Охота со спаниелем на куропатку

Разновидности охот на пернатых. Сбор информации

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа, Лёня

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Охота со спаниелем на куропатку

Сообщение Максим Ремезов » 14 июн 2016, 21:01

Как и перепела, это совершенно наземные птицы, отлично бегающие и, как домашние куры, роющиеся в земле. Хотя полет куропатки и быстр, но поднимается она на крыло очень неохотно и лишь для перелета с места ночлега к местам кормежки и обратно или в случае крайней опасности. Полет куропаток характерен своим неповторимым шумом, пугающим даже бывалых охотников, не ожидавших подъема птиц.

Любимые места серых куропаток-поля, чередующиеся с кустарником. Можно ожидать встречи с ними ив зарослях бурьяна, но опять же недалеко от полей; и в овраге, поросшем кустарником; и на лугах с редкими кустами и высокой травой; и в травянистых степях. Наиболее лакомая еда куропаток - просо и гречиха. Вблизи полей, где сеют эти культуры, в первую очередь и надо искать выводки птиц от начала охоты вплоть до первых заморозков.

Успешнее охотятся охотники, которые хорошо знакомы с местностью и уже с лета знают хотя бы предположительно, где можно встретить осенью выводки куропаток, А так можно исходить десятки километров и все впустую.

При такой охоте, пожалуй, как ни на какой другой, пригодится умение спаниеля заходить, а вернее, забегать за бегущих по полю птиц и поднимать их на крыло в вашу сторону. Одно из основных условий успеха - разбить выводок, в котором зачастую бывает не один десяток птиц. Удастся вам с собакой это, считайте, что трофей будет.

Итак, на охоту...

В патронташе уложены патроны с дробью № 6, 5 и 4. Хотя серые куропатки дичь средняя и стрелять ее можно бы дробью помельче, но уж очень крепки они на рану; часто подранки отлетают довольно далеко и пропадают без пользы для охотника.

То, что нам не удалось выйти на охоту рано утром, не беда - поищем-ка куропаток в местах дневки. Спускайте спаниеля с поводка и направляйте его в поиск, да пошире - надо найти выводок, а охота на него впереди.

Остались позади редкие кусты, обрамляющие широкой полосой поле, - ничего. Направьте своего помощника вон в ту низинку с высокой пожухлой травой. Что, опять пусто? Бывает. Тогда пройдите вдоль заросшей канавки, на бровках ее высится сорная трава вперемешку с бурьяном - уж очень заманчивое место для дневки серых куропаток. Так, прошли... И вновь собака никого не причуяла. Интересно, куда они могли спрятаться? Спаниель пусть ищет, но давайте и мы приглядываться - может, увидим на земле какие-то знаки, оставленные птицами. Вы идите, немного отступив от пашни, а я пойду вдоль нее...

Что такое? Подождите, сейчас иду. Смотрите-ка, да ведь это место ночлега куропаток. Порядочный табунок здесь отдыхал - вон какой большой круг травы примят. Почему именно куропатки, спрашиваете? А кто же еще. Вот и перья их, и помет, похожий на червяка черно-серого цвета с характерным белым краешком. Все, быстрее зовите спаниеля, а то вот-вот где-нибудь рядом выводок поднимет... "Ба-бах" - сливаясь почти в один выстрел, звучит ваш дуплет по поднявшемуся с каким-то особым сухим треском крыльев и чириканием выводку. Стайка, резво удаляясь, потянула почти над самой травой, пролетела метров триста наискось по пологой окружности и скрылась за бугром.

Видно, громко мы с вами разговаривали, да и собака продиралась через бурьян не совсем тихо - вот они и не выдержали. Кстати, а где же трофей! Все понятно- стреляли просто в стаю, а попали в белый свет, как в копеечку. Так и должно быть. А если бы хорошо выцедили одну птицу, то, смотришь, две-три и упали бы. Эх вы, горе-охотник!

Ладно, впредь будете умнее - на ошибках учатся. Берите-ка скорее собаку на поводок и бегом за тот бугор, где сел выводок, - не все еще потеряно.

Наверное, выводок переместился вон в ту полоску запущенной пашни с выцветшими васильками. Пускайте своего помощника. Спаниель азартно принялся искать "челноком", прорезая пожухлую траву. Смотрите, Забеспокоился дружок. Остановите его, а сами быстрее подбегите поближе. А теперь опять: "Ищи!" Ну и резво же убегают куропатки от собаки! Но вот там впереди почти чистое место, через которое они не побегут. Внимание! "Сидеть?" Выстрел, "Хорошо, хорошо!" - огладьте собаку, а потом - "Подай!". Есть первая куропатка.

