Охота со спаниелем на дупеля

Разновидности охот на пернатых. Сбор информации

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа, Лёня

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Охота со спаниелем на дупеля

Сообщение Максим Ремезов » 14 июн 2016, 21:03

Эта птица почти в два раза превосходит бекаса по размеру и весит до 300 г, да и мясо ее значительно вкуснее, а вот встречается дупель значительно реже. Отличается он от бекаса и тем, что у него пестрое брюшко (у бекаса чисто-белое).

Обитает этот король болотной дичи в лесной и лесо-степной зонах нашей страны, изредка встречаясь в лесо-тундре. Наиболее любимые им места - влажные кочкарники, моховые болота, сырые луга с грязями и поросшие кустарниками,

Не в пример бекасу, дупель лежит очень плотно, особенно к осени, подпуская собаку совсем близко, летит низко, не быстро, по небольшой дуге. Главное на охоте по дупелю - близким выстрелом не разбить дичь, которая осенью так жиреет, что ее натянутая кожа может лопнуть от удара о землю после меткого выстрела.

Со спаниелем охотятся на дупеля примерно так же, как и на его меньшего собрата - бекаса. Если дупель взлетел из-под собаки неудобно для верного выстрела, лучше его не делать, так как не стреляный кулик отлетает обычно недалеко и найти его вторично с помощью чутьистой собаки не составит труда. Только помните, что дичь эта, когда опустится на землю, не бежит, а сразу же затаивается, не оставляя следов. Вот почему найти перемещенную птицу быстро и уверенно может лишь собака с хорошим чутьем. Если же спаниель этим даром обладает в меньшей степени, сами хорошенько запомните место, куда он ткнулся, чтобы, направив сюда собаку, облегчить ей поиск. Есть еще одно правило, обеспечивающее успех на дупелиной охоте; там, где нашли одну птицу, ищите вторую...

Особенно интересна и добычлива охота на высыпках пролетных дупелей. В средней полосе местовые дупеля обычно покидают места гнездовий уже к середине августа, а на смену им подваливают пролетные из более северных районов. Как правило, высыпки бывают там же, где до этого встречались дупеля местовые. Но иногда высыпки можно встретить и в совсем, казалось бы, неподходящих местах: на картофельном и капустном полях, сухих и потрескавшихся торфяных болотах, около можжевеловых кустов. Как местовые, так и пролетные птицы любят кочковатые пастбища, на которых пасут скот. Будете на лугу, не забудьте заглянуть на плешины, оставшиеся в траве от пошлогодних стогов сена, - ищут и находят здесь земляных червей и личинок насекомых дупеля.

Н.А.Валов "На охоте со спаниелем"
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Первая норма по дупелю...

Сообщение Aksen64 » 09 авг 2017, 11:03

ScaryHunter писал(а): У вас собаки другие по складу.
Собаки не причём. Честно признайтесь сами себе что для Вас, главное добыть побольше птицы, иначе Вы не учили бы собаку гонять птицу .
А именно это Вы сейчас и делаете. Хотя возможно и не понимаете этого.

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Первая норма по дупелю...

Сообщение ScaryHunter » 09 авг 2017, 12:15

Aksen64, я не хочу никому ничего доказывать. У меня трое детей, которые эпизодически гуляют с собакой, которая может гонять птицу рядом с домом. Ваши ОЧЕРЕДНЫЕ теории и домыслы... разве на корде собаку учат гонять птицу?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Первая норма по дупелю...

Сообщение Рустамчик » 09 авг 2017, 12:17

Вчера с телефона что то чудило. Я вот про что:
ScaryHunter писал(а): По команде "сидеть" она топает ко мне и садиться возле меня. Сейчас вместо стоять отрабатываю aus на корде, что вполне себе начинает получаться. Но без корды, если её спереди ничего не манит, она опять же по любой команде может прирулить ко мне. На корде, соответственно, когда спереди есть какой-то интерес, сидеть она выполняет без подхода ко мне. Если интереса нет, то по команде сидеть топает ко мне и садиться рядом.
Послушание не поставлено, собака делает то что она считает нужным.

