в таком случае - не понятно. Вот сижу читаю вас, умных людей, и подумываю может как-то легально оформить членство в клубе и это прописать.

Кстати, озвучила я это тут, чтоб вы понимали, что если вы продали щенка в Северную Америку, то это совсем не в никуда, а в наш клуб! И самое главное, если у вас есть возможность сообщить нашему клубу заранее, что к вам покупатель сам обратился за покупкой в США/Канаду, это даст нам возможность подготовить этого нового владельца к тому, что он везет не просто щенка, а становится частью клуба, рассказать ему о правилах. Извините, что влезла! :)

P.S. Кстати, когда я продавала своих щенков тут в Америке, то я написала в контракте по покупке-продаже, что если у щенка обнаружится генетическое заболевание, угрожающее жизни, то деньги я верну. Больше никаких гарантий не давала.

Аватара пользователя

Павел Батенин
Завсегдатай форума
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 май 2016, 22:01
Репутация: 945
Имя: Павел
Откуда: Апрелевка
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16, Нова Весна

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Павел Батенин » 21 мар 2017, 20:34

Анна, привет!
Мне обидно конечно, что вы своего кобелька Павликом назвали, но ничего, имя в принципе хорошее. :)

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1423
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Victor T » 21 мар 2017, 22:10

охотник с собакой писал(а): Мне обидно конечно, что вы своего кобелька Павликом назвали, но ничего, имя в принципе хорошее. :)
Это что... Когда-то был конфликт между Ларисой Артуровной Гибет и руководителем клуба КФЛ "Арсик" Потокером Р.Р. Раймонд Раймондович назвал своих лучших собак: суку Ларисой, а кобеля, как вы догадываетесь, Артуром.

Аватара пользователя

RSC
Новичок форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 01:32
Репутация: 11
Имя: Анна
Откуда: Хьюстон
Секция/Клуб: Russian Spaniel Club
Ваш РОС: Павлик, Майк, Ада

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение RSC » 21 мар 2017, 22:40

охотник с собакой писал(а): Анна, привет!
Мне обидно конечно, что вы своего кобелька Павликом назвали, но ничего, имя в принципе хорошее. :)
Это я в честь брата, с разрешения, кстати! Брат как вырос, стал себя Пашей именовать, но в детстве был Павликом - и для меня это так и осталось ласковым именем (не путать с Павликом Морозовым ;) ). Пес, кстати, тоже получился ласковый! Как вы лодку назовете...

Аватара пользователя

Nori
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:32
Репутация: 111
Имя: Андрей
Откуда: Королев
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Nori (всегда в моем сердце), Девана

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Nori » 22 мар 2017, 12:32

Максим Ремезов писал(а): Андрюх, я конечно понимаю, что ты выстраиваешь схему как должно быть, но документация, условия и требования позволяют сейчас вольности. Наверное, одна из причин, что РОРС не сильно требует Планы вязок.
именно как должно быть исходя из действующих документов, остальное твое заблуждение, так как в документах все четко прописано, и в них как раз вольностей не допускается. Вольности допускают люди, которые поставлены за этим следить.
Максим Ремезов писал(а): А учитывая, что я являюсь членом РООиРа давно и на этом листе последняя запись сделана три месяца назад, то вязку можно вписать на две недели раньше.
Опять же исходя из действующих документов, он обязан тебя послать, так как для того что бы тебя вписать в уже имеющийся план, должно произойти два условия, я о них писал выше, должно произойти изменение в поголовье (кто-то вошел-вышел из секции и заявление владельцев производителей - ОБОИХ).
Максим Ремезов писал(а): А при условии, что я приду за три дня до вязки, вообще все упрощает.
нет, не упрощает, по вышеописанным причинам.
Максим Ремезов писал(а): Вяжи с кем хочешь
Как результат возможный вред породе.
иван33 писал(а): Но вязки собак 2 класса никто не отменял и этот класс остается племенным даже без ВПКОС
Заблуждаетесь, согласно п.2.5. Вами приведенными такие собаки к племенному поголовью не относятся, они относятся к резервному поголовью и могут быть использованы в племенной работе только после четкого
аргументирования и производится по решению Региональной, а при ее отсутствии –
Центральной племенной комиссии. ВОТ.