Оглаживая спаниеля, вы внимательно смотрели за полетом табунка, который опять же перелетел недалеко, пожалуй, даже ближе, чем первый раз. И вновь бегом к этому месту...

Наконец-то выводок распался и птицы поодиночке рассеялись в межи картофельного поля. Теперь работай, спаниель! По отдельности сидящие куропатки подпускают собаку довольно близко, и вот уже норма отстрела на нас двоих выполнена. На сегодня хватит.

Утром на следующий день в поле придем часов в восемь. А раньше и не нужно - только-только успеют куропатки прилететь на утреннюю кормежку.

Искать кормящихся птиц будем вдоль лесозащитных полос, разделяющих на правильные прямоугольники хлебное поле. Заходить далеко в поле не нужно, пойдем по самому его краю, направляя спаниеля то в поле, то вдоль лесной защитной полосы.

...И вот долгожданное утро. Только что-то долго собака ничего не причуивает. Но ведь мы же не в аквариуме рыбок рассматриваем, а дичь ищем - можем так все утро проходить и не найти куропаток, а можем... Смотрите, забеспокоился что-то ваш спаниель, ишь как хвостиком заработал, словно взлететь собирается. Не торопись, пес, не торопись. "Сидеть! Дай нам подойти поближе". А теперь можно и вперед. Ух ты, как разгорячился на набродах, прямо удержу нет. "Сидеть!" - надо успокоить его. Да разве успокоишь собаку, если где-то чуть впереди бежит целый выводок, а бегать куропатки мастера: словно шарики катятся по полю, а не птицы бегут. Догадался ваш четвероногий помощник, круто взял вправо и прыжками пустился в обход убегающим птицам. Метров пятьдесят проскакал, а потом развернулся прямо на вас и, не сбавляя хода, побежал навстречу. Все - теперь куропаткам бежать некуда: впереди собака, а сзади охотник. И, с треском подминая воздух, птицы поднялись на крыло. Выстрел-одна из птиц мгновенно оказалась на земле, а после второго выстрела еще одна куропатка, опустив ноги, полетела в сторону к спасительной лесозащитной полосе. Спаниель, послушно севший после взлета выводка, внимательно провожает ее полет глазами. "Подай!" - и чисто битая птица у вас в руках. А теперь бегом за подранком, а то, чего доброго, пропадет - это с подранками куропаток часто бывает: сядет раненая птица, отбежит в такую крепь по сухой земле, что и собаке не всегда под силу ее найти. Но эту спаниель нашел довольно быстро - не успела далеко отбежать...

Н.А.Валов "На охоте со спаниелем"
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Охота со спаниелем на куропатку

Сообщение Евгеша54 » 17 июн 2016, 20:14

На куропатку тоже захаживаем.
Вложения
DSCN0406.JPG
DSCN0406.JPG (391.46 КБ) 7529 просмотров

Аватара пользователя

Living
Новичок форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 10:57
Репутация: 2
Имя: Алексей
Откуда: Кемерово
Секция/Клуб: КемОООиР
Ваш РОС: Илай

Охота со спаниелем на куропатку

Сообщение Living » 25 авг 2016, 10:32

А у нас куропатки в красной книге

Аватара пользователя

Вера Петрова
Завсегдатай форума
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
Репутация: 1220
Имя: Вера
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол

Охота со спаниелем на куропатку

Сообщение Вера Петрова » 31 авг 2016, 11:23

Максим Ремезов писал(а): При такой охоте, пожалуй, как ни на какой другой, пригодится умение спаниеля заходить, а вернее, забегать за бегущих по полю птиц и поднимать их на крыло в вашу сторону.
а вот как этому научить :unknown:

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Охота со спаниелем на куропатку

Сообщение pastop » 31 авг 2016, 13:46

vera7319 писал(а): а вот как этому научить
Идешь на охоту. Разбалтываешь собаку как только нельзя. Даже лучше берешь с собой пару друзей которые еще не настрелялись и вообще к охоте с собакой имеют посредственное отношение. Короче делаешь все что б собака охотилась на себя и для себя. Начинаешь бегать за собакой и НЕ ПОНИМАЕШЬ, что не собака на тебя выгнала, а ты подстроился под ее гон. После того как спонтанно птица оказалась между собакой и стрелком, ты делаешь вывод о незаурядном уме своей собаки и направо- налево рассказываешь окружающим о работе с заходом :)


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Охота со спаниелем на куропатку

Сообщение Евгения » 31 авг 2016, 16:05

pastop писал(а): После того как спонтанно птица оказалась между собакой и стрелком,
Как объясните если стрелок один, он же владелец. И птица оказывается между стрелком и собакой в 50 % случаев? К концу сезона еще чаще.