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Первая норма по дупелю...

Сообщение ScaryHunter » 09 авг 2017, 12:20

Aksen64 писал(а): что для Вас, главное добыть побольше птицы
Прошлый раз Вы мне вменяли единоличное использование моих СХ угодий для единоличной охоты :lol:
Птицы я мог стрельнуть там больше 20 шт., но стрельнул всего 5-ть как в путевке и на ряде подъемов с кордой попробовали остановку... на корде все хорошо.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Рустамчик писал(а): Послушание не поставлено, собака делает то что она считает нужным.
Она делает ровно то, что уже закрепила. Прошу заметить, что закрепила это без моей помощи. Не надо её очеловечивать, т.к. мозги у неё примитивные :lol:

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Рустамчик, я сейчас отвел собаку на 25 метров, усадил жестом и командой сидеть, отошел назад на 25 метров, дал подзыв и по пути скомандовал сидеть и дал жест... собака слушается без вопросов. Вы же делаете выводы о плохой послушке только на том основании, что собака "выключается" на птице и игнорирует любые команды. Как и писал выше... раньше она на еде полностью выключалась, а сейчас от миски с мясом можно подозвать спокойно и отойдет сию секунду.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Первая норма по дупелю...

Сообщение Рустамчик » 09 авг 2017, 12:28

Я пытаюсь анализировать с ваших слов:
ScaryHunter писал(а): Но без корды, если её спереди ничего не манит, она опять же по любой команде может прирулить ко мне

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Первая норма по дупелю...

Сообщение ScaryHunter » 09 авг 2017, 12:33

Рустамчик, ну отправил сейчас собаку вперед... прошла метров 15, обернулась... скомандовал сидеть... села. Прошлись по асфальту метров 50, дал её разогнаться, скомандовал сидеть метрах на 20... села... вот у нас дома такая послушка... а когда в поле, то происходит все что описывал выше.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Первая норма по дупелю...

Сообщение Рустамчик » 09 авг 2017, 12:42

Я тренировал с подсадным перепелом просто во дворе, потом в поле с набродами, где птицы не было, и только потом в поле с птицей. Но каждый этап был доведен до автомата. Если моя соба не легла за 2 секунды (полностью прижав все конечности) с момента подачи команды, шаг назад. И 90 процентов остановочной команды закрепляю до сих пор с метрового расстояния, и только 10% вдалеке или используя кошек, голубей, других собак и так далее. Мотивация - игра, реже лакомство, и всегда много устной похвалы. Прут использовал два раза за два года.

Аватара пользователя

BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Первая норма по дупелю...

Сообщение BladeRunner37 » 09 авг 2017, 12:52

Смотрел много видео с охоты со спаниелем, очень редко когда после подъема собака садится, так же и с легавыми. Понятно, что севшая собака после подъема это идеал, но не всем же нужны чемпионы. Я, конечно, со своим буду пытаться отрабатывать это как следует, но если пес немного погнал - это что, трагедия?

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Первая норма по дупелю...

Сообщение ScaryHunter » 09 авг 2017, 13:01

BladeRunner37 писал(а): но если пес немного погнал - это что, трагедия?
Если немного погнал, то как бы там ладно... но если он гонит за ней за горизонт, то это трагедия уже :(

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Рустамчик писал(а): Я тренировал с подсадным перепелом просто во дворе
Она может рядом с ним сидеть, а он будет вокруг неё гулять. И как с Белгорода ребята подсказывали всё проделал... она на него будет смотреть и ждать команды. Она мне позавчера дупеля подавала, а по пути с дупелем в зубах села поссать, потом уже не выпуская из зубов принесла и отдала в руки. Тут что-то другое вообще. Течки, кстати, еще не было.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Первая норма по дупелю...

