Охота со спаниелем на коростеля

Разновидности охот на пернатых. Сбор информации

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа, Лёня

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Охота со спаниелем на коростеля

Сообщение Максим Ремезов » 14 июн 2016, 21:06

Обычно, когда начинают разговор об охоте на болотную дичь, вначале рассказывают об охоте на бекаса, дупеля, гаршнепа, а потом уже заканчивают охотой на коростеля, болотную курочку и другую дичь, обитающую на болотах.

Сегодня я нарушу эту традицию, так как охота на бекаса, дупеля и гаршнепа скорее относится к традиционным охотам с легавыми собаками, а вот охота на болотную курочку и особенно на коростеля, хорошо бегающих и не выдерживающих стойки легавых собак, - это, так сказать, классика охоты со спаниелем. Поэтому я и начну с коростеля.

...Летняя ночь. Тишина. Только неугомонные коростели со скрипом "жнут" темноту, да перепела звонко и без устали напоминают; "спать пора, спать пора".

Услышать коростеля легко - достаточно выехать за город и прогуляться по пойменным лугам. А вот увидеть эту рыжеватую птицу с пестринами на спине не так-то просто; она предпочитает бегать в траве, нежели летать. Длинные ноги и вытянутое, сжатое с боков туловище позволяют коростелю быстро бегать, почти не задевая травинок. Только в случае крайней опасности он взлетает, причем летит сравнительно медленно, опустив ноги и предпочтительно по ветру. К середине июля коростели смолкают, и теперь поднять их с земли без собаки практически уже совсем невозможно.

Для летне-осенней охоты на коростелей поистине незаменим спаниель-собака, не делающая стойки.

Коростель - это оселок, на котором оттачиваются такие охотничьи качества спаниеля, как умение быстро найти птицу верхним чутьем или по следу, настойчивость при ее преследовании вплоть до подъема на крыло, остановка собаки самостоятельно или по команде охотника и, наконец, подача ею (только по приказу) отстрелянной дичи в руки стрелка или поимка и подача подранка. Одно перечисление этих качеств показывает, что с хорошо выдрессированным и натасканным спаниелем охота на коростеля не только бывает успешной, но на ней практически исключена всякая потеря сбитых птиц. К тому же некоторые спаниели работают с заходом, то есть обходят бегущего коростеля и поднимают его навстречу охотнику.

Где надо искать коростелей? Излюбленные места их обитания - заливные, влажные, или, по-охотничьи, "потные" луга. Любят эти птицы и кустарники, разбросанные по берегам пойменных озер. Обычно после половодья на ветвях таких кустов остаются прошлогоднее сено и различный мусор, образующие невысоко над землей как бы крышу, выгнать из-под которой коростелей даже опытному спаниелю не так-то просто. Держатся птицы среди посадок картофеля, свеклы и других овощей, выбегая рано утром и по вечерам на оросительные канавы. Почти наверняка можно встретить их па участках с не скошенной пожухлой травой, если вокруг остальная скошена. Реже, преимущественно в засушливые годы, можно найти коростелей в заболоченных местах.

В центральной зоне стрельба этой дичи разрешается со дня открытия летне-осенней охоты и продолжается до октября, когда последние птицы улетают на юг (именно улетают, а не уходят, как о том бытует неверное мнение). Вначале охотятся на местного коростеля, а затем - с первой или второй декады сентября (в зависимости от погоды) - в течение 5-10 дней на пролетного; потом вновь ищут одиночных птиц, задержавшихся с отлетом.

Со спаниелем на коростелей можно охотиться весь день, но надо помнить, что рано утром и ближе к вечеру они выходят на более высокие места (бровки канав, возвышенности), а на день уходят в низины, посадки овощей, кустарники. Вот в этих-то местах сообразно со временем и ищут дергачей. Наиболее интересна охота на них в сентябре - октябре, когда птицы жиреют и становятся завидным трофеем. Спешить с выстрелом по взлетевшему коростелю не следует, так как он чаще всего перемещается недалеко; гораздо хуже близким выстрелом разбить летящую птицу. Не беда, если вы и промахнетесь, - почти всегда можно еще раз навести собаку на дичь. Стреляют по коростелю с повадкой, отпустив его метров на двадцать - двадцать пять. Упреждение берут небольшое; только при сильном, ускоряющем полет ветре оно должно быть несколько большим.

...С вечера уложены в рюкзак бутерброды и термос с кофе или чаем, плащ-накидка на случай дождя, пара теплых носков на случай заморозков, капроновый шнур (он понадобится, если молодая собака примется вдруг преследовать вылетающую дичь), хорошо закрытая литровая банка с едой для собаки и миска для нее. В первый ряд патронташа вставлены патроны с дробью №9-10, во второй - №7-8.