Я вообще все это к чему, все мы видим, что есть документы, а есть то что называется сложившаяся практика. И вот в целях ведения ПРАВИЛЬНОЙ племенной работы надо либо начать наконец действовать по имеющимся документам, либо доработать их так что бы они соответствовали реалиям, (это могут быть как кардинальные изменения в Положения, либо введение возможности пользоваться штампами "Внеплановая вязка" и "Вязка не рекомендованная секцией", и "Не для племенного разведения" ....) при этом что бы не был нанесен вред ПОРОДЕ.


иван33
Участник форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 22:00
Репутация: 120
Имя: Иван
Откуда: Владимир
Секция/Клуб: Владимир
Ваш РОС: Борис

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение иван33 » 22 мар 2017, 14:35

Nori писал(а): Заблуждаетесь, согласно п.2.5. Вами приведенными такие собаки к племенному поголовью не относятся, они относятся к резервному поголовью и могут быть использованы в племенной работе только после четкого
аргументирования и производится по решению Региональной, а при ее отсутствии –
Центральной племенной комиссии. ВОТ.
А обоснование почему 2 класс резервный, можно?
Смотрим какие собаки отнесены к резервному поголовью:
2.5.2. К резервному поголовью относятся собаки, имеющие оценку
экстерьера не ниже «хорошо», диплом по второстепенному виду испытаний или не
имеющие дипломов, неполную четырехколенную родословную.
Для примера... Собака младшей возрастной группы имеет диплом 3 степени по болотно-луговой дичи (т.е. диплом имеет, и по основному виду, а не по дополнительному), справку о происхождении с полной четырехколенной родословной и на выставке получает оценку "оч. хор". К какому классу она будет отнесена при бонитировке? К второму. Резервному???))) Хотя собаку и вязать еще рано, но плем. класс уже есть.
Разве в п.2.5.1. написано "К племенному поголовью относятся ТОЛЬКО собаки, записанные во
Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак". По-моему нет...

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Юрий К » 22 мар 2017, 14:36

Nori писал(а): И вот в целях ведения ПРАВИЛЬНОЙ племенной работы надо либо начать наконец действовать по имеющимся документам, либо доработать их так что бы они соответствовали реалиям, (это могут быть как кардинальные изменения в Положения, либо введение возможности пользоваться штампами "Внеплановая вязка" и "Вязка не рекомендованная секцией", и "Не для племенного разведения" ....) при этом что бы не был нанесен вред ПОРОДЕ.
А как быть с ситуациями, когда,ну надо же такому случиться, "на охоте повязались" :D Ну, не досмотрели. Только не говорите, что такого не было!


иван33
Участник форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 22:00
Репутация: 120
Имя: Иван
Откуда: Владимир
Секция/Клуб: Владимир
Ваш РОС: Борис

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение иван33 » 22 мар 2017, 14:56

Вспомнилась мне одна тема, как раз в начале про вязку, которая плем.сектором ЦСС МООиР не планировалась. Зато со слов участников той темы, была согласована и зарегистрирована в МООиР. Ну и где теперь тот племенник? И кто теперь те участники? Прежде чем кого то учить жить по правилам, надо с себя начинать, а не правила переделывать... viewtopic.php?f=66&t=341

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Максим Ремезов » 22 мар 2017, 15:56

Nori писал(а): именно как должно быть исходя из действующих документов, остальное твое заблуждение, так как в документах все четко прописано, и в них как раз вольностей не допускается. Вольности допускают люди, которые поставлены за этим следить.
Не совсем понял :? Вольности не допускаются, это мое заблуждение. Но вольности допускаются...
Nori писал(а): Опять же исходя из действующих документов, он обязан тебя послать, так как для того что бы тебя вписать в уже имеющийся план, должно произойти два условия, я о них писал выше, должно произойти изменение в поголовье (кто-то вошел-вышел из секции и заявление владельцев производителей - ОБОИХ).
У них, как и в большинстве РООиРов, нет поголовья спаниелей, и нет секции ... И?
Поголовье определяется Положением РОРС, при чем тут "вошел-вышел из секции" и "заявление владельцев производителей"? Ничто заводчика не обязывает вступать в секции. Получил он ВПКОС - и уже в племенном поголовье.
Nori писал(а): Я вообще все это к чему, все мы видим, что есть документы, а есть то что называется сложившаяся практика. И вот в целях ведения ПРАВИЛЬНОЙ племенной работы надо либо начать наконец действовать по имеющимся документам, либо доработать их так что бы они соответствовали реалиям, (это могут быть как кардинальные изменения в Положения, либо введение возможности пользоваться штампами "Внеплановая вязка" и "Вязка не рекомендованная секцией", и "Не для племенного разведения" ....) при этом что бы не был нанесен вред ПОРОДЕ.
Ну судя по нынешней ситуации и сложившейся практике, действующие Положения не достаточно четко и жестко регламентирует племенную работу. Особенно там, где нет секционной и племенной деятельности. Заниматься породой не обязательно, но документы оформить могут.