Стрелять кстати по такой птице крайне неудобно :( поэтому специально учить я бы не стала

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Охота со спаниелем на куропатку

Сообщение pastop » 31 авг 2016, 21:17

Еще раз. Это объясняется тем , что на охоте не собака работает на человека, а человек подстраивается под собаку. И человек этого да же не замечает или не хочет замечать. Все это случается когда собаку распускают в поиске под 50 метров.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Евгения писал(а): И птица оказывается между стрелком и собакой в 50 %
а в остальных 50% случаях собака поднимает дичь за выстрелом то есть разгоняет ее. просто такое плохо в голове откладывается. это ж не то что работа с заходом :)

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Жень. Живя в Сибири ты наверняка подстраивалась на охоте под лайку. Вот это то же самое только в уменьшенных размерах.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Охота со спаниелем на куропатку

Сообщение Сережа » 31 авг 2016, 22:15

pastop писал(а): Начинаешь бегать за собакой и НЕ ПОНИМАЕШЬ, что не собака на тебя выгнала, а ты подстроился под ее гон.
При этом собака, обладая выдающимися интеллектуальными способностями, на завершающей стадии этого виртуозного пируэта, непременно должна как можно громче скулить "отдавать голос".
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Охота со спаниелем на куропатку

Сообщение pastop » 31 авг 2016, 22:55

Эх сорву наверно долю гнева :D раз библию решил критиковать. Но на мой взгляд эта книга похожа на "вредные советы" Остера
Чего стоит вот эта цитата автора. Прям явка с повинной:
"А пока мы говорили, спаниель прихватил верхом запах дичи и, замедлив ход, перешел па потяжку. Быстрее к собаке! - потяжка по перепелу довольно короткая"


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Охота со спаниелем на куропатку

Сообщение Aksen64 » 01 сен 2016, 09:43

Сережа писал(а): При этом собака, обладая выдающимися интеллектуальными способностями, на завершающей стадии этого виртуозного пируэта, непременно должна как можно громче скулить "отдавать голос".
Эх Серёжа.... Серёжа...., ты разве не в курсе что, работа с отдачей голоса перед подъёмом и на подъёме, у вахтелей считается породным признаком.?! И что твоя ирония не уместна?! Я уж не говорю о том, что скулить и отдавать голос, не одно и то же....
pastop писал(а): Жень. Живя в Сибири ты наверняка подстраивалась на охоте под лайку. Вот это то же самое только в уменьшенных размерах.
Идут за собакой на охоте по серой куропатке все, кто хочет добыть птицу из убегающей стаи. Нос у собаки, был бы у меня, с остановкой при взлете всегда был бы полный порядок! :D
Подстраиваются под работу гончей, к лайке под работу подходят. Нууууу, ты понял почему.... :yes:

Аватара пользователя

Вера Петрова
Завсегдатай форума
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
Репутация: 1220
Имя: Вера
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол

Охота со спаниелем на куропатку

Сообщение Вера Петрова » 01 сен 2016, 11:13

Ну господа профи весь вечер перечитывали с мужем переписку и ничего не поняли только сразу камнями не забрасывайте ну да я понимаю Вы профи у вас опыт а мы....... Вообщем учиться учиться ну и еще раз :) :) :)

Аватара пользователя

Oleg-Yan
Руководитель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 17:33
Репутация: 248
Имя: Олег
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Лада II

Отчетец про охоту на куропатку

Сообщение Oleg-Yan » 19 сен 2016, 16:59

В субботу и в воскресенье охтился с Ладой по куропаткам. Были в одном из южныйх районов Московской области.
В соскресенье мне состаил компанию известный эксперт спаниелист, большой любитель и знаток охотничьих собак различных пород, замечательный человек, Игорь Маркович Карлин. Он охотился вместе со своей Фреей.
:)
Изображение

