Страница 1 из 1

Интересная статья про уничтожение паразитов в рыбе и мясе

Добавлено: 22 авг 2019, 07:59
Old Boy
Если коротко:

Описторхоз: при обработке 800 г рыбы в рабочем режиме 800 Вт в течение 4 мин все метацеркарии описторхисов погибали, причем рыба еще не была готова к употреблению.
При меньшей массе рыбы можно использовать меньшую мощность СВЧ-излучения или сокращать время обработки, что даст возможность далее использовать другие методы приготовления рыбы.
Трихинеллез. Крысы из групп, питавшихся мясом после четырехминутного воздействия на него СВЧ-излучения(800 Вт), были свободны от трихинеллезной инвазии.
Вывод. Таким образом, бытовые микроволновые печи могут эффективно обеззараживать продукты животного происхождения от возбудителей инвазионных болезней, и прежде всего таких актуальных зоонозных гельминтозов, как описторхоз и трихинеллез, а следовательно, могут быть эффективным средством профилактики этих гельминтозов у человека."

Интересная статья про уничтожение паразитов в рыбе и мясе

Добавлено: 21 окт 2019, 09:23
ScaryHunter
Она не имеет какого либо смысла. С трихинеллезом лучше вообще не шутить, а описторхи уничтожаются при обычной термической обработке рыбы. Другое дело, что есть разные балыки, вяленая рыба и т.д.... где реально надо соблюдать нормы по холоду или соли.