Отправлено спустя 19 минут 23 секунды:
Андрей, мне кажется, ты сильно привязываешься к секциям. И рассматриваешь ситуацию через проекцию секций.
Заводчика ничего не обязывает вступать в секции. Секции могут делать все, что угодно: принимать ужесточения, придумывать Положения, определять свое секционное поголовье и пр. Но это никак не относится к заводчику не состоявшему в этой секции, на него это все не распространяется.
Для заводчика действуют правила РОРСа:
- племенной класс (ВПКОС)
- сообщить о вязке
Обратился он ООиР. Выполнил он требования РОРСа? Все, должны все оформить
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Nori
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:32
Репутация: 111
Имя: Андрей
Откуда: Королев
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Nori (всегда в моем сердце), Девана

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Nori » 22 мар 2017, 16:26

иван33 писал(а): А обоснование почему 2 класс резервный, можно?
потому что у них нет ВПКОС
иван33 писал(а): Разве в п.2.5.1. написано "К племенному поголовью относятся ТОЛЬКО собаки, записанные во
Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак". По-моему нет...
Племенной класс и племенное поголовье, разные понятия племенной класс без ВПКОС получить можно, а попасть при этом в племенное поголовье нет.
Юрий К писал(а): А как быть с ситуациями, когда,ну надо же такому случиться, "на охоте повязались" Ну, не досмотрели. Только не говорите, что такого не было!
Из действующих документов следует, что такие щенки не получат документов РОРС
иван33 писал(а): Вспомнилась мне одна тема, как раз в начале про вязку, которая плем.сектором ЦСС МООиР не планировалась. Зато со слов участников той темы, была согласована и зарегистрирована в МООиР. Ну и где теперь тот племенник? И кто теперь те участники? Прежде чем кого то учить жить по правилам, надо с себя начинать, а не правила переделывать... viewtopic.php?f=66&t=341
я ни кого тут по правилам жить не учу, я лишь отвечаю на вопросы людей, используя при этом ДЕЙСТВУЮЩИЕ документы РОРС. Фактически тема переросла в "как быть должно и как есть на самом деле".
Большая проблема секций собаководов заключается в том, что, к моему сожалению, секции являются клубом по интересам внутри общественной организации, многие владельцы друг друга знают, общаются, дружат и когда настает час икс ("повязались на охоте" например), звонят корешу, тот звонит своему корешу, ну или с пузырем идут в РОиР, и все вопросы решают. Так вот я как раз за то, чтобы жить по правилам и заботиться тем самым развитии породы, те делать хорошо СОБАКАМ, а не людям.
Что касается переделки, так то я к примеру говорил, а Вы выдернули фразу из контекста, перечитайте, я там писал, что или по правила существующим или модернизировать их, и именно в том порядке как написано. Лично я обеими руками за "жить по правилам", одной рукой "за переделку".
Максим Ремезов писал(а): Не совсем понял Вольности не допускаются, это мое заблуждение. Но вольности допускаются...
Максим, ну прочитай внимательно. По документам ни каких вольностей быть не может, в положение на все дан ответ. а вот вольности допускаЮТ люди, которые положение или не читали вообще или наплевали на него.
Максим Ремезов писал(а): У них, как и в большинстве РООиРов, нет поголовья спаниелей, и нет секции ... И?
значит надо быть в том РОиРе где есть секция. Это не магазин в принципе, секция не должна находится в том месте где тебе удобно до нее дойти в тапочках и халате ...
Максим Ремезов писал(а): Поголовье определяется Положением РОРС, при чем тут "вошел-вышел из секции" и "заявление владельцев производителей"? Ничто заводчика не обязывает вступать в секции. Получил он ВПКОС - и уже в племенном поголовье.
а потому что вот кто имеет право заниматься племенной работой
2.1.1. Племенная работа с породами охотничьих собак ведется:
- племенными секторами обществ охотников и клубов, объединяющих
заводчиков-владельцев племенных животных