Изображение

Охотлись на заросших полях. Куропати держались стайками, иногда довольно большими, боле 20 шт.
Самая интересная охота начиналась, когда удавалось найти перемещенную стаю. Птицы западали крепко и собака работали по ним по очереди.
Подача в руки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изредко попадались перепела.
Изображение

После охоты.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Отчетец про охоту на куропатку

Сообщение Lesnik-68 » 19 сен 2016, 18:09

С полем коллега.
Хорошие фотки и подача отличная.
Про норму добычи куропатки хотел только напомнить в МО. Перебор в ягдташе . :yes:
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1423
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Отчетец про охоту на куропатку

Сообщение Victor T » 19 сен 2016, 19:30

Lesnik-68 писал(а): Про норму добычи куропатки
Вообще-то, "2 особи в сутки на человека" явно маловато будет. Куропатки в Подмосковье реально очень много. При соблюдении такой нормы возможен переизбыток кур и, как следствие, эпидемия, что и было в Раменском районе десяток лет назад. В тоже время удивляет норма в 10 голов перепела в день, хотя, впору, вводить мораторий на его добычу ввиду малого количества уже который год.
Но я присоединяюсь к Евгению, зачем такие фотофакты. :)

Аватара пользователя

Oleg-Yan
Руководитель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 17:33
Репутация: 248
Имя: Олег
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Лада II

Отчетец про охоту на куропатку

Сообщение Oleg-Yan » 19 сен 2016, 21:05

Lesnik-68 писал(а): Перебор в ягдташе .
Victor T писал(а): присоединяюсь к Евгению, зачем такие фотофакты
Какие же вы въедливые и занудные. :mad:
Не перебор это. 2 дня мои, 2х2=4. 1 день Игоря Марковича, 2х1=2. 4+2=6. Как раз норма будет.
А что для фотосессии все вместе сложили, так это для живописности кадра... :good:

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Отчетец про охоту на куропатку

Сообщение Евгеша54 » 20 сен 2016, 07:39

А у нас 5шт норма .
Вложения
DSCF2802.JPG
DSCF2802.JPG (258.25 КБ) 7169 просмотров

Аватара пользователя

Павел Батенин
Завсегдатай форума
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 10 май 2016, 22:01
Репутация: 944
Имя: Павел
Откуда: Апрелевка
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16, Нова Весна

Отчетец про охоту на куропатку

Сообщение Павел Батенин » 20 сен 2016, 15:03

Евгеша54 писал(а): А у нас 5шт норма .
Евгений, фотка - чудо как хороша!

Аватара пользователя

Стив-Саймон
Читатель форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 00:27
Репутация: 67
Имя: Петр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Серпухов
Ваш РОС: Стив-Саймон

Отчетец про охоту на куропатку

Сообщение Стив-Саймон » 06 ноя 2016, 22:39

Мы тоже топтали куропатку.
1 Ногинский район Вечер 19 авг 2016 m.jpg
1 Ногинский район Вечер 19 авг 2016 m.jpg (210.87 КБ) 6844 просмотра
2 Ногинский район Утро 20 авг 2016 m.jpg
2 Ногинский район Утро 20 авг 2016 m.jpg (254.27 КБ) 6844 просмотра
3 Ногинский район 11_09_2016 m.jpg
3 Ногинский район 11_09_2016 m.jpg (266.75 КБ) 6844 просмотра
4 Куропатка Буньково 09_10_2016 m.jpg
4 Куропатка Буньково 09_10_2016 m.jpg (284.65 КБ) 6844 просмотра
5 Гаршнеп и куропатка Буньково 16_10_2016 m.jpg
5 Гаршнеп и куропатка Буньково 16_10_2016 m.jpg (247.35 КБ) 6844 просмотра
6 Под закрытие сезона.jpg
6 Под закрытие сезона.jpg (178.46 КБ) 6844 просмотра

Аватара пользователя

dacar
Новичок форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:58
Репутация: 1
Имя: Юрий
Откуда: МО г. Пушкино
Секция/Клуб: пока нет
Ваш РОС: Леди-Веста

Отчетец про охоту на куропатку

Сообщение dacar » 07 ноя 2016, 22:17

Обалденный отчет. Молодцы ребята! :good:

Аватара пользователя

Андрей999ш
Читатель форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:13
Репутация: 63
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Центральная секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Икар

Отчетец про охоту на куропатку

Сообщение Андрей999ш » 08 ноя 2016, 07:50

А сколько собакину на последней фото?

Ответить

Вернуться в «Виды охот»