Затемно, стараясь не беспокоить близких, вы быстро собираетесь и выходите в бледнеющую ночь, чтобы к рассвету быть в охотничьих угодьях. Вокруг тишина. Легкий туман стелется по пойме. Не спешите пускать собаку в поиск: поднятый ею коростель тотчас растворится в тумане, и стрельба по нему вряд ли принесет успех.

Но вот утро не спеша начало сметать клубы тумана в лощины. Теперь пора. За околицей картофельное поле. Высохшие и заросшие сочной зеленой травой оросительные канавы разрезают его на правильные прямоугольники. Не упускайте случая поискать коростелей здесь: птицы сейчас вышли кормиться на канавы. Отстегните поводок, усадите собаку и, отойдя от нее вдоль канавы на 10-15 м, дайте команду "Ищи!", указав рукой направление поиска. При хотя бы малейшем ветерке пустите собаку в поиск с подветренной стороны канавы; тогда ветер может нанести на спаниеля запах жирующей птицы. При безветрии посылайте собаку то по одну сторону канавы, то по другую или сами идите по одной стороне, а собака пусть ищет по противоположной. Во время поиска несколько раз усадите помощника, проверяя и закрепляя тем самым его послушание. Если пройденная канава оказалась пустой, командой "Ко мне!" подзовите собаку и по приказанию "Рядом!" ведите ее (у левой ноги) к следующей.

...Но вот спаниель заметно оживился, энергично заработал хвостиком, провел метров пять по бровке канавы, спрыгнул на ее дно и бросился следом за убегающим коростелем. Теперь поспешайте вслед за собакой. Но если она опередила вас больше чем на 20-25 м, то прикажите ей сесть, быстро подойти и командой "Ищи!" вновь пустите по следу.

И вот, проведя еще несколько метров, ваш спаниель выпрыгнул на бровку канавы и повел в картофельное поле. Пока не сошла роса, запах, оставляемый бегущим коростелем на ботве, достаточно сильный, и птице далеко от собаки не уйти. Вот она чутьем уточнила, где дичь, и эффектным прыжком подняла птицу на крыло. Вскидывая ружье, отдайте более резко команду "Сидеть!" и, не стреляя, но ведя стволами за летящим коростелем, следите за поведением собаки. Если она осталась на месте, - стреляйте. После удачного выстрела не спеша подойдите к собаке, огладьте ее, дайте лакомство (в пылу азарта спаниель может от него и отказаться) и командой "Подай!" пошлите за сбитой птицей. Принимая дичь, опять же не забудьте предложить своему помощнику кусочек мяса.

Если же спаниель после взлета птицы на месте не остался, воздержитесь от выстрела и повторными, еще более резкими окриками "Сидеть!" постарайтесь остановить собаку. Помните: стреляя по летящему коростелю, можно нечаянно задеть дробью и преследующую его собаку. Если же пес, несмотря на ваши неоднократные команды, все же гонит взлетевшую птицу, терпеливо дождитесь его возвращения, ни в коем случае не подзывая к себе какими-либо приказами или ласковыми словами. Вернувшуюся собаку возьмите на поводок и накажите, повторяя "Сидеть! Сидеть!", чтобы она знала, за что ее наказывают.

Дальнейшая охота с прогнавшим и наказанным за это спаниелем должна вестись на шнуре. И так до тех пор, пока не будете уверены, что подобный поступок не повторится.

Охота на канавах довольно добычлива, но она не доставляет такого удовольствия, как работа собаки в лугах, когда она ищет на правильном "челноке", который совершенно невозможно отработать у молодой собаки при охоте на канавах.

Но вот и луга. Невысокая отава зеленым ковром расстилается до самого горизонта. Здесь и начинается охота, радующая ваше сердце. Собака, направляемая жестами или свистками, ищет на легком галопе впереди вас метрах в пятнадцати, удаляясь в стороны на 25-30 м. Вы, конечно, пустили спаниеля против ветра, чтобы он работал не только по следу, но мог пользоваться и верхним чутьем, то есть приподнимать голову повыше, ловя запах жирующей или притаившейся птицы. Если собака причует и поднимет коростеля неподалеку от вас, усадите ее и стреляйте. Но когда птица будет причуяна в конце боковой ветви "челнока", то есть на расстоянии 25-30 м, то усадите собаку, подойдите к ней и лишь тогда вновь быстро пустите ее в поиск для подъема дичи на крыло.

Когда испарятся туман и капли росы, надо перейти в низкие места, поближе к озерам. Здесь и сейчас возможна встреча с коростелями. А когда солнце поднимется еще выше, идете к кустарникам: там дергачи коротают день.

Так же, как на местового, охотятся и на пролетного коростеля, но тот меньше бегает и поднимается в воздух почти сразу, как только к нему приблизится собака.