- кинологами-селекционерами, имеющими высшее специальное образование
(биологическое или зоотехническое) или звание эксперта-кинолога не ниже II
категории по разводимой породе.
хорошо пусть не вошел-вышел, но два условия должны быть соблюдены : изменение поголовья и заявления, и по идее хоть ты тресни, но с вязкой из полей, владелец суки должен быть послан на авито.
Максим Ремезов писал(а): Ну судя по нынешней ситуации и сложившейся практике, действующие Положения не достаточно четко и жестко регламентирует племенную работу. Особенно там, где нет секционной и племенной деятельности. Заниматься породой не обязательно, но документы оформить могут.
что ж ты рогом упираешься, все там четко и все там жестко, но просто люди на местах скорее всего его и не читали, потому и могут оформить документы.


иван33
Участник форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 22:00
Репутация: 120
Имя: Иван
Откуда: Владимир
Секция/Клуб: Владимир
Ваш РОС: Борис

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение иван33 » 22 мар 2017, 17:10

Nori писал(а): потому что у них нет ВПКОС
Nori писал(а): Племенной класс и племенное поголовье, разные понятия племенной класс без ВПКОС получить можно, а попасть при этом в племенное поголовье нет.
Еще раз смотрим какие собаки относятся к резервному поголовью ( я думаю это можно считать понятием):
2.5.2. К резервному поголовью относятся собаки, имеющие оценку
экстерьера не ниже «хорошо», диплом по второстепенному виду испытаний или не
имеющие дипломов, неполную четырехколенную родословную.

Получается собака, имеющая полную 4-х коленную родословную, оценку экстерьера не ниже "хорошо" и диплом по основному виду под это понятие не подходит. И получается у нас промежуточный класс какой-то))) А он не предусмотрен положением ;)
Так к какому поголовью относить таких собак?

Аватара пользователя

Nori
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:32
Репутация: 111
Имя: Андрей
Откуда: Королев
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Nori (всегда в моем сердце), Девана

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Nori » 22 мар 2017, 17:40

иван33 писал(а): Так к какому поголовью относить таких собак?
ни какого промежуточного племенного класса нет, его просто не предусмотрено Положением,а мое мнение собаки без ВПКОС резервные, так как не отвечают главному критерию наличие ВПКОС, а по всем остальным перечисленным критериям в п.2.5.2 подходят, потому что там перечислены возможные МИНИМАЛЬНЫЕ требования для таких собачек, это следует из анализа этой нормы.


иван33
Участник форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 22:00
Репутация: 120
Имя: Иван
Откуда: Владимир
Секция/Клуб: Владимир
Ваш РОС: Борис

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение иван33 » 22 мар 2017, 19:13

Nori писал(а): а мое мнение собаки без ВПКОС резервные
Это просто Ваше мнение. Повторюсь, второй плем. класс никто не отменял.
Nori писал(а): а по всем остальным перечисленным критериям в п.2.5.2 подходят
По какому критерию? Там говорится о неполной родословной, отсутствии диплома или наличии диплома по второстепенному виду, и про наличие оценки. С оценкой понятно. А из остального что подходит?
Nori писал(а): не отвечают главному критерию наличие ВПКОС
Без бумажки ты букашка... Говорю со 100% увереннотью, запись ВПКОС никак не влияет на племенную ценность собаки, а ее отсутствие никак не испортит имеющуюся племенную ценность. Даже баллы за происхождение у потомства на выставке не изменятся (только диплом и оценка у родителей нужны). Это бюрократия и один из способов заработка. Почему запись в ВПКОС не ведется бесплатно? Да еще и только в Москве, куда еще попасть надо (например от куда-нибудь из Магадана).
Nori писал(а): потому что там перечислены возможные МИНИМАЛЬНЫЕ требования для таких собачек
А по-моему там перечислены не минимальные требования, а вполне конкретные.