Сообщение Рустамчик » 09 авг 2017, 13:10

Смотря как смотреть на это. Если считать, что Угонка, это преследование не более 10 метров, то не проблема. А если считать что Угонка, это не мгновенное выполнение команды, то да, проблема

Аватара пользователя

BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Первая норма по дупелю...

Сообщение BladeRunner37 » 09 авг 2017, 13:27

За горизонт - это неприемлемо, конечно. Буду надеяться, что у меня такого не будет.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Первая норма по дупелю...

Сообщение Aksen64 » 09 авг 2017, 15:17

ScaryHunter писал(а): Aksen64, я не хочу никому ничего доказывать. У меня трое детей, которые эпизодически гуляют с собакой, которая может гонять птицу рядом с домом. Ваши ОЧЕРЕДНЫЕ теории и домыслы... разве на корде собаку учат гонять птицу?
Да, Вы учите. Есть чёткая связь между желанием гонять, и подачей отстрелянной после этого желания птицы.Если этого не понимать,всё чего вы скорее всего добьётесь на корде,для начала, :) это полустойки (чётко видимой приостановке перед подъёмом).Так бывает в 90-95 % случаев когда собаку ОДНОВРЕМЕННО знакомят, учат работать по птице и останавливают её при этом.От гоньбы, не избавитесь.
Есть определённый порядок работы с собакой, если хотят чтобы она, активно и хорошо искала, не гнала, и подавала.Он подразумевает в первую очередь, желание владельца охотится правильно,соответствующих знаний и последовательной работы с собакой.Пока ИМХО по Вашим постам видно, что Ваше желание любой ценой застрелить поднятую из под собаки птицу, для Вас важнее правильной работы молодой собаки.
Хотя всё достаточно просто.
Собака должна идти в работу после выстрела, только по вашей команде.В поиск, на подачу, не важно. И делается это не в поле на охотах, а отрабатывается на занятиях. В том числе, и выстрел, как дополнительная остановочная команда. На охотах, такое поведение закрепляется.Ну или портится...владельцами в 95% случаев. ;)
Хотя изначально много портят владельцы, работая с молодыми собаками перемещенную(уже раз сработанную собакой) птицу. По моему в библиотеке форума есть книга К.Лоренца "Агрессия. (Так называемое зло.)"
По крайней мере вот эту ссылку я давал:
http://north-caucasian.narod.ru/biblio/ ... _id2542245
Если рассмотреть агрессию вместе с склонностью к доминантному поведению и последствий для подготовке к охоте этого комплекса, то ИМХО владелец сам учит гонять, свою собаку. Целеустремлённо и настойчиво. :yes: ;)

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Первая норма по дупелю...

Сообщение Рустамчик » 09 авг 2017, 16:00

BladeRunner37 писал(а): Буду надеяться, что у меня такого не будет.
Надежда может и не помочь. Работать над этим надо :)


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Первая норма по дупелю...

Сообщение Aksen64 » 09 авг 2017, 17:25

Рустамчик писал(а): Надежда может и не помочь. Работать над этим надо
:good: :good: :good:

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Первая норма по дупелю...

Сообщение ScaryHunter » 09 авг 2017, 17:40

Aksen64 писал(а): Собака должна идти в работу после выстрела, только по вашей команде.В поиск, на подачу, не важно. И делается это не в поле на охотах, а отрабатывается на занятиях. В том числе, и выстрел, как дополнительная остановочная команда. На охотах, такое поведение закрепляется.Ну или портится...владельцами в 95% случаев.
Она у меня после стрелкового клуба после выстрела никуда не идет. Мы уже общались на эту тему выше. Иногда сразу после выстрела садится, но это на корде. Если птицу гонит, то ей выстрелы по барабану... она выключается просто. Сегодня попробую без корды усадку и выстрел... и выстрел... и 99.999% что она в этой усадке или укладке останется. В стрелковом клубе люлей она отхватила еще при первой попытке сорваться после выстрела за тарелочкой. Но в случае с поднятой ею птицей, когда корды нет, ей, еще раз повторю, выстрел вообще ничего не сообщает.