Неопытный первопольный спаниель, зачастую напав на наброды дичи или прихватив ее запах верхним чутьем, никак не может поднять бегущего коростеля, который, кстати говоря, далеко не всегда бежит по прямой, а зачастую вертится на небольшом пятачке, оставляя много следов и сбивая тем самым собаку с толку. Тогда подойдите к собаке и постарайтесь сами его выгнать, вернее - вытоптать. Если же и с вашей помощью выгнать коростеля не удалось, подзовите собаку и обойдите с ней вокруг того места, где был утерян след. Обычно спаниель при этом вновь причует его и поднимет птицу. После нескольких таких уроков собака сама поймет, что, описав круг, найти потерянный след легче всего, и начнет это делать уже без вашей помощи.

Н.А.Валов "На охоте со спаниелем"
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Охота со спаниелем на коростеля

Сообщение Voyager59 » 19 июн 2016, 21:36

Lesnik-68 писал(а): Ничего не храню . Никого не учу. Очень у Вас чему нибудь хочу научиться. Внимательно послежу за вашими постами чтоб подчерпнуть знания. Спасибо.
детский сад какой то... кто то обещал делиться... я попросил поделиться...

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Охота со спаниелем на коростеля

Сообщение Lesnik-68 » 19 июн 2016, 21:52

Попробуйте на форуме прочитать и другие темы. Многие вопросы отпадут. А вопросов вы не задавали. Сформулируйте ещё раз. Я не понял что вы конкретно хотели у меня спросить?
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Den79
Участник форума
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 14:39
Репутация: 121
Имя: Денис
Откуда: Пушкино
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Байкал 5493/12

Охота со спаниелем на коростеля

Сообщение Den79 » 19 июн 2016, 22:31

Voyager59 писал(а): детский сад какой то... кто то обещал делиться... я попросил поделиться...
Андрей, открою тебе страшную тайну. Тока по секрету и никому ни-ни.

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Ты решил связаться с главным интернет троллем всея Руси 85 уровня. Он ни одной собаки не натаскал даже на трешку, а советы по натаске раздавать очень любит. Фотографируется с чужими трофеями, а ратует за этику на охоте, ну и натаску от нагонки не очень отличает, но это так, мелочь.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Охота со спаниелем на коростеля

Сообщение Voyager59 » 19 июн 2016, 22:36

Lesnik-68 писал(а): Попробуйте на форуме прочитать и другие темы. Многие вопросы отпадут. А вопросов вы не задавали. Сформулируйте ещё раз. Я не понял что вы конкретно хотели у меня спросить?
"С принятием единого охотничьего билета. Многие подзабыли эти прописанные ( жизнью)внутренние правила любого охотника.
А кто то и понятия не имеет почему один охотник должен отдать два патрона другому.
Наличие подружейной собаки накладывает определённую ответственность перед другими охотниками и природой."
"И не поборник а хранитель. воспитали меня так ."
-А можно, если Вы действительно Хранитель, прочитать то что Вы храните?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Den79 писал(а):
Voyager59 писал(а): детский сад какой то... кто то обещал делиться... я попросил поделиться...
Андрей, открою тебе страшную тайну. Тока по секрету и никому ни-ни.

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Ты решил связаться с главным интернет троллем всея Руси 85 уровня. Он ни одной собаки не натаскал даже на трешку, а советы по натаске раздавать очень любит. Фотографируется с чужими трофеями, а ратует за этику на охоте, ну и натаску от нагонки не очень отличает, но это так, мелочь.
понял. спасибо!!!

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Охота со спаниелем на коростеля

Сообщение Lesnik-68 » 19 июн 2016, 22:51

Voyager59 писал(а):
Lesnik-68 писал(а): Попробуйте на форуме прочитать и другие темы. Многие вопросы отпадут. А вопросов вы не задавали. Сформулируйте ещё раз. Я не понял что вы конкретно хотели у меня спросить?
"С принятием единого охотничьего билета. Многие подзабыли эти прописанные ( жизнью)внутренние правила любого охотника.
А кто то и понятия не имеет почему один охотник должен отдать два патрона другому.
Наличие подружейной собаки накладывает определённую ответственность перед другими охотниками и природой."
"И не поборник а хранитель. воспитали меня так ."
-А можно, если Вы действительно Хранитель, прочитать то что Вы храните?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Den79 писал(а):
Voyager59 писал(а): детский сад какой то... кто то обещал делиться... я попросил поделиться...
Андрей, открою тебе страшную тайну. Тока по секрету и никому ни-ни.

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Ты решил связаться с главным интернет троллем всея Руси 85 уровня. Он ни одной собаки не натаскал даже на трешку, а советы по натаске раздавать очень любит. Фотографируется с чужими трофеями, а ратует за этику на охоте, ну и натаску от нагонки не очень отличает, но это так, мелочь.
понял. спасибо!!!
Вам Денис поможет. Он же все про всех знает . Где и с кем я охочусь какие у меня были собаки, кого и на сколько я натаскал. Зачем вам от меня что то ? Вам и двоем нескучно будет :hahaha:
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Ответить

Вернуться в «Виды охот»