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Максим Ремезов » 22 мар 2017, 23:16

Nori писал(а): что ж ты рогом упираешься
То же самое и про тебя могу сказать :hahaha:
На самом деле хочу разобраться. Ответ: "давайте жить дружно" не совсем устраивает, т.к. начать делать "правильно" всем не получится. Следовательно надо что-то менять.
Nori писал(а): Фактически тема переросла в "как быть должно и как есть на самом деле".
И это хорошо. Сначала озвучили проблему. Сейчас разбираемся как быть должно и как есть на самом деле. Далее, возможно, дойдем до "способа решения проблемы"
Nori писал(а): значит надо быть в том РОиРе где есть секция. Это не магазин в принципе, секция не должна находится в том месте где тебе удобно до нее дойти в тапочках и халате ...
Совсем это не значит. И никогда этого не добиться
Nori писал(а): а потому что вот кто имеет право заниматься племенной работой
2.1.1. Племенная работа с породами охотничьих собак ведется:
- племенными секторами обществ охотников и клубов, объединяющих
заводчиков-владельцев племенных животных
Андрей, сектор должен быть, а секция не обязательно.
Обществ охотников - тысячи, а клубов - пару десятков.
И ничто не обязывает владельца собаки вступать в какие-либо секции
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Максим Ремезов » 23 мар 2017, 00:15

Удалил из "своей" памятки совсем уж вредное, оставил сухие выдержки ...

Памятка "Что нужно знать владельцу собаки при вязке" 1. Основное
Разведение русских охотничьих спаниелей в системе РОРС регламентируется «Положением о племенной работе с породами охотничьих собак». Выполнение требований данного «Положения» обязательно для всех организаций, входящих в состав Росохотрыболовсоюза и ведущих племенную работу с породами охотничьих собак.

2. Методы подбора пар
Применение тех или иных методов подбора для вязок устанавливается в соответствии с задачами племенной работы с породой, определенными и сформулированными в «Перспективном плане ведения племенной работы с породой» (п.5.2.), и проводится на основании данных бонитировки, строго индивидуально с учетом всех достоинств и недостатков производителей и их возраста (п.5.1.).

3. Где и кто
При планировании вязки собаки, необходимо обратится в:
- племенной сектор общества охотников или клуба, объединяющих заводчиков-владельцев племенных животных;
- кинологу-селекционеру, имеющего высшее специальное образование (биологическое или зоотехническое) или звание эксперта-кинолога не ниже II категории по разводимой породе (п.2.1.1.).

4. Требования к собаке
Для включения в племенное поголовье, собака должна быть записана во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак (п.2.5.1.). Во ВПКОС записывают охотничьих собак, получивших оценку экстерьера не ниже «хорошо», оценку полевых качеств по основным видам испытаний и имеющих полную четырехколенную родословную.

5. Планирование вязки
Владельцу суки-производительницы, необходимо до 15 октября текущего года выразить свои пожелания о включении в план вязок на будущий год. Проект плана вязок составляется не позднее 1 ноября, и предоставляется для ознакомления владельцам собак-производителей.

Все аргументированные претензии к проекту плана, замечания и пожелания об изменениях в нем принимаются организацией, ведущей племенную работу с породой, до 1 декабря в виде письменного заявления.

В свою очередь, вам могут аргументированно отказать (например, в случае необоснованного тесного инбридинга, подбора в пару собак с одинаковыми недостатками, наличия полулетальных генов у обоих производителей и пр.). Сделать это должны до 20 декабря (п.3.3.1.).

Окончательный вариант плана вязок, скорректированный с учетом аргументированных замечаний владельцев производителей, составляется не позднее 31 декабря (п.3.3.2.).

В течение года в план вязок могут вноситься изменения и дополнения в связи с изменением в составе племенного поголовья и по заявлению владельцев производителей (п.3.3.4.).

План подбора пар (план вязок) составляется ежегодно на основании «Перспективного плана племенной работы» и пожеланий владельцев собак-производителей, включает все допущенное к воспроизводству маточное поголовье и носит рекомендательный характер (п.3.3.).

6. Требования к заводчику
«Акт вязки» заполняется и регистрируется организацией, имеющей право вести племенную работу до момента осмотра помета.
В двухнедельный срок, владелец суки-производительницы, обязан сообщить о рождении щенков в организацию, ведущую племенную работу с охотничьими собаками, в которой зарегистрирована вязка и владельцу кобеля-производителя (п.6.4.).

Через 30 календарных дней после рождения щенков, заводчик должен предоставить весь помет уполномоченным лицами для осмотра, которые составят «Акт обследования помета» (п.6.5.).