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Первая норма по дупелю...

Сообщение Mr_Brunner » 09 авг 2017, 20:43

BladeRunner37 писал(а): но если пес немного погнал - это что, трагедия?
Трагедия не угон как таковой, а вынос с поля застреленной собаки. Это уже было и к сожалению будет. Желательно не попадать в число этих "счастливчиков".

Константин, позволю совет как владелец предка твоей Шайни. У меня были аналогичные вопросы, может не так жестко как у тебя, однако были. Решилось в общем просто. В поле, после гоньбы и забивания на команды, Ухин брался на поводок, привозился домой, отправлялся на место и пару-тройку дней полной обструкции. Только краткая прогулка на поводке, одноразовое питание, остальное время исключительно на месте и не обращать ни малейшего внимания. Выход с места жестко пресекать. Очень быстро до него все дошло.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Первая норма по дупелю...

Сообщение ScaryHunter » 09 авг 2017, 21:48

Ну, как и предполагалось, усадил сегодня без корды. Стрельнул, еще раз стрельнул... сидит и никуда не срывается без команды. Аж цельных десять патронов на это дело перевел, благо цена на них копеечная была. Так шо к выстрелу она пока азарта особо не испытывает, бо наслушалась она перед чемпионатом в стрелковом клубе не одну сотню... а может даже и тыщу. Посему проблема у меня по всей видимости только в том, что собака от птицы просто выключается. Сегодня, а радость такая случилась, перестала реагировать на разную певчую мелочь. Ходил на карту без птицы, а потом и на карте с птицей оказалось пусто... наброды есть, а птицы нет... коров не прогоняли там, высохло всё в добавок и дупель куда-то свалил... хотя с тех двух кусков уже 15 дупелей взял... может ему там отдохнуть дать надо хорошенько... или до меня кто утром прошелся плотно.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Mr_Brunner писал(а): Выход с места жестко пресекать.
Подскажите как и в какой момент пресекать. Лупить когда назад к ногам пришла? Догонять и лупить?


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Первая норма по дупелю...

Сообщение Aksen64 » 09 авг 2017, 21:58

Mr_Brunner писал(а): Очень быстро до него все дошло.
Миш, так и Ухо с тобой смолоду всегда рядом был. И на работе и дома, и в самолёте. Для него твой игнор, катастрофа. :)

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Первая норма по дупелю...

Сообщение Mr_Brunner » 10 авг 2017, 15:24

ScaryHunter писал(а): Подскажите как и в какой момент пресекать. Лупить когда назад к ногам пришла? Догонять и лупить?
Как снялась с места, так сразу пресекать. Детей естественно на прогулку и насчет игр с собакой проинструктировать и четко отслеживать. Детей всмысле на прогулку не отправлять. Лупить не надо, спокойно, молча, подошел, взял за шкибон и на место. Молча ушел дальше своими делами заниматься. Не можешь быть рядом. В клетку, воду на нужное время оставил, остальное выше.
Aksen64 писал(а):
Mr_Brunner писал(а): Очень быстро до него все дошло.
Миш, так и Ухо с тобой смолоду всегда рядом был. И на работе и дома, и в самолёте. Для него твой игнор, катастрофа. :)
Ну мою позицию что щенок подружейной собаки должен расти на "руках" хозяина ты знаешь.

ЗЫ Они, пацаны, прямо сейчас рядом со мной на работе. Сезон на носу, надо напомнить ;)
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Первая норма по дупелю...

Сообщение ScaryHunter » 10 авг 2017, 16:05

Mr_Bruner, моя на моих руках и выросла. В машине только более 10 тыс км накатала сидя рядом на седухе, а сейчас в клетке. Дома не оставляли практически, на даче либо со мной, либо с супругой. Сейчас оставлять потихонечку начинаем, так дверь потихонечку разобрала... правда на даче дешевая стоит межкомнатная... и фиг с ней. Контакт у меня с ней изумительнейший просто.

Ответить

Вернуться в «Виды охот»