Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Клещи. пироплазмоз и т.п.

Модераторы: Владимир РОС, ROS73

Аватара пользователя

Автор темы
МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Сообщение МаринаА » 11 мар 2016, 14:07

Вопрос к опытным спаниелистам, у которых собаки живут в квартире, регулярно бывают в полях и лесах, и в семье есть дети.

Начитавшись ужасов про сбор с собаки по 40 клещей после каждого выхода в поле, и представив живописные картины клещей,выползающих на занавески по утрам.... Задумались о прививке против клещевого энцефалита. Скажите, кто делает себе и домашним? Кто не делает? Из каких соображений? Себя, свою семью как-то защищаете от этих кровососущих? Спасибо!

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Сообщение Владимир РОС » 12 мар 2016, 03:16

Капать, чесать после выхода, лучше 2-3 раза с разлетом по 30мин, на контрастных не мохнатых бывает хорошо видно, на черных краповых - фигово. С собой на выходные берите пузырек или пробирку, если с себя оторвете, сразу туда и после выхов в лабораторию (пару лет назад в москве было их 3, просперт мира, варшавка и еще где не помню), сдаете ждете дрожите. После леса/парка, особенно апрель май, осматриваете семью и себя, на юго-западе например в парках как тараканов(((. Энцефалит вряд ли сыщете а болезнь Лайма легко можно схватить. Ушастого капайте с выносом на 5-7 дней в минус от рекомендаций производителя, если отказался есть - проще и спокойнее сразу свозить на анализ тк на старте переносится легко, на финише - как повезет.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Сообщение Андрей и Кабачок » 12 мар 2016, 09:53

МаринаА писал(а):Вопрос к опытным спаниелистам, у которых собаки живут в квартире, регулярно бывают в полях и лесах, и в семье есть дети.
Прививка от энцефалита, это все таки для людей работающих в тайге. Для "параноиков", например для моей семьи, достаточно частых осмотров себя и членов семьи. И соблюдения некого дресс-кода, если место населено клещами. Штаны в носки, майку в штаны, волосы убрать под головной убор. Еще, на мой взгляд, лучше однотонная оежда, на ней намного лучше видно клещиков. Тогда скорее всего вы полувствуете клеща, когда он уже будет ползти по шее :good: Я так не однократно их снимал с себя, когда уже ехал в машине домой. Есть специальные костюмы, у нас биостоп, штука очень неплохая. Но все же эти костюмы больше для профи, которые работают в сложных условиях.

Что касается заноса спаниелем клещей в дом. Есть такое. Но съездив куда-нибудь на берег речки весной на какой-нибудь "шашлык" вы их можете привезти не меньше. Но многие об этом не знают. И спокойно живут. Я сталкивался с такими "странными" людьми, которыесами лежат на траве, у которых дети ползают в траве с клещами и до сих пор живы. Странно, но факт.
Прошлой весной с берега Оки, с типичного места "шашлыкинга" ямы вычесали с собаки более сотни, еще с себя снял пару десятков. А люди пили, загорали... И лучший друг владельца спаниеля это расческа. Расстояние между зубьями не больше 0.5 мм. Желательно целиком металическая, а зубья круглые в сечении. И пылесос. Каждый день везде где бывает собака в доме. И все равно, скорее всего, вы будете находить "сухариков".
Кстати, клещи не могут выжить больше нескольких дней, если влажность меньше 30%.
Передача пироплазмоза, по заверениям ветеринаров, на 3-и сутки.
Энцефалит содержится в слюне и передается во время укуса.
Теперь одним "параноиком" стало больше...


P.s. 40 клещиков для весны это меньше нормы.
12834970_10204048289725965_962926593_n (1).jpg
12834970_10204048289725965_962926593_n (1).jpg (59.04 КБ) 4467 просмотров
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Сообщение ivan_izhevsk » 12 мар 2016, 11:24

Да, за расческу плюсану. Как раз типа такой и вычесываем. По одежде - да, эти заразы ползут исключительно снизу вверх, поэтому едешь так в машине и периодически с затылка снимаешь их - все туда ползут. Ну у меня стрижка короткая, миллиметров под 5 - легко прощупывается. Вот думаю а если себе капли на холку капать? :hahaha: они так же дохнуть будут?

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Еще кстати есть такая статистика - чем дальше от города тем меньший процент зараженных клещей. В городе собаки если на газоне цепляют - почти 100 процентов пирик. А те которые в деревнях да на охоте - уже далеко не так. Ну и от иммунитета собаки зависит - молодая собака может и справится, а старой хватит.