7. Получение документов
На каждого щенка должны выдать «Справку о происхождении охотничьей собаки», заводчик в свою очередь, должеы до передачи щенков новому владельцу поставить им клейма, в соответствии со «Справками» (п.6.7.2.).

8. Нарушения
За нарушение «Положения о племенной работе с породами охотничьих собак» на заводчика, могут быть наложены следующие санкции: предупреждение или отказ в регистрации помета.
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Nori
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:32
Репутация: 111
Имя: Андрей
Откуда: Королев
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Nori (всегда в моем сердце), Девана

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Nori » 23 мар 2017, 13:18

иван33 писал(а): Повторюсь, второй плем. класс никто не отменял.
А я что сказал что его отменили ? Просто Вы путаете два понятия племенной класс и племенное поголовье, первое без ВПКОС возможно, а второе - нет.
иван33 писал(а): А по-моему там перечислены не минимальные требования, а вполне конкретные.
вот тут я останусь при своем мнение. Тем более, что спорить тут бессмысленно, по Положению отсутствие ВПКОС не дает право собаке быть в племенном поголовье. В резервном пожалуйста, при том что и оно при аргументации соответствующей может быть использовано в вязках, да и в случае устранения несоответствий, как-то: получение диплома по основному виду дичи, дает собаке возможность этот самый ВПКОС получить (п.2.5.2.)
иван33 писал(а): Говорю со 100% увереннотью, запись ВПКОС никак не влияет на племенную ценность собаки, а ее отсутствие никак не испортит имеющуюся племенную ценность.
А я разве где-нибудь об этом говорил ? в своих постах я пишу лишь о положении дел в разрезе действующего Положения о племенной работе в РОРС.
иван33 писал(а): то бюрократия и один из способов заработка. Почему запись в ВПКОС не ведется бесплатно? Да еще и только в Москве, куда еще попасть надо (например от куда-нибудь из Магадана).
А это все разговоры в пользу бедных. Все проще некуда, не нравится выходите из системы РОРСа и делайте так как Вам надо и всего делов.
Максим Ремезов писал(а): То же самое и про тебя могу сказать
Увы Максим, я не рогом упираюсь, а говорю о том что написано в Положении, как ты понимаешь, у меня есть опыт толкования нормативных актов )))
Максим Ремезов писал(а): Ответ: "давайте жить дружно" не совсем устраивает, т.к. начать делать "правильно" всем не получится. Следовательно надо что-то менять.
Вот интересно, почему это всем не получится ? ты бы пояснял. Кому-то, и ПДД не нравятся, однако живем же. И уж если говоришь менять, то надо писать что менять, без абстракционизма, я вот предложил конкретики, однако всем как-то ..., желают воду в ступе потолочь, лишь бы доказать что умнее всех, это не конкретно о тебе, это вообще.
Максим Ремезов писал(а): Совсем это не значит. И никогда этого не добиться
Скажу тебе так, если человек хочет заниматься разведением породы и действовать уже по существующим правилам, то расстояния для него не помеха, примеров масса. А если человек считает, что все вокруг дураки, а он такой умный, то пусть начнет все сам, отдельно от всех, с нуля, только вот чтобы давать людям какие-то документы, надо будет с кем-нибудь сотрудничать РКФ или РОРС (во втором случае, опять нарываешься на уже действующее Положение ...).
Максим Ремезов писал(а): Андрей, сектор должен быть, а секция не обязательно.
Интересно, а сектор это не структурная единица секции. Откроем положение о секциях, в данном случае МООиР, и что там увидим, как думаешь ?
Максим Ремезов писал(а): И ничто не обязывает владельца собаки вступать в какие-либо секции
Так я и не заставляю, но тогда пусть начнет все сам, отдельно от всех, с нуля и т.д.
Максим Ремезов писал(а): План подбора пар (план вязок) составляется ежегодно на основании «Перспективного плана племенной работы» и пожеланий владельцев собак-производителей, включает все допущенное к воспроизводству маточное поголовье и носит рекомендательный характер (п.3.3.).
В юридической практике этот п.3.3. можно назвать неким подобием коллизии права, так как, да, рекомендательный характер, однако за нарушение плана вязок предусмотрена ответственность см.раздел 7 Положения.

А вообще вот если честно, этот спор начинает порядком поднадоедать, тк большинство кричит, что все плохо, и все кругом рогаты, но при этом конструктивных предложений нет. Потому надо, либо предлагать что-то конструктивное, либо начать требовать исполнения действующих документов (при том, что начать надо с себя любимого), либо молчать в тряпочку и продолжать в тихую под пузырек штамповать документы на собак, но в последнем случае, тогда и не говорить что кто-то там портит породу.

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Юрий К » 23 мар 2017, 15:34

Nori писал(а): Потому надо, либо предлагать что-то конструктивное, либо начать требовать исполнения действующих документов (при том, что начать надо с себя любимого), либо молчать в тряпочку и продолжать в тихую под пузырек штамповать документы на собак, но в последнем случае, тогда и не говорить что кто-то там портит породу.
:good: :good: :good:


Vadim
Читатель форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 10:30
Репутация: 84
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООИР
Ваш РОС: Ева-Алиса №5924/16

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Vadim » 23 мар 2017, 16:04

Максим Ремезов писал(а): Владельцу суки-производительницы, необходимо до 15 октября текущего года выразить свои пожелания о включении в план вязок на будущий год. Проект плана вязок составляется не позднее 1 ноября, и предоставляется для ознакомления владельцам собак-производителей.

Все аргументированные претензии к проекту плана, замечания и пожелания об изменениях в нем принимаются организацией, ведущей племенную работу с породой, до 1 декабря в виде письменного заявления.

В свою очередь, вам могут аргументированно отказать (например, в случае необоснованного тесного инбридинга, подбора в пару собак с одинаковыми недостатками, наличия полулетальных генов у обоих производителей и пр.). Сделать это должны до 20 декабря (п.3.3.1.).

Окончательный вариант плана вязок, скорректированный с учетом аргументированных замечаний владельцев производителей, составляется не позднее 31 декабря (п.3.3.2.).
Вопрос к законникам-а если заявление на вязку есть,а плана вязок нет и/или до владельца он не доведен?

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Максим Ремезов » 23 мар 2017, 16:36

Nori писал(а): Вот интересно, почему это всем не получится ? ты бы пояснял. Кому-то, и ПДД не нравятся, однако живем же. И уж если говоришь менять, то надо писать что менять, без абстракционизма, я вот предложил конкретики, однако всем как-то ..., желают воду в ступе потолочь, лишь бы доказать что умнее всех, это не конкретно о тебе, это вообще.
Чтоб что-то предлагать, надо обстоятельно разобраться, и понять что и где именно менять. Я, к сожалению, не понимаю как усилить контроль действий в породе там, где нет секций. Предполагаю, что если это сделать, то и в секциях будет все более четко работать.
Nori писал(а): Скажу тебе так, если человек хочет заниматься разведением породы и действовать уже по существующим правилам, то расстояния для него не помеха, примеров масса. А если человек считает, что все вокруг дураки, а он такой умный, то пусть начнет все сам, отдельно от всех, с нуля, только вот чтобы давать людям какие-то документы, надо будет с кем-нибудь сотрудничать РКФ или РОРС (во втором случае, опять нарываешься на уже действующее Положение ...).
Ну вот на совесть уповать как-то ...
Nori писал(а): Интересно, а сектор это не структурная единица секции. Откроем положение о секциях, в данном случае МООиР, и что там увидим, как думаешь ?
В данном случае по Положению РОРС не вижу связи с секциями. И положение МООиР здесь совсем не при чем
Nori писал(а): Так я и не заставляю, но тогда пусть начнет все сам, отдельно от всех, с нуля и т.д.
И начинают. Пример, разного рода питомники. Это нормально? А как же вред породе?
Nori писал(а): В юридической практике этот п.3.3. можно назвать неким подобием коллизии права, так как, да, рекомендательный характер, однако за нарушение плана вязок предусмотрена ответственность см.раздел 7 Положения.
Ну этот пункт вообще, мне кажется, венец этого документа.

Слышал, что в МООиРе несколько лет назад был инцидент с отказом в оформлении документов на помет. Дело, вроде как, было из-за "с кем хотел, с тем и повязал" и дошло до суда. Заводчик выиграл. В инете никакую информацию по этому делу не нашел. Интересно было почитать доводы сторон
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Ответить

Вернуться в «Документы»