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Сообщение Lesnik-68 » 12 мар 2016, 11:42

Полностью согласен.
Все собаки в деревнях уж давно бы передохли. А на них клеща немерено сидит.какая бабулька их там капает :hahaha:
Дворняги бегают во всех городах и тоже живы и ..... Разве что блохастые.
Это мы своих бережём . И это правильно конечно ,но настолько бояться клеща не стоит.
Я с себя снимаю больше весной в нашей полосе чем с кобеля. Но больше всего лосиного чем обычного.
Если не ходить по лесу а подойти с открытого места где будешь охотиться весной это в разы меньше. И конечно болотники пусть и воды по щиколотку . Если правильно умеешь определить место пролёта и обитания вали то не надо ехать два часа на охоту . Сразу за МКАДом его не меньше как и в Москве в лесопарках.
Я из Химок охочусь за Зеленоградом . И его там больше чем в Сергиевом посаде.
Ещё раз повторю охота на валю это не значит лезть по лесу и собрать всего клеща чтоб только до заветной поляны добраться.
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Сообщение Рустамчик » 12 мар 2016, 11:53

В лесу как раз клеща снять - редкий случай, а вот если по полю хожу -каждые пол часа - осмотр

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Сообщение Lesnik-68 » 12 мар 2016, 11:57

Рустамчик писал(а): В лесу как раз клеща снять - редкий случай, а вот если по полю хожу -каждые пол часа - осмотр
Это вот как раз разные регионы. У нас его на ветках больше сидит. Мелкий кустарник или мелятник.
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Сообщение Рустамчик » 12 мар 2016, 12:02

Я думаю может болотники спасают -в лесу трава не высокая, а лес в основном хвойный

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Сообщение Андрей и Кабачок » 12 мар 2016, 19:14

В дополнение ко всему вышесказанному. Только, что сняли с пятки годовалого ребенка дохленького клеща. Из москвы за прошедшую неделю не выезжали. Началась чесотка )) :mad:
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Vоблер
Читатель форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:06
Репутация: 202
Имя: Игорь
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: Свердловская секция РОС
Ваш РОС: Макс

Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Сообщение Vоблер » 12 мар 2016, 19:56

Lesnik-68 писал(а):
Рустамчик писал(а): В лесу как раз клеща снять - редкий случай, а вот если по полю хожу -каждые пол часа - осмотр
Это вот как раз разные регионы. У нас его на ветках больше сидит. Мелкий кустарник или мелятник.
а у нас по времени: апрель/май в полях больше, июнь/начало июля - в лесных зарослях, особо где помокрее!

Аватара пользователя

Василий Пермь
Участник форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 07:51
Репутация: 70
Имя: Василий
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: БЛЭК ВЕЛЬВЕТ (БЭТМЕН)

Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Сообщение Василий Пермь » 23 мар 2016, 10:45

Я за прививку (курс прививок)!!! поставить проблем нет, но на душе спокойнее!!!

Аватара пользователя

Морячок
Участник форума
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 14:17
Репутация: 291
Имя: Андрей
Откуда: Московская область
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Дэни-Крапа

Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Сообщение Морячок » 23 мар 2016, 14:51

Я тоже за прививки. Мы делали давно. Вроде на 5 лет они ставятся.

Прививка делается просто, а защита, насколько я понимаю, надежная вполне. Все-таки энцефалит - страшнейшая штука. Пусть центральные регионы не так ему подвержены как сибирь - но лучше перестраховаться.

Сейчас, с появлением собаки - думаю обязательно привьемся.

Аватара пользователя

fenawico
Новичок форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 12:22
Репутация: 3
Имя: Юрий
Откуда: Железнодорожный, МО
Секция/Клуб: ---
Ваш РОС: Сири

Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Сообщение fenawico » 05 май 2016, 10:11

Количество россиян, пострадавших от укусов клещей, увеличились в четыре раза. Об этом свидетельствует статистика Роспотребнадзора, сообщает газета «Известия». По данным ведомства на 29 апреля, за минувший месяц медицинская помощь понадобилась 31 479 людям, укушенным клещами. Причем 9 208 из них – дети.

Случаи инфекции были зафиксированы в 79 субъектах страны. По мнению экспертов, это связано с недостаточным финансированием борьбы с клещами. Власти регионов предпочитают тратить деньги на лечение клещевого энцефалита, вместо того чтобы бороться с паразитами.
источник

Аватара пользователя

Ми-ми-ми
Завсегдатай форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:28
Репутация: 609
Имя: Ольга
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: Шайни-Шел-Флорина 5927/16, Джолли 6343/19

Прививка от клещевого энцефалита. Делать или нет?

Сообщение Ми-ми-ми » 05 май 2016, 23:26

Torn писал(а): Напалмом бы там пройтись...
Вот и я про то же...
" ... температура горения лесных горючих материалов (ветки, трава, листья) на поверхности превышает 700˚С! "
Я не призываю сжигать поля и леса ибо:
http://fpatrol.ru/pal-suhoy-trani-vred-ili-polsa/

" ... укус клеща практически безболезнен, но опасен с точки зрения вероятного инфицирования. Однако, даже в том случае, если вас укусило это насекомое, не следует впадать в панику и терять голову – ведь из 800 разновидностей насекомых только две являются переносчиками опасных инфекций.

Кроме того, насекомые такие могут жить далеко не при всех температурах – например, если температура воздуха опускается ниже 10 С, эти насекомые теряют свою активность и впадают в спячку. А при более низких показаниях термометра они даже могут погибать.

Не переносят клещи (хоть энцефалитные, хоть часоточные) также высоких температур. Специалисты отмечают, что лучше всего эти насекомые чувствуют себя при температуре окружающей среды 22 – 25 С. А вот если вы хотите узнать, при какой температуре погибают клещи, то знайте, что более 60 С – это непереносимые для данных насекомых температурные условия. Правда, в таких условиях насекомые погибают не сразу, а приблизительно в течение часа (в то время, как при 0 С они гибнут практически мгновенно). "
Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто и что в чести наветы за глаза.
В. В.

Ответить

Вернуться в «Клещи»